2013/14 чемпионат  30 марта 2014 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Томь (Томск) 3:1   в гостях

"Томь" (Томск) - "Динамо" (Москва) 1:3 (0:0)

30 марта 2014 года, воскресенье. 15:45 мск. 23-й тур. Томск. Стадион Труд. 4550 зрителей (вместимость - 15000).

Судьи: А.Егоров (Саранск), И.Писанко (Новосибирск), В.Назаров (Невинномысск). Резервный: С.Куликов (Саранск). Делегат: С.Эсхаджиев (Грозный). Инспектор: Т.Безубяк (Санкт-Петербург).

"Томь": Вашек, Йиранек, Миланов, Рыков, Бордачёв, Башкиров (Пинтер, 82), Нехайчик (Портнягин, 73), Мурешан, Игнатович, Панченко (Голышев, 70), Голенда.
Запасные: Божович, Чебану, Аравин, Сабитов, Салата, Черевко, Комков, Баженов.
Главный тренер - Василий Владимирович Баскаков.

"Динамо": Габулов, Гранат, Дуглас, Самба, Козлов, Денисов, Юсупов, Ионов, Жирков (Джуджак, 83), Кураньи (Дядюн, 69), Кокорин (Соломатин, 89).
Запасные: Шунин, Березовский, Фернандес, Уилкшир, Ротенберг, Ломич, Касаев, Нобоа, Флореску.
Главный тренер - Дан Петреску.

Голы: 1:0 Рыков (48), 1:1 Кокорин (51), 1:2 Кураньи (64), 1:3 Ионов (87).

Предупреждения: нет - Козлов (42), Кураньи (64).

Источник: 40%
редактирование     2016-02-01 16:56:00

Источник: Видео
редактирование     2016-01-27 17:49:39

Источник: FCDM
редактирование     2017-05-13 21:48:25

Динамовцы вышли на игру с «Томью» в хорошем настроении: газон в Томске, играть на котором разрешили только в среду, оказался весьма приличного качества, не подвела и сибирская погода. А еще несколькими часами ранее миром разошлись московские «Локомотив» и «Спартак», что давало бело-голубым очередной шанс, пусть и на время, забраться в тройку.

После волевой победы над армейцами подопечные Дана Петреску потеряли очки в гостевом поединке с «Кубанью» и в домашней встрече с «Рубином», а потому в стартовом составе бело-голубых ожидаемо произошли некоторые изменения. Сохранив первую и последнюю линии, наставник динамовцев перетряхнул оборону, отправив Граната налево, выпустив Козлова направо, а центр отдав на откуп двум столбам – Дугласу и Самба. Ионов сменил на фланге Джуджака, а Юсупов в центре полузащиты – Нобоа.

Перемены пошли «Динамо» на пользу: команда с первых минут заиграла не только быстро, как это было и до встречи с «Томью», но и довольно разнообразно, уделяя большее, чем раньше, внимание атакам через центр поля. Отдельными отрезками динамовцы вовсе зажимали хозяев в их зоне, однако и те оборонялись не только числом, и высокая плотность игры не способствовала развитию комбинаций.

Впрочем, нули на табло до перерыва могли и не сохраниться, попади Кураньи чуть правее штанги в эпизоде, когда принял в штрафной мягкий наброс от Ионова. У хозяев хороший момент бы, по сути, один – Панченко ворвался в штрафную, откликнувшись на передачу партнера, но с нескольких метров пробил в Габулова.

Второй тайм начался с гола в ворота «Динамо», причем забил его принадлежащий бело-голубым Рыков. Дуглас нарушил правила недалеко от угла штрафной, Панченко прострелил низом, мяч прошел сквозь частокол ног и нашел на дальней штанге арендованного динамовца, который ударом в касание переправил мяч в сетку – 0:1

Впрочем, москвичи тут же отыгрались. Гранат слева подал на линию вратарской, Вашек, опережая Кураньи, выбил мяч в падении на Кокорина, который с отскоком от газона послал того в сетку – 1:1!

Пару минут потребовалось на то, чтобы соперники переосмыслили ситуацию, а затем «Динамо» снова пошло вперед большими силами и добилось успеха. Ионов проверил фланг на прочность, а со второй попытки выверенно подал от лицевой в район 11-ти метров, где Кураньи со второго этажа вогнал гвоздь в ворота томичей – 2:1!

