Хоккей  1973/74  2 февраля 1974 (суббота)  Динамо (Москва) - СКА (Ленинград) 4:5  , дома
Динамо (Москва) - СКА (Ленинград) 4:5 (2:2, 1:3, 1:0)

Голы: Алексеенко, Чичурин, Титов, Девятов - С.Солодухин, Иванов, П.Андреев, В.Солодухин, Панюхин.

«Динамо» (Москва) - СКА (Ленинград) 4:5 (3:2, 0:3, 1:0).

Москва. 2 февраля. Дворец спорта. 8000 зрителей.

Судьи: Н.Резников, В.Раскатов, А.Носов (все - Москва).

«Динамо»: Полупанов; Назаров - Орлов, Васильев - Щеголев, Филиппов - Алексеенко, Билялетдинов; Чичурин - А. Мальцев - Титов, Самочернов - Мотовилов - Репс, Девятов - Котлов - Севидов.

СКА: Шеповалов; Егоров - Щурков, Кудияш - Сапелкин, Чурашов - Новожилов; П.Андреев - Панюхин - С.Солодухин, А.Андреев - В.Солодухин - Сырцов, Ишматов - Наханьков - Иванов, Кропотов.

Штрафное время: у «Динамо» - 14 мин. (Алексеенко, Назаров - по 2, Орлов - 10 мин. за недисциплинированное поведение); у СКА - 10 мин. (С.Солодухин, Наханьков, Ишматов, Кудияш, Чурашов).

Численное преимущество дважды реализовали динамовцы (Алексеенко, Чичурин).

Голы: С.Солодухин (5), Девятов (Котлов, 10), Алексеенко (Филиппов, 17), Иванов (Ишматов, 18), Чичурин (19), П.Андреев (С.Солодухин, Панюхин, 23), Панюхин (32), В.Солодухин (34), Титов (49).

2013-01-15 00:33:27

Газета "Советский спорт".

«Пять с плюсом» - этот балл честно заработал в третьем периоде вратарь ленинградцев Шеповалов. После того как Титов сократил разрыв до 4:5, шайба лишь изредка покидала зону ленинградцев. Броски следовали один за другим. Дважды, оставив за собой всех преследователей, выкатывался к воротам Шеповалова Самочернов. Но каждый раз последнее слово оставалось за вратарем. Так СКА прервал победное шествие столичного «Динамо».
Правда, дабы быть объективным, следует сказать, что сбились с ноги и сами динамовцы. Причем, как это ни странно, неважную службу сослужило москвичам то, что в первом периоде жизнь у них была легкая. Пропустив после ошибки защитников первый гол, динамовцы быстро его отыграли. Затем реализовали численное преимущество - 2:1. А когда после очередной ошибки обороняющихся гости сравняли счет, динамовцы легко вновь вышли вперед. Словом, по их действиям явствовало: сколько захотим - столько забьем.
После перерыва «захотели» забивать защитники динамовцев. И, естественно, пошли вперед. Но поскольку в первом периоде бдительность москвичи уже потеряли, то форварды своих защитников подстраховывать и не думали. В результате после быстрых контратак хоккеисты СКА забили три гола. И каждый раз в лучшем случае помогал вратарю Полупанову только один защитник. А Панюхин и В. Солодухин, например, спокойно, без всяких помех добивали шайбу. И добили. Так быстрые контратаки принесли СКА важнейших два очка.