2013/14 чемпионат  18 августа 2013 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Краснодар (Краснодар) 1:1   в гостях

"Краснодар" (Краснодар) - "Динамо" (Москва) 1:1 (1:0)

18 августа 2013 года, воскресенье. 20:15 мск. 5-й тур. Краснодар (Россия). Стадион Кубань. 10500 зрителей (вместимость - 35200).

Судьи: В.Казьменко (Ростов-на-Дону), О.Целовальников (Астрахань), А.Лебедев (Санкт-Петербург). Делегат: В.Мельников (Санкт-Петербург). Инспектор: В.Башкиров (Московская обл.).

"Краснодар": Фильцов, Тубич (Нахушев, 80), Анджелкович, Калешин (Марков, 26), Мартынович, Мамаев, Абреу (Шипицин, 68), Перейра, Жоаозиньо, Газинский, Вандерсон.
Запасные: Синицын, Пиззелли, Коман, Лаборде, Петров, Исаэл, Гоу.
Главный тренер - Олег Георгиевич Кононов.

"Динамо": Березовский, Чичерин, Гранат, Ломич, Фернандес, Денисов, Касаев (Воронин, 65), Нобоа, Юсупов (Дядюн, 73), Джуджак, Смолов (Панюков, 81).
Запасные: Фролов, Шунин, Шитов, Дуглас, Епуряну, Ротенберг, Уилкшир, Соболев, Флореску.
Главный тренер - Дан Петреску.

Голы: 1:0 Вандерсон (9), 1:1 Панюков (83).

Предупреждения: нет - Гранат (89, гр. игра.).

Автор динамовского гола Андрей Панюков.

За две недели, что разделили 4-й и 5-й туры Чемпионата, обе команды не раз оказались в центре внимания. Хозяева пережили смену тренера, попрощавшись со Славолюбом Муслиным и пригласив Олега Кононова, на которого давно имели виды. Продали в «Зенит» игравшего от звонка до звонка защитника Смольникова и не остались в стороне от истории с «Анжи», проявив интерес сразу к нескольким футболистам. Кроме того «горожане» приобрели или приобретут в ближайшее время еще нескольких игроков «с именем», которым, впрочем, только предстоит добраться до Кубани.

«Динамо», в свою очередь, перешло от слов к делу и воплотило с неделю муссировавшиеся слухи в жизнь, подписав и презентовав в один день сразу трех игроков национальной сборной и махачкалинского «Анжи»: Александра Кокорина, Юрия Жиркова и Игоря Денисова. Последний, к слову, в воскресенье оказался в стартовом составе.

Команды в хорошем темпе начали встречу и быстро обменялись уколами: Ломич плотным ударом из-за штрафной заставил проявить мастерство Фильцова, а минут пять спустя опасно бил уже Мамаев – мимо ворот. Хозяев на кураже провели еще пару атак и вышли вперед: Перрейра верхом послал мяч в штрафную на ход Вандерсону, тот движением оставил неудел Фернандеса и послал мяч между ног Березовскому – 0:1

Динамовцы активизировались и создали несколько моментов. Нобоа, хозяйничая на «втором этаже» в штрафной Фильцова, едва не замкнул подачу на дальнюю штангу – не попал в дальний угол. Затем должен был забивать Смолов, но, выскочив на рандеву с голкипером с острого угла, пробить вообще не сумел.

Хозяева натиск динамовцев переждали и выдали такую концовку тайма, что бело-голубые должны быть довольны сохранившимся счетом на табло.

Зато во второй половине матча «Динамо» преобразилось и большую часть времени провело на половине поля соперника. Без ошибок не обошлось и, справедливости ради, «Краснодар» имел несколько хороших моментов, но «быков» подводила точность, а еще раз Вандерсон с линии вратарской угодил в штангу.

В составе москвичей выделялся Нобоа, который продолжал наводить шороху в оборонительных рядах краснодарцев. И если хозяева из-за травм были вынуждены поменять чуть ли не всю защиту, у «Динамо», буксовавшего в завершении атак, на поле вышли все три нападающих. Последним, за десять минут до конца, появился Панюков, которому и суждено было стать героем встречи.

Гости, владеющие к концу матча заметным преимуществом, провели очередную атаку, Нобоа забросил мяч Ломичу в штрафную, и серб касанием перевел его в центр, ближе к линии вратарской. В зону ворвался Панюков и эффектно головой вколотил мяч под перекладину – 1:1!

