Хоккей  1976/77  17 ноября 1976 (среда)  Динамо (Москва) - Торпедо (Горький) 8:3  , дома
Динамо (Москва) - Торпедо (Горький) 8:3 (3:0, 2:1, 3:2)

Голы: Севидов (2), Голиков (2), Мальцев, Котлов (2), Природин - Мишин, Шигонцев, Скворцов.

Динамо (Москва) - Торпедо (Горький) - 8:3 (3:0, 2:1, 3:2).

Москва. 17 ноября. Дворец спорта. 8000 зрителей.

Судьи: В.Кузнецов, Ю.Тихомиров, Е.Никитин (все - Ленинград).

Динамо М (6+2 КШ): Бабарико; Васильев (2) - Билялетдинов (2), Первухин - Орлов, А.Филиппов - В.Филиппов, Назаров; Природин - Мальцев - Голиков (2), Девятов - Мотовилов - Семёнов, Меликов - Котлов - Севидов, Репс, Фроликов.

Торпедо (2) Афонин; Пресняков - Фёдоров, Астафьев - Вязов, Гордеев - Миронов; Скворцов - Ковин - Доброхотов, Орлов - Фролов (2) - Шигонцев, Мишин - Цыганов - Кокурин.

Большинство: 0 - 1 (Шигонцев).

Голы: Севидов (Котлов, 8), Котлов (Меликов, 12), Голиков (Природин, Мальцев, 14), Мишин (Цыганов, 28), Котлов (В.Филиппов, 36), Мальцев (Васильев, Голиков, 37), Севидов (Котлов, 44), Семёнов (47), Шигонцев (Фролов, 52), Скворцов (Ковин, 56), Голиков (58).

2012-12-12 14:24:09

Газета "Советский спорт".

Практически исход матча был предрешен уже в первом периоде, когда москвичи в течение шести минут забили три гола.
Обычно тон у динамовцев задают игроки пятерки Мальцева. На этот же раз с ролью ударного звена неплохо справилась третья тройка, та самая тройка, в адрес которой в этом сезоне чаще всего выпускались критические стрелы. Сначала на восьмой минуте Котлов с Севидовым красиво разыграли комбинацию в одно касание, и Севидов с близкого расстояния направил шайбу под планку торпедовских ворот. В следующей смене комбинацию, начатую Меликовым, завершил Котлов — 2:0.
Только после этого пришла очередь забить гол игрокам первого звена «Динамо». Надо отметить, что вся «операция» по взятию ворот соперников была выполнена ими идеально: с шайбой в чужую зону ворвался П. Природин, затем последовал пас вправо Мальцеву, а капитан динамовцев в одно касание отдал шайбу под бросок А. Голикову.
В этом эпизоде, продолжавшимся считанные секунды, лидеры «Динамо» продемонстрировали не только высокое индивидуальное мастерство, но и завидную согласованность, понимая партнера, как говорится, с полуслова.
Однако внушительный перевес многих динамовцев, видимо, настроил на благодушный лад. В итоге на 28-й минуте одна из настойчивых атак торпедовцев завершилась точным броском Мишина — 3:1.
Но хотя второй период динамовцы провели слабее первого, их защитники несколько раз блеснули умением начинать атаки от своих ворот. Именно после точных и длинных передач В. Филиппова и Васильева Котлов и Мальцев забили еще два гола — 5:1.
Заключительный период прошел спокойно: теперь уже и автозаводцы поняли, что поражения им не избежать. Без особых усилий москвичи увеличили счет до 7:1. Горьковчане отыграли две шайбы, но под занавес пропустили восьмой гол.