2013/14 чемпионат  14 июля 2013 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Волга (Нижний Новгород) 2:2   дома

"Динамо" (Москва) - "Волга" (Нижний Новгород) 2:2 (2:2)

14 июля 2013 года, воскресенье. 13:30 мск. Химки. Стадион Арена Химки. 5604 зрителей (вместимость - 18636).

Судьи: А.Николаев (Москва), М.Гаврилин (Владимир), А.Харламов (Тюмень). Делегат: Ю.Мишин (Москва). Инспектор: С.Зуев (Москва).

"Динамо": Шунин, Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич, Соболев (Соломатин, 72), Нобоа, Юсупов, Касаев (Панюков, 88), Воронин (Гатагов, 85), Смолов.
Запасные: Фролов, Березовский, Шитов, Епуряну, Чичерин, Зобнин.
Главный тренер - Дан Петреску.

"Волга": Абаев, Колодин (Бордиян, 74), Булгару, Полянин, Польчак, Шуленин, Путило, Каряка (Шелтон, 65), Леандро (Бибилов, 70), Концедалов, Мукенди.
Запасные: Нигматуллин, Зайцев, Ропотан, Плешан, Дворнекович, Даниленко.
Главный тренер - Юрий Николаевич Калитвинцев.

Голы: 0:1 Шуленин (2), 0:2 Мукенди (3), 1:2 Касаев (28), 2:2 Воронин (31).

Предупреждения: Воронин (37), Соломатин (90+1) - Булгару (26), Каряка (50), Путило (76), Бордиян (89), Шуленин (90+1).

Источник: 40%
редактирование     2016-02-01 16:56:00

Голы матча

Источник: Видео
редактирование     2016-02-08 01:27:45

"Динамо" (Москва) – "Волга" (Нижний Новгород) 2:2 (2:2)
14 июля 2013 воскресенье 13:30 мск. Москва. Химки. Стадион "Арена Химки". Дождь. 5 604 зрителя.
(Вместимость 18 636).
Главный судья: Алексей Николаев (Москва). Помощники: Максим Гаврилин (Владимир), Алексей Харламов (Тюмень). Четвертый судья: Ринат Деушев (Москва). Сергей Лапочкин, Сергей Костевич. Делегат: Ю.Мишин (Москва). Инспектор: Сергей Зуев (Москва).
"Динамо" (Москва): 1-Антон Шунин, 6-Леандро Фернандес (к), 8-Артур Юсупов, 9-Федор Смолов, 10-Андрей Воронин (17-Алан Гатагов 85), 11-Алан Касаев (93-Андрей Панюков 88), 13-Владимир Гранат, 16-Кристиан Набоа С, 23-Люк Уилкшир, 32-Марко Ломич, 56-Владимир Соболев (14-Павел Соломатин 72 ).
Запасные: 17-Роман Березовский, 19-Евгений Фролов, 4-Игорь Шитов, 15-Александр Епуряну, 44-Никита Чичерин, 47-Роман Зобнин.
Главный тренер - Даньел Василе Петреску (Румыния).
"Волга": 31-Илья Абаев, 3-Семен Булгару , 6-Дмитрий Полянин, 8-Денис Колодин (37-Виталий Бордиян, 74), 26-Петр Польчак, 5-Андрей Каряка (21-Лутон Шелтон, 65), 9-Александр Шуленин (к) , 11-Роман Концедалов, 14-Антон Путило , 77-Леандро да Силва (29-Шота Бибилов, 70), 22-Мулумба Келвин Мукенди .
Запасные: 1-Артур Нигматулин, 33-Николай Зайцев, 17-Матия Дворнекович, 19-Адриан Ропотан, 23-Михаита Плешан, 39-Артем Даниленко.
Главный тренер – Юрий Николаевич Калитвинцев.
Предупреждение: Булгару 27, Воронин 36, Каряка 50, Шуленин 89, Соломатин 89.