В добавленное время команды обменялись попытками, да упустил неплохой момент Вандерсон, однако матч, в котором каждый из соперников вряд ли заслуживал поражения, так и закончился ничьей.

Динамовцы набрали очко в первом гостевом поединке этого чемпионата и заняли позицию в трех очках от лидера. Впереди – два домашних матча и возвращение из лазарета целого созвездия, с появлением на поле которого от команды можно ждать качественного шага вперед.

Источник:Пресс-служба ФК Динамо.

ФК "Краснодар-мол." vs "Динамо-мол." (Москва) - 1:1 (1:0)

Первенство молодежных команд клубов Премьер-Лиги, 5-й тур
____

ФК «Краснодар-мол.» (Краснодар) – «Динамо-мол.» (Москва) – 1:1
Голы: 1:0 Дринчич (21), 1:1 Ильин (63, пен)

ФК «Краснодар-мол.» (Краснодар): Синицын (Горячкин, 66)– Старков, Нестеренко, Новак, Гамалян, Агеев (Балабанов, 73), Огурцов (Марушко, 90), Борисов, Ланин (к), Дринчич (Жигулев, 70), Черов (Комличенко, 60).
Запасные: Марченко, Дычко, Андриенко, Шляхов, Комушев, Парсаданян.
Тренер – Артур Оленин

«Динамо-мол» (Москва): Фролов (Генералов, 46) – Иванов (к) (Ярмолицкий, 84), Дуглас, Данилкин, Каляшин, Сарамутин, Гатагов (Ильин, 46), Каташевский (Отставнов, 46), Катрич (Стародуб, 80), Ташаев, Зобнин (Горбунов, 64).
Запасной: Панькевич.
Тренер – Дмитрий Хохлов

Предупреждения: Горбунов (70), Сарамутин (75).

Судья: Вадим Токарев (Курск)

17 августа 2013 г., Краснодар, Стадион Академии ФК «Краснодар», 800 зрителей.

Матч дублёров.С мячом Анатолий Катрич.

Пятый тур первенства дублеров приготовил лакомое блюдо — встречу двух лидеров. До этого и «Краснодар», и «Динамо» одержали по четыре победы в четырех матчах, а южане располагались в таблице выше лишь благодаря чуть лучшей разнице забитых и пропущенных мячей — 8:1 против 7:1.

В кубанской столице нынче стоит испепеляющая жара — около 38 градусов, так что организаторы матча приняли весьма разумное решение, назначив начало встречи на 20 часов. Духота оставалась, но, по крайней мере, солнце село, немного облегчив жизнь футболистам.

Нашим, кроме того, немного не повезло с вылетом — рейс из Москвы задержали на полтора часа, так что полноценно отдохнуть перед игрой не удалось. Однако на темпе игры ни этот нюанс, ни погодные условия практически не сказались. Обе команды стремились подтвердить свой лидерский статус, демонстрировали предельную самоотдачу, так что игра смотрелась.

Из основы нашу молодежную команду на сей раз пополнили Фролов, Дуглас, Зобнин и Гатагов, у красндарцев же известны широкой публике оказались Синицын и Дринчич. Именно опытный уроженец Белграда и открыл счет в матче, оказавшись самым расторопным в штрафной после подачи углового.

Это был первый голевой момент у «Краснодара», поэтому динамовцам было обидно вдвойне — они-то к тому моменту создали не одну возможность забить. Особенно близки были к цели Иванов и Зобнин, бившие без помех из центра штрафной. Но в первом случае мяч прошел рядом со штангой, а во втором голкипер справился с ударом.

В концовке тайма динамовцы вообще зажали хозяев в их владениях, мяч метался по линии вратарской, но в сетку так и не залетел.

А после перерыва второй голевой момент хозяев едва вновь не воплотился в забитый мяч — с выходом один на один блестяще справился Генералов. Но счет 2:0 по тому игровому преимуществу, которым владело «Динамо», был бы совсем несправедливым.

1:1 — куда ни шло. Вышедший на замену Ильин ударом со штрафного угодил в штрафной в руку защитника «Краснодара» и сам же неотразимо исполнил 11-метровый.

