«Динамо» (Москва) - «Спартак» (Москва) 0:0
15 мая. 19:00. Москва. Стадион «Динамо». 15 градусов. 20000 зрителей (вмещает 36880).
Судьи: А.Николаев - 8.5, А.Цветнов - 8.7, И.Плахов - 8.8 (все - Москва). Резервный: А.Ковалёв - 9.0 (Тамбов). Инспектор: Г.Жафяров (Москва).
«Динамо»: Овчинников (к), Колодин, Точилин (Парфенов, 23), Фернандес, Семшов (Ромащенко, 80), Жан Нарде, Гьян (Дерлей, 46), Хохлов, Булыкин, Смертин, Д.Комбаров.
Запасные: Карчемарскас, Овие, Яшин, Сисеру.
Главный тренер: Ю.П.Семин
«Спартак»: Ковалевски, Родригес, Йиранек, Тамаш, Йенчи, Ковач, Быстров (Торбинский, 65), Ковальчук (Пьянович, 80), Титов (к), Баженов, Кавенаги (Павленко, 56).
Запасные: Хомич, Штранцль, Дедура, Квинси.
Спортивный директор: В.Г.Федотов
Предупреждены: Тамаш (18, гр.игра), Фернандес (35, гр.игра), Жан Нарде (39, гр.игра), Ковач (49, гр.игра), Торбинский (72, гр.игра), Колодин (73, гр.игра), Торбинский (86, гр.игра)
Удалён: Торбинский (86, 2ж)
Удары: 16 (3) - 9 (4)
Угловые: 6 - 7.
Фолы: 23 - 14.
Офсайды: 1 - 0.
Голевые моменты: 4 - 3.
Оценка матча: 5.0.
Дублеры: 0:0
Ну не нравится мне Колодин! В Гьяне разочаровался, "экстремал"! Хохлов тормозит 80%. Ромащенко не успел засветиться. Смертин ломает всех по-аглицки. Фернандес молодец. Жан, как Жан. Дерлей - красавец просто! Камбаров - все впереди, так держать! Семшов старался, придет еще его черед. Дима по-немногу начал увлекаться... (дай бог!) Парфен мастеровит, но мал для защитника. Босс есть Босс! Ничья. И все тут.
ЮрДин, <диагноз - "Динамо">, Москва, Люблино - 2006-05-15 22:29:17 - host: nat-117.progress-tvk.ru (194.54.161.117)
Очень неплохой матч. Играли не чем не хуже мяса. Вполне могли и выиграть. Во втором тайме дважды мог забивать Булыкин (сначала Дерлей его вывел один в один, а в самом конце Дима очень здорово бил головой в нижний угол), но оба раза здорово сыграл Ковалевски. В первом тайме Босс не дал забить Кавенаги также после выхода один в один.
ОБНУЛЕНИЕ
__
О первых восьми турах сегодня очень хочется забыть и думать, что «Динамо» действительно может играть вполне вразумительно и, например, заставлять «Спартак» радоваться нулевой ничье в то самое время, когда радоваться такому исходу впору нам самим: очки даются команде Сёмина с неимоверным трудом, а «на ноль» за девять туров вообще сыграли в первый раз. И это – с лучшим вратарем России прошлого года и с тренером, имеющим в определенных кругах репутацию прагматика.
«Я лучше, чем моя репутация» - говорит Фигаро в известной пьесе Бомарше. Некоторые же из нынешних динамовцев уверенно могут сказать про себя обратное. А нам остается только гадать, в чем причина несоответствия этих людей в их нынешней ипостаси с их прежними, нединамовскими репутациями. Ответы могут быть полярно противоположными. То ли наш клуб непостижимым мистическим образом нивелирует способности большинства футбольных личностей до уровня банальной заурядности, то ли личностей никаких на самом деле и нет, но выясняется это только в «Динамо», где горькую правду жизни не прикроешь ни громкой репутацией, ни самым разнузданным PR-ом.
