2013/14 чемпионат  30 ноября 2013 (суббота)  Динамо (Москва) - Урал (Екатеринбург) 3:0   дома

"Динамо" (Москва) - "Урал" (Екатеринбург) 3:0 (1:0)

30 ноября 2013 года, суббота. 14:00 мск. 18-й тур. Химки. Стадион Родина. 3900 зрителей (вместимость - 5083).

Судьи: В.Мешков (Дмитров), А.Лебедев (Санкт-Петербург), А.Лунёв (Новосибирск). Делегат: А.Купцов (Москва). Инспектор: С.Французов (Москва).

"Динамо": Габулов, Уилкшир, Дуглас, Гранат, Жирков, Джуджак, Денисов, Нобоа (Юсупов, 75), Касаев (Ионов, 68), Кокорин (Дядюн, 85), Кураньи.
Запасные: Березовский, Фролов, Фернандес, Ротенберг, Шитов, Чичерин, Флореску, Зобнин, Панюков.
Главный тренер - Дан Петреску.

"Урал": Кот (Солосин, 52), Тумасян, Оттесен, Данцев, Щаницин (Кириллов, 46), Берхамов, Бочков, Горбанец (Коман, 78), Чухлей, Лунгу, Гогниев.
Запасные: Арапов, Вьештица, Герасимов, Сафрониди, Помогаев, Соболев.
Главный тренер - Александр Фёдорович Тарханов.

Голы: 1:0 Гранат (28), 2:0 Кураньи (58), 3:0 Кокорин (70).

Нереализованный пенальти: Кокорин (67, вратарь).

Предупреждения: Касаев (12), Уилкшир (20) - Оттесен (32), Горбанец (36), Тумасян (56).

2016-02-01 16:56:00

Встреча с «Уралом» прошла на стадионе «Родина». Решение принимать соперника на этой компактной арене вызвало вполне естественную негативную реакцию со стороны болельщиков. Все-таки «Арена Химки» гораздо вместительнее и комфортнее. Вот и с последствиями снегопада на «Родине» полностью справиться не удалось, за что ФК «Динамо» приносит поклонникам клуба свои извинения. На «Арене Химки», где трибуны защищены козырьком, такой проблемы не возникало. Чтобы хоть как-то болельщикам подсластить пилюлю была организована бесплатная раздача чая. Эта услуга в морозную погоду пользовалась повышенным спросом. Кроме того, на следующем домашнем матче на «Арене Химки» все обладатели абонементов смогут взять бесплатно по одному билету для друга или подруги.
На сей раз на трибуны пришли и новые болельщики «Динамо» – воспитанники санаторной школы-интерната №76, в которой динамовцы побывали на минувшей неделе. Бело-голубые пригласили ребят на стадион, а те с готовностью откликнулись. Правда, в более теплую погоду их было бы гораздо больше, а так во избежание переохлаждения ученикам пятого класса и младше билетов не выдавали.
Решение о проведении матча на «Родине» было принято в интересах команды – тренерский штаб и футболисты опасались, что газон на «Арене Химки» после двух матчей ЦСКА 23 и 27 ноября окажется в неудовлетворительном состоянии, что будет сильно мешать созидательной игре. При этом высказываясь за «Родину», команда фактически брала на себя обязательство одержать победу. Иначе зачем вообще было отказываться от «Арены Химки»? Что ж, футболисты сумели доказать, что не зря сделали такой выбор – в итоге бело-голубые одержали крупную победу, приблизившись к лидерам.
Впрочем, довольно долгое время ни о каком разгроме речи не шло. До 28-й минуты динамовцы запомнились разве что дальним ударом Жиркова, который особо опасным не выглядел. А затем сработал «стандарт». Джуджак отлично навесил угловой, Гранат же без сопротивления пробил с линии вратарской – 1:0. Стало заметно легче. Правда, до перерыва еще лишь Джуджак мог отличиться – венгр пробил мощно, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.
Зато во втором тайме дело пошло куда веселее. И будь динамовцы более бережливыми, матч вполне мог закончиться со счетом 6:0.
На 58-й минуте Нобоа отвоевал мяч на фланге, сделал шикарный навес в штрафную, где Кураньи напомнил о своем звании Короля воздуха. Немецкий форвард головой пробил в самую «девятку», без шансов для голкипера – 2:0.
Спустя пять минут Кевин мог оформить дубль – после передачи Касаева Кураньи выскочил один на один, и бил-то, казалось, наверняка, но угодил в штангу. Затем вновь немного удачи не хватило немецкому нападающему, а на 67-й минуте бело-голубые получили право на пенальти – это Бочков завалил в штрафной Денисова. Кокорин, правда, с 11-метровой отметки переиграть Солосина не сумел, но быстренько реабилитировался. Жирков сделал прострел, а Кокорин изящно «шведкой» переправил мяч в ближний угол – 3:0!
Еще могли забивать Кураньи и Дуглас после углового, но и победы 3:0 вполне хватило болельщикам для поднятия настроения.
Таким образом, «Динамо» осталось провести в 2013-м году всего один матч. 8 декабря команда Дана Петреску примет одного из конкурентов в турнирной таблице - «Амкар».

