Хоккей  1976/77  20 ноября 1976 (суббота)  Динамо (Москва) - Трактор (Челябинск) 7:2  , дома
Динамо (Москва) - Трактор (Челябинск) 7:2 (1:1, 4:0, 2:1)

Голы: В.Филиппов, Севидов, Мальцев, Меликов, Мотовилов, Семенов (2) - Картаев, Шумаков.

Динамо (Москва) - Трактор (Челябинск) - 7:2 (1:1, 4:0, 2:1).

Москва. 20 ноября. Дворец спорта. 12 000 зрителей.

Судьи: Ю.Ульянов (Минск), С.Бахарев (Усть - Каменогорск), С.Глухов (Караганда).

Динамо М (10): Бабарико; Васильев (2) - Билялетдинов, Первухин - Орлов, В.Филиппов - А.Филиппов (2), Назаров; П.Природин - Мальцев - Голиков, Девятов - Мотовилов (4) - Семёнов, Севидов (2) - Котлов - Меликов, Фроликов.

Трактор (10) Герасимов; Тыжных - Макаров (2), Пономарёв (2) - Стариков, Шабунин - Цыгуров; Белоусов - Картаев - Евстифеев, Валецкий - Бец - Егоркин (2), М.Природин - Бородулин (2) - Шорин, Махинько (2), Шумаков.

Большинство: 0 - 0.

Голы: Семёнов (Орлов, 12), Картаев (18), Меликов (Севидов, 28), Семёнов (31), Мальцев (Голиков, 34), Севидов (36), В.Филиппов (Меликов, 48), Шумаков (58), Мотовилов (Семёнов, 58).

2012-12-11 12:44:32

Газета "Советский спорт".

Начало матча было многообещающим. Уже на первых минутах к воротам Бабарико прошел, защитник «Трактора» Шабунин и чуть-чуть было не открыл счет. Эпизод этот заслуживает особого внимания, поскольку говорит о настрое челябинской команды. Не отсиживаться в обороне, а самим атаковать.
Стоило, например, Мальцеву лишь на считанные доли секунды ослабить бдительность, как Картаев тут же увел у него шайбу, вошел в зону и бросил по воротам из- под защитника Васильева. Растерявшийся Бабарико, похоже, даже не успел сообразить, как же все-таки шайба оказалась в сетке. Вот при таких обстоятельствах счет стал ничейным — 1:1.
Начало второго периода тоже было не менее интересным. И едва ли кто-либо из присутствующих взялся бы предсказать победу «Динамо», да еще со столь крупным счетом. Ведь даже играя в меньшинстве, челябинцы несколько раз создавали опасные для ворот «Динамо» моменты. И тем не менее...
На 31-й минуте нападающий москвичей Семенов, окруженный защитниками «Трактора», все-таки успел протолкнуть шайбу в ворота. Герасимов пытался накрыть ее ловушкой, но неловко у него получилось. Собственно, этот момент можно считать переломным в матче. Дальше у хоккеистов «Трактора» началась затяжная серия ошибок, которую москвичи методично использовали.
Видимо, твердая почва ушла из-под ног челябинцев. В течение минуты с небольшим они имели двух лишних игроков; но так и не сумели не только забить гол, но и создать мало-мальски опасную угрозу воротам «Динамо».
Хотелось бы надеяться, что хоккеисты и тренеры команды «Трактор» сделают правильные выводы из этого матча.

В. ЛЕОНОВ

2012-12-20 06:40:48

14. «Динамо» Москва – «Трактор» Челябинск 7:2 (1:1, 4:0, 2:1)
20.11.76. 14-00. Москва, Дворец спорта ЦС имени Ленина. 12 000 зрителей.
Судьи: Ю.Ульянов (Минск), С.Бухаров (Усть-Каменогорск), С.Глухов (Караганда).
Бабарико; Васильев – Билялетдинов, Первухин – Орлов, В.Филиппов – А.Филиппов, Назаров (3); П.Природин – Мальцев (К) – Голиков, Девятов – Мотовилов – Семёнов, Севидов – Котлов – Меликов, Фроликов (3)
Запасные: Лапшенков, Репс.
Герасимов; Тыжных – Н.Макаров, Пономарёв – Стариков, Шабунин – Цыгуров; Белоусов (К) – Картаев – Евстифеев, Валецкий – Бец – Егоркин, М.Природин – Бородулин – Шорин, Махинько, Шумаков (3)
Запасные: Мыльников, Белов.
Шайбы: 1:0 Семёнов (Орлов, 12), 1:1 Картаев (18), 2:1 Меликов (Севидов, 28), 3:1 Семёнов (Мотовилов, 31), 4:1 Мальцев (Голиков, 34), 5:1 Севидов (36), 6:1 В.Филиппов (Меликов, 48), 6:2 Шумаков (58), 7:2 Мотовилов (Семёнов, 58).
Примечание: передача Мотовилова указана в протоколе, привязка к голу Семёнова - предположение.
Броски: 28 (В.Филиппов, В.Семёнов – по 4) – 15 (Н.Макаров – 5).
Штрафное время: 10 мин. (Мотовилов за грубость, 22, за подножку, 33; Васильев за подножку, 37; Севидов за грубость, 38; А.Филиппов за подножку, 48) – 10 мин. (Пономарёв за грубость, 22; Бородулин за толчок руками, 25; Егоркин за задержку клюшкой, 33; Н.Макаров за задержку руками, 42; Махинько за толчок руками, 59).
Реализация численного преимущества: 0/4 – 0/4.
После 13 туров лидировал ЦСКА, набравший 22 очка. Вторым сенсационно шёл «Трактор» (18 очков), «Динамо» делило с «Химиком» 3-4 места, отставая на очко.
Только в первом периоде «Трактор» действовал на равных с хозяевами поля, причём уральцы были чуть быстрее москвичей. Уже на первой минуте к воротам Бабарико прорвался защитник Шабунин и едва не открыл счёт. Однако первая шайба на 12-й минуте влетела в ворота хозяев после броска Семёнова. В конце периода Картаев в средней зоне увёл шайбу у Мальцева, пересёк синюю линию и бросил из-под Васильева. Этот не слишком сложный бросок Бабарико парировать не сумел.
После перерыва челябинцы применили силовой прессинг. Даже играя в меньшинстве, они создали несколько опасных моментов у ворот «Динамо». Всё же к середине периода динамовцы заиграли быстрее, инициативнее, проявили, наконец, желание победить. На 28-й минуте Меликов вывел гостей вперёд. Через три минуты Семёнов, находясь в окружении соперников, протолкнул шайбу в ворота под ловушкой Герасимова, а ещё через три минуты Мальцев забросил красивую шайбу, после которой хоккеисты «Трактора» потеряли надежду на успешный итог матча. Они стали чаще ошибаться, а динамовцы методично использовали промахи хозяев и довели счёт до 7:2. «Динамо» вернуло себе второе место в турнирной таблице.