40% 7005
Там же у Ерлана есть количество пропущенных вратарем голов.
-------

Если ты имеешь в виду "-" (минус) в самом матче, то здесь системы не прослеживается - иногда он ставится, но чаще - нет (смотрел пока только 1983).

По валу практически наверно можно это определить, но теоретически можно представить ситуацию (2 подобных матча с заменами вратарей "наоборот"), когда точно это определить не удастся.

akvvohinc    2013-03-08 22:13:52

stepan 6998
У меня есть также один вопрос по транскрипции мальтийской фамилии Xuereb. Встречаются разные: Ксереб, Шуереб, Швереб, Шуреб и т.д. А как всё таки правильно.
------
"Официальной" мальтийско-русской транскрипции я не встречал.

Xuereb = Шуереб (или Шюереб)

Для них тоже надо обращать внимание на специфические "мальтийские" буквы, которые исчезают при транскрипции на английский:
Ċ = ч (но пишется часто как просто C)
C = к (редко, только в заимствованиях)
Ġ = дж
G = г
Ż = з
Z = ц
ie = и (долгое, но писать надо одно "и" - Sliema = Слима)

Поэтому:
Buttigieg = Буттигиг, а не Буттиджег.

А вот как правильно передавать букву Q? Вопрос...
Пока все пишут просто К.

40%    2013-03-08 22:13:52

akvvohinc 7003
Только интуитивно. На пенальти заменяют часто вратаря получившего травму, значит чаще в воротах был второй вратарь. А вот при голе (если явно не указан) только из валовика если он есть и надёжен.

Еще вопрос:
если вратарь выходит на замену вратаря, например:
1в57

допустим, в карточке соперника у какого-то игрока указан гол (или пенальти) на той же минуте:
6г57

то как узнать, кто из вратарей пропустил этот гол (или отбил пенальти)?

Есть в нотации для этого какие-нибудь средства?
--------

Уже обнаружил кое-какие нестыковки - на сайте Зари в матче с Факелом 30.07.1983. 23 тур.(http://football.lg.ua/index.php?option=com_joomleague&view=matchreport&p=68%3Asssr831&mid=11777) нет никакого упоминания о нереализованном на 79 минуте Ткаченко пенальти.
Нет его и в имеющемся у меня файле ФЧ за 1983 год.

А вообще конечно жалко.. Такая программа хорошая а обновлений и совершенствования давно не велось..
Много конечно вопросов по ней..
А уж прошлый чемпионат в России для нее вообще что-то с чем-то. Благо там в принципе можно было и на группы не делить а вести как целый чемпионат.. В итоге из низшей группы очков больше чем в первой никто не набрал. Места сложились как по маслу..

Бывалый    2013-03-08 22:13:52

Я сейчас прошлый год сделаю в ФЧ ну и разумеется итоговый 92-2012.. Ну я отправлю без компотов 92-93гг.. Сами тогда проставите из СС что на сайте есть.. И 83 тогда начну..