29 ноября 2013
«Динамо» (мол) - «Урал» (мол) - 6:1 (3:1)
Первенство молодежных команд клубов Премьер-Лиги 2013/2014

Голы: 1:0 Ильин (11, пен), 1:1 Ерохин (14), 2:1 Отставнов (17), 3:1 Сарамутин (29), 4:1 Отставнов (53), 5:1 Ильин (54), 6:1 Каляшин (90+3)

«Динамо» (мол): Генералов (Лещук, 46), Каляшин, Иванов (Панькевич, 79), Данилкин, Живоглядов, Ярмолицкий (Кузьмин, 66), Ильин, Катрич (Алтунин, 73), Сарамутин (Моргунов, 61), Ташаев, Отставнов
Запасные: Юдин, , Морозов, Стародуб, Каташевский, Максименко

«Урал» (мол): Арапов, Сабирзянов, Паршин (Кашкаров, 87), Герасимов, Шамов, Омарбеков (Набиуллин, 32), Филиппов (Гавтадзе, 66), Ерохин (Иванов, 61), Сергеев, Соболев (Гулиев, 50), Помогаев (Шумихин, 77)
Запасные: Клюев, Гулиев

Предупреждения: Сабирзянов (20), Помогаев (58)

Судья: Евгений Мамойко (Санкт-Петербург)

________________

Матч против молодежки «Урала» бело-голубые начали на 45 минут позже – гости не сумели вовремя добраться до стадиона. То ли задержка сыграла свою роль, то ли свежа еще в памяти пощечина от московского «Локомотива», по делу обыгравшего динамовцев туром ранее, однако на матч с 7-й командой первенства подопечные Дмитрия Хохлова вышли предельно мотивированными и с первых минут предложили сопернику высочайший темп.

«Урал» вызов принял, но, несмотря на старание, «сухими» ворота продержал недолго. После серии опасных моментов Ильин протащил мяч в штрафную площадь, где был сбит Паршиным. Сам же пострадавший и реализовал 11-тиметровый на 11-й минуте – 1:0

Гости сумели отыграться спустя несколько минут – Отставнов после углового махнул мимо мяча на ближней штанге, Ерохин подкараулил мяч во вратарской и пробил мимо Генералова, моментом ранее совершившего блестящий сейв. Впрочем, еще через три минуты статус-кво был восстановлен: динамовцам удалась размашистая контратака в завершении которой Отставнов со «второго этажа» послал мяч аккурат в «домик» Арапову – 2:1

Через полчаса после стартового свистка на табло горело уже 3:1 – Сарамутин удачно подключился к атаке, в касание пробив в левый угол. Концовка тайма получилась совсем не скучной, однако счет, несмотря на обилие моментов, не изменился.

