Хоккей  2002/03  10 октября 2002 (четверг)  Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 4:0  , дома
Динамо (Москва) - ЦСКА (Москва) 4:0 "(2:0; 0:0; 2:0)"

Голы: Карцев, Кудашов, Бабенко, Воробьев.

Динамо (Москва) – ЦСКА (Москва) – 4:0 (2:0, 0:0, 2:0).

10 октября. Москва. МСА «Лужники». 5000 зрителей. Судья Поляков (Москва).

Голы: 1:0 Карцев 1 (Мирнов, Овечкин, 12.17), 2:0 Кудашов 4 (Разин, Михайлов, 14.48), 3:0 Бабенко 1 (Савченков, Воробьев, 41.06), Воробьев 3 (Трощинский, Ждан, 55.24, б.).

Три звезды: Еременко, Воробьев, Кудашов.

Динамо (12): Еременко; Вышедкевич – Ореховский, Соутукорва – Ждан (2), Золотов (2) – Трощинский-к; Савченков – Семак – Терещенко, Степанов (2) – Бабенко – Воробьев, Михайлов – Разин – Кудашов, Мирнов (4) – Карцев – Овечкин (2).

ЦСКА (6): Салфицки (Шевцов, 20.00); Гурень – Семин, Мухачев – Траханов, Бякин-к – Хомицкий, Крамской – Голубовский; Дроздецкий (2) – Муфтиев (2) – Мозякин, Осипов – Колкунов – Жердев, Полушин – Емелеев – Аншаков, Лучинкин – Лещев (2) – Шкотов.

Добавил: Алексей и Сов.спорт
2015-12-30 22:47:32

10.10.2002 - ДИНАМО - ЦСКА 4:0
Матч, который должен был состояться в Ледовом дворце ЦСКА, перенесли в Лужники. Просто в день игры второго круга, когда динамовцы должны были принимать армейцев, Малая спортивная арена поступит в распоряжение фигуристов, вот клубы и договорились сделать рокировку.
Информация о том, что капитан ЦСКА Пронин, получивший в Уфе перелом челюсти после броска своего одноклубника Мозякина, сможет сыграть с "Динамо", не подтвердилась. Да, едва выписавшись из больницы, Пронин, еще не способный толком ни говорить, ни принимать твердую пишу, всерьез подумывал о том, чтобы выйти на тренировку. Оторопевшим наставникам ЦСКА - отцу и сыну Тихоновым - с большим трудом удалось удержать горячего хоккеиста от сомнительного подвига. Хотя подвиг армейцам в этот вечер был ох как нужен.
Начали красно-синие лихо, получив численное преимущество и создав несколько угроз воротам противника. Но потом начал сказываться опыт динамовцев. К середине первого периода бело-голубые, умело гася атаки противника в средней зоне, взяли игру под контроль и в течение двух с половиной минут забросили две шайбы, обе - после контратак. Неуверенно действовавшего в обоих моментах Салфицки после перерыва в воротах ЦСКА заменил колоритный Шевцов, в последний раз игравший аж в первом туре чемпионата.
Проигрывая с разницей в два гола, армейцы, как показалось, успокоились. Шевцов несколько раз спас свою команду, и "пожары" в обороне красно-синих, полыхавшие в концовке первой 20-минутки, прекратились. Наоборот, армейцы сами стали частенько прижимать соперника к воротам. Голевые моменты, подобные созданному в большинстве пятеркой Колкунова, возникают, наверное, один раз за весь чемпионат. Как не попал в пустые ворота Осипов, он наверняка объяснить не сможет. В результате гол, который, несомненно, придал бы армейцам сил, не состоялся. Но подопечные Тихонова все равно не складывали оружия.
Однако, едва начался третий период, как Бабенко распечатал Шевцова. По такой игре шансы ЦСКА выравнять положение выглядели призрачными. Динамовцы же, забив еще один гол, частично реабилитировались за недавние провалы в матчах с "Ак Барсом" и "Локомотивом".

Добавил: Leo2705
2019-02-27 17:14:06

10.10.2002
Убедительная победа 4:0 над командой ЦСКА стала первой победой с сухим счётов для молодого динамовского вратаря Александр Еременко в этом сезоне. Как говорится: "лиха беда начало", с нетерпение ждём продолжения сухой серии. Первую свою шайбу в чемпионате забил Денис Карцев, открыв тем самым не только личный счет голам, но и счёт в матче. Затем отличились Алексей Кудашов, Юрий Бабенко, Владимир Воробьев.