Источник: Николай
редактирование     2016-02-01 16:56:03

В отсутствие Кураньи и Джуджака стартовый состав бело-голубых читался без тени сомнений. Символично, что сезон 2013-14 «Динамо» открыло с «новой» атакующей четверкой: слева – новичок Касаев, справа – вчерашний дублер Соболев, тандем нападающих составили Воронин и Смолов. Из открытий неприятных – иметь 0-2 к 3-й минуте матча. Первый случился, когда зрители еще не успели занять своих мест. На сброс мяча во вратарскую после – первого поданного в чемпионате России – углового быстрее всех отреагировал Шуленин. Второй – от Келвина Мукенди: неудачная скидка вратарю и конголезец протыкает сначала Шунина, а потом и сетку динамовских ворот. Немного отойдя от стартового шока, динамовцы забирают себе мяч и стараются играть быстрее, правда, нарываются при этом на брак в передачах и контратаки волжан. Из плюсов можно отметить выросшее количество стандартов у ворот Абаева, из минусов – легкость, с которой волжане пролетали сквозь защитные порядки бело-голубых. В одном из подходов «Волга» могла забить и 3-й, но после рикошета мяч пролетел рядом со штангой. «Динамо» отреагировало своей контратакой, и Воронин имел свой момент, но отчасти пижонский удар черпаком безнадежно прошел выше. «Арена Химки» отозвалась вздохом разочарования. Воронин исправился после, когда после сольного прохода Нобоа и последовавшего кросса неотразимо пробил на силу. Однако вернул в игру «Динамо» и отквитал первый мяч именно Касаев: оставшись в одном из эпизодов один в один без подстраховки, новый вингер бело-голубых закрутил в бараний рог Полянича и пробил насквозь Абаева – 2:2 как противоречивый итог первого тайма. Дождь, пришедший на «Арену Химки» под занавес первой половины, не мог не внести корректив в игру. Поначалу казалось, что более частые нарушения на скользком газоне раздробят игру на части. Игроки и вправду чаще оказывались на траве, а арбитр Николаев все чаще зажигал желтый, но играть на быстрых мячах командам оказалось приятнее. И если в первом тайме бело-голубые больше и эффективнее терроризировали Полянина, то теперь по старой дружбе принялись за левого защитника (Колодина в итоге поменяет Бордиян). Моторный Соболев шел напролом, старался, срывал аплодисменты – и в одиночку чуть не создал голевой момент для партнера. После передачи из этой зоны – отметим рывок и остроумную передачу Смолова – в ближний угол палил Юсупов.
Почуяв неладное, тренер Калитвинцев освежает фланги атаки, убирая Леандро и Каряку. Однако «Динамо» снова создает моменты; и если удар Воронина блокируется защитником в последний момент, то удар Юсупова из штрафной без сопротивления вытаскивает уже Абаев. Бело-голубые ловят кураж: Воронин все чаще напоминает себя прежнего и раздает передачи из глубины, Смолов собирает нарушения на дриблинге. Но последняя передача, та после которой партнер не может не забить, никак не желала получаться.
Да, поменявший Соболева Соломатин поразил штангу, Смолов крутил защитников перед штрафной (но так и не пробил по воротам) Ломич навешивал, но мяч так и не оказался в сетке. Резюмируя можно сказать, что, имея предпосылки для камбека, «Динамо» ими не воспользовалось, но надежду на лучшее сохранило (духоподъемная ничья, не правда ли?).

