2014/15 чемпионат  10 августа 2014 (воскресенье)  Динамо (Москва) - Спартак (Москва) 1:2   дома

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва) 1:2 (1:1)

10 августа 2014, воскресенье. 13:30 МСК. 2-й тур. Химки. Стадион Арена Химки. 13351 зритель (вместимость - 18636).

Судьи: А.Еськов (Москва), Д.Мосякин (Москва), В.Данченко (Уфа). Резервный: В.Мешков (Дмитров). Делегат: Ю.Мишин (Москва). Инспектор: А.Спирин (Москва).

"Динамо": Березовский, Манолев (Вальбуэна, 68), Гранат, Самба, Бюттнер (Дуглас, 62), Ионов, Ванкёр, Денисов, Джуджак (Жирков, 63), Кокорин, Кураньи.
Запасные: Габулов, Шунин, Ротенберг, Козлов, Нобоа, Юсупов, Катрич, Прудников, Смолов.
Главный тренер - Станислав Саламович Черчесов.

"Спартак": Ребров, Макеев, Боккетти (Таски, 66), Инсаурральде, Паршивлюк, Д.Комбаров, Коста, Чельстрём, Глушаков, Ананидзе (Ромуло, 70; Уорис, 75), Дзюба.
Запасные: Песьяков, Митрюшкин, Кутин, К.Комбаров, Хурадо, Яковлев, Давыдов.
Главный тренер - Мурат Якин.

Голы: 1:0 Кокорин (3), 1:1 Дзюба (17), 1:2 Дзюба (51).

Предупреждения: Ванкёр (26), Дуглас (90+2) - Коста (26), Дзюба (45+2), Чельстрём (73), Ребров (85).

редактирование     2020-03-25 17:32:56

"Динамо" (Москва) – "Спартак" (Москва) 1:2 (1:1)
10 августв 2014 воскресенье 13:30 мск. Химки. Стадион Арена Химки. Ясно, 23°С. 13 351 зритель. (вместимость: 18 636).
Главный судья: Еськов Алексей Игоревич (Москва). Судьи на линии: Мосякин Дмитрий Борисович (Москва), Данченко Валерий Владимирович (Уфа). Резервный: Мешков Виталий Петрович (Дмитров). Делегат: Мишин Юрий Анатольевич (Москва). Инспектор: Спирин Алексей Николаевич (Москва).
"Динамо": 21-Роман Березовский, 3-Александер Бюттнер (5-Франко Тешейра Дуглас 61 ), 4-Кристофер Самба, 13-Владимир Гранат (к), 23-Станислав Манолев (14-Матье Вальбуэна 68), 6-Вильям Ванкёр , 7-Балаж Джуджак С (18-Юрий Жирков 63), 11-Алексей Ионов, 27-Игорь Денисов, 9-Александр Кокорин , 22-Кевин Кураньи С.
Запасные: 1-Антон Шунин, 30-Владимир Габулов, 8-Артур Юсупов, 10-Федор Смолов, 16-Кристиан Нобоа, 23-Станислав Манолев, 28-Борис Ротенберг, 77-Анатолий Катрич, 24-Александр Прудников
Главный тренер: Станислав Саламович Черчесов.
"Спартак": 32-Артем Ребров (к) , 2-Хуан Инсаурральде, 4-Сергей Паршивлюк, 33-Сальваторе Боккетти (35-Сердар Таски 67), 34-Евгений Макеев, 5-Тино Коста С, 8-Денис Глушаков, 21-Ким Чельстрем , 23-Дмитрий Комбаров, 49-Джано Ананидзе (15-Боржес Ромуло 70, 28-Маджид Уорис 74), 22-Артем Дзюба .
Запасные: 30-Сергей Песьяков, 1-Антон Митрюшкин, 19-Хосе Хурадо, 64-Денис Кутин, 69-Денис Давыдов, 14-Павел Яковлев, 7-Кирилл Комбаров.
Главный тренер: Мурат Якин.
Голы: 1:0 Кокорин (2, Джуджак, Кураньи), 1:1 Дзюба (17, Коста), 1:2 Дзюба (51).
Предупреждения: Ванкер (26), Коста (26), Дзюба (45+1), Чельстрем (74), Ребров (86), Дуглас (90+3).

