Хоккей  1972/73  2 февраля 1973 (пятница)  Динамо (Москва) - Автомобилист (Свердловск) 9:5  , дома
Динамо (Москва) - Автомобилист (Свердловск) 9:5 (4:1, 2:3, 3:1)

Голы: Васильев, Чичурин, Мальцев (4), Титов, Самочернов, Назаров - Рудаков (2), Краев, Мендубаев, Кутергин.

31 января 1973 г. Москва. Дворец спорта «Лужники». 8000 зрителей.

Судьи: В.Сорокин, А.Голышев (оба - Москва).

«Динамо»: Полупанов; В.Назаров - Орлов (2), Васильев (2) - В.Давыдов, А.Филиппов - Алексеенко; Чичурин - А.Мальцев - Белоножкин, Самочернов - Мотовилов - Шилов, Девятов - Титов - Севидов, С.Мальцев.

«Автомобилист»: Пучков; Панфилов - Кузнецов (2), Велижанин - Асташов, Прокофьев - Старцев (6); Краев - Рудаков (10) - Малько, Игошин (2) - Кутергин - Крылов, Селиванов - Лузгин - Мендубаев, Подтяпурин.

Картина игры

Четырнадцать бросков удалось парировать вратарю «Автомобилиста» Пучкову в первом
периоде. Да еще четыре разане сумел он преградить путь шайбе.Думаю, что картину игры в первом периоде эти цифры характеризуют достаточно ясно.Хотя все звенья динамовцев имели преимущество, и пре- имущество весьма ощутимое
в этой двадцатиминутке, голы забивал, в основном, один игрок– Александр Мальцев.
Уже на четвертой минуте Мальцев, отняв шайбу в средней зоне, убежал от погони и по существу продемонстрировал,как нужно забивать буллиты: ложным замахом уложил на лед вратаря и послал шайбу в цель – 1:0. Через 26 секунд Мальцев показал, как нужно забивать голы в суматохе перед воротами: от него ждали передачи, а
он неожиданно, с неудобной,как говорят хоккеисты, руки забросил вторую шайбу. А
на седьмой минуте Мальцев вновь обыграл всех. Всех, кроме вратаря: Пучков успел остановить шайбу, остановить, но не накрыть. И Чичурин добил ее в ворота – 3:0. В середине периода Краев воспользовался небрежной игрой защитников «Динамо» и неуверенностью вратаря – так счет стал 3:1. Но на семнадцатой минуте Васильев забил еще один гол. Второй период складывался по иному. Правда, все тот же Маль-
цев на двадцать второй минуте забросил еще одну шайбу – 5:1,но затем и у него «нашла коса на камень». Причем камнем стал вратарь Пучков.В дальнейшем хоккеисты
«Автомобилиста» несколько воспрянули духом, Мендубаев и Рудаков сокращают разрыв –3:5. Правда, Титов забрасывает еще одну шайбу – 6:3, но тот же
Рудаков отвечает голом – 4:6.Интересно, что из четырех шайб, оказавшихся в воротах динамовцев, три было заброшено в тот момент, когда на льду
находилось звено Мальцева.В третьем периоде «Динамо» вновь диктовало свои условия. А за двадцать секунд до конца Мальцев забил свой четвертый