Хоккей  1971/72  12 января 1972 (среда)  Динамо (Москва) - Химик (Воскресенск) 6:4  , дома
Динамо (Москва) - Химик (Воскресенск) 6:4 (2:0, 3:2, 1:2)

Голы: Щеголев, Самочернов, Юрзинов, Шилов, Мотовилов, Котлов - Жучок, А.Голиков, Сырцов, Алексеенко(Динамо - в свои ворота).

«Динамо» (Москва) - «Химик» (Воскресенск). 6:4 (2:0, 3:2, 1:2).

Москва. Дворец спорта Центрального стадиона имени В. И. Ленина. 12 января. 6000 зрителей.

Судьи: В.Домбровский, В.Егоров (оба - Челябинск).

«Динамо»: Пашков; Васильев - Давыдов, Филиппов - Орлов, Щеголев - Алексеенко; Самочернов - Юрзинов - Репс, Шилов -- Мальцев - Мотовилов, Девятов - Котлов - Севидов, Титов.

«Химик»: Афонин; Сапелкин - Ляпкин, Кунгурцев- Жулин, Г.Сырцов - Николаев; Жучок - Козлов - Карпов, Савцилло - В.Сырцов - А.Сырцов, Козин - Ликсюткин - Голиков, Рычков.

Штрафное время: у «Динамо» и «Химика» - по 2 мин.

Численное преимущество реализовано не было.

Голы: Самочернов (4), Щеголев (14), Жучок (Ляпкин, 22), Голиков (Козин, 23), Мотовилов (30), Котлов (Самочернов, 34), Шилов (Мотовилов, 40), В.Сырцов (Савцилло, 43), Алексеенко (в свои ворота, 49), Юрзинов (50).

2012-12-24 11:59:11

Газета "Советский спорт".

Человек, который не видел этой встречи, может подумать, что это был захватывающий, интересный матч. Еще бы, при счете 2:0 в пользу «Динамо» гости в течение полутора минут сравнивают счет. Затем динамовцы далеко уходят вперед, но хоккеисты «Химика» в третьем периоде вновь сокращают разрыв до минимума. Словом, казалось бы, поводов для волнений и восторгов было предостаточно. Однако на самом деле эта игра была весьма странной. Были минуты - правда, редкие, - когда хоккеисты обеих команд (и в первую очередь динамовцы) демонстрировали, что такое добротный хоккей. Но временами игроки (и в этом списке уже должно быть больше воскресенцев) совершали столько ошибок, сколько не увидишь и в нескольких матчах команд высшей лиги. В первую очередь это относится к защитникам. Достаточно сказать, что большинство голов было забито после того, как кто-либо из игроков «дарил» в своей зоне шайбу сопернику.

Правда, надо сказать, форварды «Динамо» были агрессивнее и собраннее, нежели их соперники. Однако и они дважды, а то и трижды добивались успеха «не без помощи» вратаря воскресенцев Афонина.