Второй тайм начался для уральской дружины с холодного душа. Защитник пошел в обводку в собственной штрафной и под прессингом Ташаева подарил динамовцам мяч, который тут же оказался у Отставнова, а затем – в воротах. В следующей атаке Ильин прошел пол-поля и с линии штрафной без помех закрутил мяч в дальний угол – 5:1

Создав комфортный задел, динамовцы стали проводить замены и на какой-то момент упустили нити игры, чем, впрочем, «Урал» воспользоваться не сумел. А конечную точку в матче, уже в дополнительное время, поставил защитник Каляшин, начавший многоходовую комбинацию и сам же замкнувший ее на дальней штанге – 6:1

Одержав самую крупную победу в этом сезоне, динамовцы, как минимум, на вечер вернулись на первую строчку турнирной таблицы.

Матч молодёжных команд.

"Динамо" (Москва) – "Урал" (Екатеринбург) 3:0 (1:0)
30 ноября 2013 суббота 14:00 мск. Москва. Химки. Стадион "Родина". Облачно, -7°С. 3 900 зрителей. (вмещает 5 083).
Главный судья: Мешков Виталий Петрович (Дмитров). Судьи на линии: Лебедев Алексей Викторович (Санкт - Петербург), Лунев Алексей Сергеевич (Новосибирск). Резервный: Турбин Евгений Андреевич (Москва). Инспектор: Французов Сергей Алексеевич (Москва). Делегат: Алексей Купцов (Москва).
"Динамо": 55-Владимир Габулов, 23-Люк Уилкшир , 5-Франко Тейшейра Дуглас, 13-Владимир Гранат (к) , 11-Алан Касаев (99-Алексей Ионов 68), 7-Балаж Джуджак С, 27-Игорь Денисов, 16-Кристиан Набоа С (8-Артур Юсупов 75), 3-Юрий Жирков С, 91-Александр Кокорин (25-Владимир Дядюн 85), 22-Кевин Кураньи .
Запасные: 18-Роман Березовский, 19-Евгений Фролов, 6-Леандро Фернандес, 28-Борис Ротенберг, 4-Игорь Шитов, 44-Никита Чичерин, 21-Георге Флореску, 47-Роман Зобнин, 93-Андрей Панюков.
Главный тренер - Даньел Василе Петреску (Румыния).
"Урал": 33-Игорь Кот 50м. (1-Алексей Солосин 52), 6-Сёлви Оттесен , 7-Александр Данцев, 13-Денис Тумасян (к) , 11-Александр Щаницин (24-Юрий Кириллов 46), 77-Кантемир Берхамов, 15-Андрей Бочков, 17-Андрей Горбанец (78-Владимир Коман 78), 20-Андрей Чухлей, 3-Чисамба Лунгу, 9-Спартак Гогниев.
Запасные: 35-Дмитрий Арапов, 5-Милан Въештица, 70-Николай Сафрониди, 88-Алексей Герасимов, 93-Семен Помогаев, 27-Александр Соболев.
Голы: 1:0 Гранат (28, Джуджак), 2:0 Кураньи (58, Набоа), 3:0 Кокорин (70, Жирков).
Предупреждения: Касаев (17, симуляция), Уилкшир (20, грубая игра), Оттесен (34, срыв атаки), Горбанец (36, грубая игра), Тумасян (56, грубая игра).
----------------------------
СОСТАВ «ДИНАМО» ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ ОТ «ЛОКОМОТИВА» ПРЕТЕРПЕЛ СРАЗУ НЕСКОЛЬКО ИЗМЕНЕНИЙ. На левом фланге обороны Ломича заменил Юрий Жирков, впервые в динамовской карьере выйдя в стартовом составе, в полузащите слева вышел Алан Касаев, вытеснив из состава блёкло играющего Ионова, а третьего центрального полузащитника Юсупова заменил Кокорин, составив с Кураньи пару в нападении. В заявке на игру из-за травм не оказалось Шунина, Ломича, Воронина и Смолова – в связи с потерями состав выглядел практически оптимальным. «Урал», впрочем, тоже приехал в Химки с большими потерями в составе. А ещё с новым тренером – первый матч в роли наставника екатеринбуржцев проводил Александр Тарханов. Первые 15 минут прошли в разведке – у «Динамо» игра в пас шла лишь до