2011/12 чемпионат  25 марта 2012 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:3   дома

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва) 1:3 (1:1)

25 марта 2012 года, воскресенье. 15:00 мск. 36-й тур. Химки. Стадион Арена Химки. 15487 зрителей.

Судьи: С.Карасёв (Москва), А.Аверьянов (Москва), И.Барышников (Москва). Делегат: Б.Ларин (Москва). Инспектор: В.Овчинников (Москва).

"Динамо": Шунин, Гранат, Уилкшир, Ломич (Воронин, 76), Рыков, Юсупов, Самедов, Мисимович, Джуджак (Семшов, 74), Нобоа, Кокорин (Сапета, 83).
Запасные: Березовский, Шитов, Нехайчик, Смолов.
Главный тренер - Сергей Николаевич Силкин.

"Спартак": Дикань, Паршивлюк, Рохо, Пареха (Сухи, 62), Кариока, де Зеув (Брызгалов, 77), Д.Комбаров, К.Комбаров, Дзюба (Билялетдинов, 86), Эменике, Ари.
Запасные: Заболотный, Ананидзе, Макгиди, Обухов.
Главный тренер - Валерий Георгиевич Карпин.

Голы: 0:1 Эменике (30), 1:1 Самедов (45), 1:2 Нобоа (70, автогол), 1:3 Ари (90+4).

Прдупреждения: нет - К.Комбаров (14), Ари (44), Дзюба (86), Сухи (88).

Молодёжные - 0:1. Гол: Обухов (49, с пенальти).

Источник: 40%
редактирование     2016-02-01 16:56:02

Источник: Видео
редактирование     2020-03-24 19:01:34

редактирование     2020-03-24 19:05:47

Химки встретили очередное дерби лютым ненастьем. С самого утра шел сильный снег, превративший многострадальный газон «Арены» в очередное испытание, как для футболистов, так и для болельщиков. Стартовый состав бело-голубых таил в себе немало сюрпризов: второй матч подряд (с учетом кубковой игры в Питере) на скамейке запасных начали Андрей Воронин и Игорь Семшов. Второй же раз подряд в «старте» вышли Антон Шунин, Владимир Рыков, Звездан Мисимович и Кристиан Нобоа. Наконечником динамовских атак стал Александр Кокорин.
С первых минут команды обозначили свою заряженность на борьбу многочисленными стыками и единоборствами. В то же время, едва получив мяч, и «Динамо», и «Спартак» старались максимально быстро доставить его вперед, отчего игра смотрелась довольно живо.
Первый опасный момент создали гости, когда последовал заброс в штрафную бело-голубых, и Эменике выскочил на рандеву с Шуниным. Динамовец оказался быстрее и забрал мяч. Чуть позже нигериец имел еще одну возможность, но после подачи углового пробил мимо ворот.
«Динамо» ответило острым дублем ближе к середине тайма. Сначала Самедов, примеривший капитанскую повязку, пробил издали рядом со штангой. Затем Кокорин получил проникающий пас из глубины, вышел один на один с Диканем и переиграл спартаковского вратаря – штанга. Будь Александр чуточку удачливее, начинать красно-белым с центра.
Зато «Спартак» к своему моменту отнесся куда бережнее. Паршивлюк справа подал на левый угол штрафной, откуда Дзюба перевел мяч в центр, где оставленный всеми Эменике сумел послать мяч в сетку ворот сквозь частокол динамовских ног – 0:1.
Бело-голубые могли отыграться несколько минут спустя, но выигравший борьбу за мяч в штрафной соперника Кокорин зарядил в Диканя, а подобравший отскок Юсупов, в свою очередь, – в Кокорина.
После этого момента хозяева на некоторое время отдали инициативу, за что вполне могли быть наказаны. Активный Эменике несколько раз бил по воротам, и в одной из ситуаций от верного гола динамовцев спас Джуджак, вставший на пути мяча на линии ворот.
Тем не менее, на перерыв команды ушли при ничейном счете. Последние минуты тайма динамовцы провели достаточно активно. Кокорин, запоровший еще пару верных моментов, скинул мяч Мисимовичу, который, в свою очередь, оставил его Самедову, а тот – с лета послал мяч в сетку – 1:1.
Во втором тайме продолжилась обоюдоострая игра. У бело-голубых вновь солировал Кокорин, невнятно пробивший после очередного вывода «один на один» от Мисимовича. Чуть позже Нобоа прошел в штрафную и от лицевой линии перебросил Диканя. Мяч после метаний в спартаковской штрафной попал к Джуджаку, который пробил в Паршивлюка.
К середине тайма «Динамо» имело уже заметное преимущество и забило-таки, но … в свои ворота. После ненужного фола недалеко от боковой линии Дмитрий Комбаров выполнил подачу в штрафную, где Нобоа, сыграв на опережение, в падении головой послал мяч в собственные ворота – 1:2.
Сергей Силкин сделал серию замен, выпустив поочередно Семшова, Воронина и Сапету. Однако фатальное невезение и тяжелейшее поле выпили из бело-голубых все соки – в последние минуты динамовцы не смогли организовать и подобие штурма. В одной же из своих последних контратак красно белые поставили точку в этом матче. Ари после передачи Билялетдинова с полуметра послал мяч в ворота – 1:3.

