2013/14 чемпионат  3 августа 2013 (суббота)  Динамо (Москва) - Терек (Грозный) 1:0   дома

"Динамо" (Москва) - "Терек" (Грозный) 1:0 (0:0)

3 августа 2013 года, суббота. 18:30 мск. 4-й тур. Химки. Стадион Арена Химки. 5893 зрителя (вместимость - 18636).

Судьи: И.Низовцев (Нижний Новгород), П.Кулалаев (Волжский), В.Данченко (Уфа). Делегат: А.Сафонов (Москва). Инспектор: А.Бутенко (Москва).

"Динамо": Березовский, Чичерин, Фернандес, Гранат, Ломич, Джуджак, Юсупов, Нобоа, Касаев (Соломатин, 83), Воронин (Флореску, 89), Дядюн (Смолов, 65).
Запасные: Шунин, Фролов, Уилкшир, Епуряну, Шитов, Ротенберг, Гатагов, Зобнин, Панюков.
Главный тренер - Дан Петреску.

"Терек": Городов, Феррейра, Темников, Коморовски, Ойяла, Иванов, Пирис (Садаев, 77), Лебеденко, Рыбус (Макушевски, 24), Кану (Маурисио, 62), Аилтон.
Запасные: Годзюр, Кобозев, Ятченко, Кудряшов, Тагилов, Варкен, Х.Кадыров, Митришев.
Главный тренер - Юрий Анатольевич Красножан.

Гол: 1:0 Нобоа (71).

Предупреждения: Юсупов (19), Фернандес (75) - Лебеденко (37), Аилтон (62).

Источник: 40%
редактирование     2016-02-01 16:56:00

Источник: Видео
редактирование     2021-05-14 21:31:04

После разгромного поражения от красно-белых в предыдущем туре стартовый состав бело-голубых претерпел изменения. С первых минут на поле появились Дядюн, Березовский и Чичерин, заменивший травмированного Уилкшира, а также отбывший дисквалификацию Джуджак.

Первые минуты встречи остались за хозяевами, которые были предельно мотивированы реабилитироваться за поражение в дерби, и уже на 10-й минуте «Динамо» должно было выходить вперед. Касаев получил мяч слева и отдал в центр на линию штрафной Воронину, который в касание зарядил над перекладиной …

Однако стартовый запал прошел, и теперь уже гости стали чаще появляться в зоне динамовцев. Примечательно, что травма Рыбуся, которую тот получил в столкновении с Чичериным, если и сказалась на действиях грозненцев, то положительно. Вышедший вместо соотечественника Макушевски моментально влился в игру и принял участие в нескольких атаках своей команды. В одной из них Аилтон, оторвавшись от опеки, бил слева в дальний угол – Березовский выручил!

Второй тайм динамовцы начали резвее, однако потенциально голевые атаки постоянно спотыкались о нелепые ошибки и потери. Был хороший момент у Джуджака, когда Городов отразил плотный удар венгра низом.

И все же давление, которое динамовцы оказывали в середине второго тайма, воплотилось в забитый мяч. Ломич из глубины сделал подачу на дальнюю штангу, где Воронин касанием ее укротил, а вторым – прострелил вдоль ворот. Во вратарской уже был Нобоа, которому осталось лишь подправить мяч в ворота – 1:0

В концовке встречи обе команды имели отличные шансы забить, но динамовцы по-прежнему, грешили с последним пасом, а у «Терека» Садаев свой слаломный проход в штрафную завершил ударом рядом со штангой. Гости не сумели организовать навал, и «Динамо» добилось непростой, но заслуженной и такой важной победы.