Источник: Николай
редактирование     2016-02-01 16:56:03

"Динамо-м" (Москва) – "Спартак-м" (Москва) 3:3 (1:2)
9 августа 2014 суббота 16:00 мск. Химки. Стадион "Родина". Ясно, 28°С. 400 зрителей. (вместимость: 5 083)
Главный судья: Сергей Чебан. Судьи на линии: Денис Бронников, Александра Пономарева (все - Москва). Резервный арбитр: Роман Софьян (Москва). Инспектор: Алексей Николаевич Спирин (Москва).
"Динамо-м": 83-Андрей Ребриков, 2-Григорий Морозов, 45-Артем Ярмолицкий, 76-Антон Иванов , 94-Дмитрий Живоглядов (к), 47-Роман Зобнин, 77-Анатолий Катрич , 82-Гурам Аджоев (71-Игорь Горбунов 56), 88-Александр Ташаев С С С, 96-Максим Кузьмин (80-Владислав Левин 63), 34-Артем Каташевский (63-Александр Максименко 63).
Запасные: 84-Иван Зириков, 18-Денис Сиднев, 72-Александр Каляшин, 79-Александр Моргунов, 87-Валерий Сарамутин, 91-Александр Степанов, 97-Антон Алтунин.
Главный тренер: Дмитрий Валерьевич Хохлов.
"Спартак-м": 27-Михаил Филиппов, 46-Артем Мамин , 48-Александр Степанов (38-Константин Щербаков 46), 74-Валентин Винниченко (к), 71-Александр Лихачев, 37-Георгий Мелкадзе С (54-Егор Евтеев 73), 63-Шамсиддин Шанбиев, 73-Аяз Гулиев , 78-Зелимхан Бакаев С (97-Саид-Али Ахмаев 82), 67-Артем Федчук , 83-Владислав Пантелеев
Запасные: 81-Юрий Щербаков, 58-Даниил Горовых, 76-Павел Глоба, 82-Евгений Ежов, 84-Александр Юрьев, 97-Даниил Полубояринов.
Главный тренер: Владимир Евгеньевич Бессчастных.
Голы: 0:1 Федчук (10, Бакаев), 1:1 Каташевский (17, Ташаев), 1:2 Бакаев (22, Мелкадзе), 2:2 Иванов (66, Ташаев), 3:2 Катрич (72, Ташаев), 3:3 Федчук (90+3, пен).
Предупреждения: Мамин (25, срыв атаки), Гулиев (69, грубая игра).

редактирование     2016-02-01 16:56:02

Для динамовской молодежки, пожалуй, нет более принципиального соперника, чем московские спартаковцы. И дело не столько в богатом историческом подтексте, сколько в спортивной составляющей – красно-белые чаще остальных составляли динамовцам конкуренцию в борьбе за медали, а сами матчи всегда получались богатыми на события и эмоции. Очередная встреча, пусть и на старте чемпионата, обещала хороший сценарий: более молодой, но лучше сыгранный «Спартак» против едва начавшего тренироваться в полном составе «Динамо» с дебютантом Андреем Ребриковым в воротах. К слову, появление Ребрикова оказалось отчасти вынужденным – Игорь Лещук травмирован, а подкрепления из «основы» на этот раз не последовало. Команды столь бодро начали встречу, что первые минуты не покидало удивление, сколь долго футболисты смогут продержать взятый темп. Динамовцы на правах хозяев захватили преимущество, соперник не возражал и охотно (и довольно опасно) контратаковал. Открывать счет могли бело-голубые, когда подача Морозова пришлась в штангу, однако ошибка Кузьмина повернула ход матча в другую сторону. Неопрятный пас динамовца подхватил Бакаев и быстро забросил на ход партнеру в штрафную. Иванов махнул мимо мяча, а Федчук первым касанием обработал передачу, вторым – пробил мимо Ребрикова. 0:1, Отыгрались хозяева довольно быстро, со стандарта. Ташаев исполнил подачу в район угла вратарской, Каташевский изловчился и пробил головой в падении с отклонением – без шансов для вратаря. 1:1! Впрочем, спартаковцы к середине тайма поднаторели в контратаках, которые периодически ставили в тупик динамовскую оборону. Несколько раз легкий пожар удавалось погасить, однако на 22-й минуте очередной прострел с фланга в ворота Ребрикова замыкал уже Бакаев – 1:2.
Перерыв позволил командам отдохнуть, но кардинальных изменений в игру не внес – гости по-прежнему охотно и опасно контратаковали. Дмитрий Хохлов был вынужден прибегнуть к заменам, что, в свою очередь, довольно быстро принесло результат. Динамовцы добились права на штрафной, Морозов сильно пробил мимо стенки в Иванова, который в попытке остановить мяч подправил его в девятку – 2:2! Спустя несколько минут бело-голубые вышли вперед. Сначала здорово пробил Зобнин – немного не хватило точности, затем в очередной рейд с фланга в штрафную вдоль лицевой устроил Ташаев. Пас Александра нашел на противоположном углу штрафной Катрича, который вторым касанием, с лета вколотил мяч в дальний угол ворот – 3:2! Команды могли обменяться голами, но Гулиев со штрафного пробил в штангу, а Горбунов не сумел замкнуть прострел в паре метров от ворот. Впрочем, в концовке встречи опаснее выглядели именно спартаковцы – они и сравняли счет. Уже в добавленное время прошла атака правым флангом, неудачный прострел в штрафную пришелся на Ярмолицкого, который замешкался, уступил мяч Ахмаеву и дал тому по ногам. Федчук уверенно реализовал одиннадцатиметровый.
Свисток и, пожалуй, справедливая ничья.

