Хоккей  1967/68  31 марта 1968 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 2:4  , в гостях
Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)

Голы: Зимин (2), Б.Майоров, Якушев - Давыдов, Мотовилов.

«Спартак» (Москва) - «Динамо» (Москва) - 4:2 (2:0, 1:0, 1:2).

31 марта 1968. Москва. Дворец спорта. 14000 зрителей.

Судьи: Л.Гусев, А.Захаров (оба - Москва).

«Спартак» (20 мин.): Прохоров; Макаров - Блинов, Кузьмин - Китаев, Мигунько - Поладьев; Зимин - Старшинов - Майоров (10 - за недисциплинированное поведение) (Севидов), Фоменков - Борисов - Мартынюк (за взаимную грубость до конца игры), Ярославцев - Крылов - Якушев.

«Динамо» (14 мин.): Зайцев; Щеголев - Давыдов, Алексеенко - Марков, Васильев - Петухов (за взаимную грубость до конца игры); Стриганов - Юрзинов - Репс, Сакеев - Мотовилов - Шилов, Чичурин - Мальцев - Самочернов, Войтов.

2014-02-01 11:22:48

36. «Спартак» Москва – «Динамо» Москва 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)
31.03.68. 15-00. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 14 000 зрителей.
Судьи: Л.Гусев, А.Захаров (оба – Москва).
Прохоров; Макаров – Блинов, Кузьмин – Китаев, Мигунько – Паладьев; Зимин – Старшинов – Майоров (К), Фоменков – Борисов – Мартынюк, Ярославцев – Крылов – Якушев, Залогин (1), Севидов (3)
Запасные: Зингер.
Зайцев; Щёголев – Давыдов (К), Алексеенко – Марков, Васильев – Петухов; Стриганов – Юрзинов – Репс, Сакеев – Мотовилов – Шилов, Чичурин – Мальцев – Самочёрнов, Войтов (1)
Запасные: Чинов, Орчаков.
Шайбы: 1:0 Б.Майоров (Зимин, 10), 2:0 Зимин (20), 3:0 Якушев (31), 3:1 Давыдов (Юрзинов, 41, бол), 3:2 Мотовилов (49, мен), 4:2 Зимин (Старшинов, 54, бол).
Передачи: Зимин, Старшинов, Фоменков – Юрзинов.
Броски: 26 (Майоров, Ярославцев – по 4) – 13.
Штрафное время: 30 мин. (Макаров за подножку, 25; Мартынюк за грубость, 36, до конца игры за грубость, 60; Фоменков за грубость, 40; Майоров за толчок руками, 40, на 10 мин. за неспортивное поведение, 40; Зимин за толчок руками, 54) – 24 мин. (Мотовилов за подножку, 11; Марков за грубость, 36, за задержку, 46, за толчок, 53; Юрзинов за подножку, 38; Шилов за грубость, 40; Стриганов за подножку, 47; Петухов до конца игры за грубость, 60).
Большие штрафы: Майоров (40) – за оскорбление судьи; Мартынюк и Петухов (60) – до конца игры за драку.
Реализация численного преимущества: 1/5 (Зимин) – 1/3 (Давыдов).
Примечания. СС – не указано участие в матче Залогина.
«Динамо» после серии удачных матчей подобралось почти вплотную к «Спартаку», еще недавно вроде бы недоступного. Накануне матча динамовцы имели 56 очков после 35 матчей, а спартаковцы – 55 после 33. «Спартак» вышел на лед под руководством нового тренера – Н.Карпова, сменившего на этом посту Е.Майорова.
Спартаковцы с самого начала игры захватили инициативу. Два их первых звена явно превосходили оппонентов, и только тройка Мальцева на равных противостояла звену Крылова. Динамовцы уступали соперникам в силовой борьбе, а защитники Марков, Петухов и Щёголев регулярно допускали ошибки в своей зоне. Счет открыл на 10-й минуте Б.Майоров в быстрой атаке после точнейшего паса Зимина. На 17-й минуте редкий выпад динамовцев мог закончиться голом, но Сакеев не смог переиграть Прохорова. Зато Зимин на 20-й минуте был точен. 2:0. Содержание игры не изменилось во втором периоде. Несмотря на поистине героическую игру Зайцева, «Спартак» к концу второго периода уверенно выигрывал с перевесом в три шайбы, и ничто не предвещало обострения борьбы. Однако на 40-й минуте с поля был удален Майоров, который по дороге в раздевалку выразил арбитрам свое недовольство и получил 10 минут дополнительно.
На первой же минуте заключительного периода Давыдов в большинстве отыграл одну шайбу. 3:1. К тому же до смены ворот Майорова в первой тройке заменил молодой Севидов, что заметно обеднило игру звена. На 47-й минуте при игре в большинстве Севидов неожиданно упал, Стриганов подобрал шайбу, выскочил один на один с вратарем, но промахнулся. Динамовец тут же нарушил правила и оставил команду втроем, однако его партнеры не только выстояли почти минуту, но и забросили вторую шайбу после выхода четвертого хоккеиста. 3:2. Трудно сказать, как бы закончился матч, если бы не очередное удаление Маркова. Старшинов, находясь в окружении трех соперников, отдал великолепный пас Зимину, которому оставалось только протолкнуть шайбу в пустые ворота. 4:2. После этого спартаковцы довольно уверенно контролировали ход игры. За три секунды до окончания матча после столкновения у борта в драку вступили Петухов и Мартынюк, а к ним присоединились едва ли не все хоккеисты обеих команд.