Источник: Чулпанхаматов
редактирование     2016-02-01 16:56:02

редактирование     2017-05-13 21:48:25

"Динамо" (Москва) – "Терек" (Грозный) 1:0 (0:0)
3 августа 2013 суббота 18:30 мск. Химки. Стадион Арена Химки. Малооблачно, 21°С.5 893 зрителя (вместимость – 18 636).
Судьи: Игорь Низовцев (Нижний Новгород), Павел Кулалаев (Волжский), Валерий Данченко (Уфа). Четвертый судья: Денис Шпилев (Белгород). Делегат: А.Сафонов (Москва). Инспектор: А.Бутенко (Москва).
"Динамо": 18-Роман Березовский, 44-Никита Чичерин, 6-Леандро Фернандес (к) , 13-Владимир Гранат, 32-Марко Ломич, 7-Балаж Джуджак, 8-Артур Юсупов , 16-Кристиан Нобоа , 11-Алан Касаев (Соломатин 83), 10-Андрей Воронин С (21-Георге Флореску 89), 25-Владимир Дядюн (9-Фёдор Смолов 65).
Запасные: 1-Антон Шунин, 19-Евгений Фролов, 23-Люк Уилкшир, 15-Александр Епуряну, 4-Игорь Шитов, 29-Борис Ротенберг, 17-Алан Гатагов, 47-Роман Зобнин, 93-Андрей Панюков.
Главный тренер - Даньел Василе Петреску (Румыния).
"Терек": 16-Евгений Городов, 5-Антонио Феррейра, 17-Иван Темников, 24-Марцин Коморовски, 4-Юхани Ойяла, 19-Олег Иванов (к), 23-Факундо Пирис (11-Заур Садаев 77), 55-Игорь Лебеденко , 31-Мацей Рыбус ( , 23) (89-Мацей Макушевски 24), 10-Рубенилсон дос Сантос да Роша Кану (8-Жозе Маурисио 62), 9-Аилтон Аилтон .
Запасные: 1-Ярослав Годзюр, 51-Евгений Кобозев, 3-Дмитрий Ятченко, 13-Федор Кудряшов, 90-Мурад Тагилов, 6-Адилсон Варкен, 7-Халид Кадыров, 95-Магомед Митришев
Предупреждения: Юсупов (19), Лебеденко (37), Аилтон (62), Фернандес (75).