Эмиль Карас: хорошо что смогли восстановить равновесие. Заменивший дисквалифицированного Дана Петреску Эмиль Карас на пресс-конференции прокомментировал первую игру Динамо в новом сезоне.
Сложно объяснить такое плохое начало для нас – проигрывали к третьей минуте 2:0. Сильный психологический удар, после которого еще нужно вернуться в нормальное состояние. Если не изменяет память, у соперника был еще один хороший момент. Реализовали бы они его, тогда было бы совсем сложно. Честь и хвала нашим игрокам, что они перевернули ход игры. В первом тайме мы восстановили равновесие, во втором – реализация оставляла желать лучшего. Были свои определенные сложности. Много сил потратили, чтобы восстановить равновесие. Возможно, в конце не хватило силенок, чтобы забить победный мяч.
Касаев присоединился к команде совсем недавно. Не опасались ли ставить его с чистого листа в состав?
У каждого игрока есть определенный уровень. У Алана есть определенное имя, опыт игры в Премьер-лиге. Он четыре дня провел с нами, сыграли двухсторонку. У игрока было огромное желание выйти на поле. Так что вопросов и сомнений не возникало.
Может быть, стоило выпустить молодых Панюкова и Соломатина пораньше?
Всегда после игры можно сказать, если бы… Всегда есть сомнения и противоречия. Считаем, что Соломатин провел достаточно времени на поле, у него были возможности, чтобы проявить себя. Игрокам взрывного плана достаточно 15-20 минут, чтобы проявить себя. Возможно, волнение сказалось, возможно, отсутствие опыта. Был прострел с левого фланга, который он не замкнул. В концовке он немного помешал Смолову, мог сыграть иначе. Возможно, нужно было выпустить Панюкова чуть раньше, но в футболе всегда есть такие моменты. Решения даются непросто – забили бы гол, то сейчас по другому бы говорили.
Болельщики ждут голов от Федора Смолова, но пока их нет. Сегодня в матче у него было многовато пижонства, можете ли вы повлиять на это?
Такие моменты будут у нападающего в близи штрафной, в штрафной. Нападающий должен играть нестандартно. В центре поля нужна надежность, а вот вблизи штрафной нужно где-то сыграть пяткой, обострить, сыграть хитрее. Федор сегодня многовато опускался в глубину, ему нужно было поактивнее действовать впереди. Смолову нужно было наладить взаимодействие с Андреем Ворониным.
Как оцените игру Соболева?
Володя провел хороший матч. Но хороший матч, хорошее настроение, когда выигрываешь. Мы игру немного вытащили, но чего-то не хватило в завершении. Это оставляет осадок. Соболев хорошо подключался в атаку, много отработал в обороне. Немного не хватало остроты от него. Не прочувствовал он момент, когда можно было пробить перед штрафной. Это первая игра в стартовом составе для него. Надеемся, что с опытом все придет, и он поможет нам.

Воронин: обидно, что потеряли два очка. Андрей Воронин после матча с Волгой рассказал о причинах провального начала и изменениях в Динамо.
Тренеры говорили нам, что нам нужно быть внимательными при стандартах, но с первого углового нам забивают. Второй гол - вообще череда ошибок. Причина этого - расслабленность, отсутствие концентрации. Такого больше не должно случиться.
Сегодня вы много пермещались по полю, выполнили большой объём работы. Вы сейчас находитесь в оптимальной форме или есть еще возможность для того, чтобы прибавить?
Физически я, как считаю, могу и должен играть лучше. Но последний год я фактически потерял, поэтому, если буду работать над этим, в следующих играх продемонстрирую футбол лучше.
Показалось, что при счете 0:2 вы взяли игру на себя, наладили игру команды, и с этого начался камбэк "Динамо". Эта была ваша инициатива или тренерская установка?
Тяжело начинать игру со счета 0:2 к 3-й минуте. Думаю, если бы мы вышли на поле не на третьей минуте, а на пятой, концентрация была бы выше. "Волга" сразу же здорово использовала стандарт, и после этого тяжело было играть против команды, которая выстраивает хорошую оборону, практически 10 игроков на своей половине поля. Сказалось то, что мы больше двигались в середине поля, поэтому и удалось отыграться. В конце были хорошие моменты, чтобы победить, но не хватило удачи.
Могли бы описать свое эмоциональное состояние после возвращения в "Динамо"?
Чувствую себя нормально. Но если бы выиграли, чувствовал бы себя намного счастливее. Конечно, приятно вновь выйти на поле, почувствовать трибуны. Но все равно обидно, что потеряли два очка.
Что изменилось в "Динамо" за год вашего отсутствия в организации клуба, в игровой модели команды?
Питание на базе поменялось (улыбается). А еще я теперь в другой комнате на базе живу. Все остальное так же.
Каково было ощущать поддержку спустя год после вашего ухода из клуба, слышать скандирования болельщиков в свою поддержку?
Болельщики нас всегда очень здорово поддерживают, с ними у меня всегда были хорошие отношения. Было приятно, когда скандировали мое имя. Это всегда приятно, подстегивает, придает больше сил.
В свое время вы "лечили" Кокорина, подстегивали его, "пихали" ему. Готовы ли вы сейчас стать таким наставником для нынешней молодежи - Смолова, Соболева, Панюкова, Соломатина?
В этом плане не все зависит от меня. Кто-то может это воспринять так, как надо, и заиграть еще лучше, а кто-то может испугаться. Но то, что требуется команде, зависит не только от меня. К примеру, сегодня перед игрой тренерский штаб попросил меня не "пихать" футболистам, а наоборот, их поддерживать на поле. Но после второго гола сказал Смолову, что над нами все болельщики смеются - и игра лучше пошла. Да и таким ребятам, как Смолов, нужно учиться не только у меня - у нас в команде много опытных игроков.
Чем отличается ваша игра в зависимости от того, с кем вы играете в паре - каково играть с Кураньи, каково со Смоловым?
Кураньи - более мощный форвард, лучше играет головой. У Смолова хорошая скорость, техника, он силен индивидуально. С Кураньи нам играть проще, потому что мы с ним много играли вместа, давно знаем друг друга. Плюс к этому мы говорим на поле по-немецки, поэтому нас никто не понимает.
Итоги матча подвел защитник московского «Динамо» Люк Уилкшир. Начали мы, конечно… м-м-м, ужасно. Смогли достаточно быстро отыграться, уже к 30-й минуте было 2:2, но большего достичь не удалось. Это явно не тот результат, которого мы ждали.
Павел Соломатин: Не буду сбавлять обороты. Своими впечатлениями от первого матча чемпионата с официальной страничкой бело-голубых "ВКонтакте" поделился нападающий Павел Соломатин.
Паш, как оценишь начало чемпионата? Ты говорил, что тебе не терпится выйти на поле…
Я очень рад, что чемпионат, наконец-то, начался, я действительно его ждал. Игра получилась неплохой. Думаю, мы должны были побеждать, и у нас все для этого было, но многие моменты, к сожалению, реализовать не удалось.
Какое впечатление оставили погода и газон?
Все отлично! Поляну, правда, слегка «подубили», но, в целом, игралось хорошо.
Была ли слышна поддержка трибун?
Да, и очень хорошо! Хочу поблагодарить всех наших болельщиков, которые сегодня пришли на стадион. Они поддерживали нас и гнали вперед, даже когда мы пропустили два мяча.
Доволен ли ты своим выступлением?
Нет, конечно! Мне снова не удалось забить! Мне еще работать и работать над завершением. Не буду сбавлять обороты.