Впрочем, репутация самого «Динамо» к началу этого бесславного сезона и так уже была обнулена. И место в зоне вылета к перерыву – нулевая оценка всей деятельности клуба – только математически подтверждает стойкое впечатление от того, что «датское королевство» не только прогнило, но уже и смердит.
Вернемся, однако, к текущему моменту. Как сказал Дмитрий Хохлов в одном из предматчевых интервью, как бы ни накалялись страсти вокруг неудачного выступления клуба, играть приходится всё равно, и результат делают в конечном итоге не менеджеры, не тренеры, не отказники и не дублеры, а футболисты, выходящие на поле. А общие собрания наподобие комсомольских равно, как и хозяйские «накачки», пользы принести не могут. И сейчас для нас уже не имеет значения, против кого именно играть: против лидера, против аутсайдера или против команды, только что изгнавшей неугодного тренера. Нужно просто играть и, по возможности, хорошо.
Легко Хохлову говорить о хорошей игре. А вот хорошо играть – труднее. Причем, гораздо. И что-то не очень верится, что внутриклубные неурядицы и склоки даже для опытных игроков ничего не значат. Взять хотя бы положение главного тренера Юрия Сёмина, о бесконечном кредите доверия к которому бесконечно врал генеральный директор Заварзин. Поражение от «Спартака» перед большим перерывом в первенстве легко могло бы стать замечательным поводом для расставания со специалистом, не оправдавшим надежд так называемого руководства. К началу матча было обещано и присутствие самого «руководства» в лице господина Федорычева, торопившегося, якобы, из далекого Монако на дерби непримиримых соперников для того, чтобы лично оценить состояние дел и на месте принять все необходимые решения на будущее.
Алексей Михайлович не приехал, никто никаких решений не принял (или не обнародовал), а матч закончился нулевой ничьей. Два нуля на табло – «00» – так на флоте обозначается гальюн, сортир – символичное место для заварзинско-федорычевского «Динамо».
Чемпионат России 2006. 09 тур
Москва, стадион «Динамо», 15 мая 2006 года
«ДИНАМО» - «СПАРТАК» Москва – 0:0
«Динамо»: Овчинников, Точилин (Парфенов, 23), Семшов (Ромащенко, 80), Жан, Гьян (Дерлей, 46), Хохлов, Булыкин, Фернандес, Колодин, Д.Комбаров, Смертин.
Предупреждения у «Динамо»: Фернандес (35, грубая игра), Жан (38, грубая игра), Колодин (72, грубая игра).
У «Спартака» удален Торбинский (86, вторая желтая карточка)
Судья – Алексей Николаев (Москва)
Юрий Павлович Сёмин, чья динамовская карьера повисла перед игрой на лобковом волоске, предложил вниманию публики и соперника воистину нечто удивительное: совершенно новое, не опробованное ранее боевое построение, лишь отчасти обусловленное травмами и дисквалификациями футболистов. Во-первых, нападающих у команды было целых два. Причем, это два игрока таки у нас было не только фактически (когда кто-либо из хавбеков играет время от времени на передней линии), но и формально: и Гьян, и Булыкин – нападающие настоящие, в том смысле, что таковыми они числятся в нашей заявке в РФПЛ. А уж Дерлей и подавно сугубый форвард. Во-вторых, на поле у нас вышли только три защитника. Все они практически были центральными, только Фернандес играл чуть левее Колодина, а Жан – чуть правее. Левым вингером был назначен Дима Комбаров, а вот правым стал «универсальный солдат» Точилин, для которого, надо понимать, при его опыте и невзыскательности только амплуа вратаря не слишком комфортно. Состав этот и эта расстановка игроков стали для меня неожиданными, хотя я понимал, что Сёмину необходимо предпринять что-то весьма решительное. Тем более, что Данни на поле выйти не мог – желтая карточка, заработанная им в Нальчике, оказалась четвертой.
Я бы не сказал, что зачатки такого рода тактических формул ни разу не просматривались у Юрия Павловича ранее, но они к девятому туру уже вышли из обихода, то есть Сёмин, как тренер, тоже обнулился, не дожидаясь отставки и перерыва на футбольное пиршество в Германии.