Дмитрий Хохлов, главный тренер молодежной команды ФК «Динамо»: Мне кажется, что сегодняшнюю игру мы фактически подарили. Все три гола, что забил соперник, являлись результатами наших нелепых ошибок. Мы ошибаемся, сами создаем себе проблемы, а потом приходится отыгрываться, догонять и наверстывать. Это совсем не тот футбол, который мы стремимся показывать. Источник: fcdynamo.

редактирование     2016-02-01 16:56:00

БОЕВАЯ НИЧЬЯ С ДУБЛЕМ «ДИНАМО». Сегодня в рамках второго тура молодежного первенства спартаковцы провели выездной поединок против дубля московского «Динамо». В первом туре красно-белые обыграли дубль казанского «Рубина» со счетом 2:1 (голы записали на свой счет Владислав Пантелеев и Александр Лихачёв). Так что, надо полагать, к этому поединку красно-белые подошли в хорошем расположении духа. С победы начали турнир и динамовцы, со счетом 3:2 обыгравшие «Ростов». По сравнению с матчем в Казани Владимир Бесчастных сделал ряд замен: место в воротах занял Филиппов. Давно не появлялись в стартовом составе восстановившиеся после травм Степанов и Гулиев. С первых минут вышел на левый фланг Бакаев. Мелкадзе занял позицию правого полузащитника. Спартаковцы начали резво. Несмотря на то что молодежный состав «Динамо» гораздо старше и опытнее, красно-белые прессинговали и старались быстро выходить из обороны в атаку — и на 10-й минуте открыли счет. Бакаев отдал разрезающий пас на Федчука и, Артём легко оставил не у дел защитников и вратаря. Пропустив, «Динамо», казалось, немного сникло. И тем не менее уже на 17-й минуте бело-голубые сравняли счет: Артём Каташевский замкнул подачу штрафного. «Спартак» не хотел оставаться в долгу, и спустя две минуты Мелкадзе удался неплохой прострел в штрафную хозяев, но ни один из его партнеров до мяча добраться не смог. Красно-белые прижали динамовцев к воротам. В течение одной минуты имел два момента Бакаев. После удара Зелимхана чуть-чуть не успел на добивание Федчук. В следующей атаке cам Бакаев вывел «Спартак» вперед после передачи Мелкадзе. В первом тайме полузащита «Спартака» переиграла оппонентов. После перерыва характер игры не сильно изменился. Дважды мог отличиться активный Бакаев, но счет остался прежним. Федчук, правда, забил, но судьи определили положение вне игры. Чего не сделали на 66-й минуте в эпизоде у ворот Филиппова. Морозов нанес сильный удар со штрафного, мяч изменил направление, и динамовец Иванов пробил Филиппова. С трибуны показалось, что автор гола находился в офсайде. Опытные динамовцы, ряд из которых выступает за дубль по три–четыре года, на 73-й минуте вышли вперед. Катрич с правого угла вратарской удачно пробил с лета. Было видно, что красно-белые очень не хотели проигрывать. Роль заводилы взял на себя Гулиев. На 75-й минуте Аяза сбили на подступах к штрафной, и Пантелеев со штрафного проверил штангу на прочность. Концовка матча прошла под диктовку красно-белых. Гулиев сильно пробил с наклевом — вратарь с трудом перевел мяч на угловой. После подачи с угла уже Шанбиев сильно выстрелил по воротам, но, увы, немного выше перекладины. Удача пришла к спартаковцам уже на третьей добавленной минуте, когда отличились игроки, вышедшие на замену. Константин Щербаков прострелил справа в штрафную, Ахмаев был первым на мяче, но его сбили защитники. Федчук уверенно реализовал пенальти и оформил боевую ничью. Источник: spartak.com.

