Хоккей  1975/76  3 октября 1975 (пятница)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 4:3  , дома
Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 4:3 (4:0, 0:3, 0:0)

Голы: Мальцев, Котлов, Девятов, Титов - Михайлов, Лобанов, Жлуктов.

Динамо (Москва) - ЦСКА - 4:3 (4:0, 0:3, 0:0).

Москва. 3 октября. Дворец спорта. 14000 зрителей.

Судьи: Ю.Карандин (Новосибирск), А.Баринов, Н.Прохоров (оба - Москва).

Динамо М - Полупанов; Назаров - Орлов, Билялетдинов - Алексеенко, А.Филиппов - В.Филиппов; Чичурин - Мальцев - Белоножкин, Титов - Мотовилов - Репс, Девятов - Котлов - Севидов.

ЦСКА - Третьяк; Лутченко - Гусев, Цыганков - Волченков, Кузькин - Блохин; Михайлов - Петров - Харламов, Викулов - Жлуктов - Александров, Волчков - Кутергин - Лобанов.

Штрафное время:
Динамо М - 2 мин (В.Филиппов).
ЦСКА - 6 мин (Михайлов - 4, Гусев).
Большинство: 0 - 1 (Михайлов).

Голы: Мальцев (Белоножкин, 5), Котлов (А.Филиппов, Севидов, 12), Девятов (Котлов, А.Филиппов, 15), Титов (Билялетдинов, Мотовилов, 20), Михайлов (Харламов, Петров, 35), Лобанов (Кузькин, 36), Жлуктов (Викулов, Александров, 37).

Добавил: Интернет ресурсы
2015-12-30 22:47:32

Более развернутый протокол плюс суммарный отчет газет.
11. «Динамо» Москва – ЦСКА Москва 4:3 (4:0, 0:3, 0:0)
03.10.75. 19-30. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 14 000 зрителей.
Судьи: Ю.Карандин (Новосибирск), А.Баринов, Н.Прохоров (оба – Москва).
Полупанов; Назаров – Орлов, Билялетдинов – Алексеенко, А.Филиппов – В.Филиппов; Чичурин – Мальцев (К) – Белоножкин, Титов – Мотовилов – Репс, Девятов – Котлов – Севидов
Запасные: Лапшенков, Паюсов, Меликов, Фроликов.
Третьяк; Лутченко – Гусев, Цыганков – Волченков, Кузькин – Блохин; Михайлов (К) – Петров – Харламов, Викулов – Жлуктов – Александров, Волчков – Кутергин – Лобанов
Запасные: Котомкин, Иконников, Кабанов, Оськин.
Шайбы: 1:0 Мальцев (Белоножкин, 6), 2:0 Котлов (А.Филиппов, Севидов, 12), 3:0 Девятов (Котлов, А.Филиппов, 15), 4:0 Титов (Мотовилов, Билялетдинов, 20), 4:1 Михайлов (Харламов, Петров, 35, бол), 4:2 Лобанов (Кузькин,36), 4:3 Жлуктов (Викулов, Александров, 37).
Броски: 28 (Титов – 5, Алексеенко, Мальцев – по 4) – 30 (Михайлов, Петров – по 4).
Штрафное время: 2 мин. (В.Филиппов за задержку, 35) – 6 мин. (Михайлов за подножку, 26, за блокировку, 31; Гусев за удар клюшкой, 59).
Реализация численного преимущества: 0/3 – 1/1 (Михайлов).
Примечание. В протоколе указана только одна передача А.Филиппова (тогда в протоколе передачи к голам не привязывались).
Обе команды возглавляли турнирную таблицу, набрав по 15 очков, но динамовцы сыграли на матч больше. «Спартак» имел в активе 13 очков после 10 матчей. У «Динамо» не мог выступать из-за травмы Васильев, ЦСКА играл в сильнейшем составе.
Динамовцы всеми звеньями применили фирменный «забор», изобретённый в 60-е годы А.И.Чернышёвым – четыре хоккеиста встречали соперника у своей синей линии, оставляя одного впереди. Этот подзабытый армейцами приём блестяще сработал в первом периоде. На пятой минуте шайба после сильного броска Котлова попала в перекладину и улетела на трибуну. Через полминуты Мальцев принял отличную передачу Белоножкина, сделал паузу, заставив Третьяка упасть на лёд, и послал шайбу в ворота. 1:0. На 12-й минуте Котлов подправил шайбу в ворота после броска А.Филиппова. Через три минуты после вбрасывания в зоне защиты ЦСКА шайба отскочила к А.Филиппову, проследовала к Котлову, а затем к Девятову, бросок которого был точен. Перед самым перерывом Титов использовал передачу Мотовилова. 4:0. Армейцам несколько раз удавалось закрепиться в зоне защиты «Динамо», они разыгрывали опасные комбинации, в которых путались динамовские защитники, но шайба упорно миновала ворота Полупанова.
В похожем ключе проходил до 35-й минуты и второй период, только теперь динамовцы гораздо реже угрожали воротам ЦСКА. Последние же пять минут периода едва не перечеркнули их стартовые усилия. Единственное в матче удаление соперника армейцы реализовали за несколько секунд, и динамовцы дрогнули, засуетились, стали безадресно выбрасывать шайбу из зоны. Волнение защитников передалось и Полупанову, который пропустил не самый сложный бросок Лобанова в ближний угол. Следом ошибся Алексеенко, и звено Жлуктова легко разыграло голевую комбинацию. 4:3.
Второй перерыв дал динамовцам столь необходимую им передышку. В заключительном периоде они действовали самоотверженно, но хладнокровно. В самом конце матча в контратаке Мальцев не использовал верный момент обеспечить команде выигрыш при выходе один на один с вратарём, но тут же удаление Гусева позволило хоккеистам «Динамо» спокойно удержать победный счёт.