Источник: Николай

Кристиан Нобоа, игравший с траурной повязкой в память об умершем партнёре по сборной — Бенитесе, принёс "Динамо" победу над "Тереком". В субботу на "Арене Химки" бились команды, которым три очка нужны как воздух. Не потому что сейчас что-то решается в чемпионате, это, конечно, не так. Но четыре очка, взятые "Динамо" в трёх подряд домашних матчах, едва ли можно считать пределом мечтаний. Особенно с учётом чудовищного провала в дерби со "Спартаком", закончившемся разгромом — 1:4. И это бело-голубые ещё относительно легко отделались… "Терек" стартовал пока и вовсе без побед. С учётом явно спорного решения не продлевать контракт с Черчесовым, которого не поняли многие, ситуация для Юрия Красножана не самая приятная. Тем более что и игра грозненцев не впечатляла. В обороне, укрепившейся с приходом голкипера Городова, всё в порядке, но вот в атаке в первых турах ощутимо не хватало выдумки, скорости, нестандартных ходов. "С "Тереком" мы обязаны брать 3 очка и реабилитироваться перед болельщиками за случившееся в дерби. Команда это понимает. Но и у "Терека" схожая ситуация, обе команды под прессингом, нужна только победа", — отмечал перед игрой наставник динамовцев Дан Петреску. Румынский специалист основательно перетасовал состав после фиаско со "Спартаком". Правда, организовавшую себе три гола из четырёх защиту в целом Петреску сохранил. На правом фланге вместо Уилкшира вышел Чичерин, а место в воротах занял многоопытный Березовский – Шунину, рассудил Дан, лучше дать паузу. Вернулся в старт Воронин, а правый фланг бороздил отбывший 4-матчевую дисквалификацию, заработанную во Владикавказе, Джуджак. Юрий Красножан после нулевой ничьей с "Рубином" вернул на острие Аилтона, отказавшись от тактики без ярко выраженного наконечника. Состав "Терека" вообще был "заточен" на атаку в большей степени, чем в первых турах, – помимо Аилтона впереди орудовали Кану, Лебеденко и Рыбус. Последние двое — по краям. Правда, уже на 24-й минуте поляк в столкновении с Чичериным получил повреждение и уступил место соотечественнику — Макушевски. Если по первым минутам встречи по активности бело-голубых можно было сказать, что они были не прочь реабилитироваться за дерби, то после отличной комбинации с участием Касаева и Юсупова, завершившейся ударом Воронина чуть выше цели (мяч чиркнул по перекладине), — как отрезало. Впереди не получалось практически ничего, а в обороне хоть и не повторялись детские ошибки прошлого тура, но пожаров хватало. Для начала Аилтон проверил, не растерял ли основных вратарских навыков Березовский, давненько не появлявшийся на поле в составе "Динамо". Выстрелил бразилец низом в дальний угол – голкипер перевёл на угловой. Не так уверенно, но всё жеэффективно среагировал он и на неожиданный удар Лебеденко из-за штрафной. А самым опасным оказался угловой, после которого Феррейра с линии вратарской запустил мяч над перекладиной. Второй тайм прошёл уже в лучшем темпе, в основном игра оживилась стараниями хозяев. Воронин бросил в прорыв по правому флангу Касаева, тот мог сам завершать выход два в одного, но решил отдать на дальнюю Дядюну, найдя лишь ногу защитника. Получив оперативный простор, бело-голубые вообще нервничали и терялись. Достаточно времени было у Балажа Джуджака, чтобы даже переложить мяч под любимую левую, но он дошёл почти до лицевой и с правой запустил мяч на трибуну. На ударную позицию выходили Чичерин с Джуджаком, но настоящих проблем Городову не доставили. А завершило давление "Динамо" голом, в эпизоде с которым вратарь просто ничего не мог поделать. Воронин поборолся за мяч у лицевой, прострелил вдоль ворот, и Нобоа оставалось подставить ногу. Можно предположить, что эквадорец посвятил гол памяти трагически ушедшего в мир иной тёзки и партнёра со сборной Кристиана Бенитеса – играл Нобоа с траурной повязкой.
Уже после этого гола бело-голубые могли развить успех в столь любимых Даном Петреску контратаках. На острие появился Смолов, но Фёдор и реализация пока очень далеки друг от друга. Правда, в одном из эпизодов форвард сыграл образцово, поставив корпус и пробив в нижний угол, – выручил Городов. А вот в другом зачем-то стал финтить, ещё не сблизившись с защитником, и перспективный выход ничем не завершился. У "Терека", впрочем, атака не блистала уже который матч. Если в первом тайме гости хотя бы тревожили Березовского неплохими дальними ударами, то во втором не было и их. Плюс функционально команда подсела, уже не успевая возвращаться назад и "глушить" контрвыпады "Динамо". Правда, вышедший на замену Садаев за счёт свежести в одном из эпизодов легко убежал от защитников и пробил на точность в дальний угол – немного не попал, но это был практически единственный шанс грозненцев на спасение. После четырёх туров "Терек" так и не знает вкуса победы. "Динамо" вряд ли можно считать реабилитировавшимся за поражение в дерби, но миссию Петреску взять три очка футболисты выполнили.