Хозяева сникли, хотя могли отыграться, едва не повторив результативный штрафной, – Игнатовичу не удалось замкнуть. А в концовке встречи бело-голубые подловили соперника на контратаке: Кокорин подобрал мяч в центральном круге после передачи Денисова, отправил налево Гранату и открылся в штрафной под его же передачу. Там Саша с острого угла пробил настолько неудобно для Вашека, что тому оставалось только в падении тянуться за мячом, однако на отскоке первым оказался Ионов – 3:1, и вопрос о победителе встречи был снят!

Источник:Пресс-служба Динамо.

Источник: Чулпанхаматов
редактирование     2016-02-01 16:56:02

Владимир Рыков открывает счёт.

Кевин Кураньи выводит Динамо вперёд.

Петреску: разговоры об отставке нервируют, но это футбол

Итоги матча с "Томью" подвел главный тренер "Динамо" Дан Петреску.
- Я поздравляю команду с заслуженной победой. Нам было очень сложно, соперник дома почти не проигрывает. Были очень хорошие матчи, здесь был обыгран «Локомотив», с «Зенитом» на выезде они сыграли очень удачно, «Волга» была обыграна. Шла хорошая серия и в эмоциональном плане они были готовы, но я поздравляю еще раз ребят с заслуженной победой – это очень важные три очка для нас.

- Разговоры об отставке нервируют вас и команду, или вы спокойно к этому относитесь?
- У меня контракт с клубом на полтора года, мы работаем, мы двигаемся вперед, мы стараемся. Понятно, что мной интересовались другие команды, но у меня контракт с «Динамо», и я намерен отработать его до конца. Конечно, эти разговоры нервируют, но это футбол – это жизнь.

- После пропущенного мяч в начале второго тайма, при том, что в первом тайме игра была более-менее равная, была ли у вас уверенность, что все закончится благополучно?
- Мы в первом тайме имели больше моментов, чем соперник, мы могли открыть счет, но не получилось. Первый же стандарт во втором тайме привел к голу в наши ворота, но мы очень быстро вернулись в игру и сравняли счет – это очень положительный момент. Мы верили в ребят, знали, что они будут играть до конца, поэтому моменты у нас были, мы забили и выиграли.

- Стоит ли сейчас перед командой задача бороться за золото?
- Мы каждую игру готовим, как финал. Следующая игра будет против «Анжи», настраиваемся также. Задача была: попасть в еврокубки, если будет что-то выше – мы только обрадуемся.

Автор Пресс-служба ФК Томь
30.03.2014 г.

Гол Алексея Ионова.

«Томь» (мол) vs «Динамо» (мол) - 1:3 (0:1)

Голы: 0:1 А.Ташаев (32), 0:2 А.Гатагов (47), 0:3 А.Ташаев (73), 1:3 М.Гайдамак (75)

«Томь» (мол): Межиев, Омельянчук, Букачев, Лебедев (Митерев, 85), Сорокин (Терентьев, 46), Макурин (Москов, 63), Дырдин (Гайдамак, 74), Аксанов, Никитинский, Салахутдинов (Пашкевич, 77), Кудряшов (Сасин, 72).
Запасные: Дюжиков, Кондратенко, Крицкий, Надирашвили, Гусев, Линкин.
Главный тренер - Виктор Себелев.

«Динамо» (мол): Фролов (Лещук, 46), Морозов, Каляшин, Данилкин, Гатагов (Кузьмин, 83), Ярмолицкий, Зобнин (Алтунин, 89), Катрич (Аджоев, 77), Сарамутин, Ташаев (Власов, 77), Максименко (Каташевский, 66).
Запасные: Степанов, Ильин.
Главный тренер - Дмитрий Хохлов.

Главный судья: Сергей Куликов (Саранск)

Предупреждения: Салахутдинов (23), Аксанов (25)

29 марта 2014 г., Калтай. Стадион ЦДСО «Томь». 100 зрителей.

Валерий Сарамутин и капитан томичей Андрей Дырдин в игре резервных составов.

