Хоккей  2002/03  11 сентября 2002 (среда)  Динамо (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) 4:1  , дома
Динамо (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) 4:1 "(1:0; 2:1; 1:0)"

Голы: Овечкин, Воробьев, Савченков (2) - Завальнюк.

Динамо (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0).

11 сентября. Москва. МСА «Лужники». 4500 зрителей. Судья Антропов (Екатеринбург).

Голы: 1:0 Овечкин 1 (Ждан, Старостенко, 5.34, б.), 2:0 Воробьев 1 (Степанов, 22.47), 2:1 Завальнюк 1 (Болтунов, Галушкин, 25.20, б), 3:1 Савченков 1 (Ореховский, Лавиньш, 31.02, б.), 4:1 Савченков 2 (Лавиньш, 44.58, б.).

Три звезды: Овечкин, Савченков, Давыдов.

Динамо (12): Еремеев; Лавиньш — Ореховский, Вышедкевич (2) — Ждан, Никулин — Скопинцев, Люткевич; Савченков-к (2) — Разин — Гольц, Старостенко — Семак — Овечкин, Степанов (2) — Карцев — Воробьев, Юньков (2) — Кудашов (4) — Мирнов, К.Михайлов.

СКА (12): Наумов; Леонтьев (2) — Завальнюк, Грибко (2) — Давыдов (2), Сырцов (2) – Алексушин, Якимович — Соколов; Галушкин — Кознев-к (2) — Болтунов, Д.Михайлов — Шурупов — Башкатов, Левинский (2) — Докшин — А.Иванов, Зуенков — Петров — Полозов.

Добавил: Алексей и Сов.спорт
2015-12-30 22:47:32

11.09.2002 - ДИНАМО - СКА 4:1
В первой игре Динамовцы не столкнулись с особыми проблемами. Уже в начале матча Александр Овечкин реализовал большинство. Игра проходила под диктовки бело-голубых, но закрепить успех удалось лишь во втором периоде - это сделал Владимир Воробьев. Но буквально через две минуты Завальнюк сокращает разрыв, реализовав удаление Вышедкевича. На 30-й минуте СКА попало в затруднительное положение оставшись втроём против пятерых Динамовцев и Александру Савченкову потребовалось лишь девять секунд, для такого что бы увеличить разрыв в счете. Четвертая шайба так же была заброшена, когда один из игроков СКА отбывал наказание, и опять отлечился Александр Савченков.

Добавил: Leo2705
2019-02-27 17:25:35

11.09.2002
Сегодня стартовал чемпионат России по хоккею в Cупер-лиге 2002-2003 годов. ХК "Динамо" (Москва) в своём первом матче одержал уверенную победу над командой СКА из города Санкт-Петербурга со счётом 4 - 1
Первую шайбу в этом сезоне забил на 6-ой минуте встречи Александр Овечкин, затем отличился Владимир Воробьев и дважды Александр Савченков.

2019-02-27 20:26:59

11.09.2002 Динамо - СКА.
Вундеркинд Овечкин и Савченков открыли счет голам в Москве.
Традиционное красочное открытие хоккейного сезона в Лужниках с представлением участников чемпионата, пламенной речью вице-мэра Москвы Валерия Шанцева и традиционным фейерверком плавно перетекло в игру. В ней динамовцы не без труда одолели питерцев, которые оставили о себе очень хорошее впечатление.
72-летний Николай Пучков - бесспорно, самый возрастной специалист в российской Суперлиге, если судить строго по паспорту. Но в душе он точно моложе! Рулевой СКА ценит хорошую музыку, а особенно такие супергруппы как "Бон Джови" и "Аэросмит". Поэтому неудивительно, что Николай Георгиевич старается привить своим подопечным и роковый стиль, то бишь атакующий хоккей с постоянным движением и борьбой по всей площадке. Правда, они вчера в этих компонентах все же слегка уступали хозяевам. А открыл счет в матче самый юный его участник 17-летний Овечкин, когда после своевременного паса Старостенко четко реализовал большинство в первом периоде. Сам Саша и радовался-то после этого типично по-юношески, озорно, но присутствовавшие на матче болельщики еще хлеще: они достаточно долго скандировали его фамилию. Это и понятно, ведь юный вундеркинд, как известно, во время предсезонки не сыграл за "Динамо" ни одного матча, а сейчас делом доказывает, что тренеры доверили ему место в составе не напрасно. Кстати, это был первый гол в Москве: на арене ЦСКА казанец Чупин отличился чуть позже.
В самом начале второй 20-минутки Гольц после выверенной передачи Савченкова не попал по сути в пустые ворота. Однако счет все равно вскоре удвоился. Воробьев подправил шайбу в цель после того, как за нее отчаянно поборолся неугомонный Степанов. Питерцы в этом отрезке встречи сократили разрыв. Но бело-голубые во второй раз в матче четко использовали численный перевес. Причем к этой шайбе Овечкин также имел самое непосредственное отношение: беднягу буквально затолкали в ворота, когда тот открылся на "пятаке". За что арбитр и наказал еще одного хоккеиста СКА малым штрафом. Нельзя не отметить, что динамовцы вообще очень удачно играли в большинстве. Савченков, например, оформил при таких обстоятельствах дубль.
2002-09-12
Автор:Илья Елисеев
Источник:Советский Спорт

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Динамо":
- Доволен выступлением своей команды, которая играла с большим желанием. Правда, оно иногда захлестывало хоккеистов. Было много сумбура и неразумных решений, но это, как вы понимаете, от огромного желания.
Николай Пучков, главный тренер СКА:
- У "Динамо" был очень хороший настрой, москвичи играли быстро и мощно. Они показали прекрасное умение четко реализовывать большинство. Если москвичи будут так играть и дальше, то они точно будут чемпионами! Что касается нас, то практически 50 процентов удалений в нашей команде были за зацепы. Мы боремся с этим, но пока неудачно.

2019-03-01 13:17:05

Билялетдинов обыграл Пучкова и без Соутукорвы.
Оригинальные мысли, которые высказывал в межсезонье главный тренер СКА Николай Пучков, сделали свое дело: на команду, которая, как утверждает ее наставник, показывает современный хоккей, посмотреть интересно. Собственно, не менее интересно и "Динамо" - едва ли не самый загадочный клуб на старте чемпионата. Тем удивительнее, что на трибунах собралось чуть более 3 тысяч зрителей. Среди которых, между прочим, был бывший главный тренер сборной России Борис Михайлов.
Таинственный шведский защитник Соутукорва в составе хозяев на лед не вышел - не до конца улажены формальности с контрактом. Зато играли два других защитника-новичка команды Зинэтулы Билялетдинова - Лавиньш и Люткевич. Сложилось впечатление, что защитные порядки "Динамо" они укрепили.
Разница в классе команд, конечно, существует. Однако молодой армейский клуб достойно противостоял одному из претендентов на медали. СКА разумно сочетал атаку с обороной и от откровенно закрытого варианта игры отказался. Пучков благодаря частым сменам пятерок старался поддерживать высокий темп. Но к третьему периоду его подопечные все-таки устали.
Решившие кадровые проблемы динамовцы сюрпризов своей игрой не преподнесли. Они действовали спокойно, четко и, насколько это возможно в сентябре, организованно. В этом им немного помог быстрый гол. Потерзавший соперников на недавнем турнире молодежных сборных Овечкин использовал на 6-й минуте первое же удаление у гостей. После этого белоголубые не стеснялись временами действовать в откат, изрядно усложнив задачу противнику.