Впрочем, без перезагрузки и апгрейда было не обойтись так и так: дисквалифицированного Данни так просто не заменишь. Всю весну болельщики дружно называли молодого легионера лучшим чуть ли не в каждом матче нашей команды («Спорт-Экспресс» был с ними не согласен, с какого-то перепугу привечая среди динамовцев Овчинникова). И действительно Гомеш казался если не самым удачливым и полезным нашим игроков, то уж, по крайней мере, самым живым и энергичным, свидетельством чему – те самые четыре «горчичника» и два забитых гола (включая кубковый). Без него игра сёминского «Динамо» в первых турах представляло бы из себя зрелище воистину чудовищное. И тем не менее, в связи с ролью Данни в команде и его неформальным лидерством напрашивалась грустная аналогия с другим бесспорным лидером «Динамо» - Валерием Газзаевым, при котором на рубеже семидесятых-восьмидесятых годов мы показывали результаты, весьма близкие к сегодняшним. Ни из какой аналогии ровным счетом ничего не следует. И из этой тоже, но вот поди ж ты: с самым серьезным соперником из девяти, с которыми нам довелось сыграть этой весной, мы провели едва ли не лучший свой матч. Без Данни. И, как и в случае с Газзаевым, все вопросы к тренеру. Любой талант можно использовать на пользу команде. Надо только уметь это делать. Умеют в Томске, умеют в Нальчике и Перми, а в «Динамо» не умеют. И заставить овладеть этим полезным умением некому.
Прежде, чем перейти к разбору персональному, мне хотелось бы развеять некий миф, который пошел гулять в динамовских кругах сразу после игры с легкой руки наших оптимистов и жизнелюбов. Миф этот гласит, что «Спартак» не сыграл в «свою» игру, потому что Леша Смертин «съел» в центре поля Егора Титова, а на фланге Дима Комбаров «обнулил» Вову Быстрова. Как ни горько мне противоречить столь замечательному мифу, но ничего подобного на поле я не увидел. Обоих вражеских хавбеков никто не «ел» и не «обнулял». Они сами ползали по нашему воскресшему к середине мая газону, как беременные вши по мокрой жопе и какого-то специального обнуления не требовали. Бесковский зять сам заменил Быстрова, к концу первого тайма уже переставшего подавать признаки жизни, и, я уверен, убрал бы и своего капитана, да вот только судьба господина Старкова его пока еще не прельщает. Если кто кого и «уел», так это, как ни странно, Сёмин – Федотова. Наш перенасыщенный медлительными шустриками и суетливыми увальнями центр сам по себе оказался для наших оппонентов непроходимым.
Противостояли же в девятом туре заклятым красно-белым землякам следующие бело-голубые мастера кожаного мяча:
1. Сергей Овчинников (вратарь) – 5, 9. В первый раз в этом сезоне Сергей Иванович появился на поле в новой темно-синей форме и в первый раз в матче чемпионата России его ворота остались «сухими». И не сказать, чтоб Босс отстоял уж очень хорошо (хотя в первом тайме ему довелось минимум дважды отводить «прямые и явные» угрозы), но в данном случае радует не это, а вратарско-капитанский почин: «Не пропустим!» А это, как говорится, полдела – остается только забивать самим. Однако, большинство претензий к Овчинникову как были, так и остались. И главная из них – крайне слабая игра на выходах. Опытнейший Сергей Иванович будто вклеен в рамку собственных ворот, и его нежелание активно влиять на ситуацию в собственной вратарской площадке (особенно при навесах с игры или со «стандартов») создает защите массу проблем, а защита та, как мы убедились, и сама – далеко не железобетон.