После завершения встречи «Динамо» - «Терек» состоялась пресс-конференция, на которой наставники двух клубов поделились впечатлениями о матче, прошедшем на стадионе «Арена Химки».
Юрий Красножан (главный тренер ФК "Терек"): Мне понравился первый тайм в исполнении моей команды, за исключением первых 5-7 минут. "Динамо" создало момент, а мы тут же ответили своими ударами – одним, вторым, третьим. Да и в целом "Терек" владел инициативой. А во втором тайме мы не боролись за инициативу, так ещё и в моменте с голом сами себе всё придумали. Одно единоборство проиграли, второе. Скученность была. В конце "Динамо" играло по счёту, а нам не хватило сил.
После 3-го тура вы говорили, что ваша команда проходит этап становления. Сколько времени это займет?
Пауза, которая образуется в чемпионате, для нас очень кстати.
Что случилось с Рыбусом?
У Рыбуса рецидив травмы, он пропустил старт сезона, сейчас получил удар и снова выбыл.
Дан Петреску (главный тренер ФК "Динамо"): Важнейшая победа после провала со Спартаком, всех поздравляю, тех кто играл и тех, кто только готовился. Мы были сегодня едины. Мы могли забить второй гол, но это моя любимая победа - когда мы не пропускаем.
Вы сегодня крайне эмоционально вели себя в концовке. С чем это было связно?
Многие свистки рефери мне сегодня не понравились, вообще не понравилось как он вел игру.
Было приятно увидеть сегодня Кураньи, когда стоит ждать его появления на поле? И такой же вопрос по Дугласу.
С Краснодаром их шансы сыграть минимальны, пока трудно оценить степень их готовности.
Чичерин сегодня надежно сыграл. Вы не жалете, что в предыдущих матчах предпочитали Уилкшира?
Легко говорить после того как все закончилось, а предугадывать сложно. Люк опытный игрок, я предпочел опыт. Никита сегодня сыграл хорошую игру, теперь все в его руках.
Опять у команды возникли проблемы в первом тайме, как и в предыдущих матчах. Это психологические или игровые проблемы?
Конечно психологическое состояние у команды не самое лучшее после игры со Спартаком, но в принципе первые 20 минут мы играли хорошо. Потом стали играть хуже, но это связано еще и с тем, что Терек прибавил.
Воронин выходит то на замену, то в старте. Как он вписался в игру после возвращения в команду?
Воронин сыграл практически все 4 игры - 3 игры в старте, один раз вышел на 15 минуте, так что я не вижу никакой проблемы. Он игрок основы.
Сегодня в воротах команды был настоящий вратарь, хозяин штрафной. Почему Березовский не играл раньше?
Шунин заканчивал прошлый чемпионат, поэтому мы в начале нового не стали ничего менять. Его вины в пропущенных мячах не было, но он и не выручал. Не хватало, в том числе и удачи, мы решили поставить Березовского, и он сегодня отстоял отлично.
Кто будет стоять дальше? Березовский?
Трудно менять вратаря после сухой победы. Но сейчас не будем загадывать, будет перерыв на игры сборных, что-то всегда может измениться.

"Динамо-мол." (Москва) – "Терек-мол." (Грозный) 4:1 (1:0)
2 августа 2013 пятница, 18:00 мск. Химки. Спорткомплекс Новые Химки. 500 зрителей.
Главный судья: Евгений Мамойко (Санкт-Петербург, Россия). Инспектор: А.Бутенко (Москва).
"Динамо-мол.": 19-Евгений Фролов (30-Егор Генералов 46), 28-Борис Ротенберг (72-Александр Каляшин 46), 81-Егор Данилкин, 21-Георге Флореску (77-Анатолий Катрич 46 ), 56-Владимир Соболев (71-Игорь Горбунов 46), 76-Антон Иванов, 79-Александр Моргунов , 87-Валерий Сарамутин (59-Александр Ильин 66 ), 88-Александр Ташаев , 94-Дмитрий Живоглядов, 93-Андрей Панюков (34-Артем Каташевский 46 ).
Запасные: 45-Артем Ярмолицкий, 58-Дмитрий Отставнов.
Главный тренер - Дмитрий Валерьевич Хохлов.
"Терек-мол.": 51-Евгений Кобозев, 97-Шейх-Магомед Тагиров, 75-Дмитрий Яшин , 45-Андрей Ганюшкин, 44-Джабраил Кадиев, 63-Алихан Абухажиев, 61-Магомед Боршаев , 60-Ахьяд Гарисултанов С, 94-Салах Барзукаев (65-Арби Муслуев 83), 7-Халид Кадыров, 95-Магомед Митришев (59-Никита Кайдаш 46, 88-Абубакар Кадыров 87).
Запасные: 91-Магомед Докуев, 92-Джохар Садаев, 64-Зелим Таймысханов, 67-Магомед Янурсаев.
Главный тренер - Воит Абдул-Хамидович Талгаев.
Голы: 1:0 Панюков (37, с пенальти), 2:0 Каташевский (48), 2:1 Яшин (69, Гарисултанов), 3:1 Ильин (79), 4:1 Катрич (82).
Предупреждения: Флореску (17), Боршаев (20), Моргунов (61), Ташаев (64).

