Хоккей  1977/78  27 октября 1977 (четверг)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 3:6  , дома
Динамо - ЦСКА (Москва) 3:6 (0:1, 3:1, 0:4)

Голы: Природин (2), Первухин - Капустин, Анисин, Викулов, Михайлов, Харламов, Балдерис.

«Динамо» (Москва) - ЦСКА (Москва) - 3:6 (0:1, 3:1, 0:4).

27 октября 1977. Кубок СССР. Полуфинал. Москва. ДС «Сокольники». 6000 зрителей.

«Динамо» (6): Бабарико; Васильев - Первухин, Билялетдинов (2) - Назаров, А.Филиппов - Слипченко; Мальцев - В.Голиков - Природин, Севидов - Мотовилов - Семенов, Девятов (2) - Котлов - Голубович (2), Гатаулин - Шостак - Тукмачев.

ЦСКА (12): Третьяк; Фетисов - Гусев, Бабинов - Лутченко (2), Волченков - Гимаев (2); Михайлов (4) - Петров (2) - Харламов (2), Балдерис - Анисин - Капустин, Викулов - Лобанов - Волчков, Александров.

2015-11-12 00:06:21

6 (77). 1/2 финала. «Динамо» Москва – ЦСКА Москва 3:6 (0:1, 3:1, 0:4)
27.10.77. 19-30. Москва, Дворец спорта «Сокольники». 6 000 зрителей.
Судьи: Ю.Карандин (Новосибирск), Ю.Иванников, С.Самойлов (оба – Москва).
Бабарико; Васильев – Первухин, Билялетдинов – Назаров, А.Филиппов – Слипченко; Мальцев (К) – В.Голиков – Природин, Севидов – Мотовилов – Семёнов, Девятов – Котлов – Голубович, Гатаулин – Шостак – Тукмачёв
Третьяк; Фетисов – Гусев, Бабинов – Лутченко, Волченков – Гимаев; Михайлов (К) – Петров – Харламов, Балдерис – Анисин – Капустин, Викулов – Лобанов – Волчков, Александров
Шайбы: 0:1 Капустин (Балдерис, Анисин, 18), 0:2 Анисин (Балдерис, Капустин, 30), 1:2 Природин (Слипченко, 35), 2:2 Природин (Слипченко, Мальцев, 35), 3:2 Первухин (Котлов, Девятов, 38), 3:3 Викулов (Волченков, Лобанов, 44), 3:4 Михайлов (Петров, Харламов, 45), 3:5 Харламов (Лутченко, Петров, 45), 3:6 Балдерис (Капустин, Анисимов, 60).
Штрафное время: 6 мин. (Билялетдинов, Голубович, Девятов) – 12 мин. (Петров, Лутченко, Гимаев, Харламов, Михайлов – 4).
Реализация численного преимущества: нет данных.
Двум сильнейшим командам страны предстояло провести два поединка подряд, первый - в полуфинале Кубка СССР. Из ведущих хоккеистов у ЦСКА не играли Цыганков и Жлуктов, а у «Динамо» – Орлов и А.Голиков.
Армейцы впервые в сезоне играли в три тройки нападения, динамовцы, как и всегда на старте сезона, использовали четыре звена, в результате противоборствующие тройки постоянно менялись. Тройка Петрова постоянно имела преимущество над оппонентами, но долго не могла реализовать свои моменты. В первом периоде Михайлов не сумел завершить отличную комбинацию с участием Петрова и Гусева, ещё дважды не смог переиграть Бабарико Харламов. При других сочетаниях активнее выглядели динамовцы, но терялись перед воротами Третьяка. Счёт был открыт незадолго до перерыва – промахнулся по шайбе Назаров, и Капустин использовал передачу Анисина. 1:0.
Во втором периоде игра неожиданно переместилась в зону «Динамо». Бабарико трудился в поте лица за себя и за защитников – так, на 25-й минуте ему пришлось трижды клюшкой выбивать шайбу у Гусева, Петрова и Харламова. Наконец, на 30-й минуте Анисин забил вторую шайбу. После этого динамовцы заиграли энергичнее. К воротам один за другим выходили Девятов, Мальцев, Природин, но пробить Третьяка некоторое время не могли. Однако на 35-й минуте упал в своей зоне Волченков, Природин подхватил шайбу и сократил разрыв. Через 26 секунд Мальцев отличной передачей снова вывел Природина к воротам, и счёт сравнялся. За две минуты до перерыва фирменное подключение к атаке Первухина завершилось третьим голом «Динамо». 2:3.
В начале третьего периода армейцы остались в численном меньшинстве, а вскоре наступила развязка, на которую ушла минута и 10 секунд. Сначала отличился Викулов, а в следующей смене динамовцы не смогли помешать точным броскам Михайлова и Харламова. Шестую шайбу перед самой сиреной провёл Балдерис.
Поражение выбило из колеи хоккеистов «Динамо», в результате в девяти оставшихся до перерыва играх чемпионата они потерпели шесть поражений и выпали из первой тройки.