2011/12 чемпионат  28 апреля 2012 (суббота)  Динамо (Москва) - Зенит (Санкт Петербург) 1:2   в гостях

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Динамо" (Москва) 2:1 (2:1)

28 апреля 2012 года, суббота. 20:15 мск. 41-й тур. Санкт-Петербург. Стадион Петровский. 20000 зрителей.

Судьи: В.Мешков (Дмитров), М.Еровенко (Краснодар), И.Демешко (Химки). Делегат: Р.Ахмадуллин (. Московская область). Инспектор: В.Башкиров (. Московская область).

"Зенит": Малафеев, Губочан, Анюков, Кришито, Ломбертс, Зырянов, Широков, Быстров (Семак, 62), Денисов, Аршавин (Файзулин, 81), Кержаков (Канунников, 87).
Запасные: Жевнов, Лукович, Розина, Бухаров.
Главный тренер - Лучано Спаллетти.

"Динамо": Шунин, Рыков, Фернандес (Шитов, 20), Епуряну, Уилкшир, Нобоа (Воронин, 77), Самедов, Мисимович, Джуджак (Кокорин, 63), Семшов, Кураньи.
Запасные: Березовский, Юсупов, Нехайчик, Сапета.
Главный тренер - Сергей Николаевич Силкин.

Голы: 1:0 Широков (30), 2:0 Кержаков (36, с пенальти), 2:1 Епуряну (43).

Предупреждения: Кришито (39), Зырянов (45+3), Губочан (52) - Джуджак (35), Епуряну (53), Рыков (69).

Удаление: Зырянов (55, 2 ж.к.).

Молодёжные - 0:4. Голы: Смолов (27), Панюков (40), Нехайчик (45+2), Ильин (86).

2016-02-01 16:56:00

Добавил: Видео
2020-03-21 01:53:35

2020-03-21 01:48:29

Петербург ждал «Динамо» для того, чтобы стать чемпионом. Бело-голубые ехали на берега Невы продолжать борьбу за вторую строчку турнирной таблицы… Уже этого было бы достаточно для захватывающего подтекста, спаренные же весенние матчи, когда «Динамо» было крупно бито в родных стенах, а «Зенит» дома выбыл из розыгрыша Кубка России, придавали этой встрече особый колорит.
«Динамо» вновь предстало не в оптимальном составе. Едва вернулся на поле Александра Самедов, как из-за перебора карточек выбыл Владимир Гранат, добавив тренерскому штабу головной боли. В итоге на левом фланге обороны появился Александр Епуряну.
Хозяева резво начали, напрягая динамовскую защиту проникающими передачами и рывками в свободные зоны. Трижды за стартовый отрезок во вне игры оказывался реактивный Кержаков, вторил ему более медленный, но и более элегантный в обращении с мячом Аршавин. Динамовцы не сразу приспособились к агрессивной манере игры зенитовской атакующей линии, а как только подстраховка стала налаживаться, и у Курньи появился первый голевой момент, когда немец пробил в Малафеева, травму получил Леандро Фернандес. Спустя несколько минут после выхода на поле медицинского персонала аргентинец отправился на скамейку запасных, уступив место Игорю Шитову.
Пока белорус осваивался на левом фланге, хозяева провели несколько опасных атак, одна из которых закончилась голом. Аршавин, получив пас из глубины, отправил мяч между защитниками врывавшемуся в штрафную Широкову. Роман, оставшись один на один с вратарем, с близкого расстояния переиграл Шунина – 0:1.
Питерцы на эмоциях пошли вперед, и, спустя пять минут, повторно добились успеха. С левого угла штрафной последовала передача на дальнюю штангу, куда прибежал Джуджак и неловко зацепил рукой Быстрова. Зенитовец мгновенно оказался на газоне, а арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Кержаков с точки был безупречен – 0:2.
Впрочем, сколь неожиданным стало развитие событий, столь же непредсказуемо «Зенит» отдал инициативу динамовцам, которые последние пять минут тайма делали на подступах к штрафной сине-бело-голубых едва ли не все, что хотели. Среди многочисленных дальних ударов, которые принимала на себя питерская оборона, нашлось место и штрафным ударам. После одного из них Мисимович заработал угловой, а затем сам же с него подал во вратарскую, где Епуряну замкнул подачу головой – 1:2, и стало очевидно, что руки опускать бело-голубые не собираются.

После перерыва, команды обменялись инициативой, играя, преимущественно, в середине поля. Там же вторую карточку и получил Константин Зырянов, прерывая рывок выигравшего борьбу за мяч Семшова. Оказавшись в большинстве, «Динамо» приступило к осаде ворот Малафеева.
Чем ближе дело шло к окончанию матча, тем чаще на отбой играли зенитовцы. Однако и бело-голубые к концу встречи растеряли остроту и напор – не помогли и сделанные Сергеем Силкиным замены. Хорошие моменты, разве что, были у Епуряну и Самедова, но ударам двух Александров не хватило точности. Как и Мисимовичу, который, выполняя штрафной, увидел, что Малафеев готовится к навесу и неожиданно пробил в ближний угол - рядом со штангой.
Отстояв победный счет, «Зенит» выполнил программу «максимум» и оформил чемпионство в родных стенах на радость переполненному стадиону. «Динамо» же, благодаря выступлению конкурентов, сохранило вторую строчку в турнирной таблице, однако крайне обострило предстоящую борьбу за лигочемпионское место. Очередная серия триллера – уже в среду, со «Спартаком»…
- Хотел бы поздравить «Зенит» с заслуженным чемпионством, - заметил на пресс-конференции главный тренер "Динамо" Сергей Силкин. - На игру повлияла травма нашего центрально защитника. Пока разбирадись после перестановки, пропустили один гол, а затем и второй с пенальти. Затем отыграли один мяч, но не хватило рассудительности, чтобы забить еще. Хотели сыграть через фланги, но не получилось, сбились на навал. Тем не менее, к ребятам у меня нет претензий, они бились до конца, а «Зенит» победил и добился досрочного чемпионства.

Источник: Пресс-служба ФК Динамо (Москва).

СЕРГЕЙ СИЛКИН: НА ХОД ИГРЫ ПОВЛИЯЛА ТРАВМА ЦЕНТРАЛЬНОГО ЗАЩИТНИКА
На послематчевой пресс-конференции наставник "Динамо" ответил на вопросы журналистов, а главный тренер "Зенита" привел и представил весь тренерский штаб:

Сергей Силкин, главный тренер ФК «Динамо»:

— Хотел бы поздравить "Зенит" с заслуженным чемпионством. На ход игры повлияла травма нашего центрального защитника. Пропустив, мы отыграли один мяч, однако нам не хватило рассудительности, чтобы забить ещё. Планировали сыграть через фланги, но не получилось. К ребятам у меня нет претензий. Они бились до конца, но "Зенит" победил и добился досрочного чемпионства. — Насколько уверенно вы чувствуете себя в тренерском кресле? На ваш взгляд, превосходят ли иностранные тренеры российских? — У нас достаточно хороших специалистов, и им нужно доверять. Я себя чувствую уверенно. Если "Зенит" — чемпион, значит, мы пока уступаем. Но прикладываем все силы, чтобы команда побеждала. — Готов ли играть все 90 минут Андрей Воронин? — Это надо у самого Андрея спросить, готов ли он. — Что для вас важнее – победа в Кубке России или второе место в чемпионате? — Мой принцип таков: самая важная игра – следующая. К ней и нужно готовиться.

Добавил: Чулпанхаматов