штрафной, у «Урала» не шла вообще. Лишь по истечении стартового отрезка динамовцам удалось наконец создать первый момент в матче – это Касаев взял игру на себя, пробив низом метров с 25 рядом с ближней штангой. Вскоре примерно туда же с линии штрафной пробил Нобоа, воспользовавшись скидкой Кураньи. Постепенно начали вырисовываться хоть какие-то контуры игры: Кураньи после дальней передачи Денисова и перевода Кокорина едва не опередил Кота, но голкипер уральцев на выходе был расчётлив. И всё же в игре «Динамо» не было видно какой-то страсти, желания играть на победу любой ценой. Моменты у ворот самой пропускающей команды лиги возникали с огромными потугами. Но когда игра у команды не идёт, на помощь обычно приходят стандарты. Так случилось и на сей раз – бело-голубые открыли счёт благодаря удачному угловому. Джуджак подал во вратарскую, а Гранат, опередив защитника, ногой в падении отправил мяч под перекладину. Гол в игре ничего не изменил – команды всё так же вяловато перекатывали мяч в центре поля. Под конец тайма огрызнулся и «Урал»: Гогниев получил в штрафной верховую передачу от Бочкова, ушёл от пары защитников и пробил в ближний угол – немного мимо ближнего угла. В концовке тайма «Динамо» вновь удалось создать голевой момент: Джуджак взял на себя игру, пробил издали с левой ноги, но угодил в штангу. На этом первый тайм и завершился – несмотря на удобный счёт, игра оставляла весьма плачевное впечатление. На старте второго тайма у уральцев повторилась картина первого круга: Кот на ровном месте получил травму и продолжить игру не смог, и место в «рамке» занял Солосин. В екатеринбуржском матче вышло точно так же, пусть и в самом начале игры – и тогда Солосин получил три пробоины от Воронина. И на сей раз сухим второй вратарь «Урала» оставался очень недолго. На 58-й минуте Нобоа подал с правого фланга, а Кураньи головой мастерски вколотил мяч под перекладину, забив свой второй гол в сезоне. Пятью минутами спустя счёт мог вырасти до крупного – Нобоа и Касаев красиво вывели к воротам Кураньи, немец всё делал правильно, катив мяч в дальний угол, но штанга вновь сыграла за «Урал». Тут же Кураньи после передач сперва Джуджака, а затем Кокорина мог забить снова, но сначала Солосин, затем – защитник «Урала» спасли положение. А следом «Динамо» заработало пенальти: Бочков заблокировал проход Денисова, и арбитр не медля указал на «точку». К мячу подошёл Кокорин, у которого игра не шла. И забить не сумел – Солосин парировал удар динамовца. Но вскоре Кокорин всё же своего добился: Жирков с угла штрафной мягко отправил мяч к воротам, и Александр в касание пяткой спокойно переправил снаряд в ближний угол, доведя счёт до крупного. Ближе к концу матча едва не забил и «Урал»: на выходе ошибся Габулов, но извлечь из этого дивиденды гостям не удалось. Следом Гогниев вырывался к воротам между двух центральных защитников, но Дугласу удалось нейтрализовать форварда уральцев. Кураньи после подачи с углового пробил в Солосина, а Дуглас добил мимо ворот. Ионов бил с линии штрафной – Солосин спокойно справился с ударом. Счёт до конца игры так и не изменился. 3:0 – крупная победа «Динамо». Но качество игры, несмотря на хороший результат, всё же вызывает вопросы. Неофициальный сайт ФК Динамо Москва.

