Хоккей  1972/73  5 февраля 1973 (понедельник)  Динамо (Москва) - Трактор (Челябинск) 4:5  , дома
Динамо (Москва) - Трактор (Челябинск) 4:5 (1:2, 2:1, 1:2)

Голы: Котлов, Мальцев, Девятов, Чичурин - Бец, Пономарев, Аровин (2), М.Природин.

«Динамо» (Москва) - «Трактор» (Челябинск). 4:5 (1:2, 2:1, 1:2).

Москва. Дворец спорта. 5 февраля. 3500 зрителей.

Судьи: В.Геркусов (Минск), Н.Резников (Москва).

«Динамо»: Полупанов; Назаров - Орлов, Васильев - Давыдов, Филиппов - Алексеенко; Чичурин - Мальцев - Белоножкин, Самочернов - Мотовилов - Шилов, Девятов - Котлов - Титов, Севидов.

«Трактор»: Герасимов; Суханов - Макаров, Пономарев - Григоркин, Шабунин - Цигуров; Белоусов - Картаев - Шорин, М.Природин - Бец - Егоркин, П.Природин - Могильников - Аровин, Валецкий, Шумаков.

Штрафное время: у «Динамо» - 29 мин. (Васильев - 25 мин., из них 5 - за грубую игру и 20 - за недисциплинированное поведение, Алексеенко и Назаров); у «Трактора» - 8 мин. (Цигуров, Шорин, Шабунин, Картаев).

Численное преимущество два раза реализовали москвичи (Девятов и Чичурин).

Голы: Бец (Егоркин, 2), Пономарев (16), Котлов (16), Аровин (П.Природин, 30), Мальцев (33), Девятов (Титов, 37), М. Природин (42), Аровин (П.Природин, 48), Чичурин (Мальцев, 51).

2013-01-09 11:24:32

Газета "Советский спорт".

Первый период прошел с заметным преимуществом москвичей, однако счет оказался в пользу гостей. Уже на второй минуте контратака челябинцев закончилась первым голом в ворота Полупанова. Динамовцы бросились отыгрываться. Шайба почти не покидала зону «Трактора», но челябинцы оборонялись самоотверженно и тактически грамотно. На 16-й минуте Пономарев бросил шайбу по воротам «Динамо» из средней зоны, и она. скользнув по ловушке Полупанова, оказалась в сетке - 2:0. Через несколько секунд Котлов забил ответный гол.
Во второй 20-мннутке превосходство чаще было на стороне челябинцев, однако закончился период при ничейном счете 3:3.
В начале третьего периода хоккеисты «Трактора» вновь повели в счете, доведя его до 5:3. Незадолго до последней смены ворот Чичурину удалось реализовать численное преимущество.
Последние десять минут игра, в основном, шла в зоне гостей, но челябиицы выстояли. К сожалению, в самом конце матча произошел возмутительный инцидент, заслуживающий особого разговора. Динамовец Васильев ударил ногой соперника, за что был удален судьей Н. Резниковым на пять минут. Динамовец пытался оспорить решение арбитра и был за это дополнительно наказан 10-минутным штрафом. И тут Васильев окончательно распоясался и... бросил, клюшку в зрителей, после чего был удален уже до конца матча.