ДИНАМО 1:2 СПАРТАК: ЭКСПРЕСС-ОТЧЕТ. Динамо" - "Спартак" - традиционное московское дерби, которое всегда вызывает огромный интерес у болельщиков. Матчи зачастую бывают захватывающими, в последнее время это противостояние дарит нам обилие голов. Сегодня в Москве царит атмосфера футбольного праздника! Состав "Динамо" претерпел одно изменение по сравнению с прошлым матчем - вместо Козлова на поле появился Манолев, хотя в составах изначально был заявлен Алексей. Владимир Гранат вывел футболистов московского "Динамо" на поле - он вновь в роли капитана. Болельщики встретили своих любимцев громкими овациями, а сразу после стартового свистка фанаты начали соревноваться друг с другом в громкости. И сразу же поклонники "Динамо" были вознаграждены голом - Джуджак навесил в штрафную соперников, Кевин Кураньи не смог выиграть верх у защитника "красно-белых", но мяч отскочил к Кокорину, который и послал мяч без шансов для Реброва - 1:0! К слову, динамовцы решили играть первым номером, проводя много атак. Кокорин мог убегать на рандеву с Ребровым, но защитники "Спартака" сработали оперативно и не упустили юркого форварда. А Ванкёр выступал "диспетчером" в динамовских атаках - своими красивыми переводами и сквозными пасами он срывал аплодисменты "бело-голубой" публики. Манолев тоже тянул одеяло на себя, но порой портил атаки хозяев - бил из любых позиций, конечно, мимо створа. "Спартак" ответил голом, очень курьёзным голом - Самба не успел вернуться из атаки на свою вотчину, а Дзюба этим воспользовался, да ещё и Березовский очень глупо сыграл, выйдя из ворот. Артём его обыграл, а потом и послал мяч в пустые ворота. "Динамо" нужен вратарь, да и в защите пока царит хаос. А Кокорин и Дзюба уже отметились мячами - противостояние в самом разгаре. После этого игра в целом никак не изменилась - "Динамо" продолжило гнуть свою линию. Ионов, войдя в штрафную, мог бить по воротам, но почему-то замешкался, и защитники его накрыли. Подопечные Якина тоже изредка проводили свои атаки, которыми управлял Тино Коста. Динамовцы забили второй мяч - Бюттнер издали мощно "пальнул" по воротам из-под защитника и уже на радостях побежал к Станиславу Черчесову, но капризный снаряд задел Кураньи, который находился в офсайде, поэтому Еськов отменил взятие ворот. Но удар всё равно нельзя не отметить - Алекс очень хорошо приложился. По сути игра в первом тайме шла в одну калитку - "Спартак" совсем редко доводил свои немногочисленные удары хотя бы до штрафной Березовского, про удары уж вообще не стоит говорить. А "Динамо" постоянно было на мяче, пыталось придумать что-нибудь опасное. В добавленное время "Спартак" упустил верный момент - Глушаков не смог принять мяч, хотя стоял метрах в 7 от ворот "Динамо". Потом в штрафной упал Дзюба и получил жёлтую карточку за симуляцию. Журить динамовцев у Черчесова нет резона - все ребята старались, претензий к ним по минимуму.
Во втором тайме первый момент на счету гостей - после навеса со стандарта Чельстрём пробил головой, но мяч просвистел над каркасом ворот. "Спартак" начал активнее, чем "Динамо", - в итоге гол, вновь Артём Дзюба огорчил Березовского. Но в отличие от прошлого мяча, сейчас голкипер сделал всё, что мог - сначала он всё же парировал удар Артёма, пришедший со второго этажа, но добивание отразить уже было практически невозможно. А теперь вопрос - почему Дзюбу не накрыли защитники "Динамо"? Нельзя же давать так играть в своей штрафной. А Березовский решил поиграть на нервах болельщиков "Динамо" - мяч у него, выбивай подальше, но зачем, надо обыграть Дзюбу. Но Роман не ошибся и обыкновенным финтом посадил Дзюбу "на задницу". Атмосфера потихоньку накалялась... Ребров выручил своих партнеров после опасного удара Самба, переведя мяч на угловой. Ионов подал корнер, но мяч вылетел из штрафной, где Бюттнер хотел повторить на бис, и удар-то получился, но стойка спасла "Спартак" от ничьи. Это был последний момент с участием Алекса - Дуглас вышел на поле вместо своего соотечественника. Залпом вторая замена - Жирков появился на поле вместо Джуджака. И динамовцы на всех парусах пошли в атаку. Отличный момент был у Ионова - Кокорин дал ему точный пас, но Алексей не смог забить мяч. Последняя замена у "Динамо" - звездный француз Матьё Вальбуэна вышел на поле, чтобы помочь своим новым одноклубникам вырвать победу. Манолев ушёл отдыхать. Матьё сразу начал демонстрировать свой класс - накручивает защитников "красно-белых", красиво обыгрывает. И вот он заработал опасный штрафной, который разыграл Жирков. Юрий отдал на Вальбуэна, а Матьё попал в штангу! Вторым темпом динамовцы вновь забили гол, но снова из офсайда. Стоит отметить, что новичок "Динамо" очень хорош - его класс сразу бросается в глаза. "Спартак" уже забыл слово "атака" - даже Дзюба сидел в своей штрафной. "Бело-голубые" же наоборот постоянно атакуют - надо отыграться! По такой игре "Динамо" заслужило даже победу, не то, что ничью, а поражение - совсем нелогичный результат. Матч так и закончился - на фоне атак "Динамо" выиграл "Спартак". Совсем не по игре, конечно, но так решил футбольный Бог. 1:2 - досадный дефит в Химках.