При желании перед матчем можно было найти немало факторов в пользу «Томи». Начать с того, что дома дублеры сибиряков не проигрывали с сентября – три победы, две ничьих. Команда набрала ход - в четырех последних турах одержала три победы. Играла на привычной синтетике едва ли не первого поколения – такие покрытия были еще в 80-х, москвичам нужно было приспосабливаться. Кроме того, удобных рейсов в Томск нет, «молодежка» летела ночью, поспав перед матчем всего 3-4 часа. К тому же в последний момент из состава делегации выпал капитан – Живоглядов.

В общем, аргументов в пользу томичей можно было набрать немало, вот только ход матча заставил их все сдать в утиль. Совершенно не нашлось у сибиряков методов против Кости Сап… против «Динамо». С самого начала встречи бело-голубые принялись активно расшатывать оборону соперника, и с каждой минутой это давление только усиливалось. Лишь некоторое невезение и удачная игра голкипера «Томи» до поры до времени спасали хозяев от гола. В перекладину с близкого расстояния угодил Ярмолицкий, отразил хорошие удары Ташаева и Сарамутина из пределов штрафной Межиев. Он же справился и с двумя чистыми выходами один на один – Катрича и Максименко.

Но бесконечно так продолжаться не могло. И на 32-й минуте количество, наконец, перешло в качество. Ташаев с левого фланга сместился в центр, отменно пробив в «девятку» с линии штрафной – 0:1.

До конца тайма наши еще дважды могли увеличить счет, но сделали это только после перерыва. На 47-й минуте Катрич нашел на входе в штрафную Гатагова, тот «вывалился» один на один и хладнокровно переиграл вратаря – 0:2.

А когда Сарамутин и Ташаев вдвоем разобрались с одним защитником, и Александр оформил дубль, то все стало ясно – 0:3.

Томичи на это ответили только одним голом. Легкая расслабленность в обороне тут же привела к ответному мячу Гайдамака. Но это всё, что позволили хозяевам гости. В целом «Динамо» показало очень качественную игру, одну из лучших в текущем сезоне, совершенно заслуженно набрав очередные три очка. Приближаться преследователям лидер молодежного первенства в этом году не позволяет.

Дмитрий ХОХЛОВ, главный тренер молодежной команды «Динамо»:

- Мы провели очень хороший матч. Да, были опасения, что ночной перелет и всего несколько часов сна скажутся на наших действиях, однако этого, к счастью, не произошло. Особенно удался первый тайм, за который я бы, пожалуй, даже поставил оценку «отлично». Разве что реализация до поры до времени подводила, но по такому числу моментов нельзя было не забить.

Гол Кокоринa

Василий Баскаков, главный тренер «Томи»:

- Играли до гола в общем-то как планировали, от обороны, забили гол, долго радовались, а потом забыли вообще про оборону, побежали и через три минуты получили ответный мяч. Обычно команда приходит в себя 15 минут после пропущенного гола, а мы не могли прийти в себя после забитого. А второй мяч как следствие свободной зоны между линиями, через фланг атака, с подачи – завершение…о чем мы говорили с ребятами, когда мы разбирали сильные стороны «Динамо», что фланговые атаки очень опасны, при завершении в штрафной Кураньи и Кокорин очень остро действуют.

Дан Петреску, главный тренер «Динамо»:

- Поздравляю команду с заслуженной победой. Нам было очень сложно, соперник дома почти не проигрывает. Были очень хорошие матчи, здесь был обыгран «Локомотив», с «Зенитом» на выезде они сыграли очень удачно, «Волга» была обыграна. Шла хорошая серия и в эмоциональном плане они были готовы, но я поздравляю еще раз ребят с заслуженной победой – это очень важные три очка для нас.

