2011/12 чемпионат  15 апреля 2012 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Анжи (Махачкала) 1:0   в гостях

"Анжи" (Махачкала) - "Динамо" (Москва) 0:1 (0:1)

15 апреля 2012 года, воскресенье. 18:30 мск. 39-й тур. Махачкала. Стадион Динамо. 15100 зрителей.

Судьи: А.Егоров (Саранск), И.Лапидус (Элиста), П.Кулалаев (Волгоград). Делегат: Р.Киселёв (Санкт-Петербург). Инспектор: Н.Иванов (Санкт-Петербург).

"Анжи": Габулов, Самба, Гаджибеков, Тагирбеков (Лахиялов, 70), Логашов (Агаларов, 59), Жирков, Буссуфа, Жусилей, Ахмедов, Мухаммад (Карсела-Гонсалес, 46), Это'О.
Запасные: Помазан, Гаджиев, Шатов, Голенда.
Главный тренер - Гус Хиддинк.

"Динамо": Шунин, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Рыков, Джуджак (Смолов, 90), Мисимович (Воронин, 78), Семшов (Сапета, 82), Самедов, Нобоа, Кураньи.
Запасные: Березовский, Ломич, Епуряну, Юсупов.
Главный тренер - Сергей Николаевич Силкин.

Гол: 0:1 Рыков (37).

Предупреждения: Тагирбеков (40), Логашов (51), Это'О (69) - Рыков (41), Мисимович (41), Семшов (61), Самедов (81), Кураньи (83), Нобоа (85), Фернандес (90+3), Шунин (90+5).

Молодёжные - 0:1. Гол: Комисов.

2016-02-01 16:56:00

Добавил: Видео
2021-05-14 19:35:08

История встреч бело-голубых с махачкалинцами в этом продолжительном сезоне полна ярких страниц. Началась она с памятной ничьи в Химках (2:2), когда к исполнению обязанностей главного тренера приступил Сергей Силкин, Игорь Семшов заработал пятиматчевую дисквалификацию, а само «Динамо» начало тот фантастический летний отрезок, о котором вспоминают до сих пор.

Затем – поражение в Махачкале (1:2) с ошибочным офсайдом, пропущенным после него голом и историей с дверью в судейскую. Осенью – на зубах вырванная кубковая победа в Химках (1:0), с голом Кокорина в дополнительное время. А в марте – вновь поражение в рамках чемпионата России (0:1) от едва возглавившего «Анжи» Гуса Хиддинка.

С реваншистским настроением и острой необходимостью набирать очки динамовцы отправились в Махачкалу в день игры. Стартовый состав бело-голубых предстал в уже привычном сочетании с Андреем Ворониным на скамейке запасных. Слева вновь вышел Балаж Джуджак (Александра Кокорина из-за повреждения не было даже в заявке на матч). Хозяева, не испытывая судьбу, сохранили состав, сыгравший вничью (0:0) с армейцами.

Дебют встречи остался за «Анжи», причем первые минуты динамовцы были вынуждены только обороняться. А на 8-й минуте хозяева должны были открываться счет, когда в одной атаке Юрий Жирков угодил в штангу, Ахмедов – в перекладину, а после удара Буссуфы мяч из ворот выбил Владимир Гранат.

У бело-голубых долгое время мало что получалось в созидании – динамовцы ошибались в передачах, теряли мяч и об угрозах воротам противника помышляли редко. Лишь по истечении получаса игры на дальний удар решился Мисимович, но и он пробил не лучшим образом, едва размяв Габулова.

«Анжи» продолжил хозяйничать на поле, хотя его атаки уже нельзя было назвать голевыми. Подвижное нападение махачкалинцев держало динамовскую оборону в тонусе, но та, возглавляемая Антоном Шуниным, в целом со своими обязанностями справлялась. И тут «Динамо» забило…

После неудачной попытки пройти левым флангом бело-голубые стали разворачивать атаку, мяч подхватил Выладимир Рыков и, сделав несколько шагов в сторону ворот Габулова, сильно пробил низом. Мяч рикошетом от ноги Самбы немного изменил направление и, оставив не у дел вратаря махачкалинцев, влетел в дальний угол – 1:0.

