1967 чемпионат  10 августа 1967 (четверг)  Динамо (Москва) - Локомотив (Москва) 3:2   дома

20 (729). «Локомотив» Москва. 3:2 (1:2).

Москва. Стадион «Динамо». 10 августа. 19.00. Ясно, 22°С. 50 000 зрителей.

Программа: 10 000 экз.

Судьи: Ю.Бочаров, Е.Борисовский, Н.Шумунов (все – Москва).

Скоков, Штапов, Рябов, Штанов, Маслов, Аничкин (К), Численко, Еврюжихин, Козлов, Гусаров, Дудко (Авруцкий, 60).

Поляков, Басалаев, Радионов (К), Зайцев, Иногамов, Усаторре, Михайлов, Давыдов, Кох, Петров, Орешников (Житкус, 88).

Голы: 0:1 Орешников (3, с пенальти), 1:1, 2:2 Гусаров (4, с пенальти, 57), 1:2 Кох (22), 3:2 Численко (87).

Источник: И.С.Добронравов
редактирование     2016-02-01 16:56:00

Последний официальный матч за Динамо Москва Штанова Василия Петровича

Источник: 40%
редактирование     2009-06-19 00:07:06

Отчёт ежегодника «Динамо»(Москва): «Локомотив» выступил в лучшем составе. Линию атаки команды пополнили В. Михайлов из московского «Торпедо» и Б. Кох, впервые игравший против своих недавних одноклубников. В рядах «Динамо» не было Яшина и крайних защитников Иванова и Зыкова.Начало встречи было довольно необычным. Штапов ошибся, отдавая мяч вратарю. Скоков бросился в ноги Михайлову и нарушил правила, грубо толкнув нападающего. Орешников реализовал пенальти, и «Локомотив» повел 1:0. Не прошло и минуты, как Басалаев сыграл рукой в своей штрафной площади. Гусаров пробил пенальти — 1:1. Динамовцы затем провели серию атак. Особенно удачно действовал Дудко. Трижды в течение девяти минут он опасно проходил по левому краю. Один раз его навесную передачу перехватил Поляков, а в двух других случаях защитники «Локомотива» отправляли мяч за лицевую линию. Не принесла успеха динамовцам и комбинация Еврюжихин — Козлов — Еврюжихин. Последний чуть отпустил мяч, и Поляков спас положение. Попытки Козлова пробиться по центру успеха не имели. Иногамов персонально опекал его, подчас выходя за рамки правил. На 13-й минуте «Локомотив» провел грозную контратаку. Михайлов и Кох на скорости устремляются к динамовским воротам. В последний момент Штанов отбивает мяч в аут. Вбросив мяч в поле, железнодорожники вывели на удар Петрова, который находился прямо против ворот «Динамо». Но Скоков взял мяч. Динамовцы не остаются в долгу. Сначала Козлов ворвался в штрафную площадь «Локомотива», Поляков бросился ему в ноги и отбил мяч. Потом Давыдов сбил Численко, и пострадавший со штрафного откинул мяч на удар Козлову. Мяч прошел над перекладиной. Постепенно «Локомотив» завладевает инициативой. На 15-й минуте, обойдя Штанова, Кох отдал мяч Орешникову, но у того удар не получился. Спустя четыре минуты Кох опять прорвался по краю, вошел в штрафную площадь и пробил — Скоков на месте. Наконец, на 22-й минуте защитники «Динамо» действуют несогласованно. Кох проскакивает между ними н, опередив Скокова, направляет мяч в угол ворот — 2:1.Железнодорожники доминируют. Оборона «Динамо» с трудом сдерживает их натиск. Полузащитники динамовцев тоже оттянулись назад. В период с 20-й по 45-ю минуту первого тайма динамовцам лишь трижды удается создать реальные угрозы воротам «Локомотива». На 28-й минуте после комбинации Численко — Маслов Дудко вышел на ударную позицию, но послал мяч в руки вратарю. Через пять минут Еврюжихин хорошо отдал мяч Маслову, тот дошел до вратарской площадки. Защитник «Локомотива» успевает отбить мяч в сторону своих ворот. Мяч попадает в штангу, а затем его ловит Поляков. И третий опасный момент возник на 41-й минуте. Иногамов сыграл рукой метрах в двадцати от ворот Штрафной удар бил Численко. Мяч попал в «стенку» защитников.«Локомотив» же в этот период почти непрерывно штурмовал ворота «Динамо». На 28-й минуте Кох вывел один на один с вратарем Орешникова. Тот пробил в штангу. На следующей минуте уже Кох остается с глазу на глаз с динамовским вратарем, который броском в ноги спас свои ворота. Проходит всего одна минута, как тот же Кох опять прорвался к воротам «Динамо», и лишь почти у самой штанги Штанову удалось выбить мяч на угловой. На 36-й минуте железнодорожники отлично разыграли штрафной удар. Орешников вышел на ворота и послал мяч мимо Скокова. У самой линии ворот Аничкину удалось переправить мяч на угловой. На 40-й минуте Петров вышел один на один со Скоковым. Вратарь не поддался на финт и парировал удар. После перерыва игра выравнялась, но проходила довольно сумбурно На 56-й минуте динамовцы проводят быструю контратаку. Дудко посылает мяч на левый край Численко, который незамедлительно отдал его в центр Гусарову. Тот с ходу сильно пробил метров с двадцати пяти. Казалось, что Поляков парирует удар, но подрезанный динамовцем мяч закончил свой коварный полет в правом нижнем углу. 2:2.Забив гол, динамовцы наконец-то, пришли в себя, стали действовать осмысленно и решительно. Вот сильно бьет по воротам Козлов. Мяч отскакивает от рук Полякова. Теперь уже наносит удар Численко. Мяч попадает в защитника и уходит на угловой. Затем острый прорыв Еврюжихина заканчивается ударом. На поле выходит Авруцкий и удачно включается в игру. Однако «Локомотив», который, безусловно, сыграл в тот день один из лучших своих матчей в сезоне, отнюдь не отсиживался в защите. Железнодорожники атакуют не меньше и так же остро. Лишь минут за десять до конца игры лидер чемпионата полностью завладевает инициативой. На 87-й минуте Гусаров точно отдал мяч налево Еврюжихину, который послал его вдоль ворот. Несколько игроков одновременно взметнулись вверх. Выше всех выпрыгнул Авруцкий. Он откинул мяч головой направо, и Численко с близкого расстояния ударом в нижний угол забил решающий гол — 3:2.Трудная победа. Динамовцам дважды приходилось отыгрываться в ходе матча. В конце сезона они получат приз «За волю к победе», учрежденный газетой «Советская Россия».

Источник: эксПалыч