Сайт ФК Волга. Стартовый тур нижегородская команда провела против «Динамо», которого лишила в последнем туре прошлого сезона места в Европе. За летнее межсезонье утекло достаточно воды, составы обоих коллективов изменились достаточно сильно. В составе хозяев было лишь два новичка – Алан Касаев и вернувшийся в "Динамо" Андрей Воронин. Продолжал отбывать дисквалификацию Балаш Джуджак, место которого на фланге занял молодой Владимир Соболев. У нижегородцев с первых минут на поле появились Леандро, место на острие атаки занял Келвин Мукенди, а в защите экс-динамовец Денис Колодин. Другой бывший игрок москвичей Адриан Ропотан остался в запасе, а Марцин Ковальчик – вне заявки на эту игру. Символично, что капитаном команды стал самый опытный игрок - Андрей Каряка, последним клубом которого было московское «Динамо». Начало матча стало настолько удивительным, что, наверняка, его никто не ожидал. К третьей минуте нижегородцы забили дважды! Сначала Колодин выиграл борьбу на «втором этаже», сбросил мяч во вратарскую, а Шуленин протолкнул "снаряд" в ворота буквально с пары метров. Этот гол стал самым быстрым первым голом в истории чемпионатов России. Не прошло и минуты, как Мукенди наказал «Динамо» за ошибку обороны. Ломич сбросил мяч назад головой, Келвин обокрал Граната, обыграл защитника и завел мяч в ворота. Шокированное «Динамо» вернулось в игру к середине тайма, и на исходе третьей десятиминутки хозяевам удался блицкриг. Сначала Касаев обыграл один в один Полянина и пробил Абаев под опорную Абаеву - в правый нижний угол. Через три минуты Нобоа от левого края штрафной выдал крученый навес на дальнюю штангу, где Колодин потерял Воронина, который в касание отправил мяч в сетку. Таким образом, хозяева совершили камбэк усилиями двух новичков. Обидно, что чуть раньше «Динамо» чудом не пропустило третий мяч. Каряка получил пас от Леандро, мощно пробил в правый нижний угол, казалось, что Шунин уже не может спасти команду, но мяч попал в ногу защитнику. Во втором тайме «Волга» сыграла с акцентом на оборонительных действиях, не забывая, впрочем, и об атаке. Так две из трех замен Калитвинцева были сделаны на усиление атаки – так на поле появились Шелтон, который пока далек от своих лучших кондиций, и Бибилов. «Динамо» явно не соглашалось на ничью, усердно шло в атаку, но в некоторых моментах не хватило везения. Так, Соломатин попал в штангу, а в некоторых эпизодах «Волгу» выручал Абаев, отразивший минимум три опасных удара. Тем не менее, ничейный результат в первом туре в гостях можно считать приемлемым для нижегородцев.