До конца матча обе команда действовали сверхактивно, у некоторых игроков даже сводило ноги от напряжения, однако склонить чашу весов в свою пользу никому так и не удалось. В итоге ничья, которая позволила ЦСКА догнать лидеров и установить в турнире троевластие.

Дмитрий ХОХЛОВ, главный тренер молодежной команды «Динамо»:

- Ребята — молодцы, хочу их поблагодарить за сегодняшний матч, за то, что отдали на поле все силы. После окончания игры они сидели в раздевалке словно выжатые лимоны. Довольно сложно отыгрываться в таких встречах, а мы пропустили курьезный гол после первого же опасного эпизода. Однако ребята не опустили рук и сумели в итоге отыграться. Расстроила разве что реализация голевых моментов — их у нас было довольно много. Но, повторюсь, упрекнуть кого-либо язык не повернется, учитывая высочайшую самоотдачу и тот факт, что перед игрой не удалось отдохнуть из-за задержки рейса. Получился очень хороший матч с очень сильной командой, которая не случайно идет в лидирующей группе. В «Краснодаре» думают не только о результате, но и в первую очередь — об игре, что не всегда случается в российском футболе. От встреч с такими соперниками много пользы.

Что же касается Дугласа, то он подтвердил, что является очень сильным защиником. Не проиграл ни одного единоборства, цементировал игру в обороне, я доволен его игрой.

____

16:25, Понедельник, 19 Августа 2013

ФК «Краснодар» благодарит болельщиков московского «Динамо», присутствовавших на вчерашнем матче, за их корректное поведение и уважение, проявленное к остальным посетителям стадиона.
Нам очень приятно, что активные поклонники «Динамо», приехавшие в Краснодар поддержать свою команду, с пониманием отнеслись к нашей инициативе по оздоровлению обстановки на стадионах, и вели себя цивилизованно, воздержавшись от употребления на матче любого рода ненормативной лексики и демонстрации баннеров оскорбительного содержания.
Выполняя обещание, данное в мае нынешнего года, ФК «Краснодар» обязуется на следующий домашний матч с «Динамо» осуществить допуск болельщиков столичной бело-голубой дружины бесплатно.

Источник:Пресс-служба ФК Краснодар.

И ещё материал с официального сайта Краснодара:

Новому наставнику «Краснодара» выпало дебютировать в российской Премьер-Лиге матчем против весьма сильного соперника – столичного «Динамо», серьезно укрепившего свои ряды и стремящегося к медалям чемпионата. Безусловно, за неделю работы с командой Олег Кононов вряд ли мог кардинально поменять игру «горожан», но три перестановки в стартовом составе обратили на себя внимание. Две из них были вынужденными – удаленного в предыдущей игре Енджейчика в центре обороны заменил Тубич, а место перешедшего в «Зенит» Смольникова на правом краю защиты занял Калешин, освободивший левый фланг для вернувшегося в основу Анджелковича. Еще одна перестановка носила тактический характер – выход с первых минут на поле Мамаева символизировал смену схемы игры черно-зеленых, которые теперь в атаке действовали без ярко выраженных «бровочников».

Главный тренер гостей Дан Петреску также не обошелся без изменений в составе. Форвардов Воронина и Дядюна, начинавших предыдущий матч бело-голубых против «Терека», заменили Смолов и Денисов, причем последний дебютировал за «Динамо» всего через пару дней после своего перехода из «Анжи».

Игра началась практически без разведки, и уже на исходе стартовой минуты защитник гостей Ломич издали зарядил по воротам Фильцова – кипер «горожан» не сплоховал и отразил мяч в эффектном броске. Краснодарцы свой первый удар приберегали до 7-й минуты, на которой счастья попытал Мамаев, не попавший в цель с дальней дистанции. Однако не прошло и 2-х минут, как «быки» распечатали ворота «Динамо». Перейра снабдил своевременной передачей Франсишку Вандерсона, тот финтом ушел от Фернандеса, вывалился под углом на владения Березовского и хладнокровно направил мяч под голкипером.

Вскоре после гола хозяева поля провели еще одну острую атаку, впрочем, завершал ее Анджелкович уже из офсайда. А затем динамовцы постепенно завладели территориальным преимуществом и на 25-й минуте были близки к тому, чтобы сравнять счет. В игровом эпизоде получил повреждение Калешин, и пока Марков готовился его заменить, именно из-под опеки хромавшего Виталия сумел ускользнуть Нобоа. К счастью, его удар головой от угла вратарской оказался немного неточным.

