2013/14 чемпионат  14 апреля 2014 (понедельник)  Динамо (Москва) - Волга (Нижний Новгород) 5:0   в гостях

"Волга" (Нижний Новгород) - "Динамо" (Москва) 0:5 (0:0)

14 апреля 2014 года, понедельник. 19:00 мск. 25-й тур. Нижний Новгород. Стадион Локомотив. 3500 зрителей (вместимость - 17856).

Судьи: В.Мешков (Дмитров), А.Воронцов (Ярославль), С.Суховерхов (Воронеж). Резервный: Д.Шпилёв (Белгород). Делегат: А.Дробышев (Ростов-на-Дону). Инспектор: И.Синер (Омск).

"Волга": Нигматуллин, Ковальчик, Родич, Булгару, Чичерин, Леандро, Шелтон (Саркисов, 66), Путило, Каряка (Борысюк, 77), Шуленин (Миносян, 73), Алдонин.
Запасные: Комаров, Полянин, Ропотан, Зубков, Концедалов, Мукенди, Даниленко, Сычёв.
Главный тренер - Андрей Викторович Талалаев.

"Динамо": Габулов, Козлов, Дуглас, Самба, Гранат, Джуджак (Касаев, 63), Нобоа, Денисов, Ионов (Дядюн, 80), Кокорин (Юсупов, 70), Кураньи.
Запасные: Шунин, Березовский, Фернандес, Уилкшир, Ротенберг, Ломич, Флореску, Соломатин.
Главный тренер - Станислав Саламович Черчесов.

Голы: 0:1 Кокорин (53), 0:2 Юсупов (74), 0:3 Касаев (76), 0:4 Самба (84), 0:5 Касаев (90+1).

Предупреждения: Ковальчик (24), Булгару (34) - нет.

Источник: 40%
редактирование     2016-02-01 16:56:00

Источник: Видео
редактирование     2016-01-27 17:49:39

"Волга" (Нижний Новгород) – "Динамо" (Москва) 0:5 (0:0)
14 апреля 2014 понедельник 19:00 мск. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". Пасмурно, дождь, 9°С. 3 500 зр. (Вместимость: 17 800).
Судьи: Виталий Мешков (Дмитров), Алексей Воронцов (Ярославль), Сергей Суховерхов (Воронеж). Резервный: Денис Шпилёв (Белгород). Делегат: Анатолий Дробышев (Ростов-на-Дону). Инспектор: Игорь Синер (Омск).
"Волга": 1-Артур Нигматуллин, 4-Марцин Ковальчик , 33-Милан Родич, 3-Семен Булгару , 44-Никита Чичерин, 77-Да Силва Леандро, 21-Лутон Шелтон (7-Артур Саркисов 66), 14-Антон Путило, 5-Андрей Каряка (к) (30-Ариэль Борысюк 77), 9-Александр Шуленин (17-Артур Миносян 73), 20-Евгений Алдонин.
Запасные: 27-Михаил Комаров, 6-Дмитрий Полянин, Ропотан, 87-Кирилл Зубков, 11-Роман Концедалов, 22-Мулумба Мукенди, 39-Артем Даниленко, 10-Дмитрий Сычёв.
Главный тренер: Андрей Викторович Талалаев.
"Динамо": 55-Владимир Габулов, 2-Алексей Козлов, 5-Франку Дуглас, 84-Кристофер Самба , 13-Владимир Гранат (к), 7-Балаж Джуджак С (11-Алан Касаев 63 ), 16-Кристиан Нобоа С, 27-Игорь Денисов, 99-Алексей Ионов С (25-Владимир Дядюн 80), 9-Александр Кокорин (8-Артур Юсупов 70 ), 22-Кевин Кураньи.
Запасные: 1-Антон Шунин, 18-Роман Березовский, 6-Леандро Фернандес, 23-Люк Уилкшир, 28-Борис Ротенберг, 32-Марко Ломич, 21-Георге Флореску, 14-Павел Соломатин.
Главный тренер: Станислав Саламович Черчесов.
Голы: 0:1 Кокорин (53, Джуджак), 0:2 Юсупов (74), 0:3 Касаев (76, Ионов), 0:4 Самба (84), 0:5 Касаев (90+1, Нобоа).
Предупреждения: Ковальчик (24, срыв атаки), Булгару (34, грубая игра).
Статистика матча. Удары по воротам - 4:13. Удары в створ ворот - 3:8. Угловые - 2:1. Голевые моменты - 0:5.