2016-02-01 16:56:03

"РОДИНА" СТАЛА РОДНОЙ ДЛЯ "ДИНАМО". Когда в конце сентября "Динамо" пришлось перенести домашний поединок против "Крыльев" на крохотный стадион "Родина", это вызвало довольно большой резонанс: "Премьер-лига – и на такой деревенской арене?!" Но вот прошло два месяца, и очередной визит команды Петреску на маленький стадион с одной полноценной трибуной и церквушкой на заднем плане уже ни у кого не вызвал эмоций со стороны. Ни негативных, ни положительных: ну, нравится играть в такой "провинциальной" обстановке, так ради бога. В конце концов, посещаемости динамовских матчей в этом сезоне пропускная способность "Родины" вполне соответствует. "Крылья", "Кубань", "Томь"… Теперь вот "Урал". Далеко не самые кассовые соперники. Тем более проводить здесь дерби никто бы и не разрешил. А так складывается ощущение заполненного стадиона. Оно, возможно, и помогло бело-голубым победить во всех матчах: вслед за самарцами, краснодарцами и томичами ни с чем уехали из Химок и свердловчане. "Шмели" приехали на свой первый в чемпионате матч в московском регионе с новым тренером. Александр Тарханов всеми уже давно воспринимается как эксперт, причем по любым вопросам, и было любопытно взглянуть, как свои богатые знания он применит на практике. Все-таки поднимать "Химки" по таблице зоны "Запад" – это не то же самое, что вытаскивать из ямы клуб премьер-лиги. Первые минуты показали, что взбодрить команду Тарханову сходу не удалось. Может, виной тому холодная погода, но "Урал" за весь первый тайм лишь раз нанес удар по воротам Габулова. Вернее, в их сторону. А в створ – ни одного. Впрочем, и "Динамо" поначалу ничем не выделялось. А ведь бело-голубые вышли со своей лучшей связкой нападающих Кокорин – Кураньи. Главный тренер москвичей Дан Петреску не может не слышать усиливающегося гула критики в свой адрес и слухов о своем возможном отъезде в Англию. А главные претензии к румыну как раз и заключаются в незрелищности атакующей игры. Было откровенно тоскливо. Даже призывы заводящего фанатов в мегафон звучали вяло, будто произносились шепотом. Ответ подмерзшего сектора был соответствующим. Сонное химкинское царство никто не тревожил до 28-й минуты, когда хозяев заработали первый угловой. Гранат спокойно выскочил из-за спин защитников и вколотил мяч в сетку. Перед перерывом "Урал" попытался огрызнуться, включил даже прессинг на чужой половине, но в итоге чуть не пропустил еще – удар Джуджака чиркнул по штанге. И без того сомнительные перспективы "Урала" стали еще хуже, когда на 49-й минуте голкипер Кот на ровном месте потянул мышцу. После долгой паузы, связанной с переодеванием не ожидавшего такого поворота Солосина, выяснилось, что меньше замерзли динамовцы: симпатичную затяжную атаку завершил мягкий навес Нобоа и удар Кураньи головой в "девятку"… Не зря немец пару недель назад в интервью "СЭ" обещал биться, как только наберет форму после травмы. Дальше все было уже ясно. Обреченно поплел к скамейке Тарханов – дебют не удался. А "Динамо", дабы не охладеть и не скучать, стало куражиться в атаке. Кураньи выскочил один на один, но пробил в штангу. Затем Денисов заработал пенальти, однако Кокорин пробил неудачно. Или Солосин сыграл здорово – как больше нравится. Форвард сборной России, пропускавший матч с "Локомотивом", грустил недолго. После очередного прострела Жиркова (весьма, кстати, активного) Кокорин пяткой в прыжке переправил мяч в самый угол. На фоне тусклого начала крупный счет казался неожиданным, но в целом "Динамо" его заслужило. Да и слишком разобранным остается пока "Урал". Сумеет ли что-то поделать с ним Тарханов – узнаем уже весной. Ведь в последнем до перерыва туре черно-оранжевым играть в гостях с "Зенитом"… А вот "Динамо" примет "Амкар". Очевидно, опять на "Родине" – зачем же нарушать счастливую традицию? "СЭ".