Чемпионат России (молодежное первенство).
"Динамо" (Москва) – "Волга" (Нижний Новгород) 1:0 (0:0)
13 июля 2013 суббота 17:00 мск. Москва. Химки. Стадион Новые Химки. 200 зрителей. Вместимость: 3 066 человек
Судьи: Максим Наседин (Железнодорожный, Россия), Сергей Беляев, Денис Бронников (оба-Москва).
"Динамо" (Москва): 19-Евгений Фролов, 58-Дмитрий Отставнов , 71-Игорь Горбунов (59-Александр Ильин 46), 72-Александр Каляшин, 76-Антон Иванов, 77-Анатолий Катрич , 81-Егор Данилкин, 86-Владислав Левин (34-Артем Каташевский 46, 79-Александр Моргунов 84), 87-Валерий Сарамутин, 88-Александр Ташаев (45-Артем Ярмолицкий 90+3), 94-Дмитрий Живоглядов (к).
Запасные: 67-Александр Юдин, 95-Дмитрий Стародуб.
Главный тренер - Дмитрий Валерьевич Хохлов.
"Волга": 81-Федор Осин, 50-Дмитрий Кураев, 86-Игорь Маслов, 32-Никита Бастрон, 96-Никита Николаев (66-Альберт Кулаев 72), 16-Никита Маляров (к) , 95-Илья Петров (70-Дмитрий Павлов 55), 80-Дмитрий Михайленко , 90-Алексей Шеляков, 28-Илья Белоус, 99-Сергей Гаранжа.
Запасные: 71-Александр Курников, 52-Михаил Захряпин.
Тренер: Владимир Анатольевич Зиновьев.
Гол: 1:0 Отставнов (90+2, с пенальти).
Предупреждены: Маляров (23), Катрич (32), Михайленко (63), Ташаев (66), Отставнов (90+3).

редактирование     2016-02-01 16:56:02

Сайт ФК Динамо. В первом туре Первенства молодежных команд московские динамовцы встречались с нижегородской «Волгой» и взяли реванш за поражение полуторамесячной давности…В конце мая, в матче последнего тура молодежного Первенства, когда «Динамо» уже лишилось шансов на золотые медали, нижегородская молодежь неожиданно остановила весеннюю победную серию бело-голубых. Причем, запомнилась та встреча отнюдь не отсутствием мотивации у подопечных Николая Ковардаева, а желанием и скоростью соперника, решавшего свои турнирные задачи. Вряд ли появление Дмитрия Хохлова у руля команды в межсезонье заставило забыть динамовскую молодежь о досадном домашнем поражении. Состав «Динамо» за лето изменился незначительно – добавился защитник сборной России 1995-го г.р. Александр Каляшин, – а в стартовую заявку попало сразу 10 из 16 участников майской встречи. У «Волги», к слову, также произошли изменения – Магомед Адиев вместе с бывшими динамовцами Паштовым и Торшенцевым отправился в «молодежку» «Терека», а сменил его Владимир Зиновьев. Но и под его руководством нижегородцы с первых минут заиграли уверенно и раскрепощенно. Первые минуты прошли в хорошем темпе и с преимуществом «Динамо». Пару реальных возможностей открыть счет упустил раззабивавшийся в межсезонье Отставнов, затем, после паузы в середине тайма, забивать мог Живоглядов, но с острого угла пробил в штангу. У гостей опасным получился один из ударов под перекладину из-за штрафной, с которым играющий в первом тайме против солнца Фролов не без труда, но довольно эффектно справился. Во втором тайме, особенно, когда начала сказываться усталость, команды стали допускать ошибки в обороне, вследствие чего количество моментов заметно увеличилось. У «Динамо» выделялся Ташаев, раз за разом проникающий в штрафную соперника, да, поначалу, Ильин. Волжане уверенно оборонялись и не гнушались контратаковать. Одна из попыток в середине второй сорокапятиминутки завершилась штрафным, а с него – подачей на дальнюю штангу, где Белоус должен был наказывать зевнувшую оборону и посылать мяч в сетку, но запустил того высоко над перекладиной. Ему «ответил» Отставнов, выскочив с мячом один на один с Осиным и за пару шагов растеряв все свое преимущество. Казалось, довольно интересный и насыщенный матч так и закончится нулевой ничьей, когда уже в дополнительное время Кураев прибежал на помощь коллеге на край штрафной, где сбил прорывавшегося за мячом Сарамутина. Судья находился рядом с эпизодом и без тени сомнения указал на 11 метров. Откуда Отставнов послал-таки мяч в ворота. Едва команды возобновили игру, как прозвучал свисток об окончании встречи. Динамовцы проявили характер и добились победы, начав новый сезон, весьма неплохо.