Источник: Пресс-служба ФК Динамо (Москва).
____
25 марта 2012
СЕРГЕЙ СИЛКИН: У МЕНЯ НЕТ ПРЕТЕНЗИЙ К ИГРОКАМ
На послематчевой пресс-конференции главные тренеры команд поделились впечатлением о матче...

Сергей Силкин, главный тренер ФК «Динамо» Москва: - Мы играли нисколько не хуже, а может быть, даже лучше соперника, но в результате проиграли. Потому что не забили те моменты, которые создали. Футбол – такая игра.- Можно ли сказать, что Кокорин после этого матча больше не сыграет на острие?- Вы знаете, он очень хорошо сыграл сегодня. Он выполнил тот объем работы, на который мы рассчитывали, выигрывал единоборства… Он – талантливый малый, и, рано или поздно, свои голы будет забивать…- Воронин остался в запасе и вышел на замену ближе к концу встречи, с чем это связано?- С тактикой игры. Нам нужен был острый нападающий, а Андрей – игрок немного другого плана, он, скорее, оттянутый нападающий, выпустив которого, мы рисковали остаться совсем без «атаки». Повторюсь, Кокорин – быстрый игрок и сегодня выглядел очень неплохо.
- Оцените игру Граната. На фоне Рыкова, который второй матч подряд выходит в стартовом составе, он смотрится менее убедительно…- У меня претензий к игрокам по самоотдаче, по игре особых нет. Все решают эпизоды. Этот необоснованный фол с левой стороны, который привел ко второму голу, наверное, стал ключевым моментом. Закон футбола прост: не забиваешь ты, забивают тебе.
- Нобоа стал играть заметно лучше в паре с Юсуповым. На сегодняшний день возможно его выпустить в паре с Семшовым?- Еще на сборах было хорошо видно, что при оборонительных действиях эта пара выглядит предпочтительней, поэтому мы ее и выпустили.

Валерий Карпин, главный тренер ФК «Спартак» Москва:- Комментарий будет такой же, как и после игры в Казани. На таком поле про футбол говорить сложно, и в такой игре нам повезло больше. - В чем причина замены центрального защитника по ходу второго тайма?- Захромал.

- Четвертая игра, четвертый вариант состава. С чем связана такая ротация?- В первой игре не могли играть ни Кариока, ни Пареха. Во второй – Пареха, сейчас – Макеев. У Билялетдинова сильный ушиб… Мне все рассказывать?- В прошлом сезоне вы говорили, что Дмитрий Комбаров – потенциальный игрок сборной России на позиции центрального полузащитника, – а сегодня он опять играл слева?- Потому что сегодня он больше пользы принес слева.
- Замена Билялетдинова была отложена на пару минут. Вы планировали заменить Дзюбу. - Да, эта замена была запланирована. Но так как возникли проблемы у Эменике, мы решили повременить и когда поняли, что тот может продолжать, произвели замену.
- Что Эменике сегодня ел на завтрак?- Без понятия, я не слежу за тем, что они едят. - Отсутствие Велиттона понятно. Его ждет операция?- Да, сегодня он вылетает в Германию и завтра у него пройдет операция. После этого будут понятны сроки его восстановления. Этот сезон для него уже завершился.

Источник: Чулпанхаматов