Cтанислав Черчесов: Пытаемся сделать сбалансированную команду. После поражения в дерби со "Спартаком" Станислоав Черчесов на пресс-конференции подвел итог неудачного для динамовцев матча. Интересная игра, но результат не в нашу пользу.
Как вы собирались играть против Дзюбы?
Я? Я не собирался. Думали сэндвич во время выносов делать, еще были задумки. Во время стандартов персонально играли, а в остальное время защитники против него играли, менялись. Ну да, он выше Бюттнера, выиграл у него борьбу, но не могли же моментально переключиться.
Какое у вас мнение по поводу незасчитанного гола Бюттнера?
У меня по этому поводу мнения нет, это дело судьи, инспектора, делегата оценивать. Я готов обсуждать свою работу - игру своей команды.
Что случилось с Козловым и Бюттнером?
Козлов после разминки попросил замену, пока не знаем что с ним. Бюттнер жаловался на боль в задней поверхности бедра еще в перерыве, дали ему десять минут, но дальше не стали рисковать, там мог быть и разрыв мышцы. И в игрвом плане мы правильно перестроились на игру в три защитника.
Прокомментируете действия Березовского сегодня?
Я бы с удовольствием комментировал действия команды. Там есть игроки, в узком кругу мы их игру обсуждаем, а здесь зачем кого-то выделять в ту или другую сторону. У нас 4 игра за 10 дней, при этом готовность показали хорошую. И ноги у нас почему-то не сводило, и все 96 минут мы свою работу делали. И, несмотря на плохой результат, наши болельщики отметили нашу игру, благодарили.
Одного футболиста все таки хотелось бы выделить, это Матье Вальбуэна, который креативил, почти без брака играл. Как получилось его подстроить под игру команды за один день, чтобы он гармонично смотрелся и вел игру?
Ну во-первых это не один день, потому что у нас были две встречи, где мы подробно все обсуждали. И вчера в 10 часов у нас был разговор, мы делали наметки, что может быть. Вот вы теперь задаете такой вопрос, значит мы правиильно делали. И конечно, хотелось бы оценить не только индивидуально, но как он будет в командном механизме смотреться. Мы вчера старались на тренировке тактикой позаниматься, старемся встраивать всех футболистов, потому что сильный футболист может быть индивидуально, но в команде он должен правильно действовать. Мы к нему привыкаем, он к нам привыкает, все идет своим чередом.
Где вы видите Вальбуэна на поле?
Я его вижу в составе своей команды, чему я очень рад.
"Динамо" во всех матчах пропускает голы. Такое впечатление, что если мяч перелетает центральных защитников, то гол неминуем. Как с этим бороться?
Ну, бороться - это другой вид спорта. Пару дней назад мы обсуждали это, работа ведется с того дня, когда я здесь. Понятно, что баланс должен быть, и в обороне и в атаке. Мы пытаемся играть агрессивно, вперед, и это у нас получается. Но за 2-3 месяца сбалансированную команду создать трудно, но мы работаем над этим.
По поводу схемы с тремя защитниками. Вы планируете дальше ее использовать, или это эпизод?
Мы думаем над всеми вариантами, через пару дней снова игра, надо смотреть вперед. Плюс у нас лимит, Козлов выпал - и нам снова надо что-то придумывать. Сейчас хотят сделать лимит 10+15, и думаю любому тренеру он будет удобнее, потому что сейчас постоянно надо при заменах держать в голове лимит, просчитывать все наперед, как и замены сделать, и игра чтобы осталась. Что касается перестроения сегодня, то думаю что мы сделали все правильно и в игровом плане это было заметно. Источник: fcdin.com.
Главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов прокомментировал поражение со счётом 1:2 от «Спартака» в матче второго тура российской Премьер-Лиги. Мы практически выполнили план на игру, доминировали, но, к сожалению, проиграли. У меня такое чувство, что „Спартак“ сыграл 10 игр за 10 дней. Лежали всю игру. Вальбуэна? Он вышел и свою работу сделал. Сегодня он усилил нашу атакующую линию. Сегодня был хороший футбол в нашем исполнении. Думаю, зрители должны быть довольны.