Источник: Николай
редактирование     2016-02-01 16:56:02

Продержались только тайм. С первых минут матча футболисты «Волги» захватили инициативу и смотрелись активнее соперников. Лишь в середине тайма гостям удалось выровнять игру. В итоге в первой половине встречи зрители голов не увидели - соперники лишь обменялись опасными моментами. На дальний удар Алдонина москвичи ответили проходом Джуджака на последней минуте тайма. В начале второго отрезка игры быстрая контратака удалась динамовцам. Джуджак выполнил подачу в штрафную на Кокорина, и девятый номер гостей головой вколотил мяч в «девятку». Именно этот гол и стал ключевым моментом игры. На волне успеха подопечные Станислава Черчесова, для которого этот матч стал дебютным в качестве главного тренера бело-голубых, пошли вперед и за две минуты, пока капитану «волжан» Андрею Каряке оказывали помощь за бровкой, дважды огорчили Артура Нигматуллина. Сначала Юсупов оказался первым на добивании, а затем Касаев точно пробил низом. Но и это было еще не все. За шесть минут до конца матча успех праздновал высокорослый защитник москвичей Самба, а уже в компенсированное время Касаев оформил дубль после удачного прохода Нобоа. В итоге - 0:5, и теперь «волжанам» надо готовиться к домашнему матчу с ФК «Ростов».Сайт ФК Волга.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Волги»: Хочу извиниться от лица футболистов «Волги» и от лица всего тренерско-административного штаба за второй тайм. Пока у игроков были силы, они пытались продемонстрировать качественный футбол. Надеемся, что получивший травму Парейко вернется в строй к игре с «Ростовом», но сегодня, к сожалению, четвертые желтые карточки получили Ковальчик и Булгару. Опять придется перекраивать линию обороны. За две недели очень сложно сделать чудо. Мы пытаемся, и постепенно что-то вырисовывается. Я как спортсмен могу рассуждать: если у тебя нет сил, остаются хотя бы честь и достоинство. Наверное, это те два слова, которые должны стать доминирующими в дальнейших планах нашей подготовки, помимо всего остального. А по поводу мотивации: пока остаются хотя бы теоретические шансы, есть соперники, которые нам по силам. Надо играть и бороться! Сайт ФК Волга.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Динамо»: Сегодня были два разных тайма. В первой половине встречи мы неправильно играли без мяча, поэтому соперник нас часто «передергивал». В перерыве сделали поправки, забили гол, а потом и дождичек пошел, поле стало более быстрым, и это было нам на руку.
Вас не удивил стартовый состав «Волги», в котором не было ни одного нападающего?
Я бы так не сказал. Все-таки Шелтон играл форварда недавно в Перми, когда травму получил Саркисов. Правда, с другим тренером команда играет совсем иначе. Это, конечно, осложнило нам задачу. Все-таки одно дело двигать фишки на макете, объясняя игрокам, а другое - сама игра. Сайт ФК Волга.