Еще один неприятный момент у ворот хозяев возник на 28-й минуте. Фильцов в броске прервал прострел с левого фланга, мяч от его кулака отлетел далеко в поле, но точно на ногу Нобоа, который пробил с полулета – вратарь «горожан» снова выступил в игру и на этот раз зафиксировал снаряд намертво.

«Краснодар» стремился отмечать на каждую атаку москвичей своей, и если до поры до времени черно-зеленым не хватало последнего паса, то в период с 33-й по 35–ю минуту подопечные Олега Кононова создали сразу четыре (!) реальных угрозы воротам бело-голубых. Сначала Перейра после хорошего разрезающего паса Газинского улизнул на рандеву с голкипером, но вместо удара зачем-то решил отпасовать вправо на Жоаозиньо, и Ломич перехватил мяч. Тут же после углового Марсио пальнул от линии штрафной и едва не сломал перекладину над головой Березовского. В следующей атаке Вандерсон вырвался на оперативный простор, но его замысловатому удару не хватило самой малости, чтобы стать шедевральным голом. А вот Мамаев спустя несколько десятков секунд пробил точно в створ, но опытный страж ворот «Динамо» сыграл уверенно.

И все же концовка тайма осталась за динамовцами, снова сумевшими насесть на владения Фильцова. С ударом Касаева на 41-й минуте наш кипер справился, а когда через пару минут защитники забыли перед воротами Смолова, нападающий бело-голубых загубил момент самостоятельно, промахнувшись с нескольких метров.

Едва стартовала вторая половина, гости опять устремились вперед. К сожалению, мяч у краснодарцев какое-то время практически не держался, и потому обороне «горожан» приходилось трудиться с полной нагрузкой, отражая мощный натиск столичной дружины. Но на 59-й минуте хозяевам наконец удалось соорудить острый контрвыпад, мяч заметался по штрафной «Динамо», и пусть до заверяющего удара не дошло, дышать после этого черно-зеленым стало полегче.

Игра выровнялась, и на исходе 62-й минуте Перейра имел все шансы выйти один на один с вратарем бело-голубых, если бы более технично принял мяч и не отпустил его от себя. 70-ю минуту ознаменовало неожиданное подключение к атаке правого защитника «горожан» Маркова, который ушел от двух соперников и сделал нацеленную передачу в центр на Вандерсона – увы, мощный удар бразильца с разворота приняла на себя штанга.

Наставник гостей Дан Петреску поочередно выпустил на поле Воронина с Дядюном, перейдя на игру в три форварда. И тут же «Динамо» пропустило еще одну острую контратаку «Краснодара», которую разогнал Жоаозиньо, а завершал Мамаев. Жаль, удар в касание у Павла вышел слабым и не создал Березовскому проблем.

До конца встречи оставалось чуть больше 10-ти минут, когда повреждение получил центральный защитник черно-зеленых Тубич. Олегу Кононову пришлось поводить третью вынужденную замену, поскольку чуть ранее из-за микротравмы Марсио уступил место на поле Шипицину. Пару Мартыновичу в центре обороны составил Нахушев, именно он вскоре вынес мяч из собственной вратарской спустя несколько мгновений после того, как Нобоа головой пробил в перекладину. И все же удержать победный счет «горожанам» не удалось. На 83-й минуте только что вышедший на замену юный динамовец Андрей Панюков первым же касанием отправил мяч в сетку ворот Фильцова, замкнув верховую передачу с фланга Ломича.

В концовке обе команды стремились к победе, но гораздо ближе к ней был «Краснодар». Жоаозиньо на 87-й минуте, сместившись с фланга в центр, приложился по мячу своей левой – Березовский оказался на месте. А уже в компенсированное время партнеры вывели на убойнейшую позицию Вандерсона, но Франсишку своим могучим ударом лишь рассек воздух в миллиметрах над перекладиной. Свалился мяч и с ноги Жоаозиньо, стрельнувшего по воротам «Динамо» минутой позже. В итоге, как и тремя месяцами ранее в Химках, соперники завершили встречу вничью – 1:1.

Игра «Краснодара» под руководством Олега Кононова отрезками смотрелась весьма впечатляюще. Что ж, будем верить, что с каждым новым матчем эти отрезки будут становиться более и более продолжительными.