3. Александр Точилин (правый полузащитник, заменен на Парфенова, 23) – 5, 5. Как говорится, на бесптичье и жопа соловей, то есть, раз нет нормального правого хава (Сергей Яшин, увы, не в счет), то и Точилин на это место сойдет. И Парфенов сгодится. Тем более, если не играет Данни, тяготеющий к операциям на правом фланге. Выйдя в стартовом составе и будучи избавлен от чрезмерной ответственности за тылы, Саша выглядел на правом краю весьма бойко. Он открывался сам и откликался на передачи партнеров, своевременно и по делу смещался в центр и успевал приглядывать за супостатами вблизи собственных ворот. Не знаю, что было бы дальше, но на 22-й минуте Точилин получил травму, а вышедший вместо него Парфенов играл совсем иначе.
5. Игорь Семшов (атакующий полузащитник, заменен на Ромащенко, 80) – 5, 4. В отсутствие португальского венесуэльца раскрепощенней выглядел и Семшов. Ответственность за организацию атаки подстегнула его, да так, что, по словам нашего главного тренера, он так старался, что к середине второго тайма еле волочил ноги и его пришлось даже заменить. И правда: пользы от действий Игоря было несколько больше, чем обычно, а его взаимодействие с Парфеновым стало вразумительным и понятным даже для «простых» людей, сидящих на трибунах.
6. Жан Нарде (правый защитник) – 5, 2. Жан сыграл нормально. В отсутствие в составе у врагов Павлюченко не надо было особенно рвать когти, но и малейший пофигизм мог бы выйти нам боком. К сожалению, мы уже привыкли к тому, что наша оборона за игру регулярно серьезно ошибается по нескольку раз, причем, хотя бы один раз – фатально. Поэтому игра «на ноль» с любым соперником обязана считаться существенным достижением, а не поводом для блохоискательства при разборе оборонительных действий команды вообще и взаимодействия номинальных защитников в частности.
7. Баффур Гьян (нападающий, заменен на Дерлея, 46) – 2, 8. Сообщения в прессе о том, что сборная Ганы на чемпионате мира обойдется без нашего Баффура (он числится лишь в резерве основной команды), очевидно, повергла чернокожего форварда в уныние. То ли поэтому, то ли по другой, более простой, причине игра у него не заладилась. Он запорол почти всё, что можно, скверно сосуществовал (о взаимодействии и речи не шло) с партнером по атаке Булыкиным, был нервен и крайне суетлив. Практически ни одно его технико-тактическое действие не принесло команде пользы. Оставалось только удивляться, что Семин ждал целый тайм, чтобы заменить его на Дерлея или еще кого-нибудь.
8. Дмитрий Хохлов (плеймейкер) – 4, 5. Всем ясно и понятно, что Хохлов – игрок неординарный, умный и техничный. Но все его положительные качества напрочь перечеркиваются, обнуляются чудовищной медлительностью. Причем, тормозят не только ноги, но и голова полузащитника, глючит его такая востребованная футбольная мысль. На принятие решений Димой тратится неоправданно много времени. Его успевают и просчитать, и накрыть, и перехитрить: то есть нейтрализовать. А играть с нейтрализованным плеймейкером (или с человеком, принявшим на себя его функции) крайне затруднительно – нападение регулярно остается без острого своевременного паса и вынуждено или постоянно предлагаться по фронту атаки, или упираться носом в уже сорганизованную оборону неприятеля. Единственное, что быстро делает на поле Хохлов, то это устает.
9. Дмитрий Булыкин (нападающий) – 5, 6. Неплохо отыграл со «Спартаком» наш форвард-гренадер. Неплохо – в самых общих чертах. Булыкину еще прибавлять и прибавлять. Например, в той же быстроте. Или в расширении оперативного кругозора. Однако, после игры можно было положа руку на сердце констатировать: прогресс есть. А забей Дима в добавленное время, пришлось бы бюст на родине героя возводить. Шанс был отличный, и ударил своей головушкой Булыкин прекрасно – точно в нижний угол. «Спартак» спасся лишь мастерством Ковалевски. А шанс за всю игру у нашего нападающего был не один, и играл он все 90 с лишним минут по-честному, поэтому пожелание к нему только одно: как можно скорее преодолеть многомесячную растренированность.