"Томь" (Томск) – "Динамо" (Москва) 1:3 (0:0)
30 марта 2014 воскресенье 15:45 мск. Томск. Стадион "Труд". Облачно, 6°С. 4 550 зр. (вместимость: 15 000)
Главный арбитр: Егоров Александр Анатольевич (Саранск). Судьи на линии: Писанко Игорь Владимирович (Новосибирск), Назаров Владислав Олегович (Невинномысск). Резервный арбитр: Сергей Куликов (Саранск). Делегат: С.Эсхаджиев (Грозный). Инспектор: Тарас Безубяк (Санкт-Петербург).
"Томь": 18-Петр Вашек, 52-Мартин Йиранек (к), 20-Живко Миланов, 33-Владимир Рыков , 21-Максим Бордачёв, 4-евгений Башкиров (77-Адам Пинтер 82), 13-Павел Нехайчик (9-Игорь Портнягин 73), 6-Габриэль Мурешан, 11-Павел Игнатович, 88-Кирилл Панченко С (10-Павел Голышев 70), 29-Ян Голенда.
Запасные: 1-младен Божович, 25-Илья Чебану, 3-Алексей Аравин, 34-Ренат Сабитов, 30-Карнел Салата, 14-Александр Черевко, 37-Михаил Комков, 8-Никита Баженов.
Главный тренер: Василий Владимирович Баскаков.
"Динамо": 55-Владимир Габулов, 13-Владимир Гранат (к), 5-Франку Дуглас, 84-Кристофер Самба, 2-Алексей Козлов , 27-Игорь Денисов, 8-Артур Юсупов, 99-Алексей Ионов С , 3-Юрий Жирков (7-Балаж Джуджак 83), 22-Кевин Кураньи (25-Владимир Дядюн 69), 9-Александр Кокорин (14-Павел Соломатин 89).
Запасные: 1-Антон Шунин, 18-Роман Березовский, 6-Леандро Фернандес, 23-Люк Уилкшир, 28-Борис Ротенберг, 32-Марко Ломич, 11-Алан Касаев, 16-Кристиан Нобоа, 21-Георге Флореску.
Главный тренер: Даньел Василе Петреску (Румыния).
Голы: 1:0 Рыков (48, Панченко), 1:1 Кокорин (51), 1:2 Кураньи (64, Ионов), 1:3 Ионов (87).
Предупреждения: Козлов (42, Грубая игра), Кураньи (64, Неспортивное поведение, снял футболку празднуя гол).

Источник: Николай
редактирование     2016-02-01 16:56:03

Василий Баскаков, главный тренер ФК "Томь": Играли до гола в общем-то как планировали, от обороны, забили гол, долго радовались, а потом забили вообще про оборону, побежали и через три минуты получили ответный мяч. Обычно команда приходит в себя 15 минут после пропущенного гола, а мы не могли прийти в себя после забитого. А второй мяч как следствие свободной зоны между линиями, через фланг атака, с подачи – завершение…о чем мы говорили с ребятами, когда мы разбирали сильные стороны «Динамо», что фланговые атаки очень опасны, при завершении в штрафной Кураньи и Кокорин очень остро действуют. А третий гол – там уже эмоции, нужно было бежать вперед, отыгрываться…и первый гол не доиграли в штрафной, потеряли плотность между игроками в линии, так же фланговая подача с добивания, в штрафной было больше игроков наших, но никто не контролировал Кокорина, а так ребята старались, хотели реабилитироваться за кубковую игру, хотя сегодня эмоции превалировали над дисциплиной и организацией, хотя до гола старались выполнять то, что требовали до игры.
«Динамо» как-то изменило игру после перерыва или все было в том же ключе?
Они не меняют игру, они могут поменять игроков, освежить, поставил сегодня двух центральных игроков высокорослых, а по стилю, характеру игры они не меняются, сюрпризов нет, мы готовились к этому, но готовиться можно по-разному, но нужно еще отыграть игру. Но когда появились свободные зоны, у «Динамо» есть кому поиграть, быстрый переход из обороны в атаку и Кураньи и Кокорин убегали.
Десять минут до конца, проигрываем 1:2 и замена идет по позиции Пинтер вместо Башкирова, не было соблазна усилить атаку, там еще был Баженов…
Чем усилить? Качества должны быть какие-то у игрока, усиление должно быть качеством или количеством? Пинтер высокорослый, я поменял Башкирова, «Динамо» отошли, а Адам лучше борется головой, чем Башкиров. Мы сбились на навал, пошли длинные передачи и только этим объясняется замена.
Про матч с «Кубанью» уже думаете?
Сегодня попереживаем, а завтра уже будем думать о «Кубани», а пока переживать нам времени мало, через три дня игры с перелетами, пока не переживаем, а восстанавливаемся и готовимся к следующей игре. А потом будет небольшой отрезок из 8-ми дней, там можно будет отдохнуть, передохнуть и осмыслить этот трехнедельный форс-мажорный с перелетами отрезок.
В психологии ребят вы уверены, справятся ребята?
Пока не знаю, гадаем, думаем, насколько функционально готовы, чтобы это все выдержать. Сегодня в общем-то двигали нормально, но проблемы с головой, с эмоциями собственными не справились, хотели как лучше, а получилось как всегда. Поэтому от части я ребят понимаю, но когда то же нужно и головой играть в футбол, а не только функциями и эмоциями. В функциями мы не уступаем никому, а с эмоциями проблема, чем дальше, тем сложнее будет, от тура к туру уплотняется таблица, всем очки нужны и никто не сдается, а здесь будет играть большую роль характер, посмотрим на сколько мы крепкие духом. Сайт ФК Томь.