ДИНАМО
ГАБУЛОВ – 6, 0. Если бы не периодические навесы в его штрафную, мог замерзнуть на химкинском морозе. Когда потребовалось, выручил, парировав сложный удар Гогниева.
УИЛКШИР – 6, 0. Надежно перекрыл свой фланг, но при этом получил совершенно необязательную карточку за грубый фол в центре поля.
ДУГЛАС – 6, 0. Был спокоен, надежен и уверен в своих силах. Единственный промах совершил уже при счете 3:0.
ГРАНАТ – 6, 5. Забил гол после подачи углового, а у собственной штрафной уверенно справлялся с Гогниевым. Однажды, правда, рискованным пасом назад едва не создал голевой момент у своих ворот.
ЖИРКОВ – 6, 0. После длительной паузы вернулся на позицию крайнего защитника, и регулярно поддерживал динамовские атаки. Отдал тончайший голевой пас Кокорину.
ДЖУДЖАК – 6, 0. Автор результативного навеса с углового и попадания в штангу на все сто отвечал динамовскому лозунгу про силу в движении.
ДЕНИСОВ – 6, 5. Был самым мобильным игроком в центральной зоне, не только выполнив большой объем черновой работы, но и хорошо начиная атаки. Заработал пенальти.
НОБОА – 6, 0. В первом тайме эквадорец грешил неточными передачами при переходе команды в атаку. После перерыва с лихвой компенсировал брак прекрасным голевым навесом на Кураньи и еще рядом обостряющих ходов.
КАСАЕВ – 5, 5. Хавбек бело-голубых свое брал трудолюбием. Его тонкий пас мог стать голевым, если бы Кураньи не попал в штангу.
КУРАНЬИ – 6, 5. Поначалу больше действовал в подыгрыше, потому что одноклубники нечасто нагружали немца верховыми подачами. Стоило же Нобоа выполнить классный навес, Кураньи воплотил в гол первый же свой шанс. Имел еще несколько моментов, отметившись попаданием в штангу.
КОКОРИН – 6, 0. Наконец-то прервал безголевую серию, сумев отличиться через считанные минуты после нереализованного пенальти.
ИОНОВ – 5, 5. Общей картины не испортил, отметившись неплохим дальним ударом.
ЮСУПОВ – 5, 5. Уверенно отыграл отведенный ему отрезок.
ДЯДЮН – б/о.
УРАЛ
КОТ – 5, 0. Гол Граната на совести голкипера, который обязан был играть на выходе, однако остался на линии ворот. Как и в первой игре с "Динамо", получил травму и был заменен.
ЧУХЛЕЙ – 4, 5. Правому защитнику уральцев пришлось непросто в противостоянии с Касаевым и Жирковым. Проиграл верховую дуэль удвоившему счет Кураньи.
ТУМАСЯН – 4, 5. Центр обороны гостей не был образцом надежности. Порой терял позицию и должен разделить с Оттесеном ответственность за третий гол.
ОТТЕСЕН – 4, 5. Играл уверенно ровно до того момента, когда динамовцы увеличили скорости. Упустил забившего третий гол Кокорина.
ДАНЦЕВ – 4, 5. Далеко не всегда справлялся с Джуджаком. При подаче углового упустил забившего гол Граната.
ЩАНИЦИН – 5, 0. Похоже, был заменен из тактических соображений. В первом тайме особых претензий не заслужил.
БОЧКОВ – 4, 5. Его игра в центральной зоне не была безупречной. Сбив Денисова, стал виновником назначения пенальти.
ЛУНГУ – 4, 5. От африканца ждали креатива, но он запомнился лишь одним острым пасом, но и тот был сделан в офсайд.
БЕРХАМОВ – 5, 0. Запомнился большим объемом черновой работы в опорной зоне и умением сохранять хладнокровие в непростых ситуациях.
ГОРБАНЕЦ – 4, 5. У вингера гостей не получалось обострять игру на своем фланге, а большинство навесов не находили адресатов.
ГОГНИЕВ – 5, 0. Динамовские защитники очень плотно держали уральского бомбардира, лишив его свободного пространства. Лишь пару раз сумел вырваться на ударную позицию.
КИРИЛЛОВ – 4, 5. Его выход не внес принципиальных изменений в игру гостей, и с его фланга началась третья голевая атака.
СОЛОСИН – 6, 0. Сложно винить вратаря в пропущенных от Кураньи и Кокорина голах. Напротив, заслужил похвалу за отраженный пенальти и еще несколько спасений.
КОМАН – 4, 5. За короткий отрезок ничем не запомнился. "СЭ".