2019-02-27 20:15:41

10.10.2002 ДИНАМО - ЦСКА - 4:0
Билялетдинов - Тихонов - 14:1
Особый колорит нынешнему культовому противостоянию ЦСКА - "Динамо" придавал тот факт, что на льду сошлись команды людей, которые не так давно выступали в роли учителя и ученика. За сборную СССР, которую долгое время возглавлял главный тренер армейцев Виктор Тихонов, в течение восьми сезонов выступал нынешний наставник "Динамо" Зинэтула Билялетдинов. В конце 80-х пути-дороги опытного тренера и завершившего карьеру игрока разошлись. Чтобы пересечься в конце 90-х - после того, как Билялетдинов возглавил родное "Динамо". В первом и, как выяснилось, до вчерашнего дня последнем сезоне двухраундовая дуэль старых знакомых завершилась безоговорочной победой бело-голубых - 6:0 и 4:1.

Теперь соперников ждал третий раунд. На льду сошлись опытная, отдающая предпочтение вязкому хоккею команда Билялетдинова и юная, по-мальчишески залихватская, привыкшая искать счастья у чужих ворот команда Тихонова.

ПОСЛЕ ДВУХ ГОЛОВ САЛФИЦКИ ЗАМЕНИЛИ

2002-10-11
Автор:Евгений БОГДАНОВ, Алексей ЛАПУТИН
Источник:Спорт Экспресс

2019-03-02 14:22:44

10.10.2002 Александр Еременко заговорил ворота.
Создав в первом периоде задел в две шайбы, динамовцы потом перешли на контратаки и успех закрепили, одержав в итоге «сухую» победу.

Бело-голубые двумя днями ранее совершили утомительный вояж в Хабаровск, где встречались с местным «Амуром». Армейцы же в тот самый день играли дома с «Молотом». Разумеется, сил они сэкономили побольше. Однако это им не помогло. Нисколько не хочу умалять достоинства ЦСКА, но «Динамо», согласитесь, объективно сильнее. Под его диктовку в целом и проходил вчерашний матч.

Начали встречу хозяева площадки активно. Но после удаления Золотова цеэсковцы сумели наладить свою игру и даже могли открыть счет: Колкунов чудом не замкнул дальнюю штангу после кинжальной передачи Жердева, а у динамовцев вдруг, словно по сигналу, обнаружились проблемы со входом в зону соперника. Если же они в нее и входили, то закрепиться там не могли. Все вскоре исправила четвертая тройка бело-голубых. Во время ее атаки арбитр уже поднял руку, чтобы удалить одного из армейцев, а Карцев в этот момент неожиданно бросил. И застал Салфицки врасплох! Не прошло и трех минут, как счет удвоился. Эстафету перехватило звено Разина. Причем Кудашов, заметьте, забивает уже в третьем матче подряд, а вчера он это сделал особенно красиво.

У армейцев был отличный шанс сделать так, чтобы борьба по-настоящему обострилась. В начале второй двадцатиминутки у «Динамо» на скамеечку штрафников отправился Ждан. Играя в большинстве, хоккеисты ЦСКА вполне могли забить. Шайба тогда сначала сама не захотела залетать в «рамку» после дальнего броска, а потом ее почему-то не сумел завести в пустой угол Осипов. Памятуя о явном голевом моменте в первом периоде, можно было предположить, что ворота заговорил их страж Еременко. Однако все-таки надо отдать должное армейцам. Несмотря на жуткое невезение в тех эпизодах, они продолжали идти вперед, и вскоре Лещев выскочил один на один с динамовским голкипером. Но и здесь Еременко оказался на высоте, явно добавив уверенности своим одноклубникам. Те в самом деле держались солиднее и регулярно напрягали армейцев острейшими контратаками. Было ощущение, что ЦСКА обречен. И ему действительно не удалось избежать поражения.
2002-10-11
Автор:Илья Елисеев
Источник:Советский Спорт

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Динамо»:
– У нас была сложная игра в Хабаровске, что называется, «от ножа». Мы отдали там много сил, поэтому и постарались сделать ставку не на атаку, а на оборону. И я, конечно, доволен результатом. Но сказать, что у нас все идеально, нельзя. Нам есть над чем работать.

