Хоккей  1964/65  10 апреля 1965 (суббота)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 3:3  , дома
Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 3:3 (2:2, 1:0, 0:1)

Голы: Б.Майоров, Старшинов, Макаров - Данилов, Стаин, Орчаков.

«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Москва) - 3:3 (2:2, 1:0, 0:1).

10 апреля 1965. Москва. Дворец спорта Центрального стадиона им. Ленина. 14000 зрителей.

Судьи: Н.Резников, В.Кузнецов (оба - Москва).

Штраф: «Спартак» - 6 мин., «Динамо» - 6 мин.

Большинство: 1 - 0.

Шайбы забросили:
«Спартак» - Старшинов (2), Макаров (12), Б.Майоров (38).
«Динамо» - Данилов (3), Стаин (20), Орчаков (54).

2014-02-13 17:59:34

34. «Спартак» Москва – «Динамо» Москва 3:3 (2:2, 1:0, 0:1)
10.04.65. 16-30. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 14 000 зрителей.
Судьи: Н.Резников, В.Кузнецов (оба – Москва).
Прохоров; Кобзев, Кузьмин, Макаров – Китаев, Испольнов, Блинов; Е.Майоров – Старшинов – Б.Майоров (К), Савин – Якушев – Ярославцев, Фоменков, Галямин, Борисов
Чинов; Давыдов – Алексеев, Петухов – Марков, Данилов – Андрианов; Стриганов – Стаин – Парамошкин, Орчаков – Юрзинов (К) – Киселёв, Сакеев – Волков – Шилов
Шайбы: 1:0 Старшинов (2), 1:1 Данилов (3), 2:1 Макаров (12), 2:2 Стаин (20), 3:2 Б.Майоров (38), 3:3 Орчаков (54).
Штрафное время: 6 мин. (Блинов, Китаев, Фоменков) – 6 мин. (Марков -4, Алексеев)
Реализация численного преимущества: 1/3 – 0/3.
Примечание. Протокол этого матча в ГАРФ не найден. Состав ДМ приводится по данным динамовского общественного пресс-центра, состав СМ приведён с учётом матча 18 апреля с «Крыльями Советов».
«Спартак» уже гарантировал себе серебряные медали и давно потерял шансы получить золотые. Динамовцам удалось вплотную подобраться к «Химику» в борьбе за третье место – 40 очков против 42 при двух матчах в запасе.
Первый период прошёл в быстром темпе и оказался весьма результативным. У «Спартака» явно выделялось первое звено, центральный нападающий которого Старшинов открыл счет уже на 2-й минуте, используя промах Чинова. Однако динамовцы не пали духом, и в следующей смене Данилов выровнял положение. 1:1. На 12-й минуте новую ошибку допустил Чинов, и Макаров протолкнул шайбу мимо него в ворота. На 17-й минуте Сакеев на правом фланге обыграл защитника и выложил шайбу на пятачок Шилову, но Прохорову удалось отстоять ворота. Тем не менее, перед перерывом Стаин вновь сделал счёт равным. 2:2.
Во втором периоде команды действовали более строго, отлично играли оба вратаря. На этот отрезок пришлось пять удалений, но реализовать их никому не удалось. Хоккеисты «Динамо» постепенно создали давление на ворота соперника, но единственную шайбу провёл на 38-й минуте Б.Майоров. 3:2. В заключительной трети игры более мотивированные динамовцы добились значительного преимущества. Штанга дважды выручала Прохорова после бросков Стаина и Стриганова, вперёд активно шли и защитники. «Спартак» только оборонялся, но всё-таки пропустил гол. За шесть минут до конца Орчаков прошёл в зону «Спартака» по правому краю и красивым броском отправил шайбу в дальний угол ворот. 3:3. Добившись ничейного счёта, динамовцы имели возможности выйти вперёд, но пробить Прохорова ещё раз так и не смогли. Судьбу третьего места практически решило поражение «Спартака» от «Химика» в следующем туре.