редактирование     2017-05-13 21:48:25

ИЗ ОКОПА. СОККЕР.РУ" ВЫДЕЛЯЕТ ГЛАВНОЕ, ЧЕМ ЗАПОМНИЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ "ДИНАМО" И "СПАРТАКА". Думаем, даже "красно-белые" согласятся, что соперник сыграл ярче, чем их команда, но свои моменты не реализовал, а подопечные Якина "выскочили из окопа".
Показательная дуэль. В любом матче, даже самом незначительном, не говоря о смачном московском дерби, всегда есть ключевое противостояние. Иногда толпой на одного – как вчера в дебюте матча "Зенита" и "Торпедо" все бросились ломать Жевнова, чтобы убить интригу в матче, а сегодня ключевым и показательным стало в итоге заочное противостояние – сравнили Кокорина и Дзюбу. Так получилось, что в первом туре Артем доказал, что он мощнее и опытнее, чем российский сборник Канунников из "Рубина" - счет того матча красноречив, а в дербин ападающий "Спартака" ответил участнику ЧМ Кокорину дублем. Что ж, после такой игры, особенно на фоне попадания Кержакова на скамейку "Зенита", Капелло просто обязан позвать Дзюбу в сборную. Ведь Кокорина спартаковец обыграл – Александр открыл счет, но потом не кусал соперника, как вредная оса, а в решающий момент залез в офсайд, хотя должен был сделать шаг назад и сравнять счет. Были и другие прекрасные схватки, но поскольку "Спартак" был за линией мяча, результат определили именно в сравнении российских бомбардиров.
Схема успеха. Тот странный случай, когда можно многое рассказать о "Динамо", но спартаковцы обидятся – они же победили, это их день! Хотя, мы ведь о матче, а не о счете – изначально казалось, что атакующая четверка "Динамо" и примыкающий к ним поочередно пятый человек или из линии полузащиты (Венкер, Вальбуэна), или один из крайних защитников (Бюттнер) выше классом, чем аналогичная пятерка обороны "Спартака". Этот перевес мог сказаться, ведь Ребров всегда выручать не сможет, хотя и хорош в двух матчах подряд. Следовательно, интересно было, компенсирует ли работа центральных хавбеков данный изначальный дисбаланс, усиленный с выходом Вальбуэна. На поверку оказалось, что за счет компактной игры в обороне всей командой подопечные Якина сумели оттеснить динамовцев от своих ворот. Следовательно, одна команда играла явным первым номером, но не приноровилась к созданию большого количества моментов, а вторые сидели на своих воротах, но за счет работы Дзюбы впереди забили два мяча. Нехитро – плотно, жестко, агрессивно сыграли спартаковцы, но такой футбол принес им успех.
