Хоккей  1970/71  11 февраля 1971 (четверг)  Динамо (Москва) - СКА (Ленинград) 3:7  , дома
Динамо (Москва) - СКА (Ленинград) 3:7 (1:1, 0:5, 2:1)

Голы: Чичурин, Девятов, Мальцев - С.Солодухин (2), Панюхин (2), Козлов, Кудияш, П.Андреев.

«Динамо» (Москва) - СКА (Ленинград). 3:7 (1:1, 0:5, 2:1).

Москва. Дворец спорта. 11 февраля. 10000 зрителей.

Судьи: Ю.Карандин (Новосибирск), Н.Морозов (Москва).

«Динамо» (2 мин.): Полупанов; Васильев - Давыдов, Назаров - Орлов, Щеголев - Марков; Мотовилов - Юрзинов - Репс, Чичурин - Мальцев - Белоножкин, Девятов - Котлов - Титов.

СКА (6 мин.) Шеповалов; Чистяков - Козлов, Егоров - Федосеев, Щурков - Чурашов; П.Андреев - С.Солодухин - Григорьев, Кудияш - Панюхин - Глазов, Кустов - В.Солодухин - Иванов, Копченов.

Большинство: 0-0.

Голы: Чичурин (2), С.Солодухин (11), Панюхин (22), П.Андреев (32), Панюхин (34), Козлов (Григорьев, 37), Кудияш (Глазов, 38), Девятов (Котлов, 47), С.Солодухин (Козлов, 48), Мальцев (52).

2012-11-19 12:58:50

Газета "Советский спорт".

По тому, как началась встреча, трудно было предположить, что она закончится крупным поражением москвичей. На первый перерыв соперники ушли при ничейном счете, но, по-моему, он не отражает соотношения сил на площадке — динамовцы провели первую двадцатиминутку так же уверенно, как и большинство осенних встреч, и, естественно, были полновластными хозяевами положения. Их тактика была проста — непрерывное движение. атака соперника, владеющего шайбой на любом участке площадки, стремительные проходы. Но эта простота была основана, конечно, на хорошей технической, физической и тактической подготовке игроков.
Тем неожиданнее сложилась борьба во втором периоде. Москвичи пытались провести вторую двадцатиминутку так же уверенно, как и первую, однако через несколько минут после возобновления игры, выдержав примерно минутный штурм хозяев площадки, ленинградцы перевели игру к воротам Полупанова, и вскоре Панюхин забил второй гол. На 25-й минуте произошло событие, которое, думается, так резко изменило ход матча: Мальцев, обыграв несколько соперников, вышел один на один, с ленинградским вратарем. Шеповалов?.. Шеповалов бросил клюшку в шайбу, и судья Юрий Карандин справедливо назначил в ворота армейцев штрафной бросок. Однако Мальцев, лучший бомбардир нынешнего чемпионата, не смог обыграть вратаря.
Вдохновленные отличной игрой своего голкипера, ленинградцы заиграли гораздо увереннее, агрессивнее, и у ворот соперников стали возникать один за другим голевые моменты. Если к этому добавить, что Полупанов, в отличие от Шеповалова, ни разу не выручил свою команду, то, видимо, станет понятно, почему в течение 16 минут шайба 5 раз побывала в динамовских воротах.
Заключительный период прошел в равной борьбе, но ничего уже не мог изменить.