2013/14 тов.межд.  29 июня 2013 (суббота)  Динамо (Москва) - Астра (Румыния) 2:1 Швейцария

"Астра" (Джурджу, Румыния) – "Динамо" (Москва) 1:2 (1:1)
29 июня 2013 суббота 20:30 (мск). Швейцария,
Судьи:
"Астра": 1-Сильвиу Лунг, 5-Бен Куссеф (25-Мариус Valerică Гаман, 46), 8-Сето Такаюки (14-Винцент Лавана, 62), 9-Эначе Габриэль, 10-Константин Валентин Будеску , 13-Джуниор Мораиш (23-Александру Джурджу, 76 С), 20-Штефан Николае Барбояну (6-Сейда Яхая, 46), , 22-Мирка Ивановский (21-Kehinde Абдул Feyi Фатай, 46), 27-Андрей Мурешан (к), 77-Александру Мацел, 91-Уильям Доудиас де Аморим (19-Садата Букарама, 46).
Запасные: 12-Джордж GAVRILAȘ (в), 17-Серджиу Унгуряну,
Главный тренер – Даниель Исаила.
"Динамо": 18-Роман Березовский, 32-Марко Ломич, 13-Владимир Гранат, 6-Леандро Фернандес (к), 4-Игорь Шитов (23-Люк Уилкшир 77), 78-Павел Соломатин (11-Павел Игнатович 72), 14-Артур Юсупов, 25-Джордже Михай Флореску (16-Кристиан Набоа 46), 56-Владимир Соболев (7-Балаж Джджак 83), 20-Андрей Воронин С, 27-Федор Смолов.
Главный тренер - Даньел Василе Петреску (Румыния).
Голы: 1:0 Воронин (17, с пенальти), 2:0 Фернандес (Воронин, 64), 2:1 Будеску (Джурджу, 90).

2016-02-01 16:56:02

Финальный счет 2:1 не должен вводить болельщиков в заблуждение. Особой интриги по поводу победителя в концовке этого матча не было. Бело-голубые, забив второй мяч на 64-й минуте, уверенно доводили дело до победы и лишь в добавленное время «зевнули» выпад соперника. Впрочем, и горевшие на табло цифры 2:0, совершенно не отражали превосходства динамовцев по числу голевых моментов. Как сказал Андрей Воронин в послематчевом интервью нашей официальной странице на Фейсбуке, «реализуй мы хотя бы половину моментов – счет был бы 5:0». Украинский форвард, пожалуй, приукрасил, но лишь немного. Возможностей для взятия ворот румынской команды было действительно вагон и маленькая тележка. При том, что соперник попался не робкого десятка: «Астра» финишировала в чемпионате на четвертом месте, лишь в концовке упустив шансы на серебро, и получила путевку в Лигу Европы. Если первые десять минут бело-голубые присматривались к оппоненту, то затем прочно прибрали инициативу к своим рукам, принявшись создавать один момент за другим. Не хватало только точности ударов. Смолов и Соболев пробили выше, Соломатин – точно в руки вратарю. Затем Смолов с двух метров пяткой переправлял мяч в сетку, но угодил в голкипера. Соломатин выскакивал на ударную позицию – над перекладиной. В итоге к перерыву «Динамо» вело лишь 1:0. Смолова завалили в штрафной, а Воронин легко реализовал пенальти. Во втором тайме динамовцы продолжали терроризировать оборону румын. То и дело проходили проникающие передачи, после которых на ударную позицию чаще всего выскакивал Смолов. Однако забить Федору так и не было суждено. Выйдя один на один после передачи Воронина, форвард неудачно попытался перебросить голкипера, а ювелирный пас Юсупова Смолов загубил неточным ударом. И все же количество переросло в качество. Навес Воронина со штрафного на «втором этаже» замкнул Фернандес – 2:0. А что же «Астра»? У нее дело до голевых моментов доходило куда реже. В первом тайме был лишь один опасный эпизод – подстраховал Ломич. А после перерыва, пожалуй, лишь пара навесов таила в себе угрозу. Да уже в добавленное время, когда команды поглядывали в сторону раздевалок, точный удар с 16 метров в нижний угол удался Будеску – 2:1.