1936в откр. сез.  6 мая 1936 (среда)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 5:2

2. «Динамо» Москва - «Спартак» Москва 5-2 (0-2)

6 мая 1936. Стадион «Сталинец». 20000 зрителей. Ясно. 14°С.

Судья: А.Щелчков (Москва).

«Динамо»: Квасников; Тетерин, Корчебоков; Дубинин, Елисеев, Ремин; Лапшин, Якушин, Смирнов, Павлов, Ильин (К).

«Спартак»: Акимов; Ал-др Старостин (К), Путилин; Леута, Глазов, Михайлов; Зайцев, П. Старостин, С. Артемьев, Никифоров, Егоров.

Голы: 0-1 Артемьев (4), 0-2 Никифоров (8), 1-2 Лапшин (49), 2-2 Якушин (53), 3-2, 4-2 Елисеев (65, 74), 5-2 Павлов (76).

2016-02-01 16:56:00

«Динамо» Москва – «Спартак» Москва 5:2 (0:2)
07.05.36. 18.00. Москва, стадион «Сталинец». +12о. 20 000 зрителей.
Квасников, Тетерин, Корчебоков, Лапшин, Елисеев, Рёмин, Семичастный, Якушин, Смирнов, Павлов, Ильин (К)
Акимов, Ал.Старостин (К), Путилин, Михайлов, П.Старостин, Леута, Зайцев, Артемьев, Глазков, Никифоров, Величкин
Голы: 0:1 Артемьев (4), 0:2 Никифоров (8), 1:2 Лапшин (49), 2:2 Якушин (53, Смирнов), 3:2 Елисеев (65), 4:2 Елисеев (74), 5:2 Павлов (76, Якушин, Смирнов).
Спартаковцы играли без Ан.Старостина и Степанова, состав «Динамо» был сильнейшим.
Игра началась атаками «Спартака». На 4-й минуте Зайцев на краю обыграл Корчебокова, промчался вперёд и сделал пас в центр. Артемьев с хода пробил по воротам, и Квасников не успевает даже поднять рук. 0:1. Динамовцы бросились вперёд, но Смирнов и Якушин из выгодных ситуаций били выше ворот. Зато в ответной атаке Зайцев вновь убежал по краю и точно отпасовал в центр на Никифорова, который с 12 метров успел сильно пробить в верхний угол «Динамо» из-под ноги бросившегося Елисеева. Квасников промахнулся кулаком мимо мяча. 2:0 в пользу «Спартака». С таким счётом команды ушли на перерыв.
Как и следовало ожидать, игра возобновилась натиском «Динамо». На 50-й минуте Лапшин пробил по земле метров с 20, и Акимов, только что бравший труднейшие мячи, ошибся. Мяч вдруг выскочил у него из рук и вкатился в ворота. 1:2. Еще через три минуты Якушин в штрафной соперников получил пас от Смирнова, обыграл Старостина, выскочил один на один с Акимовым и ударом в левый нижний угол сравнял счёт. «Спартак» растерялся, его вратарь, обескураженный двумя быстрыми голами, потерял уверенность в своих силах. На 65-й минуте Елисеев из скопления игроков на штрафной площади несильно пробил по воротам, и мяч между широко расставленных ног и мимо подставленных рук голкипера проскользнул в сетку. 3:2. Инициатива полностью у «Динамо». Через девять минут Елисеев со штрафного удара, назначенного за грубую игру Леуты против Смирнова метрах в 30 от ворот, отправил мяч под перекладину. Акимов, делая бросок, лишь подтолкнул мяч в ворота. 4:2. Ещё через две минуты после комбинации Смирнов – Якушин последовал пас мимо Леуты и Старостина на рывок Павлову, который точно пробил в левый верхний угол, доведя счёт до 5:2.

2017-05-07 09:11:09

«Динамо» Пятигорск – «Динамо» Москва 1:6 (1:2)
24.04.36. Пятигорск, стадион «Динамо». Судья: К. Квашнин (Москва).
Айвазов, Бобрыш, Федорков, Бутник, Бойко, Сухарев, Гавашели, Пивоваров, Мотлохов, Сидоров, Балаба
Голы: 1-0 Балаба (17), 1-1 Якушин (20, Смирнов), 1-2, 1-4, 1-5 Павлов (21, 78, 81, Смирнов), 1-3 Семичастный (65), 1-6 Смирнов (86).

2017-05-07 09:12:00

«Крылья Советов» Москва – «Динамо» Москва 1:3 (0:1)
02.05.36. Москва, стадион «Крылья Советов».
Квасников, Тетерин, Корчебоков, Дубинин, Елисеев, Рёмин, Семичастный, Белоусов, Якушин, Павлов, Пономарёв
Голы: 0:1 Дубинин (со штрафного), 0:2 Павлов, 1:2 … (со штрафного), 1:3 Якушин.

