1936в тов. межд.  5 января 1936 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Ланс, Брюэ (Франция) 12:0   в гостях

Сборная рабочих клубов городов Ланса и Брюэ, Франция. 12:0 (6:0).

Ланс. Муниципальный стадион. 5 января. Ясно, 12°С. 3 000 зрителей.

Судья: Р.Данн (Франция).

Квасников; Тетерин, Корчебоков; Дубинин, Селин (К), Ремин; Лапшин, Якушин, Смирнов, Павлов, С.Ильин.

Голы: 1:0, 7:0 Якушин (1, 49), 2:0, 3:0, 4:0, 5:0, 6:0, 12:0 Павлов (7, 9, 13, 18, 25, 83), 8:0, 10:0 Смирнов (65, 76), 9:0 Ильин (67), 11:0 Лапшин (81).

2016-02-01 16:56:00

Латвийская русскоязычная газета "Сегодня" сообщала, что 7 мячей в этом матче забил Якушин.

Добавил: Йатемий
2020-04-30 09:47:14

Товарищ, я бы не стал всецело доверяться бело-иммигрантской прессе. Впрочем, спасибо за информацию "оттуда".

Добавил: бомж-Бруевич
2020-04-30 08:58:33

БОМЖу:
«Сего́дня» — латвийская русскоязычная независимая демократическая газета, выходившая в Риге с 17 августа 1919 по 21 июня 1940. Являлась наиболее крупной и содержательной из русских газет в Прибалтике.[3] Газета не относилась к эмигрантской русскоязычной печати, так как была основана уроженцами Латвии и официально именовалась латвийской газетой на русском языке.

Добавил: ордабасы
2020-04-30 14:27:13

Вот итоги изучения местной прессы по данному матчу.
Голы: 1-0 Якушин (1), 2-0 Павлов (7), 3-0 Павлов (9), 4-0 Павлов (13), 5-0 Павлов (Ильин), 6-0 Павлов-?, 7-0 Якушин (49), 8-0 Смирнов (65), 9-0 Ильин, 10-0 в свои ворота (66), 11-0 Лапшин (76), 12-0 Павлов (73).

Наверное, в Латвии матча точно не видели, так что могли напутать. По-любому семь голов Якушина - неправдоподобно, а Павлова (с учётом автогола) - скорее.

2020-04-30 15:01:45

а-га... Ну, тогда ж, совсем другое дело... Я ж, как советский человек, думал что в свободной Прибалтике никаких других газет, как, исключительно только, по своему духу иммигрантско-белогвардейских, не существует... А есть, оказывается, ещё и демократически-эмигрантские, что в корне меняет дело...

2020-04-30 15:14:08

ЭксПалыч, из какой "местной" прессы эти данные? северофранцузской?

2020-04-30 15:56:51

Из сообщения "Le Grand écho du Nord de la France" следует, если я все правильно перевел, что Якушин во втором тайме забил шесть голов. Плюс еще и в первом.

Тут, кстати, и о Селине немного есть.

2020-04-30 16:18:12

Йатемий,
Вы не знаете французского языка, а я знаю отлично. Ничего подобного в тексте нет. Сказано, что Якушин забил 7-й гол на 49-й минуте, после чего динамовцы забили ещё пять мячей.

2020-04-30 19:12:57

Поднял в архиве Добронравова документы.
Порядок и авторы голов - из бюллетеня Международного Отдела ВСФК при ЦИК СССР по итогам поездки "Динамо" и "Спартака".

2020-05-02 21:02:14

эксПалыч,

Спасибо.
Отчеты в документах ВСФК действительно должны быть наиболее верными.
Французского, действительно, не знаю. Но переводил человек, знающий хорошо. Смущает "Yacoushine surprend Six" - это же не порядковый (sixième), а скорее - "шестерка". Если только это не имя собственное. Автор статьи дважды указывает "six", но в случае с Якушиным - с прописной буквы. Плюс, его гол во втором тайме не мог быть шестым, т.к. верно указано, что в первом тайме уже шесть было забито.

2020-05-02 22:22:10

Surprend Six в прямом переводе выглядит как "удивляет Сикса", далее - благодаря красивому удару.
Однако не исключаю применение глагола в смысле "увеличивает (сверх Шести)".

Жаль, что бюллетень заканчивается приездом "Динамо" в Рубэ. Возможно, что второй матч описан в следующем бюллетене, но даже не знаю, где его можно найти.