Дан Петреску, главный тренер ФК "Динамо": Я поздравляю команду с заслуженной победой. Нам было очень сложно, соперник дома почти не проигрывает. Были очень хорошие матчи, здесь был обыгран «Локомотив», с «Зенитом» на выезде они сыграли очень удачно, «Волга» была обыграна. Шла хорошая серия и в эмоциональном плане они были готовы, но я поздравляю еще раз ребят с заслуженной победой – это очень важные три очка для нас.
Стоит ли сейчас перед командой задача бороться за золото?
Мы каждую игру готовим, как финал. Следующая игра будет против «Анжи», настраиваемся также. Задача была: попасть в еврокубки, если будет что-то выше – мы только обрадуемся. Сайт ФК Томь.

После двух ничейных матчей Дан Петреску решил основательно перекроить стартовый состав. Наибольшей трансформации подверглась линия обороны - лишь Самба остался на своем месте. Пару ему в центре составил Дуглас, Гранат ушел на левый фланг, а справа снова появился Козлов. Еще две замены пришлись на линию полузащиты - Джуджака на правой бровке заменил Ионов, а Нобоа в центре поля - Юсупов. Начали динамовцы матч достаточно активно - сразу завладели мячом и принялись строить свои атаки. Самым активным на первых минутах был Кокорин, он же и создал первый опасный момент в матче. Он подобрал мяч в центре, проскочил между двух соперников и сильно пробил - Вашек не без труда отбил мяч. Еще один момент для Саши создал Гранат - Юсупов подключил его длинным пасом, и Владимир от лицевой навесил на линию вратарской, где Кокорин немного неточно попал по мячу. "Томь" ответила двумя передачами на Голенду, но нападающего в обоих моментах опередил Габулов. Пятиминутка преимущества хозяев сменилась очередной волной атак динамовцев - теперь уже через фланги. Правда большинство забросов, как и следующих за ними угловых, заканчивались ничем, но иногда получалось довольно остро. Так, Кураньи после скидки Кокорина бил из вратарской, но позиция была не самой удобной, и удар также вышел неопасным. Вялотекущее течение игры было прервано в районе 30 минуты, когда команды обменялись острейшими атаками. Сначала Игнатовтич продрался по центру и выкатил мяч под удар Панченко, но тот пробил прямо в Габулова. А через пару минут Козлов с подбора в чужой штрафной сделал скидку на Кокорина, который обработал мяч и слета пробил в дальний угол - здорово, но слабо, и Вашек забрал мяч. К сожалению, эти взаимные выпады не привели к всплеску в игре. Динамовцы продолжали неспешно разыгрывать мяч, а "Томь" временами пыталась атаковать сходу. Еще один момент был у Панченко, который не смог закрутить мяч в дальний угол с угла штрафной, а самый реальный шанс упустил Кураньи, избежавший офсайда после заброса Ионова, но пробивший в штангу. Но даже этот стопроцентный шанс не изменил общего впечатления об игре "Динамо" - матч с "Рубином" продолжился в Томске, просто с более слабым соперником, который чуть больше позволяет.
Зато второй тайм начался гораздо веселее. Уже на 48 минуте "Томь" открыла счет усилиями арендованного у "Динамо" Владимира Рыкова. Панченко со штрафного прострелил низом, мяч прошел через всю штрафную по диагонали, и защитник хозяев с острого угла в касание послал его под перекладину. К счастью, динамовцы быстро отыгрались. Кокорин разогнал атаку во фланг, Гранат прострелил на Кураньи, Вашек мяч вынес, но прямо на Кокорина, который довольно корявым ударом послал мяч в сетку. Правда и такой обмен уже голами не изменил течение игры - команды снова принялись за старое. "Динамо" перекатывало мяч, "Томь" оборонялась. Разве что перекатывание мяча у москвичей стало чуть более осмысленным и привело к второму голу. Юсупов отправил в свободную зону Ионова, тот в касание подал, и Кураньи с линии вратарской в высоком прыжке отправил мяч в угол ворот. Динамовцы сразу после гола взяли мяч под контроль и не позволяли хозяевам даже начать осмысленную атаку. Но это продолжалось недолго - уже к 70 минуте "Томь" завладела мячом и навалилась на ворота гостей. Правда, практически без остроты, разве что однажды Игнатович не смог пропихнуть мяч в ближний угол с близкого угла, да и хватило напора хозяев всего на 5-7 минут. Потом динамовцы отодвинули игру от своих ворот, стали регулярно контратаковать, пусть также без опасных моментов. Но ворота свои они обезопасили, а в концовке забили и третий мяч. Юсупов с левого фланга подал на Кокорина, тот после обработки пробил в дальний угол, Вашек отбил мяч прямо на Ионова, которому просто оставалось добить мяч в пустые ворота. На этом матч практически закончился, и динамовцы, реализовав свое преимущество в классе, продолжают борьбу как минимум за медали. Сайт ФК Динамо.