16. Леандро Фернандес (левый защитник) – 5, 7. Фернандес справился со своими обязанностями в общем и целом хорошо, но играл он, особенно поначалу, как-то странно: он будто бы давал фору Быстрову на своем фланге, но потом непременно настигал его и отбирал мяч. С трибуны выглядели эти упражнения слишком уж рискованными. А в остальном на месте левого дефа игра у Леандро получилась. Он смело ходил поддерживать атаки, появлялся на «стандартах» и даже мог забить: один из его ударов головой был весьма опасен.
20. Денис Колодин (центральный защитник) – 5, 0. Формально Колодин был единственным центральным защитником. На деле же всё выглядело не так. И Фернандес, и особенно Жан играли не на бровках, а ближе к центру, а впереди у Дениса маячил Смертин, перед которым, в свою очередь, находились два центральных хава – Хохлов и Семшов. Эта конструкция «Спартаку» развернуться не позволила, но вклад в общее дело лично Колодина был, увы, минимальным. Он без энтузиазма вступал в борьбу, без особого настроения поддерживал атаки – играл, что называется, без души, лишь порой проявляя какое-то неискреннее ритуальное рвение.
23. Дмитрий Комбаров (левый полузащитник) – 5, 6. С молодого Дмитрия спросу, конечно, меньше, чем с его матёрых товарищей по команде. Но не спрашивать с него вообще ничего тоже нельзя – назвался, так сказать, груздем, так давай играй, как взрослый. Он, собственно говоря, и играл. Пока сил хватало. Но уже к середине второго тайма наш левый хав выдохся и вел борьбу исключительно на юношеском энтузиазме. Как плюс стоит отметить несколько удачно поданных им угловых и похвальное желание порой сыграть нестандартно. С «физикой» же – беда. Впрочем, как и у большинства наших игроков. Но тут уж вопросы к тренерам: так уж подготовились к сезону-2006.
29. Алексей Смертин (опорный полузащитник) – 5, 3. Наряженный после игры в тогу единоличного победителя главного супостата Егора Титова, на поле Алексей выглядел совсем не так, как в рассказах его экзальтированных почитателей. Он неряшливо играл в пас, допускал позиционные ошибки и порой зависал в центре поля, не в силах найти себе никакого применения. Если он сам не искал борьбы, то партнеры его зачастую просто игнорировали. Зачем от своих ворот играть непременно через Смертина, когда впереди есть Хохлов, Семшов и оба бровочника постоянно готовы воспринять отобранный у соперника мяч? За проявленные в отдельных эпизодах стойкость и решительность спасибо ему, конечно, но от капитана сборной России можно было бы ожидать и большего.
11. Вандерлей да Силва (нападающий, вместо Гьяна, 46) – 5, 7. Вероятно, Сёмин не выпускал Дерлея на поле весь первый тайм не потому, что ему очень нравился Гьян, а потому, что больше 45 минут бывший бразилец бы не потянул. Он и вправду выглядел на поле каким-то не вполне адекватным, каким-то берегущимся. Не играющим, а только пробующим свои силы. И тем не менее, эффект от его выхода в нашу линию атаки был силен. Хотя бы по контрасту с беспонтовым ганцем. Мы сразу увидели совершенно другое отношение к мячу: одновременно и бережное и решительное. Сразу пошел острый перепас с Булыкиным. Так что во втором тайме реально огорчить Ковалевски могли оба наших нападающих, потому что и Диме играть на настоящего форварда было сподручнее, нежели на суррогатного африканца.