Эпизод в историю. Конечно же, после этого дерби нельзя не упомянуть об отмененном голе Бюттнера. Голландский защитник, который в первом тайме сыграл очень хорошо, хлестко пробил, но по пути в угол ворот мяч повстречал Кураньи. Немец не повлиял на траекторию полета, вообще успешно увернулся, но тут важно понять, как арбитры разбирают такие эпизоды. Дело не в том, что Кураньи закрывал угол обзора вратарю – не закрывал, Артем понимал, куда летит мяч, ведь правильно среагировал, проблема в том, что есть такое понятие, как "пассивный офсайд". Не официальное, но важное, судьи определяют это положение по действиям игрока атакующей команды. Если бы Кураньи стоял чуть в стороне и не двигался, находясь в формальном офсайде – гол бы засчитали, а так формально и по правилам арбитры правы. Кураньи был ближе к чужимворотам, гол Бюттнера засчитывать не имели права.
Тренерская дуэль. Не хочется писать глупостей, что Якин переиграл Черчесова – и где была бы эта "победа", если бы Вальбуэна забил со штрафного, а Кураньи стоял на метр в стороне? Победа 3:2 в динамовскую пользу после такого эмоционального дерби смотрелась бы так же органично, как и реальный счет встречи. "Спартак" в отдельных моментах "отскочил", а свои шансы реализовали чистенько. Уже сам тот факт, что Мурат заставил "красно-белых" играть организовано и плотно в обороне, многое говорит о его классе, но и Черчесов ведь менял игру, хотя и не смог заставить Ионова и Кокорина лучше двигаться, на уровне прекрасно вошедшего в игру Вальбуэна. Прекрасно в игру у "Спартака" вошли свои люди, но чаще они работали на разрушение. Тот факт, что у Якина "Спартак" имел непривычную для них линию поведения и выдержал ее до конца, позволяет похвалить Мурата, но Черчесова ругать не хочется, его "Динамо" играет красиво, хотя с везением пока проблемы.
Персона встречи. "Динамо" сыграло лучше, чем "Спартак", но подопечные Черчесова проиграли. И так бывает… Причина не только в случайностях или игре Реброва, но и в действиях Дзюбы. Артем провел второй качественный матч подряд, причем во встрече с "Динамо" редко встречался с мячом на передовой, но при этом порадовал "Спартак" высокой эффективностью работы, ведь четко разобрался в первом случае, забросив мяч в сетку, а потом успешно опередил защитников и не дал Березовскому второй раз подряд выручить. Геройство Дзюбы усугубляет его игра в обороне – и на стандартах, и в центре поля постоянно дрался с плечом к плечу со своими защитниками. Матч чем-то напомнил домашнюю игру "Динамо" против "Хапоэля" - все сделали, чтобы победить, играли очень смело и открыто, хотя понятно, что создали меньше моментов. В результате соперник, который чаще отбивался и редко созидал, забрал победу. Не удивительно, что в такой игре героем стал Дзюба – форвард, который и дождался, и реализовал свои моменты. Нашли бы и реализовали свои моменты Кокорин или Кураньи – тоже были бы героями. Но счет не сравняли, "Спартак" завоевал победу. Источник: soccer.ru.