1968 тов. рос.  23 мая 1968 (четверг)  Динамо (Москва) - Металлург (Тула) 5:1 Тула  в гостях

"Металлург" (Тула) - "Динамо" (Москва) 1:5 (0:1)

23 мая 1968. Тула. Центральный стадион "Тульские Лужники".

"Металлург": Александр Соколов вр., Валерий Мастрюков (К), ..............

"Динамо": Ракитский (О.Иванов, 46), В.Иванов, Рябов, Зыков, Маслов (К), Долбоносов (Мудрик, 46), Эштреков (Авруцкий, 46), Беляков (Бобков, 46), Вшивцев (Козлов, 46), Сёмин, Дудко.

Голы: 0:1 Вшивцев (29), 0:2 Козлов (47), 0:3 Бобков (57), 0:4 Козлов (70), 1:4 Мастрюков (80), 1:5 Сёмин (85).

Лучшие игроки матча: Мастрюков - Авруцкий.

2016-02-01 16:56:00

СТОЛИЧНЫЕ ДИНАМОВЦЫ – ГОСТИ ТУЛЯКОВ

Несмотря на товарищеский характер матча, свободных мест на трибунах «Тульских Лужников» 23 мая не было.

Местный «Металлург» встречался с основным составом прославленного московского клуба «Динамо». Гости подвергли серьезному экзамену своих младших партнеров по классу «А». Они продемонстрировали высокое индивидуальное мастерство, хорошую физическую подготовку в сочетании с быстрой, комбинационно разноплановой, коллективной игрой. Правда, в первом тайме москвичи долгое время не могли реализовать игровое и территориальное преимущество. Лишь на исходе 29-й минуты Ю. Вшивцев распечатал ворота А. Соколова.

После перерыва в той и другой команде произошли замены. У динамовцев замена оказалась более продуктивной.

Уже в самом начале тайма В. Козлов забивает второй гол, а на 57-й минуте Н. Бобков доводит счет до 3:0. Когда истекала семидесятая минута, великолепный удар В. Козлова в четвертый раз достигает цела.

Хозяева поля, среди которых было немало игроков дублирующего состава, боролись за мяч с похвальным старанием и настойчивостью и под занавес доставили много хлопот динамовскому вратарю. О. Иванову, сменившему после перерыва А. Ракитского. А сильнейший удар капитана туляков В. Мастрюкова вознаградил их усилия отличным голом.

До конца встречи гости провели еще один мяч.

В этом матче туляки познакомились также с заслуженным мастером спорта В. Масловым, Г. Рябовым, Э. Мудриком, Ю. Авруцким, В. Вотоловским, В. Ивановым, В. Дудко, В. Долбоносовым, Б. Беляковым и другими.

Тульским обкомом ВЛКСМ были учреждены специальные призы лучшим игрокам встречи. У динамовцев лучшего определял старший тренер «Металлурга», заслуженный мастер спорта А. А. Водягин, у туляков — наставник гостей, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР К. И. Бесков. Обладателями призов — тульскими самоварами — стали Юрий Авруцкий и Валерий Мастрюков.

Сбор от проведенной встречи поступит в фонд IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В ближайшее время ожидается приезд в Тулу других наших классных команд, и в первую очередь, столичных «Торпедо» и «Спартака».