15. Дмитрий Парфенов (правый полузащитник, вместо Точилина, 23) – 5, 6. В первый раз бывший спартаковец вышел на поле стадиона «Динамо» не в форме «Спартака». И сразу же против бывших своих одноклубников. К его чести надо сказать, что отыграл он профессионально, хотя требовалось от него многое: и впереди успевать, и сзади. Да к тому же его vis-à-vis – злосчастный Родригес, с лихвой наигравший на красную карточку, да примкнувший на несколько минут к нему Торбинский, могли достать своей простотой кого угодно. Парфенов же не поддался на провокации, старался играть чисто и продуктивно. И, разумеется, он был интереснее прямолинейного Точилина, которого ему довелось поменять на правой бровке. Пусть наши комбинации на правом краю заметно отдавали спартаковскими «кружевами», но и так тоже можно играть, тем более, что остальные динамовцы преимущественно тяготеют к другому футболу. Разнообразие же можно только приветствовать. Что я, собственно, и делаю.
22. Максим Ромащенко (атакующий полузащитник, вместо Семшова, 80) – 5, 3. Вместо того, чтобы заменить «умирающего» Комбарова на своем коронном левом краю, Ромащенко ни с того, ни с сего (а токмо промыслом главного тренера) вышел вместо Семшова. Как объяснял после игры наш наставник, на «стандарты». Впрочем, на традиционной пресс-конференции на вопрос «Почему Ромащенко не вышел в стартовом составе?» Юрий Палыч ответил иначе: «Потому что на его месте играл Семшов». А почему природный левый вингер должен играть в центре, господин Сёмин широкой общественности не пояснил. В центре же поля в последние минуты Максим практически потерялся, хотя теоретически был здоров и свеж. Однако, именно его единственный прекрасный диагональный пас на Булыкина мог решить исход матча в нашу пользу. К сожалению, вражеский польский створщик не дрогнул. А жаль.
На родном стадионе команда «Динамо» всё-таки появилась в черных траурных нарукавных повязках, исправляя собственную бестактность, проявленную Сёминым неделей ранее в Нальчике. Этими повязками и минутой молчания перед началом игры все присутствовавшие на стадионе почтили память великого Бескова, вслед за Адамасом Голодцом оставившего нас в эти тяжелые времена.
Однако, на трибуне во время игры появились портреты не этих заслуженных динамовцев, а глумливый транспарант с изображением Лаврентия Берии и надписью: «Он всё видит!». Для продвинутых знатоков фанатских баннеров всё было ясно: имеет место пародийная перекличка с соответствующим плакатом спартачей. Когда-то и они в трудную для себя годину аналогичным образом укоряли собственных футболистов и тренеров памятью гражданина Старостина Н.П. И многие динамовцы почему-то сочли уместным, что именно на матче со «Спартаком» мы можем поднять боевой дух своих ребят рожей одиозного большевистского подонка.
Тут дело даже не в том, насколько кровав был Лаврентий Палыч и насколько он любил свою ведомственную команду, а в том что позор его «опеки» заключался в том, что при ней нарушался спортивный принцип Игры, которая вырождалась из состязания атлетов в соревнование наркомов. А переплюнуть всесильного заместителя председателя Совнаркома и куратора спецслужб мало кому было по плечу. В эти годы ведомственного покровительства все немалые достижения динамовского спорта надо рассматривать через призму зависимости медалей и кубков от милостей одуревших от власти генералов и партработников, от их прихотей и капризов. Разве это светлая страница нашей истории? Разве можно сегодня ею гордиться? Ведь именно сейчас, на наших глазах, происходит возврат к проклятому прошлому – генералы и маршалы от гэбухи и прочих непростых организаций снова взялись за любимые игрушки, через которые надеются выдоить в свои карманы деньги зазевавшихся меценатов заодно с бюджетными ассигнованиями. Трагедия снова может повториться – в виде отвратительного фарса, к которому мы ныне, увы, весьма близки. И тут, на мой взгляд, неуместны ни шутки, ни пародии.
Поэтому портрет великого футболиста и тренера Константина Бескова на трибуне был бы уместнее портрета любого сталинского наркома, даже самого динамовского.
Дерлей и Ковальчук.
ДИНАМО" УХОДИТ С ПОСЛЕДНЕГО МЕСТА. НАДОЛГО?