Хозяева попытались исправить положение дел еще до конца первого тайма, но после серии навесов в штрафную Шунина и обмена «горчичниками» команды ушли на перерыв.

Во втором тайме характер встречи изменился. Во-первых, появилось достаточно много единоборств, и игра наполнилась паузами и желтыми карточками. Во-вторых – заметно оживились динамовские фланги, после чего гости стали выглядеть агрессивнее. Во втором тайме бело-голубые дважды очень опасно били почти с линии штрафной - мячи после мощных ударов Нобоа и Самедова пролетали совсем рядом с дальней "девяткой".

«Анжи» имел хороший момент для того, чтобы сравнять счет, еще в начале второй половины, но после того как Карсела-Гонзалес вошел в штрафную и выдал мяч под удар Это’О, на пути мяча стеной встал Шунин.

Стараясь поменять характер игры, Хиддинк довольно рано сделал все три замены, одна из которых – Агаларова на Логашова – оказалась вынужденной. Заменив Тагирбекова на Лахиялова на 70-й минуте, он и вовсе пошел ва-банк, оставшись с тремя защитниками, однако пользы «Анжи» это не принесло. Динамовцы в концовке встречи провели свои замены и, сыграв предельно собранно и строго, довели матч до победы.

Одержав победу в Махачкале, «Динамо» завершило насыщенную игровую неделю и вновь вернулось в первую тройку турнирной таблицы. Сергей Силкин, в свою очередь, одержал первую победу над «Анжи» в этом чемпионате.

Источник: Пресс-служба ФК Динамо (Москва).

_____________

СЕРГЕЙ СИЛКИН: РЕБЯТА БИЛИСЬ ДО КОНЦА И БЫЛИ ВОЗНАГРАЖДЕНЫ ПОБЕДОЙ
На послематчевой пресс-конференции главные тренеры команд подвели итог встречи...

Сергей Силкин, главный тренер ФК «Динамо» (Москва):- Получился очень тяжелый матч. Для нас он, к тому же, третий за неделю. Я очень благодарен ребятам за то, что они полностью выполнили установку, проявили характер, боролись до последних минут. Они за это были вознаграждены победой.

- Согласитесь, все могло повернуться иначе, забей «Анжи» в начале матча?- Вы вспомните наш недавний матч со «Спартаком». Тогда мы обязаны были выходить вперед, а в итоге – проиграли. Я уже не раз говорил о важности первого гола. К счастью, на сей раз открыть счет удалось нам.

Гус Хиддинк, главный тренер ФК «Анжи» (Махачкала):-С точки зрения самоотдачи никаких претензий предъявить своим игрокам я не могу. Они бились. «Динамо» забило свой единственный мяч после рикошета и в дальнейшем ещё строже сыграло от обороны. Что касается нас, то на 8-й минуте удалась замечательная атака, но сразу три опаснейших удара по воротам москвичей не привели к забитому мячу.

Мы и в дальнейшем оказывали давление на ворота соперника, но забить сами так и не смогли.

-Выпустив на поле Карселу-Гонсалеса вместо Шарифа, не потерял ли «Анжи» своё преимущество в середине поля?

-Вы были бы правы, если бы не наша игра во втором тайме. 12 штрафных у ворот соперника—как можно их заработать, не владея преимуществом? И напротив, ни одного голевого момента у наших ворот. Преимущество по-прежнему было на нашей стороне, к тому же очередной отличный матч сыграл Жусилей. Проблема лишь в том, что нам не удалось довести свои атаки до логического конца.

Источник:Официальный сайт ФК Динамо (Москва).

Добавил: Чулпанхаматов