Дан Петреску: "Если есть результат, то готов и впредь играть на "Родине". "После "Локомотива" мешало давление"Главный тренер "Динамо" Дан Петреску после победы в матче 18-го тура чемпионата России над "Уралом" (3:0) отметил, что в начале поединка бело-голубым мешала ответственность за результат. Румынский специалист не исключил, что защитники Кристофер Самба, Марко Ломич, а также форвард Федор Смолов смогут сыграть в заключительном матче года с “Амкаром”. Считает, что его команда могла забить больше. По его словам, счет на табло не отражает реального положения вещей на поле.
Что вам понравилось в сегодняшней игре, а что нет?
Мы ощущали давление после поражения от “Локомотива”. Нужно было обязательно побеждать, - отметил Петреску. - В первом тайме игра не получилась, но потом проснулись, разбегались и заслуженно добыли три очка. Могли побеждать и крупнее.
Первый тайм был неудачный, хоть и забили гол, – сказал в эфире телеканала "Наш футбол" Петреску. – Во втором собрались и довели матч до уверенной победы, могли забить больше.
Что изменили в перерыве?
Я просто сказал, что если продолжим играть столь же пассивно, без энтузиазма, то шансов на победу будет немного.
Какова ситуация с травмированными?
Воронин точно в этом году не сыграет – у него обострилась старая проблема с шейными позвонками, он уже улетел в Германию. Ломич, Смолов и Самба должны приступить к тренировкам на следующей неделе.
Кокорин должен был бить пенальти или сам вызвался?
Мог пробить и Гранат, и Кураньи. На тренировке все были в порядке. Но одно дело тренировка, другое матч. Я никогда не злюсь на тех, кто не забивает пенальти. Куда важнее, что Кокорин не остановился, а добился своего и забил красивый гол.
Что понравилось больше - то, как действовала команда, или финальный счет?
Счет не показывает реального положения вещей на поле.
Многие болельщики недовольны тем, что "Динамо" проводит матчи на стадионе "Родина", но ваша команда одержала здесь четыре из четырех побед. Что вы об этом думаете?
Четыре игры – четыре победы. Не всем удобно играть на синтетике, но если есть результат, то готов и впредь играть на "Родине"!

Александр Тарханов: "Всю команду зимой менять не будем". Главный тренер "Урала" Александр Тарханов, подводя итоги матча 18-го тура с “Динамо” (0:3), отметил, что заметил позитивные моменты в игре своей команды. При этом, по словам Тарханова, зимой екатеринбургскому клубу потребуется усиление во все линии, передает из Химок корреспондент “СЭ” Филипп ПАПЕНКОВ. В первом тайме мы сумели сдержать давление “Динамо”, несмотря на объективное превосходство игроков соперника в исполнительском мастерстве, – отметил Тарханов. – Ошиблись только при угловом. После перерыва, конечно, преимущество бело-голубых стало подавляющим. Победа “Динамо” закономерна. Я только принял команду, для меня матч был в большей степени информативным. Работать еще нужно очень много, чтобы показывать стабильную игру, достойно соперничать с топ-клубами и выжить в премьер-лиге.
Что первым делом сказали игрокам, когда с ними встретились?
Первое, на что обратил внимание, – закрепощенность. Когда игроки зажаты, ничего хорошего не выйдет. Сегодня уже более-менее смелее контролировали мяч, осуществляли прессинг.
Зимой команде требуется серьезное усиление?
Работа уже ведется. Усиление всегда нужно, во все линии, но я не думаю, что всю команду поменяем. В нынешнем составе есть люди, которые при должном подходе способны решать серьезные задачи. В первую очередь я работаю над выстраиванием игры, особенно в атаке. Будем искать футболистов на те позиции, которые не будут нас удовлетворять.
Так получилось, что вы последние полгода как раз работали на “Родине” с “Химками”. Не было обиды у местных сотрудников?
Ну, я все-таки всегда мечтал вернуться в премьер-лигу. Тем более в “Химках” я свою миссию выполнил – поднял команду с 14-го на 3-е место.
Сильно уровень премьер-лиги изменился?
Я как эксперт смотрел почти все матчи, так что удивляться мне нечему. Но можно отметить, что разделение между лидерами и остальными увеличивается.
Что с Котом?
Пока по его травме сказать ничего не могу. Что же касается вышедшего на замену Солосина, то я им доволен.