Сайт ФК Волга. Новый сезон дублеры «Волги» начали словно в сериале - с того города, где завершили предыдущий чемпионат пару месяцев назад. Присутствовало лишь одно отличие - состав нашей молодежной команды заметно помолодел. Новый главный тренер молодежки Владимир Зиновьев работает сейчас с игроками, большая часть из которых 1995 года рождения. Впрочем, они играют под предводительством «дядьки». Капитаном в матче с «Динамо» стал 23-летний Никита Маляров, выступавший за основу «Волги» еще в первом для нее сезоне в премьер-лиге, а в прошлом году игравший за «Уфу». В составе хозяев было достаточно знакомых имен - Фролов, Отставнов, Левин, Катрич, Ташаев, Живоглядов. Так что в стартовой встрече обновленной молодежке предстояло играть с опытным и куда более сыгранным соперником, который по традиции является претендентом, как минимум, на место на пьедестале, а, как максимум, на чемпионство. Динамовцы в течение всего первого тайма старались завладеть игровой инициативой, но это у них получалось сделать лишь фрагментами. Нижегородцы смогли навязать борьбу в центре поля, стараясь быстро передвигать мяч в касание. А опасные моменты хозяев стали результатом их индивидуальных действий. На 11 минуте Горбунов вошел в штрафную с правого края, выложил идеальный пас набегавшему Отставнову, но тот не смог попасть по мячу с границы вратарской, промазав мимо правого угла буквально метр. В следующей же атаке нижегородцы веером перевели мяч на Гаранжу, который сместился с правого фланга в центр и, казалось, неотразимо пробил в правую «девятку». Фролов вынужден был буквально взлететь, чтобы отразить этот удар. А Гаранжа чуть позже едва не стал автором голевой передачи. Быстрая перепасовка в центре завершилась его зрячим навесом на набегавшего партнера, который не смог нанести прицельный удар головой. На 28 минуте «Динамо» потревожило штангу. Опять проход с правого фланга завершился ударом на сей раз в ближний угол, который пришелся в каркас ворот. Гости ответили лишь под занавес тайма «выстрелом» фактически с нулевого угла в ближнюю «девятку» - Фролов был бдителен. Второй тайм хозяева начали куда активнее, завершив десятиминутку атак ударом Ташаева с острого угла. Игроку «Динамо» на редкость не повезло - мяч попал в перекладину, отскочил в штангу и вылетел в поле. Нижегородцы ответили в следующей же атаке - Гаранжа финтами усадил защитника, казалось, готов был обыграть и вратаря, но Фролов его удар парировал. Следующая серия моментов произошла уже в компенсированное время. На 90 минуте Гаранжа, казалось, уже переправлял мяч в ворота после подачи с правого фланга, но защитник успел-таки вынести мяч на угловой. Арбитр добавил пару минут и назначил в компенсированное время далеко не бесспорный пенальти. Отставнов пробил в правый угол, Осин угадал направление удара, но спасти команду, увы, не сумел. В итоге - обидное поражение при симпатичной игре, которое, мы надеемся, не выбьет наших ребят из колеи.
Главный тренер молодежки Владимир Зиновьев не стал делать трагедии из обидного поражения на старте сезона.
Первый матч фактически новой команды. Чем остались довольны в действиях игроков, и что оставляло желать лучшего?
Я думаю, что всем, кто видел этот матч, понравилась самоотверженность игроков. Команда значительно помолодела. Ее основа сейчас - 1995-й год рождения. Игроки не оробели, действовали смело против более опытного соперника. Думаю, что смогли показать свои лучшие качества. Не понравился местами контроль мяча, моментами неважно действовали в атаке, ну и реализация также не порадовала. Не забили довольно много сегодня.
Пенальти на 92 минуте - отсутствие концентрации, или это просто усталость дала о себе знать?
Наверное, все вместе. Ребята очень хотели сыграть вничью с грозным соперником. Но в концовке, скажем так, в их действиях преобладало детство.
Ко второму туру количество запасных вырастет, или 15 человек - это та обойма, на которую вы рассчитываете?
Конечно же, нет. У нас есть определенные проблемы. В частности, чуть опоздали с заявкой четырех футболистов, которые остались в Нижнем. А пока требует укрепления фактически каждая линия. Сыграем двусторонку, посмотрим, какие позиции усилить. К следующей игре дозаявим перспективных игроков. Это наша главная задача.
Поражение на 92 минуте не станет для ребят психологическим ударом?
Думаю, что квалификация тренеров и их помощников в том и заключается, чтобы вывести ребят из такого стресса. Во втором туре у нас также будет очень грозный соперник - «Локомотив». Но волков бояться - в лес не ходить. Когда этим ребятам набираться опыта, как не сейчас. Если мы хотим показать через какое-то время несколько человек главному тренеру основной команды, то они должны уметь преодолевать такие непростые ситуации, уметь играть с серьезными соперниками на равных. А мы в свою очередь обязаны готовить ребят с устойчивой психологией.

Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

редактирование     2017-05-13 21:48:25

Матч начался по, мягко говоря, неожиданному сценарию. Со стартовым свистком гости смело пошли вперед, в первой же атаке заработали угловой и от-крыли счет уже на 2-й минуте. С правого края Путило сделал навес с корнера в центр штрафной площадки, Колодин откликнулся на подачу и, выиграв воздуш-ную дуэль у Граната, головой неожиданно скинул мяч в район дальнего угла вра-тарской. Убежавшему от Уилкшира опорнику «Волги» Шуленину никто не смог помешать с двух метров грудью внести мяч в сетку. При завершении у нижего-родца было время удобно подсесть под летящий снаряд и убрать руки за спину на всякий случай. 0:1. Но это было еще не все! Тут же волжане смогли удвоить свое преимущест-во, повергнув в шок как чужих, так и своих болельщиков! На 3-й минуте Колодин со своей половины поля сделал дальний заброс в зону левого полусреднего, Фернандес вместо выноса за боковую линию решил затылком отыграть мяч назад в свою штрафную площадку. При этом Шунин замешкался с выходом из ворот, а обязанный контролировать ситуацию Гранат после очередного нарушения со стороны Мукенди (форвард «Волги» придержал защитника бело-голубых рукой) на мгновение выключился из борьбы, видимо посчитав, что мяч достанется Шунину. Выскочивший из-за его спины Мукенди доиграл этот момент до конца, пойдя в стык с вратарем: Шунин не смог намертво зафиксировать мяч, покатившийся во вратарскую площадку, и проворный конголезец с четырех метров вогнал мяч в пустые ворота. 0:2. «Волга» стала первым клубом, которому в чемпионатах России удалось повести со счетом 2:0 уже на 3-й минуте.Касаев и отметил дебют голом на 28-й минуте. Соболев цепко сыграл в отборе, отпасовав на Нобоа, который, обыграв Концедалова, переадресовал мяч вперед на Воронина. Андрей в единоборстве с Польчаком сумел сохранить мяч для Юсупова, из центрального круга сделавшего прекрасную диагональ на левый край набравшему ход Касаеву. Тот, набрав крейсерскую скорость, ворвался в чужую штрафную площадку, легко избавился от опеки Полянина и метров с десяти резко пробил в дальнюю часть ворот – Абаев рукой смог зацепить снаряд, но от нее мяч все равно залетел в сетку. 1:2.А на 30-й минуте вернувшийся украинец сумел сравнять счет в поединке. Атака бело-голу¬бых «вторым темпом» началась с Ломича, откинувшего мяч Нобоа. Эквадорец по месту левого полусреднего совершил эффектный рейд: убежал от Каряки, в штрафной площадке удержался на ногах в плотной борьбе с Поляниным (тот хватал динамовца за майку), сумев сделать с разворота блестящий перевод на правый, дальний угол вратарской площадки. Воронин, оторвавшись от своего друга Колодина, метров с пяти ударом с лета вколотил мяч в ближний угол ворот. 2:2.