Хоккей  1968/69  18 декабря 1968 (среда)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 4:1  , дома
Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Голы: Юрзинов, Шилов (2), Сакеев - Мартынюк.

«Динамо» (Москва) - «Спартак» (Москва) - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0).

18 декабря 1968. Москва. Стадион «Динамо». 5 градусов мороза. 10000 зрителей.

Судьи: В.Кузнецов, Н.Морозов (оба - Москва).

«Динамо» (8 мин.): Зайцев; Васильев - Давыдов, Алексеенко - Марков, Щеголев - Никишин; Стриганов - Юрзинов - Репс, Сакеев - Мотовилов - Шилов, Чичурин - Мальцев - Белоножкин.

«Спартак» (4 мин.): Зингер; Кузьмин - Китаев, Мигунько - Поладьев, Лапин; Ярославцев - Старшинов - Майоров, Мартынюк - Шадрин - Якушев, Фоменков - Крылов - Севидов.

2014-02-19 01:18:05

25. «Динамо» Москва – «Спартак» Москва 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
18.12.68. 19-30. Москва, ЦС «Динамо», Восточная трибуна. -5°. 10 000 зрителей.
Судьи: В.Кузнецов, Н.Морозов (оба – Москва).
Зайцев; Васильев – Давыдов (К), Алексеенко – Марков, Щёголев – Никишин; Самочёрнов – Юрзинов – Репс, Сакеев – Мотовилов – Шилов, Чичурин – Мальцев – Белоножкин
Зингер; Кузьмин – Китаев, Мигунько – Паладьев, Лапин; Ярославцев – Старшинов (К) – Майоров, Мартынюк – Шадрин – Якушев, Фоменков – Крылов – Севидов
Шайбы: 1:0 Юрзинов (Самочёрнов, 1), 1:1 Мартынюк (7), 2:1 Шилов (27), 3:1 Сакеев (32), 4:1 Шилов (52).
Штрафное время: 8 мин. – 4 мин.
Реализация численного преимущества: 0 – 0.
«Спартак» после 11 матчей имел в активе 15 очков, на очко отставая от ЦСКА. Динамовцы набрал 14 очков после 12 матчей. Из ведущих хоккеистов не смогли принять участия в игре Макаров и Зимин у «Спартака» и Стриганов у «Динамо».
Динамовцы порадовали отличной организацией игры. Они не гнались за территориальным перевесом, уступив середину поля «Спартаку», а построили игру на резких контратаках, каждую из которых стремились завершить броском, пока соперник не выстроил оборону. При этом динамовцы наглухо выключили из игры сильнейших спартаковских нападающих, особенно удачно сыграл против Старшинова Юрзинов. Вдобавок именно Юрзинов в первой же смене открыл счёт с отличной передачи Самочёрнова. Вскоре сквитать счёт мог Шадрин, но промедлил перед пустыми воротами и потерял шайбу. Тем не менее, на 7-й минуте Мартынюк отправил шайбу в ворота Зайцева. 1:1.
На первой минуте второго периода, две возможности реализовать численное большинство упустил Якушев. В дальнейшем на первый план у «Динамо» вышло звено Мотовилова, которому раз за разом удавалось подловить тройку Шадрина на чрезмерном увлечении атакой. На 27-й минуте в ходе быстрой контратаки динамовцев Зингер неудачно парировал бросок, и Шилов добил шайбу в сетку. Через пять минут в аналогичной ситуации Сакеев довёл счёт до 3:1. Вскоре после смены ворот в третьем периоде шайба после броска Шилова рикошетом от спины спартаковского защитника влетела в ворота Зингера. 4:1. После этого динамовцы сбросили темп и перевели игру в спокойное русло. «Спартак» на последних минутах лишь однажды мог сократить отставание в счёте, но теперь Мартынюк не смог переправить шайбу в пустые ворота.