После гостевого разгрома от «Анжи» в Нижний Новгород, где бело-голубые традиционно испытывают сложности, «Динамо» приехало с новым главным тренером, представленным команде и журналистам несколькими днями ранее. Станислав Черчесов, в свою очередь, имеет удачную статистику дебютных матчей в разных клубах, а потому, помимо прочего, было интересно понаблюдать и за тем, чья «серия» возьмет – черчесовская или нижегородская. Наставник бело-голубых сдержал обещание и выпустил в стартовом составе на поле практически всех, кто играл туром ранее в Махачкале. Лишь Артур Юсупов уступил место Кристиану Нобоа, а Юрий Жирков с ушибом не попал даже в заявку на матч. Хозяева начали встречу настолько собранно, что весь первый тайм, за исключением нескольких фрагментов, превратился в упорное противостояние в середине поля, где «Волга» ничуть не думала уступать или отдавать инициативу. Ценой пары желтых карточек волжане предупреждающе сорвали острые выпады динамовцев, москвичи ответили неточными ударами Козлова и в самом конце тайма - Джуджака. После перерыва команды заиграли быстрее, и у динамовцев стали возникать моменты: здорово приложился издали Нобоа, а затем в штрафной возможность отличиться упустил Кураньи. Волжане потеряли бдительность и побежали вперед, нарвавшись на контратаку бело-голубых. «Динамо» ловко использовало появившиеся свободные зоны, Джуджак слева ушел к бровке и подал в район 11-ти метров, где Кокорин опередил Булгару и головой замкнул навес – 1:0! Хозяева собрались отыгрываться, и тренерский штаб «Волги» стал делать замены. Вслед за ним свежую кровь выпустил и Черчесов, но замены сработали как раз у наставника бело-голубых: после мощной подачи Касаева со штрафного Нигматуллин отбил в центр, куда набежал вышедший пятью минутами ранее Юсупов и касанием послал мяч в угол ворот – 2:0! Не успел динамовский сектор отпраздновать повторное взятие ворот «Волги», как мяч влетел в них в третий раз – Касаев открылся в штрафной под передачу Ионова – 3:0! В концовке матча бело-голубые не только отквитались за разгром в Махачкале, но и забили пятый. Сначала Самба послал мяч в сетку после того, как Нигматуллин отбил перед собой после непростого удара со штрафного Граната, затем Нобоа выгрыз круглого на лицевой и прострелил Касаеву - тот в касание замкнул под перекладину! 5:0 - нижегородские бастионы взяты, а Станислав Черчесов удачно дебютирует в московском «Динамо», продолжая свою успешную серию! Сайт ФК Динамо.

Волга 0:5 Динамо: экспресс-отчет. Первый матч под руководством Станислава Черчесова не принес ощутимых перемен ни в составе, ни в тактике, ни в игре "Динамо". В принципе это было предсказуемо, поскольку у нового тренера было всего три дня на подготовку. Да и сам Черчесов на своей презентации говорил о том, что не сторонник революции и ему требуется один матч, чтобы с нового ракурса присмотреться к составу. Опять же говорил о реваншистских настроениях команды после фиаско в Махачкале. Матч получился из разряда посмотреть и забыть. Про первый тайм нельзя сказать ничего мало-мальски значимого - на поле просто ничего не происходило. "Динамо" вяло наступало, сбиваясь на постоянные навесы и забросы, "Волга" вяло отбивалась в пять защитников. Будь в соперниках не нижегородцы - вполне могло случиться и продолжение кошмара прошлого тура, благо и состав кроме рокировки Юсупов - Нобоа не изменился. Но, к счастью, "Волга" сейчас на порядок слабее того же "Анжи", поэтому можно было надеяться, что при некоторой удачи и по такой игре можно взять три очка. Все именно так и случилось во втором тайме, который тоже вполне в традициях Петреску получился продуктивнее первого. Причем не сказать, что игра "Динамо" принципиально изменилась, разве что в завершающей стадии. Три хороших подхода было к воротам - и три гола забито. Словно удача отдала должок за матч в Махачкале, где аналогичное происходило у хозяев. Сначала неплохо пристрелялся Нобоа, но мяч просвистел неподалеку от девятки. Затем прошла быстрая контратака три в четыре, Кокорин разогнал ее и отдал пас налево Джуджаку, который дошел до лицевой и навесил в обратном направлении - 1:0 в пользу "Динамо". Довольно неожиданно Станислав Черчесов вскоре заменил обоих соавторов гола, но угадал при этом даже не на 100, а на 200 процентов. Первым уже спустя несколько минут после выхода вместо Кокорина отличился Юсупов. Гранат со стандарта не смог пробить вратаря, а Артур подобрал мяч у линии штрафной и попал мячом между ног защитника и прямиком в угол. Затем забил появившийся ранее вместо Джуджака Касаев - простым ударом замкнул прострел Ионова справа. Зеркальное отражение поражения прошлого тура обеспечил Самба, добивший мяч в сетку после сейва Нигматуллина, взявшего удар Граната со штрафного. Но красивый баланс на последних минутах "испортил" Касаев, сделавший дубль после блестяще доигранного в борьбе эпизода в исполнении Нобоа. 5:0 после 0:4 при том, что игра "Динамо" в Махачкале и Нижнем принципиально отличалось разве что в обороне и в настрое. Хорошо, что есть "Волга", которая при разнице последних встреч 0:12 может служить отличной "боксерской грушей" после катастрофы в битве с более серьезным оппонентом. Встреча с "Краснодаром" должна дать больше информации для размышления. Сайт ФК Динамо.

