Хоккей  1973/74  22 октября 1973 (понедельник)  Динамо (Москва) - СКА (Ленинград) 5:3  , в гостях
СКА (Ленинград) - Динамо (Москва) 3:5 (0:1, 1:2. 2:2)

Голы: С.Солодухин, Наханьков, Иванов - А.Филиппов, А.Мальцев (2), Титов, Севидов.

СКА (Ленинград) - «Динамо» (Москва). 3:5 (0:1, 1:2, 2:2).

Ленинград. Дворец спорта «Юбилейный». 22 октября. 6500 зрителей.

Судьи: Ю.Карандии (Новосибирск), И.Пликшкис (Рига), Л.Рыскин (Московская обл.).

СКА: Шеповалов; Кудияш - Сапелкин, Егоров - Новожилов, Чурашов - Федосеев; А.Андреев - В.Солодухин - Сырцов, П.Андреев - С.Солодухин - Глазов, Стрельцов - Наханьков - Иванов.

«Динамо»: Пашков; Назаров - Орлов, Васильев - Щеголев, Филиппов - Алексеенко; Чичурин - А.Мальцев - Белоножкин, Шилов - Мотовилов - Репс, Девятов - Титов - Севидов.

Штрафное время: у СКА - 4 мин. (В. Солодухин - 4); у «Динамо» - 8 мин. (Белоножкин, Севидов, Алексеенко, Филиппов).

Численное преимущество один раз реализовали армейцы (С.Солодухин).

Голы: Филиппов (Титов, 14), Мальцев (Белоножкин, Орлов, 30), Севидов (Алексеенко, 36), С.Солодухин (Федосеев, 40), Иванов (Кудияш, 53), Наханьков (Кудияш, 53), Титов (Мальцев, Чичурин, 56), Мальцев (Васильев, 60).

2013-01-15 00:22:13

Газета "Советский спорт".

На протяжении 53-х минут бело-голубые прочно удерживали инициативу. Их стремительные атаки порой ошеломляли армейскую оборону. И, естественно, заставляли ошибаться. Лишь один Шеповалов, нашедший в последних матчах «свою игру», преграждал путь шайбе, летящей в ворота. Дважды, после бросков Филиппова, шайба отлетала от перекладины. И все же настойчивость защитника москвичей принесла плоды. Он забил гол, воспользовавшись суматохой в рядах обороны хозяев площадки.
После первого гола острых эпизодов, возникавших в армейской зоне, было видимо-невидимо. Но спортивное счастье и в эти минуты продолжало оставаться на стороне СКА. Даже Мальцев умудрился не попасть в пустые ворота. Правда, во втором периоде динамовским форвардам наконец-то удалось укротить непослушную шайбу. Все тот же Мальцев - самый яркий игрок матча - воспользовался приемом игры в биллиард и, мастерски поймав шайбу, отлетевшую от борта, на крюк клюшки, вогнал ее в верхний угол ворот.
На заключительный отрезок игры гости выходили с перевесом в две шайбы (3:1), позволив в конце второго периода С. Солодухину удачно завершить комбинацию при розыгрыше «лишнего». Матч спокойно доигрывался хоккеистами. И вдруг неожиданно разразилась буря. Одна из редких атак СКА завершилась молниеносной двухходовкой Кудияша с Ивановым, и разрыв в счете сократился до одной шайбы - 2:3. А еще через 9 секунд вконец растерявшиеся защитники и вратарь бело-голубых пропустили и третью шайбу.
Армейцы бросились в наступление, начисто забыв об обороне собственных ворот. А зря! Динамовцы, быстро придя в себя, вновь планомерно повели свои атаки. Прекрасная, скоростная комбинация Мальцев - Чичурин - Титов завершилась красивым голом.
За 27 секунд до финальной сирены тренеры СКА заменили вратаря шестым полевым игроком. Но это был, скорее, формальный, нежели продуманный шаг, так как распорядиться точно шайбой, разыграть стандартную комбинацию при лишнем игроке, армейцы, увы, не смогли. И за 20 секунд до конца встречи капитан бело-голубых в падении послал шайбу в пустые ворота.