Хоккей  1965/66  17 января 1966 (понедельник)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:2  , дома
Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:2 (1:1, 0:1 0:0)

Голы: Киселев - Локтев, Александров.

«Динамо» (Москва) - ЦСКА - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0).

17 января 1966. Москва. Стадион «Динамо». 16 градусов мороза. Электрическое освещение. 8000 зрителей.

Судьи: А.Сеглин, Н.Снетков (оба - Москва).

«Динамо» (4 мин.): Чинов; Данилов - Давыдов, Петухов - Марков; Орчаков - Чистов - Парамошкин, Стриганов - Юрзинов - Киселев, Сакеев - Мотовилов - Шилов.

ЦСКА (0 мин.): Толмачев;Кузькин – Брежнев, О.Зайцев – Ромишевский, Ал.Рагулин - Иванов; Локтев - Альметов - Александров, Ионов - Мишаков – Фролов, Викулов - Полупанов – Фирсов.

Большинство: 0 - 0.

Голы: Александров (6), Киселев (8), Локтев (24).

2015-01-30 18:34:01

16. «Динамо» Москва – ЦСКА Москва 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
17.01.66. 18-30. Москва, ЦС «Динамо», Восточная трибуна. -17°. 5 000 зрителей.
Судьи: А.Сеглин, Н.Снетков (оба – Москва).
Чинов; Данилов – Давыдов, Петухов – Марков; Орчаков – Чистов – Парамошкин, Стриганов – Юрзинов (К) – Киселёв, Сакеев – Мотовилов – Шилов
Запасные: Ганичев, Алексеев, Самочёрнов.
Толмачёв; Кузькин (К) – Брежнев, О.Зайцев – Ромишевский, А.Рагулин – Иванов; Локтев – Альметов (1) – Александров, Ионов – Мишаков – Фролов, Викулов – Полупанов – Фирсов
Запасные: Толстиков.
Шайбы: 0:1 Александров (Локтев, 6), 1:1 Киселёв (Стриганов, 8), 1:2 Локтев (24).
Передачи: Стриганов – Локтев.
Броски: 17 (Орчаков, Шилов – 4) – 32 (Александров – 5, Фирсов – 4).
Штрафное время: 4 мин. (Сакеев за подножку, 41; Шилов за подножку, 57) – 0 минут.
Реализация численного преимущества: 0/0 – 0/2.
Динамовцы в 15 первых матчах набрали только 17 очков, в то время как их соперники потеряли всего три очка и далеко оторвались от конкурентов. В составе «Динамо» отсутствовал Волков, в результате чего компанию Парамошкину составили редко выходившие до того на лёд Орчаков и Чистов, а ударным звеном стало юрзиновское, укреплённое Киселёвым. ЦСКА играл без Моисеева, на месте которого появился Фролов.
Армейцы сразу захватили территориальное преимущество, все три их тройки имели перевес в первых сменах, а второе появление на льду звена Альметова завершилось точным броском Александрова. Однако уже в следующей смене равновесие было восстановлено. Динамовцы провели быструю контратаку, Стриганов отличным пасом вывел на ударную позицию Киселёва, и тот обманул вратаря. 1:1. Динамовцы в этой игре отказались от прессинга, применив знаменитый «забор» – они при потере шайбы всей командой откатывались назад, встречая соперников у своей синей линии. К тому же очень сильно сыграл Чинов.
В конце первого периода получил травму Альметов, которого в дальнейшем поочерёдно подменяли разные хоккеисты других звеньев. Во втором и третьем периодах игра продолжалась в том же ключе – ЦСКА мощно и разнообразно атаковал, «Динамо» хладнокровно оборонялось, отвечая острыми выпадами. Зрители увидели ещё только одну шайбу, которую забросил армеец Локтев.