Перед матчем с «Тереком», который до 4-го тура с 7-ю очками находился в группе лидеров, динамовская молодежка провела недельный цикл подготовки на поле с искусственным покрытием – руководство клуба пошло навстречу команде, испытывавшей дискомфорт от перехода на синтетику в первых утрах. В стартовом составе бело-голубых снова оказалось сразу несколько игроков основного состава – Фролов, Флореску, Соболев, Панюков и Ротенберг. Динамовцы на правах хозяев активно начали встречу, но первый серьезный момент возник как раз у ворот бело-голубых, когда гости подобрали мяч после неудачного розыгрыша углового и провели контратаку – на выходе отважно сыграл Фролов. Преимущество динамовцев стало проявляться к середине первого тайма, когда Панюков раз за разом стал прорывать оборону грозненской команды, находя возможности для прострельных передач и ударов по воротам. Поначалу активность Андрея не приносила пользы, однако затем форвард заработал довольно опасный штрафной удар, который не лучшим образом исполнил Флореску, а на 35-й минуте Панюкова с нарушением правил остановили в штрафной. Сам пострадавший выполнил удар с 11-ти метров, причем, судья дважды просил Панюкова его перебить. С третьей попытки Андрей, так и не поменявший угол, открыл счет – 1:0. Практически сразу форвард еще раз ворвался в штрафную и опасно пробил в угол, но грозненцев в очередной уже раз выручил Кобозев. После перерыва в составе бело-голубых произошло сразу несколько замен – «основа» ожидаемо провела только 45 минут. Однако молодые динамовцы заиграли быстро, настырно и настолько остро, что гол не заставили себя ждать. Уже через пару минут после возобновления встречи Каташевский после подачи Катрича во вратарскую опередил голкипера «Терека» и вогнал мяч в ворота – 2:0. Следом динамовцы провели довольно яркий отрезок, имея солидное преимущество и создав немало моментов. Хорошую возможность увеличить счет упустил Горбунов, но гостей раз за разом выручал Кобозев.
«Терек» встрепенулся в середине тайма, когда серия ошибок динамовцев привела к опасному штрафному, подачу с которого Яшин технично замкнул под перекладину – 2:1. На время показалось, что хозяева упускают нить игры, однако грозненцы свой успех не развили, а затем уже и бело-голубые все расставили по своим местам. Активный Ильин во время одного из своих проходов в штрафную раскачал сразу нескольких игроков команды соперника и мастерски послал мяч мимо вратаря в дальний угол – 3:1. А спустя несколько минут слаломный проход точным ударом над плечом Кобозева увенчал реактивный Катрич – 4:1! Последние минуты остались за «Тереком», однако динамовцы в паре контратак могли забить еще – гостей снова выручил вратарь. В итоге – едва ли не самый яркий тайм в исполнении бело-голубых за 4 тура молодежного первенства, крупная победа и первое место в турнирной таблице.
В матче 4-го тура Молодежного Первенства России по футболу молодежный состав "Терека" встречался со сверстниками из столичного «Динамо». Грозненцы уступили со счетом 1-4. Молодые футболисты обеих команд начали игру в довольно быстром темпе. Моменты возникали как у одних, так и у других ворот. Первый голевой момент в матче создали грозненцы, но Барзукаев с выгодной позиции метров с десяти пробил прямо во вратаря соперников. В следующей атаке мог преуспеть Митришев, но и его опасный удар голкипер «Динамо» отразил. У хозяев самым активным был форвард Панюков. На 35-й минуте после фола именно на Панюкове футболисты «Динамо» получили право на пенальти. Сам пострадавший подошел к одиннадцатиметровой отметке и реализовал пенальти, но судья гол не засчитал, так как другой игрок «Динамо» вошел в штрафную площадку раньше времени. Следующий удар Панюкова с пенальти отразил Кобозев, тут уже в игру вмешался лайнсмен, отметивший, что вратарь «Терека» вышел вперед из ворот до удара. С третьей попытки Панюков все-таки реализовал пенальти и гол был засчитан. В перерыве динамовцы провели множество замен, а у «Терека» вместо Митришева на поле вышел Кайдаш. В начале второго тайма грозненцы упустили в своей штрафной игрока «Динамо» Каташевского, который удвоил преимущество хозяев. Пропустив второй мяч, грозненцы активизировались и смогли сократить разницу в счете. Гарисултанов хорошо выполнил подачу со штрафного и Яшин головой переправил мяч в «девятку». Казалось, «Терек» сможет поджать соперника и уйти от поражения, все предпосылки к этому имелись. Но грозненцам не удалось реализовать свои полумоменты. А в конце матча хозяева сделали акцент на контратаки и еще дважды смогли поразить ворота «Терека».

Источник: Как добавить видео с youtube?