Хоккей  1966/67  13 декабря 1966 (вторник)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 4:4  , в гостях
ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) 4:4 (1:1, 1:1, 2:2)

Голы: Иванов, Александров, Полупанов (2) - Парамошкин (2), Орчаков, Киселев.

ЦСКА (Москва) - «Динамо» (Москва) - 4:4 (1:1, 1:1, 2:2).

12 декабря 1966. Москва. Дворец спорта Центрального стадиона им. В.И.Ленина. 12000 зрителей.

Судьи: Н.Снетков, А.Сеглин (оба - Москва).

ЦСКА (14 мин.): Толмачев; Зайцев - Брежнев, Рагулин - Иванов, Ромишевский, Подкопаев; Александров - Альметов - Моисеев, Викулов (10 - за недисциплинированное поведение) - Полупанов - Фирсов, Еремин - Ионов - Бутаков.

«Динамо» М (6 мин.): Чинов; Петухов - Марков, Давыдов - Щеголев, Чичурин; Орчаков - Волков - Парамошкин, Стриганов - Юрзинов - Киселев, Сакеев - Мотовилов - Шилов.

2014-02-03 00:43:43

18. ЦСКА Москва – «Динамо» Москва 4:4 (1:1, 1:1, 2:2)
12.12.66. 18-30. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 12 000 зрителей.
Судьи: А.Сеглин, Н.Снетков (оба – Москва).
Толмачёв; О.Зайцев – Брежнев, Рагулин – Иванов, Ромишевский, Подкопаев (1,2); Александров (К) – Альметов – Моисеев, Викулов – Полупанов – Фирсов, Ерёмин – Ионов – Бутаков
Запасные: Толстиков.
Чинов; Петухов – Марков, Давыдов (К) – Щёголев (1), Чичурин; Орчаков – Волков – Парамошкин, Стриганов – Юрзинов – Киселёв, Сакеев – Мотовилов – Шилов, Самочёрнов
Запасные: Б.Зайцев.
Шайбы: 1:0 Полупанов (Викулов, 5), 1:1 Орчаков (10), 2:1 Александров (Моисеев, 25), 2:2 Киселёв (38), 2:3 Парамошкин (Орчаков, 43, бол), 2:4 Парамошкин (44), 3:4 Иванов (45, Фирсов), 4:4 Полупанов (Викулов, 51).
Передачи: Фирсов, Викулов, Моисеев – Орчаков.
Броски: 16 (Фирсов – 4) – 17 (Марков, Киселёв, Стриганов – 3).
Штрафное время: 14 мин. (Ромишевский за подножку, 22; Викулов на 10 мин. за неспортивное поведение, 37; Иванов за подножку, 42) – 6 мин. (Киселёв за задержку, 14; Шилов за подножку, 17; Петухов за толчок руками, 46).
Большие штрафы: Викулов (37) – за толчок судьи.
Реализация численного преимущества: 0/3 – 1/2 (Парамошкин).
Примечание. СС – не указано участие в матче Самочёрнова.
Восемь предыдущих матчей ЦСКА – «Динамо» в чемпионате, Кубке и в турнире «Советского спорта» неизменно заканчивались победами армейцев, часто – с крупным счётом. На этот раз хоккеистам ЦСКА пришлось сложнее.
В интересах сборной были сокращены перерывы между мачтами команд лидеров, и после матча ЦСКА – «Спартак» 10 декабря армейцы вышли на следующий матч с «Динамо» 12 декабря вместо 13-го, а следующий матч «Динамо» со «Спартаком» был перенесён с 16 декабря на 14-е. В выигрыше явно оказался «Спартак». У армейцев после труднейшего матча со «Спартаком» времени на отдых почти не было. Правда, чемпионы страны несколько обновили состав – Моисеев играл в тройке Альметова, а в звено Ионова был введен Бутаков. Ситуация в таблице: ЦСКА – 36 очков (20 игр), «Спартак» – 33(18), «Динамо» – 25 (17).
В течение первого периода усталость хоккеистов ЦСКА не была заметна, и Полупанов с подачи Викулова быстро открыл счёт. 1:0. Сильнейшее звено армейцев и далее имело заметное преимущество над тройкой Волкова, однако в остальном игра шла на равных. Динамовцы много комбинировали, но редко бросали по воротам, и едва ли не первый опасный бросок закончился голом Орчакова. 1:1. Даже дважды имея численное преимущество, армейцы почти не атаковали, наоборот – именно в эти минуты хоккеисты «Динамо» могли выйти вперёд.
Во втором периоде Чернышёв стал выпускать против звена Полупанова тройку Юрзинова, и это принесло успех. После того как в результате отличного прохода Моисеева Александров не без помощи Чинова вывел свою команду вперёд, армейцы начали сбивать темп. Динамовцы, напротив, прибавили в скорости, их нападающие стали легко врываться в зону и бросать по воротам. Толмачёв был почти непрерывно в игре и несколько раз хорошо парировал броски с близкого расстояния. К концу второго периода стало казаться, что динамовский штурм выдохся – нападающие то передерживали шайбу, увлекаясь индивидуальной игрой, то не вовремя отдавали её. Однако последовало удаление с поля Викулова за умышленный толчок судьи, и лучшая тройка ЦСКА оказалась разрушенной. Почти сразу же Киселёв вновь сделал счёт равным. 2:2.
В начале третьего периода был удалён с поля Иванов. Армейцы самоотверженно отбивали атаки соперников, но всё же Парамошкин после передачи Орчакова вывел «Динамо» вперёд. 2:3. Следом невезучий Иванов сломал при броске по воротам клюшку, а пока он её менял, тот же Парамошкин в контратаке обвёл защитника, затем Толмачёва и увеличил разрыв в счёте до двух шайб. 2:4. Казалось, всё кончено. Армейцы перешли на игру в семь нападающих (Ерёмин и Бутаков были отправлены на скамейку), и тут сказалось мастерство лидеров ЦСКА. Сначала Иванов броском издалека застал врасплох Чинова, а сразу после смены ворот Полупанов с передачи Викулова восстановил равновесие в счете. 4:4. ЦСКА мог и выиграть, однако Чинов в заключительные минуты встречи, когда динамовцы думали только о том, как бы отбиться, сыграл безупречно.
Через два дня уже измотанные динамовцы оказались в положении армейцев и безоговорочно уступили «Спартаку».

2017-12-12 09:49:10

По газетным отчётам Викулов дважды асситсировал Полупанову, но в протоколе ему засчитана только одна голевая передача.

2017-12-12 09:53:40

Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 4:4. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Добавил: tolyan-2015