Черчесов: мне еще бы с Барселоной забить Волге пять. Итоги матча с "Волгой" (5:0) подвел главный тренер "Динамо" Станислав Черчесов. Были 2 разных тайма, первый мы неправильно играли без мяча, поэтому соперник нас часто передергивал, – отметил Черчесов. – В перерыв мы сделали некоторые поправки, забили гол, второй, все держали под контролем. Да потом и дождичек пошел, поле стало более быстрым, нам стало легче играть. И футболисты, которые вышли на замены внесли свой вклад в игру.
Вас не удивил стартовый состав "Волги", в котором не было ни одного нападающего?
Я бы не сказал, что не было ни одного, все-таки Шелтон играл форварда. Правда, с другим тренером команда играет совсем по-другому. Это, конечно, осложнило задачу. Все-таки одно дело двигать фишки на макете, объясняя игрокам, а другое – сама игра.
Вы знаете секреты, как играть против "Волги"? И с "Амкаром" забили 5, и теперь забили 5.
Ну, мне еще бы с "Барселоной" забить "Волге" пять.
Верили вы, что после 0:4 можете выиграть 5:0?
Если бы мы назывались другой командой, то, может быть, и не верил бы. А "Динамо" – почему не верить. Хотя в футболе подарков не бывает.
Есть ли для вас как для тренера польза от победы в первом матче с таким крупным счетом?
Польза есть от любой победы. Я и состав не стал менять, дав ребятам возможность реабилитироваться, что они сегодня с успехом сделали. Осталось 5 туров, все игры важные, конкуренция жесткая. К каждой игре будем готовиться, наша задача – постараться в гонку ввязаться. Куда нас это выведет – покажет последний тур. Сайт ФК Динамо.

Черчесов: "Это подарок, который мы приготовили болельщикам". Наставник "Динамо" Станислав Черчесов дал комментарий после победы над Волгой 5:0. "Это подарок, который мы приготовили болельщикам, которые приехали нас поддержать. Если абстрагироваться от счета, то тяжело входили в игру, некоторые вещи делали неправильно, вхолостую бегали за мячом. После перерыва кое-что поправили, знали, как накрывать соперника, как выходить в атаку, и замены нам помогли. Чутье? Нет, просто в запасе хорошие футболисты". Рассказал о задаче команды на концовку текущего сезона. Осталось 5 туров, все игры важные, конкуренция жесткая. К каждой игре будем готовиться, наша задача – постараться в гонку ввязаться. Куда нас это выведет – покажет последний тур.soccer.ru.

Экс-нападающий московского "Динамо" Анатолий Байдачный поделился мнением о первом матче Станислава Черчесова у руля московского клуба. Заметил ли я какие-либо перемены? О каких переменах можно судить по одному поединку? Скорее, можно говорить о полной безнадежности нижегородцев. Команда, похоже, вообще перестала сопротивляться. Что же касается динамовцев, то смена тренера какой-то всплеск эмоций наверняка вызвала. Так происходит в любой команде. Убежден, что расставание с Петреску и приглашение Черчесова пойдет "Динамо" на пользу. Не удивлюсь, если москвичи всерьез включатся в борьбу за медали.soccer.ru.

Футбольный эксперт Евгений Ловчев дал комментарий после матча "Волга" - "Динамо" (0:5). Такого дебюта, пожалуй, никто не ожидал. После первого тайма на табло были нули. Очевидно, что в перерыве был серьезный разговор. В целом, радует, что сейчас приходит новое поколение тренеров, которые настраивают команды таким образом, чтобы те не останавливались на условных 2:0 – "лишь бы не пропустить". Выпускают соответствующих игроков в таких ситуациях. 5:0 в матче с "Волгой" – это удар по "Спартаку" и его руководству. Которое очень по-детски повело себя в ситуации с переговорами по Черчесову. "Динамо" будет бороться за призовые места, может быть, даже за Лигу чемпионов. soccer.ru.