Виктор Тихонов, главный тренер ЦСКА:
– Настрой у нас был большой. И если бы не две грубейшие ошибки вратаря Салфицки, то игра, возможно, сложилась бы по-другому. В третьем периоде мы пошли вперед и попали на контратаки соперника. Кстати, я вынужден был снять с игры Мозякина и Лещева, которые действовали из рук вон плохо. Но я все равно благодарен команде за то, что она билась.

2019-03-02 14:25:28

Овечкин - Жердев. Первый раунд за динамовцем

2002-10-11
Автор:Алексей ЛАПУТИН

Вундеркинды "Динамо" и ЦСКА 17-летние Александр Овечкин и Николай Жердев просто обречены приковывать к себе всеобщее внимание. За ними следят и болельщики, и журналисты, и тренеры, и скауты. Свою состоятельность оба в нынешнем чемпионате доказывали уже неоднократно. Жердев, ставший одним из героев первых четырех туров, затем отошел в тень и только сейчас стал снова показывать былую игру. Овечкин более стабилен.

В первом в чемпионате очном противостоянии оба юниора продемонстрировали и свои достоинства, и недостатки. Начнем с того, что Овечкин и Жердев - игроки, не похожие по манере. Динамовец, в матче против ЦСКА выходивший на лед в звене с другим молодым нападающим Мирновым и разными центрфорвардами, напоминает Илью Ковальчука. Разве только обороне уделяет побольше внимания. Вчера, как, собственно, и обычно, он был хорош в силовой борьбе. И совершил пять силовых приемов - второй в матче результат после одноклубника Олега Ореховского. Очевидно, что в его задачи входит помощь защите, а в контратаках молодой динамовец играл роль как "разгоняющего", так и подыгрывающего. Билялетдинов доверял своему 32-му номеру выходить на лед только в равных составах.

В отличие от соперника Жердев, в основном появлявшийся на площадке с Колкуновым и Осиповым, на реализацию численного преимущества выходил постоянно. Он по своему обыкновению не стеснялся брать игру на себя и регулярно пытался путем индивидуальных усилий создавать остроту в зоне противника. К сожалению, делал это не всегда оправданно. К борьбе у своих ворот Жердев подключался неохотно - судя по всему, задачи у него немного иные. Николай любит сыграть сам, за что не раз подвергался критике Виктора Тихонова. Динамовская защита с маневрами и бросками форварда справлялась легко, и Жердев под конец встречи немного занервничал, отчего его эффективность не улучшилась.

Одновременно на льду оба юниора появлялись нечасто, всего пять раз за матч. При этом в непосредственный контакт друг с другом они ни разу не вошли, закрывая разные участки площадки. Итог таков: Жердев, несмотря на несомненный потенциал и талант, пока сыроват и много энергии тратит на непродуктивные действия. Овечкин выглядит более зрелым, сформировавшимся игроком.

После матча корреспондент "СЭ" задал хоккеистам по три вопроса

1. Могла ли игра завершиться по-другому?

Александр ОВЕЧКИН: "Счет - по игре. Настрой на встречу с принципиальным соперником, которым для "Динамо" является ЦСКА, у нас был сумасшедшим".

Николай ЖЕРДЕВ: "Думаю, мы могли сегодня победить. Но, к сожалению, не использовали моменты, созданные в первом периоде. А соперник в то же время забил два гола, которых могло и не быть. Все видели, что мы бились до конца".

2. Кого считаете лучшим российским юниором?

ОВЕЧКИН: "Каждый молодой игрок, выходя на матч в стартовом составе, пытается проявить себя наилучшим образом, доказать тренеру, что способен на многое. Потому на этом отрезке чемпионата многие молодые хоккеисты смотрятся здорово. Уверен, что такие ребята, как, например, магнитогорец Пестунов, уже сейчас имеют отличную возможность проявить себя. Но и Коля Жердев, конечно, молодец. Он сегодня явно выделялся, не боялся брать игру на себя. Просто ему немного не везло".

ЖЕРДЕВ: "Сегодня очень хорошо выглядел Саша Овечкин".

3. Какая команда вам больше всего импонирует?

ОВЕЧКИН: "Мне понравился "Ак Барс". Несмотря на то, что мы уступили казанцам со счетом 1:7, противоборство было интересным, и, думаю, сложись обстоятельства по-другому, результат мог быть иным. Еще выделю "Локомотив".

ЖЕРДЕВ: "Хорошо смотрится "Локомотив" - у ярославцев слаженная и мощная команда, сбалансированная во всех линиях".