Хоккей  1976/77  6 октября 1976 (среда)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 6:4  , в гостях
Спартак (Москва) - Динамо (Москва) 4:6 (2:3, 1:1, 1:2)

Голы: Трунов, Крылов (2), Марков - Голиков, Мальцев (2), Семенов (2), Природин.

Спартак (Москва) - Динамо (Москва) - 4:6 (2:3, 1:1, 1:2).

Москва. 6 октября. Дворец спорта. 12 000 зрителей.

Судьи: А.Захаров, Г.Никаноров, В.Раскатов (все - Москва).

Спартак (6): Зингер; Кучеренко - Марков, Коротков - Куликов, Спиридонов - Канарейкин (2), Зубков; Брагин - Крылов (2) - Трунов, Мартынюк - Шалимов - Гуреев, Костылев (2) - Рудаков - Баринев, Пачкалин.

Динамо М (6): Бабарико; Васильев - Билялетдинов, Первухин - Орлов, А.Филиппов (2) - В.Филиппов; Природин - Мальцев - Голиков, Севидов - Мотовилов (2) - Семёнов, Титов - Котлов - Белоножкин (2).

Большинство: 0 - 0.

Голы: Семёнов (Мотовилов, 2.40), Семёнов (Севидов, 6.01), Трунов (Брагин, 13), Голиков (Мальцев.17.33), Крылов (Брагин, 19), Мальцев (Голиков, 25.37), Крылов (Шалимов, 34), Марков (...), Природин (48.02), Мальцев (Голиков, 59.00).

2012-12-13 10:56:42

3. «Спартак» Москва – «Динамо» Москва 4:6 (2:3, 1:1, 1:2)
06.10.76. 19-30. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 14 000 зрителей.
Судьи: А.Захаров, В.Раскатов, Г.Никаноров (все – Москва).
Зингер; Кучеренко – Марков, Коротков (1) – Куликов, Спиридонов – Канарейкин, Зубков; Брагин – Крылов – Трунов, Мартынюк (1,3) – Шалимов – Гуреев (К), Костылев – Рудаков – Баринев, Пачкалин
Запасные: Новиков.
Бабарико; Васильев – Билялетдинов, Первухин – Орлов, А.Филиппов – В.Филиппов; Природин – Мальцев (К) – Голиков, Севидов – Мотовилов – Семёнов, Титов – Котлов – Белоножкин
Запасные: Лапшенков, Репс, Фроликов, Самочёрнов.
Шайбы: 0:1 Семёнов (Мотовилов, 3), 0:2 Семёнов (Севидов, 7), 1:2 Трунов (Брагин, 13), 1:3 Голиков (Мальцев, 18), 2:3 Крылов (Брагин, 19), 2:4 Мальцев (Голиков, 29, мен), 3:4 Крылов (Шалимов, 34, мен), 4:4 Марков (Крылов, 41), 4:5 Природин (49), 4:6 Мальцев (Голиков, 59).
Броски: 14 – 25 (Мальцев, Семёнов – по 5, Голиков – 4).
Штрафное время: 6 мин. (Крылов за задержку, 32; Канарейкин за толчок руками, 33; Костылев за подножку, 57) – 6 мин. (А.Филиппов за удар клюшкой, 25; Мотовилов за подножку, 28; Белоножкин за подножку, 37).
Реализация численного преимущества: 0/3 – 0/3.
Примечание. В протоколе указана также передача Семёнова, но только одна передача Голикова (в протоколах тех лет передачи не привязаны к шайбам).
Динамовцы стартовали с двух уверенных побед и оказались единственной командой, прошедшей два тура без потерь, Чемпион страны «Спартак» и вице-чемпион ЦСКА сыграли между собой вничью в матче открытия нового первенства. В «Динамо» не играли травмированные Полупанов, Назаров и Девятов, у «Спартака» по той же причине отсутствовали два сильнейших форварда – Шадрин и Якушев.
Спартаковцы снова прикрепили к Мальцеву Крылова. Тренеры «Динамо» выпускали своего лидера в разных тройках, но Крылов тут же появлялся на льду. Такой размен был выгоднее динамовцам – Мальцев удачно взаимодействовал с любыми партнёрами, а вот в атаке «Спартака», и без того ослабленной, возникал разнобой. Однако главные проблемы чемпион испытывал в защите. На 3-й минуте Семёнов открыл счёт, когда Куликов спокойно наблюдал за ним, через четыре минуты защитники вновь лишь присутствовали на поле, когда Севидов из-за ворот отдал точный пас тому же Семёнову. 0:2. В середине периода Трунов отквитал одну шайбу, но на 18-й минуте ошибся Коротков, Мальцев перехватил шайбу. Бросок у него не получился, но шайба отлетела точно на клюшку Голикову, который открыл счёт голам за «Динамо». 1:3. Коротков после этого гола был посажен в запас. Динамовцы чуть потеряли концентрацию, и Крылов сумел до перерыва забросить вторую шайбу.
Противоборство Мальцева и Крылова продолжилось во втором периоде. На 28-й минуте с поля был удалён Филиппов, Крылов в розыгрыше «лишнего» не участвовал, чем воспользовался Мальцев и забросил шайбу в меньшинстве, убежав один на один с Зингером. Вскоре Крылов сам был удалён с поля за задержку Мальцева, а следом на скамейку штрафников отправился и Канарейкин. Динамовцы пытались наверняка разыграть шайбу в зоне защиты соперников, но в итоге потеряли её, последовал пас Шалимова отбывшему наказание и выскочившему на лёд Крылову, и разрыв в счёте снова стал минимальным. 3:4.
В целом два периода матча проходили с заметным преимуществом «Динамо», но оно как будто убаюкало динамовцев. В начале третьего периода Марков сравнял счёт, а затем «Спартак» и вовсе захватил инициативу и вполне мог выйти вперёд. Однако на 49-й минуте едва ли не первый раз в матче ошибся Зингер, пропустив несильный бросок Природина в ближний угол. 4:5. За минуту с небольшим до конца игры первое звено динамовцев разыграло такую комбинацию, что Мальцев свободно получил шайбу прямо перед воротами «Спартака» и закрепил победу своей команды точным броском.