"Томь-мол." (Томск) – "Динамо-мол." (Москва) 1:3 (0:1)
29 марта 2014 суббота 13:00 мск. П. Калтай, стадион ЦДСО "Томь". 3°С. 100 зрителей. (Вместимость: 1 000 зр.).
Главный судья: Сергей Куликов (Саранск). Делегат:
"Томь-мол.": 12-Арби Межиев, 5-Сергей Омельянчук, 54-Александр Букачев, 66-Владимир Лебедев (84-Антон Митерев 85), 7-Валерий Сорокин (63-Денис Терентьев 46), 64-Антон Макурин (93-Александр Москов 63), 73-Андрей Дырдин (к) (57-Михаил Гайдамак 74 ), 75-Султан Аксанов , 92-Дмитрий Никитинский, 65-Руслан Салахутдинов (85-Владимир Пашкевич 77), 78-Павел Кудряшов (87-Дмитрий Сасин 72).
Запасные: 71-Михаил Дюжиков, 59-Станислав Кондратенко, 68-Иван Крицкий, 74-Давид Надирашвили, 91-Владимир Гусев, 58-Александр Линкин.
Главный тренер: Виктор Евгеньевич Себелев.
"Динамо-мол.": 19-Евгений Фролов (89-Игорь Лещук 46), 49-Григорий Морозов, 72-Александр Каляшин С, 81-Егор Данилкин, 17-Алан Гатагов (к) (96-Максим Кузьмин 83), 45-Артем Ярмолицкий, 47-Роман Зобнин (97-Антон Алтунин 89), 77-Анатолий Катрич С (82-Гурам Аджоев 77), 87-Валерий Сарамутин С, 88-Александр Ташаев (58-Дмитрий Власов 77), 63-Александр Максименко С (34-Артем Каташевский 66).
Запасные: 92-Александр Степанов, 59-Александр Ильин.
Главный тренер: Дмитрий Валерьевич Хохлов.
Голы: 0:1 Ташаев (32, Каляшин), 0:2 Гатагов (47, Максименко, Катрич), 0:3 Ташаев (73, Сарамутин), 1:3 Гайдамак (75).
Предупреждения: Салахутдинов (23, срыв атаки), Аксанов (25, грубая игра).

Матч не транслировался по видео.
1 гол: Каляшин подключил Ташаева, тот сместился в центр и, пройдя несколько метров, неотразимо зарядил в правую девятку!
2 гол: Последовал длинный заброс на Максименко, тот перевел дальше Катричу, который вывел Гатагова один на один. Алан опередил Межиева и послал мяч ему под рукой!
3 гол: Сарамутин с Ташаевым выскочили на одного защитника, Валера мог забивать сам, но не пожадничал и отдал мяч партнеру, который переправил его в ворота

Источник: Как добавить видео с youtube?