2017-05-07 09:12:26

«Серп и молот» Москва – «Динамо» Москва 2:2 (2:1)
12.05.36. Москва, стадион «Серп и молот».
Голы: 1:0 …, 2:0 …, 2:1 Ильин, 2:2 Якушин.

2017-05-07 09:12:58

«Завод имени Сталина» Москва – «Динамо» Москва 2:2 (2:0)
19.05.36. Москва, стадион Завода имени Сталина.
Голы: 1:0 …, 2:0 …, 1:2 Семичастный, 2:2 Смирнов.

2017-05-07 09:13:22

17.05.1936 «Коломенский Рабочий»

Поражение, из которого следует сделать выводы

Коломенцы с нетерпением ждали матча команды завода им. Куйбышева с одной из лучших команд Москвы – спортивного общества «Динамо».
Игра была неожиданной даже для тех, кто был убежден в поражении коломенцев.
На матче присутствовало несколько тысяч зрителей. Лучшие места были заняты «болельщиками»…
С первых же минут игры сразу ощущается большой перевес динамовцев. Уже на пятой минуте в воротах коломенцев первый мяч. Еще несколько минут игры, и второй мяч проходит в ворота Коломны.
Игра протекает все время у ворот коломенцев, которым удается играть только прорывами. Но эти прорывы успешно отражаются защитой команды «Динамо» Тетериным и Реминым.
Блестящая техника динамовцев, хорошо проводимая комбинированная игра, выдержанная система низкого паса, завоевывают симпатию зрителей. Все следят за игрой капитана динамовской команды С. Ильина, бывшего коломенца.
Блестящая техника футбольной игры динамовцев решила участь коломенцев в первом тайме, который закончился со счетом 6:0 в пользу динамовцев.
Во втором тайме коломенцы повели более усиленную атаку на ворота москвичей, но их атаки разбивались о спокойную и уверенную игру динамовцев. К середине второго тайма москвичи успевают забить в ворота коломенцев еще четыре мяча.
Коломенцы прилагают все усилия для того, чтобы забить хотя бы один мяч в ворота москвичей. И воот, прорвавшись на динамовскую половину поля, коломенец Швецов, оттянув защиту на левый край, перепасовывает мяч Н. Кудрявцеву. Кудрявцев совершенно свободно подводит мяч к воротам и метким ударом забивает единственный мяч в ворота москвичей.
На это динамовцы отвечают усилением атаки. С. Ильин, играющий на левом крае, получив мяч, прорывается на поле коломенцев и сильным и точным ударом забивает одиннадцатый мяч.
Снова прорыв, и воротам коломенцев грозит новый гол, но коломенец спасает положение, загнав мяч в корнер. Динамовец подает угловой мяч своему игроку Короткову, который легко забивает двенадцатый мяч головой. После этого забивают последний тринадцатый мяч.
Таким образом, игра закончилась полным поражением коломенцев со счетом 13:1.

Ив. Сильченко

Добавил: КвинтФабийМаксим
2021-02-21 20:16:34

15.05.1936 «Коломенский Рабочий»

Почетный экзамен

(К футбольному матчу Коломзавод – «Динамо»)

Сегодня на стадионе Коломенского машино-строительного завода состоится интереснейший матч. Играют: команда Коломенского завода против одной из лучших команд Москвы – «Динамо».
В состав московской команды входят лучшие мастера спорта: Фокин, Корчебоков, Тетерин, Рюмин, Лапшин, Елисеев, Семичастный, Якушин, Смирнов, Павлов и Ильин. В нападении московской команды сосредоточены сильнейшие игроки: Ильин, Якушин и Смирнов.
Коломенцы против москвичей выставляют также лучших своих игроков. В составе первой команды Коломенского завода играют: Диков (вратарь), Ганцев и Вострухин (защита), Соколов, Шитов и Федяшин (полузащита), Федотов, Рыцарев и Кудрявцев (нападение), Швецов и Лопаткин (правый и левый инсайты).
Этот матч является почетным экзаменом для коломенских футболистов.
На стадионе во время матча будет играть оркетр духовой музыки, кроме того будет открыт буфет

2021-02-21 20:17:43

21.05.1936 «Красный Спорт»

На стадионе московского автозавода им. Сталина 19 мая в товарищеской игре встретились хозяева поля с футболистами «Динамо». Уже в первом тайме наступление автозаводцев дважды увенчалось успехом и к перерыву в сетке «Динамо» было два мяча. Во втором тайме динамовцы с большим трудом сквитали счет и закончили матч вничью (2:2). Интересно, что динамовцы безуспешно били два 11-метровых мяча.
Героем дня был Победушкин – вратарь команды Автозавода, взявший много трудных мячей