Борис ЛЕВИН
из Петровского парка
Первое правило, которое внушают начинающему шахматисту сразу после ознакомления с тем, как ходит та или иная фигура, гласит: "Всегда нужно играть по плану. Даже неверный план лучше полного его отсутствия". Похоже, руководству динамовского клуба в шахматных кружках обучаться не приходилось - его действия до конца непонятны не только специалистам и болельщикам, но, похоже, и собственным подчиненным. Что не может не отразиться на исполнении ими своих прямых обязанностей.
Что-то похожее происходило в последнее время и в "Зените". Но вот руководитель клуба Сергей Фурсенко собрался с духом и разъяснил в большом интервью "СЭ" все свои предпочтения и посылы. И - что характерно - его клуб тут же обыграл лидера российского чемпионата.
Не более чем совпадение, скажете вы? Может быть, но ничего случайного в этом мире не бывает. И тяжелая, но определенность значительно лучше туманных перспектив. Что Алексею Федорычеву просто необходимо в своих раскладах учитывать.
А вот футболистам "Динамо" - при всех их проблемах необходимо было вчера учитывать, что жить почти два месяца, видя во всех средствах массовой информации таблицу чемпионата России, в которой на последней строке будет неотвратимо значиться "Динамо", - сродни пытке. Даже если умом понимать, что все еще поправимо, зачем третировать подсознание? И не лучше ли собраться на один матч, тем более что за победу в нем болельщики простят очень многое - такова уж подоплека у динамовско-спартаковского дерби.
К тому же "Спартак" пытался вчера не только бело-голубую рыбку съесть, но и игроков перед субботним финалом Кубка сохранить. Именно поэтому имевший критичное количество желтых карточек Штранцль остался в запасе, а Моцарт и вовсе в заявку не попал. А вот Йенчи, Быстровым, Родригесом и Ковачем решено было рискнуть. Тем более что чех вместе со своим соотечественником Йиранеком может не сыграть в субботу и по другой причине - руководство его сборной имеет право отозвать игроков из клуба. Хотя "Спартак" и будет бороться за них до последнего.
Матч начался живо. "Динамо" попыталось перетянуть чашу весов на свою сторону, бросив на нее прицельный удар Хохлова над крестовиной и опасный угловой Комбарова, когда мяч, словно умелый слаломист, проскочил через плотный частокол ног во вратарской Ковалевски. "Спартак" тут же ответил двумя неплохими ударами - Ковальчука издали и Титова головой метров с десяти.
Потом достаточно долгий промежуток времени команды носились по полю без особой мысли. Однако инициатива как-то медленно, но верно стала переходить к красно-белым. Правда, Гьян мог развернуть наметившийся процесс на 180 градусов, получив выгодную возможность для удара в штрафной противника. Мог, да не сумел, направив мяч прямо в Ковалевски. После этого вплоть до конца тайма моменты возникали только у противоположных ворот.
Самый опасный из них имел Кавенаги: будущий участник чемпионата мира Йиранек показал свой класс, пасом через полполя выведя форварда с глазу на глаз с Овчинниковым. Но аргентинец выжал из момента только угловой. Который тоже едва не принес успех "Спартаку" - Ковач замыкал навес ударом метров с четырех, после которого мяч даже влетел в сетку. Но - с другой стороны.
Собственно, ничего больше в первом тайме и не произошло. Что явно не устраивало поклонников обеих команд. Как, наверное, и тренеров. Семин попытался усилить атакующую мощь, заменив активного, но негрозного Гьяна на подлечившегося Дерлея. И у бело-голубых в начале тайма стало что-то получаться.
Сначала Хохлов откликнулся на навес Семшова справа, но с пяти метров пробил головой над перекладиной. А потом неплохо вошедший в игру Дерлей вывел на убойную позицию Булыкина, однако дело опять закончилось всего лишь угловым.
"Спартак" на фоне такого порыва слегка потерялся. И не вышел из ситуации без потерь - желтую карточку, теперь уже наверняка отсекающую его от финала Кубка, получил Ковач. Подчеркну во избежание возможных кривотолков, карточку вполне заслуженную. А Федотов, понимая, что надо что-то менять, убрал с поля инертного Кавенаги, выпустив Павленко.