"Волга-мол." (Нижний Новгород) – "Динамо-мол." (Москва) 1:3 (0:0)
13 апреля 2014 воскресенье 13:30 мск. Нижний Новгород. Стадион "Северный". 10°С. 400 зрителей. (Вместимость: 4 500).
Главный судья: Денис Шпилёв (Белгород). В. Белов, М. Кудряшов (оба - Нижний Новгород). Инспектор: Игорь Синер (Омск).
"Волга-мол.": 1-Артур Нигматуллин (71-Роман Фомин 46), 97-Кирилл Маляров, 26-Петр Польчак (15-Андрей Налетов 46), 86-Игорь Маслов, 87-Кирилл Зубков, 53-Андрей Чурин (к), 95-Илья Петров, 99-Сергей Гаранжа (90-Алексей Шеляков 73), 83-Никита Юрков (70-Владимир Ермаков 79), 80-Евгений Козлов , 24-Александр Закарлюка.
Запасные: 89-Никита Панькевич, 32-Никита Бастрон, 62-Алрей Первов, 52-Михаил Захряпин, 88-Денис Канурин, 63-Алексей Макаров.
Главный тренер: Владимир Анатольевич Зиновьев.
"Динамо-мол.": 19-Евгений Фролов, 49-Григорий Морозов (к, с 83 мин.) , 94-Дмитрий Живоглядов (к) (74-Дмитрий Скопинцев 83), 76-Антон Иванов, 45-Артем Ярмолицкий, 77-Анатолий Катрич (59-Александр Ильин 46), 96-Максим Кузьмин (86-Владислав Левин 79), 47-Роман Зобнин , 88-Александр Ташаев С (75-Михаил Могулкин 87), 17-Алан Гатагов С (71-Игорь Горбунов 71 С), 34-Артем Каташевский (63-Александр Максименко 46 С ).
Запасные: 30-Егор Генералов, 92-Александр Степанов, 58-Дмитрий Власов, 82-Гурам Аджоев, 97-Антон Алтунин, 90-Николай Обольский.
Главный тренер: Дмитрий Валерьевич Хохлов.
Голы: 0:1 Морозов (60, Гатагов, Максименко), 0:2 Горбунов (74, Ташаев), 1:2 Козлов (80), 1:3 Максименко (81, Горбунов).
Нереализованный пенальти: Гатагов (40, выше ворот).
Предупреждения: Живоглядов (52, грубая игра), Зобнин (55, неспортивное поведение).

Матч начался с борьбы за инициативу. Центр обороны «волжан» играл очень надежно, поэтому динамовцы старались чаще атаковать флангами. Но со всеми навесами, которые шли в штрафную «Волги», успешно справлялся Нигматуллин. Самым активным у «Динамо» в первом тайме был Алан Гатагов. Именно он и заработал в концовке первого тайма пенальти в ворота хозяев. Правда, реализовать его семнадцатому номеру москвичей не удалось - Гатагов пробил выше цели. В начале второго тайма динамовцы за три минуты получили две желтые карточки. И все же на исходе часа игры именно гости открыли счет. Морозов, получив мяч на левом фланге, вошел в штрафную и буквально «расстрелял» ворота вышедшего на поле во втором тайме Фомина. После пропущенного гола нижегородцы ринулись отыгрываться, и героем следующего момента стал голкипер гостей Фролов, отразивший удар Закарлюки с линии штрафной. А в середине тайма у динамовцев сыграла замена: Горбунов, заменивший Гатагова, проведя на поле всего три минуты, удвоил преимущество своей команды, поймав Фомина на противоходе и закатив мяч в ближний угол. Сократить разрыв в счете нижегородцам удалось на 80 минуте. Козлов откликнулся на прострел партнера и ударом с ходу поразил цель. Но недолго радовались хозяева. Спустя минуту они пропустили выход один на один, который хладнокровно реализовал Максименко. В итоге подопечные Дмитрия Хохлова продлили свою беспроигрышную серию до восьми матчей, а наши ребята не сумели совершить третью сенсацию подряд.

Наставник молодежки Владимир Зиновьев рассказал о причинах поражения от "Динамо": Сегодня мы играли против очень хорошей, серьезно укомплектованной команды, которая по праву является лидером молодежного первенства.
Были у нас для «Динамо» подготовлены кое-какие домашние заготовки, которые, к сожалению, не сработали. Наверное, мы могли сегодня зацепиться за ничью, но индивидуальные ошибки отдельных игроков не позволили нам это сделать. Сайт ФК Волга.

