Хоккей  1970/71  21 сентября 1970 (понедельник)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 4:1  , в гостях
ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Голы: Михайлов - Назаров, Мальцев (2). Орлов.

ЦCКА (Москва) - Динамо (Москва) 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Москва. 21 сентября. Дворец спорта «Лужники». 8000 зрителей.

Судьи: Л.Гусев (Москва), Р.Сахаровский (Горький).

ЦСКА (10): Третьяк; Кузькин - Гусев, Рагулин - Лутченко, Цыганков - Ромишевский, Глухов; Михайлов - Петров - Харламов, Викулов - Вик. Полупанов - Блинов, Моисеев - Мишаков - Фирсов, Трунов.

Динамо (2): Вл.Полупанов; Васильев - В.Давыдов, В.Назаров - Орлов, Щеголев - В.Марков; Самочернов - Юрзинов - Репс, Чичурин - А.Мальцев - Белоножкин, Сакеев - Титов - Шилов.

Численное преимущество один раз реализовали динамовцы.

Голы: 0:1 В.Назаров (5), 1:1 Михайлов (9), 1:2 А.Мальцев (36), 1:3 А.Мальцев (43), 1:4 Орлов (47).

Добавил: ZaicevJura
2012-06-30 03:51:27

Более развёрнутый протокол и суммарный отчёт.

4. ЦСКА Москва – «Динамо» Москва 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
21.09.70. 19-30. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 8 000 зрителей.
Третьяк; Кузькин (К) – Гусев, Цыганков – Ромишевский, Рагулин (1,2) – Лутченко, Глухов (2,3); Михайлов – Петров – Харламов, Моисеев – Мишаков – Фирсов (1,2), Викулов – Вик.Полупанов – Блинов, Трунов (2,3)
Вл.Полупанов; Васильев – Давыдов (К), Назаров – Орлов, Щёголев – Марков; Самочёрнов – Юрзинов – Репс, Чичурин – Мальцев – Белоножкин, Сакеев – Титов – Шилов
Шайбы: 0:1 Назаров (5), 1:1 Михайлов (9, бол), 1:2 Мальцев (36, бол), 1:3 Мальцев (43), 1:4 Орлов (47).
Штрафное время: 10 мин. (Фирсов, Михайлов, Ромишевский, Лутченко, Вик.Полупанов) – 2 мин. (Орлов).
Реализация численного преимущества: 1 (Михайлов) – 1 (Мальцев).
Три команды прошли стартовые туры без потерь – «Динамо» и СКА выиграли по три матча, ЦСКА – два. Оба соперника выставили сильнейшие составы, лишь травмированного Пашкова у динамовцев заменил Полупанов.
В конце августа в матче турнира на приз «Советского спорта» армейцы одержали крупную победу 7:4. На этот раз динамовцы исключительно строго сыграли в обороне против двух сильнейших пятёрок ЦСКА - Петрова и Полупанова. Потеряв шайбу, они дружно откатывались назад и встречали соперников у синей линии. Если же тем удавалось преодолеть фирменный «забор», хоккеисты «Динамо» начинали жесткий прессинг в своей зоне, а отобрав шайбу, старались сразу же организовать контратаку. Огромная работоспособность и внимательность динамовцев практически не позволяла армейцам создавать голевые ситуации. С другой стороны, когда на лёд выходила пятерка Мальцева, игра неизменно перемещалась к воротам Третьяка. Возрастная тройка Мишакова не успевала за перемещениями динамовских форвардов, которым активно помогали защитники.
Первую шайбу провел на 5-й минуте Назаров броском от синей линии, а через четыре минуты индивидуальный проход Михайлова позволил армейцам, игравшим в этот время в большинстве, сравнять счет. После перерыва динамовцы заметно прибавили, а хоккеисты ЦСКА выглядели медлительными, много ошибались при передачах, редко бросали по воротам. На 36-й минуте Мальцев вывел «Динамо» вперед – в это время штраф отбывали Фирсов и Михайлов. Казалось, что в заключительном периоде стоило ожидать штурма со стороны армейцев, однако он снова прошел при значительном перевесе динамовцев, явно превосходивших соперника в скорости и выносливости. В результате сначала Мальцев в падении забил красивый гол, а затем Орлов забросил и четвертую шайбу. Таким образом, все шайбы «Динамо» - на счету пятёрки Мальцева. Последний раз динамовцы крупно выигрывали у ЦСКА в феврале 1963 года.