Всплеск бело-голубых иссяк довольно быстро - игра снова ушла в центр поля с креном в сторону ворот Овчинникова. Хотя "Динамо" все равно смотрелось лучше, чем во второй половине первого тайма. И периодически тревожило Ковалевски. Вот только удары, все сплошь были неточными, "Спартак" же еще раз показал, какая из игр этой недели является для него приоритетной. Во избежание прецедента с четвертой карточкой, созданного Ковачем, с поля был убран Быстров. Так состоялся дебют в нынешнем чемпионате Торбинского, отмеченный в итоге... красной карточкой. При этом надо отметить, что Быстров за отведенные ему 65 минут ничем особым не отличился.
Матч все в той же слегка сумбурной манере катился к нулевой ничьей. Тренеры вытащили из рукавов свои последние козыри: Федотов - Пьяновича, Семин - Ромащенко. Но и это не помогло. Концовка прошла в вялых атаках красно-белых и таких же контрвыпадах бело-голубых, которые никаких дивидендов ни тем, ни другим так и не принесли. Хотя Булыкин уже в добавленное время мог стать героем игры, но его удар головой Ковалевски парировал.
В итоге "Спартак" не решил до конца ни одну из двух своих задач - потеряв и очки, и Ковача. Хотя, впрочем, можно сформулировать и так: потери живой силы перед финалом оказались у спартаковцев минимальными.
Что же касается "Динамо", то благодаря этой ничьей оно с последнего места ушло - пусть и чисто символически. Но что-то похожее на внятную игру хозяева поля демонстрировали только в дебютах обоих таймов - минут по пятнадцать двадцать. Далее все куда-то испарялось. В общем, проблем перед перерывом в чемпионате у динамовцев много. И очень хочется все-таки узнать, есть ли у их руководства план выхода из кризиса. А он обязательно должен быть, иначе ситуация станет патовой. Как у очень плохих шахматистов.
Владимир ФЕДОТОВ, и.о. главного тренера "Спартака":
- Перед матчем у нас были проблемы, связанные с тем, что через пять дней нам играть в финале Кубка России. Сразу шесть игроков могли получить желтые карточки, которые лишили бы их права участвовать в финальном поединке. В то же время Йиранек и Ковач должны явиться в свою сборную к 18 мая. Поэтому сегодня пришлось отказаться от нескольких основных игроков.
Тем не менее игра мне понравилась. Она получилась открытой, скоростной, с большим количеством моментов. Думаю, и зрители не скучали. А результат, считаю, закономерен.
- Почему вы не выставили на игру Павлюченко, ведь ему четвертая карточка не грозила?
- Он получил травму, и это стало еще одной нашей потерей перед матчем.
Юрий СЕМИН, главный тренер "Динамо":
- Мы очень хотели выиграть сегодня, тем более что уже давно у "Спартака" не выигрывали. Не получилось - в основном из-за реализации голевых моментов. В целом же это была одна из лучших игр "Динамо" в сезоне. Очень доволен игроками, особенно если учесть, что обстановка вокруг нашего выступления в чемпионате нервозная. Сегодня был футбол хорошего уровня.
- В последнее время ваших футболистов часто обвиняли в отсутствии желания бороться. Сегодня у кого-то из них было что-то похожее?
- Нет, они выглядели хорошо по всем основным компонентам игры. Да и поле было хорошим, а это то, что нам нужно.
- Что произошло с Семшовым?
- Ничего. Мы заменили его на другого игрока основного состава - Ромащенко. Рассчитывали на его удар.
- Игра Булыкина вас удовлетворила?
- Как он работал на поле - да. Осталось только забивать.
- Не жалеете, что согласились работать в "Динамо"?
- Нет.
Спорт-Экспресс (С)
Нереализованный выход один на один Дмитрия Булыкина.
Загрузка...