Ещё один шаг к чемпионству сделала молодёжная команда "Динамо" (Москва), обыграв "Волгу". Матч не транслировался по видео.
0:1 Гатагов начал атаку в центре поля и подключил слева Максименко, тот отпасовал дальше на ход Морозову, который с бровки ворвался в штрафную и точно пробил мимо Фомина.
0:2 Ташаев после передачи Иванова из центрального круга дотащил мяч до лицевой, откуда покатил под удар Горбунову, переигравшему Фомина с близкого расстояния.
1:2 Зевнули динамовцы передачу с фланга. Козлов.
1:3 Горбунов вывел Максименко один на один, и тот не подвел.

Динамовская машина набрала такой ход, что готова смести любого на своем пути. Подопечным Дмитрия Хохлова, кажется, нет никакой разницы, где играть – дома или на выезде. Скажем, в 2014-м году динамовские резервисты провели всего два матча в родных стенах и уже четыре – в гостях. Однако результат неизменен – победа. Вот и в Нижнем Новгороде хозяева старались, боролись, пыхтели, но отобрать очки у разогнавшихся москвичей не сумели. Дмитрию Хохлову пришлось внести несколько корректив в состав. В сборную своего возраста уехали Сарамутин, Каляшин и Моргунов, дисквалифицирован Данилкин. Зато вернулся в строй капитан Живоглядов, кроме того, в стартовом составе появились Иванов и Гатагов. Именно центральный полузащитник мог стать героем первого тайма. На 40-й минуте Живоглядов прошел на фланге двух соперников, вошел в штрафную, откатил мяч Гатагову, на котором сфолили. Сам пострадавший решил пробить пенальти, однако в створ ворот не попал – выше. В остальном же событий до перерыва на поле было мало. В самом начале наши создали пару моментов, да в концовке Каташевский едва не поразил дальний угол. В остальном же игра шла в центре поля. Волжане оборонялись грамотно, а сами имели одну возможность забить, но Закарлюка головой не попал по мячу после навеса. Во второй половине дела пошли повеселее. Еще 15 минут наши раскачивали оборону соперника, а потом нащупали в ней брешь. Гатагов отпасовал Максименко, тот еще дальше Морозову. Защитник вошел в штрафную и без помех пробил в дальний угол. Вся команда тут же направилась к скамейке запасных, похлопав доктору Игорю Белякову, накануне отпраздновавшему день рождения. Тут же «Волга» едва не отыгралась, но Фролов справился с ударом Закарлюки. А затем наши удвоили преимущество. Ташаев здорово расправился на фланге с соперниками, дошел до лицевой линии и откатил мяч под удар Горбунову. Тот не сплоховал – 0:2. Правда, на 80-й минуте секундная расслабленность стоила нам «сухой» победы, однако интрига ожила всего на 60 секунд. Горбунов разрезающим пасом вывел один на один Максименко, форвард же уверенно реализовал «буллит» - 1:3. Из событий оставшихся минут выделим дебют двух воспитанников динамовской школы 1997 года рождения – Скопинцева и Могулкина. Динамовцы сохранили отрыв в десять очков от ЦСКА. До золотых медалей осталось всего два шага. Причем наши могут гарантировать себе первое место уже в следующем туре: если обыграют дома «Краснодар», а армейцы не выиграют в гостях у «Кубани».Сайт ФК Динамо.

Дмитрий ХОХЛОВ, главный тренер молодежной команды «Динамо»: Мы знали, что у «Волги» хорошо организованная команда, они очень плотно действуют в защите. В первом тайме прорвать оборону не удалось, а во втором все-таки дожали соперника. Думаем мы не только о результате, но и о воспитании молодежи – сегодня дали сыграть ребятам 1997 года рождения, которые долгое время провели в сборной. Сайт ФК Динамо.