"Динамо-мол." (Москва) – "Урал-мол." (Екатеринбург) 6:1 (3:1)
29 ноября 2013 пятница 16:45 мск*. Химки. Стадион "Родина". Снег, -5°С. 300 зрителей. (вмещает 5 083).
Главный судья: Евгений Мамойко (Санкт-Петербург). Инспектор: Французов Сергей (Москва).
"Динамо-мол.": 30-Егор Генералов (89-Игорь Лещук 46), 72-Александр Каляшин , 81-Егор Данилкин, 45-Артем Ярмолицкий (96-Максим Кузьмин 66), 59-Александр Ильин , 76-Антон Иванов (75-Никита Панькевич 79), 77-Анатолий Катрич (97-Антон Алтунин 73), 87-Валерий Сарамутин (79-Александр Моргунов 61), 88-Александр Ташаев (95-Дмитрий Стародуб 85), 94-Дмитрий Живоглядов (к), 58-Дмитрий Отставнов (63-Александр Максименко 70).
Запасные: 67-Александр Юдин (в), 49-Григорий Морозов, 34-Артем Каташевский,
Главный тренер - Дмитрий Валерьевич Хохлов.
"Урал-мол.": 35-Дмитрий Арапов, 38-Арсен Омарбеков (84-Роман Набиуллин 31), 59-Павел Паршин (94-Александр Кашкаров 87), 39-Игнат Сабирзянов , 88-Алексей Герасимов (к), 42-Михаил Филиппов (62-Резо Гавтадзе 66), 89-Александр Ерохин (90-Никита Иванов 61), 19-Ильмир Шамов, 93-Семен Помогаев (55-Евгений Шумихин 77), 99-Максим Сергеев, 27-Александр Соболев (71-Эльбейи Гулиев 50).
Запасные: 44-Иван Клюев (в).
Главный тренер - Игорь Владимирович Бахтин.
Голы: 1:0 Ильин (11, с пенальти), 1:1 Ерохин (14), 2:1 Отставнов (17, Живоглядов), 3:1 Сарамутин (29), 4:1 Отставнов (53), 5:1 Ильин (54), 6:1 Каляшин (90+3).
Предупреждения: Паршин (10), Сабирзянов (20), Помогаев (57).
*Примечание: начало матча перенесено с 16:00 мск на 16:45 мск из-за опоздания команды гостей.
В 18 ТУРЕ МОЛОДЕЖНОГО ПЕРВЕНСТВА РОССИИ молодежка «Урала» на выезде встречалась со сверстниками из «Динамо». Несмотря на непростые погодные условия, стартовые минуты выдались очень жаркими. На 11 минуте Александр Ильин реализовал пенальти в ворота «Урала» и открыл счет в матче. Буквально через три минуты, после розыгрыша углового, Александр Ерохин восстановил равновесие. Однако на 17 минуте хозяева вновь вышли вперед: Дмитрий Отставнов замкнул подачу партнера на дальней штанге. Вскоре гости имели отличную возможность отыграться, но мяч угодил в каркас ворот. На исходе получаса игры хозяева удвоили свое преимущество. Результативный удар на счету Валерия Сарамутина. Второй тайм начался ошеломляюще для «Урала»: по дублю оформили Отставнов и Ильин. В самом конце встречи Александр Каляшин отправил ещё один мяч в ворота Дмитрия Арапова, тем самым установив окончательный счет - 6-1.

Владимир Гранат - 1:0