Хоккей  1972/73  19 апреля 1973 (четверг)  Динамо (Москва) - Крылья Советов (Москва) 3:1  , дома
Динамо (Москва) - Крылья Советов (Москва) 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Голы: Мотовилов, Мальцев, Чичурин - Дмитриев.

«Динамо» (Москва) - «Крылья Советов» (Москва). 3:1 (2:0. 0:1. 1:0).

Москва. Дворец спорта. 19 апреля. 7800 зрителей.

Судьи: В.Никульцев, Н.Резников (оба - Москва).

«Динамо» (8): Пашков; Вал.Васильев (2) - Давыдов, Назаров - Орлов, Филипповт(2) - Алексеенко (2), Щеголев; Самочернов - Мотовилов - Репс (2), Чичурин - Мальцев - Белоножкин, Девятов - Котлов - Титов.

«Крылья Советов» (6): Сидельников; Тюрин - Кузьмин, Глухов - Шаталов, Терехин (2) - Лапин; Котов - Расько - Капустин, Кухарж - Дмитриев - Репнев, Лебедев (2) - Анисин (2) - Бодунов, Полупанов, Вл. Васильев.

Большинство: 1:0 (Чичурин).

Голы: Мальцев (Белоножкин, 7), Чичурин (Орлов, 11), Дмитриев (Репнев, Кухарж, 34), Мотовилов (Самочернов, 52).

2012-12-13 10:33:43

28. «Динамо» Москва – «Крылья Советов» Москва 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
19.04.73. 19-30. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 8 500 зрителей.
Судьи: В.Никульцев, Н.Резников (оба – Москва).
Пашков; Вал.Васильев – Давыдов (К), Назаров – Орлов, Филиппов – Алексеенко, Щёголев; Самочёрнов – Мотовилов – Репс, Чичурин – А.Мальцев – Белоножкин, Девятов – Котлов – Титов
Запасные: Вл.Полупанов, Севидов, Шилов.
Сидельников; Тюрин – Кузьмин, Глухов – Шаталов, Терёхин – Лапин; Котов – Расько – Капустин, Кухарж – Дмитриев (К) – Репнёв, Лебедев – Анисин – Бодунов, Вик.Полупанов (1), Вл.Васильев (1)
Запасные: Мышкин, Чекалкин.
Шайбы: 1:0 А.Мальцев (Белоножкин, 7), 2:0 Чичурин (Орлов, 11, бол), 2:1 Дмитриев (Репнёв, Кухарж, 34), 3:1 Мотовилов (Самочёрнов, 52).
Броски: 23 (Орлов, Мотовилов, Котлов – по 3) – 23 (Бодунов – 5).
Штрафное время: 8 мин. (Филиппов за задержку руками, 18; Алексеенко за удар клюшкой, 28; Репс за задержку руками, 56; Вал.Васильев за задержку клюшкой, 59) – 6 мин. (Терёхин за толчок руками, 10; Лебедев за задержку руками, 28; Анисин за подножку, 28).
Реализация численного преимущества: 1/3 (Чичурин) – 0/4.
Результат матча был очень важен в борьбе за третье место. Обе команды набрали по 33 очка, но динамовцы провели на две игры больше. Поражение практически лишало их шансов на медали. В составе «Динамо» после долгого перерыва появился залечивший травму Пашков.
Хоккеисты «Динамо» начали встречу очень собранно и целеустремленно, сразу поведя атаки на ворота Сидельникова, причем преимущество над оппонентами имели все три звена бело-голубых. На 7-й минуте А.Мальцев нанёс сильный бросок низом почти от синей линии, вратарь «Крыльев Советов» на него не среагировал, и шайба влетела в сетку. Через три минуты после удаления Терёхина от синей линии бросал уже Орлов, Сидельников отбил шайбу перед собой, и Чичурин переправил её в сетку. 2:0. Вскоре команды обменялись опасными моментами, но ни Мальцев, ни Бодунов не смогли переиграть вратарей соперника. В конце периода в меньшинстве оказались уже динамовцы, но не только не пропустили гол, а едва не забили третий. Мальцев снова убежал один на один с вратарём, и только его неточный бросок выручил профсоюзных хоккеистов.
Второй период «Крылья Советов» провели намного лучше, перестав ошибаться в простейших ситуациях. На 34-й минуте Дмитриеву удалось отквитать одну шайбу, но перелома в игру это не внесло. Динамовцы продолжали оставаться хозяевами положения, и после смены ворот в середине третьего периода чёткая комбинация Самочёрнов – Мотовилов закончилась точным броском. 3:1. Последние четыре минуты «Крылья Советов» почти всё время играли в большинстве, но изменить счёт им так и не удалось.
К сожалению, воспользоваться этим успехом хоккеисты «Динамо» не смогли. Проиграв в упорной борьбе два следующих матча, они остались без медалей.