редактирование     2017-05-13 21:48:25

Дебют на зависть. Черчесов подтвердил свое умение сходу удачно включаться в работу на новых местах. "Динамо" в первом матче под руководством Станислава Саламовича не оставило камня на камне от утопающей "Волги", забив пять мячей за тайм и впечатлив "Соккер.ру" такой прытью.
Когда приходит новый тренер, болельщиков захватывает трепетное предчувствие грядущего обновления и улучшения, и у "Динамо" именно тот случай. Станислав Черчесов уже обыгрывал этой весной "Волгу" с крупным счетом, правда, дело было в Перми, а у руля нижегородцев тогда еще стоял Юрий Калитвинцев – обе команды в последние дни и недели пережили смену власти на тренерских мостиках. Андрей Талалаев успел дважды с неизменно разгромным счетом проиграть двум московским клубам на выезде, а на третий столичный коллектив настраивал своих подопечных по-особому и вновь применил схему, которая просматривалась еще в дебюте матча с "Локомотивом", пока "Волга" не осталась в меньшинстве. Расстановка эта не может считаться классическим образцом схемы с тремя центральными защитниками, но при обороне собственных ворот нижегородцы точно выстраивали предпоследнюю линию из пяти человек, а поверх еще один редут с квартетом участников.
Понятно, в чем был смысл – максимально сузить зазоры между защитниками, закрыть динамовцам возможности для вертикальных проникновений в штрафную, оставив в распоряжении гостей только лишь простецкие ходы с забросами верхом в направлении Кураньи. Нужно сказать, в первом тайме волжане тренерскую установку выполнили идеально, ведь и у своих ворот сыграли чистенько, и вылазки к владениям Габулова предпринимали регулярные и внятные, организованными малыми силами. А вот "бело-голубые" доказывали, что Черчесов не только не является волшебником, но и имеет непочатый край работы. Вновь обращал на себя внимание центр полузащиты, который был не в силах стать очагом увеличения темпа на своем участке поля и разбить компактность "Волги" движением, увязал в чужих ловушках Кокорин, фланги не предлагали ничего, кроме избитых ходов. Зрелищной такую игру не назовешь, еще и поле заметно мешало соперникам быстро и качественно двигать мяч низом, а достойных пристального внимания моментов до перерыва не было вовсе, не считая одного приличного навала в исполнении "Динамо" без акцентированного удара.
Тем удивительнее, что в первые минуты после перерыва команды побежали навстречу друг другу. Вернее, "Динамо" делало все правильно – они должны были прибавлять в резкости и напористости, но авантюрное поведение "Волги" сразу после перерыва объяснить сложно. Стоило ли 45 минут настолько грамотно и терпеливо играть против фаворита в позиционной обороне, чтобы пропустить после контратаки? Остается только отметить исполнение "бело-голубых": Джуджак венгерским сквозняком промчался по флангу и идеально навесил на Кокорина, который не подкачал. Определяющий момент матча – когда превосходящая в классе команда начинает вести в счете, у "андердога" мало шансов исправить положение. Нижегородцы могли пропустить по-разному – после дальнего удара, стандарта, или динамовцы могли задавить массой и затолкать мяч в сетку, но дать фавориту возможность для разящей контратаки – это, извините, диагноз, с которым в ФНЛ.
У чужих ворот "Волга" создать не могла ровным счетом ничего, поэтому оставалось искать различия между "Динамо" Петреску и новым, которое предлагал Черчесов. Пока их обнаружить и распознать непросто, разве что эта команда выглядела более акцентированной и настойчивой, но это элементарно можно связать с психологическим эффектом и желанием понравиться новому тренеру. Станислав Саламович выпустил третьего игрока в центр поля вместо Кокорина, и надо же такому случиться – угадал с этим ходом на 100%, ведь Юсупов забил второй мяч в добивании после стандарта. Аналогичным образом отличился Самба, но это был уже четвертый гол, а третьим на очереди был Касаев – еще один человек, вышедший на замену, Алан же поставил точку, вколотив пятый мяч команды и второй для себя. "Волга" - невразумительный лакмус для проверки способностей, хозяева отыграли прилично один тайм, потом сглупили и пропустили, предопределив свою судьбу. Что же касается Черчесова, то давайте оценивать его шаг за шагом. И какие могут быть вопросы к его динамовскому дебюту – пять безответных мяча и яркая победа обеспечивают москвичей не только тремя очками, но и позитивным фоном на недельный тренировочный цикл вперед, в конце которого ждет куда более опасный противник – "Краснодар". "Соккер.ру".