2014/15 чемпионат  13 августа 2014 (среда)  Динамо (Москва) - Уфа (Уфа) 2:0 3 тур  в гостях

"Уфа" (Уфа) - "Динамо" (Москва) 0:2 (0:1)

13 августа 2014, среда. 15:00 МСК. 3-й тур. Уфа. Стадион Динамо. 5350 зрителей (вместимость - 5800).

Судьи: С.Лапочкин (Санкт-Петербург), А.Веретешкин (Санкт-Петербург), А.Богданов (Верея). Резервный: В.Казарцев (Санкт-Петербург). Делегат: В.Мельников (Санкт-Петербург). Инспектор: Г.Куличенков (Тула).

"Уфа": Веремко, Аликин, Тумасян (Степанец, 43), Тишкин, Форбс (Сафрониди, 55), Засеев, Семакин, Пауревич, Марсиньо, Карлос (Галиулин, 65), Ханджич.
Запасные: Юрченко, Сухов, Верховцов, Вильям, Безлихотнов, Килин, Голубов, Васильев.
Главный тренер - Игорь Владимирович Колыванов.

"Динамо": Березовский, Дуглас, Самба, Гранат, Денисов, Юсупов, Вальбуэна (Джуджак, 77), Жирков, Смолов, Прудников (Кураньи, 55), Кокорин (Нобоа, 69).
Запасные: Шунин, Ротенберг, Морозов, Манолев, Ионов, Ташаев, Зобнин, Ванкёр.
Главный тренер - Станислав Саламович Черчесов.

2017-05-13 21:48:25

Информация для Максима Семакина, я сам из Братска, и помню тебя когда ты играл в хоккей с мячом за Братский МЕТАЛЛУРГ. У меня до сих пор есть вся информация о тебе.Я тогда помогал клубу в создании программок и справочников.На юношеских турнирах тебя не раз признавался лучшим в своем амплуа.

«УФА» В РАВНОЙ БОРЬБЕ УСТУПИЛА «ДИНАМО». Футбольный клуб «Уфа» провел дебютный домашний матч в рамках третьего тура РФПЛ. В столицу Башкортостана пожаловало легендарное московское «Динамо».
Стартовый состав «Уфы» остался без изменения по сравнению с прошлым победным матчем против «Амкара». В составе «Динамо» с первых минут на поле появился звездный новичок бело-голубых французский полузащитник Матье Вальбуэна, который очень неплохо вышел на замену в игре против «Спартака». Кроме того, Черчесов решил поставить в тройку нападения некогда футболиста сборной России Федора Смолова. В атаке «бело-голубых» вышли также играть два Александра — Прудников и Кокорин. Сдерживать атаки хозяев поля должны были Артур Юсупов и Игорь Денисов, линию обороны слева направо составили Жирков, Гранат, Самба и Дуглас.
Благодаря мощной поддержке болельщиков, заполнивших трибуны стадиона «Динамо» до отказа, «Уфа» абсолютно на равных играла со звездным составом бело-голубых. И все же самый яркий игрок «Динамо» Вальбуэна смог показать свое мастерство на 31-й минуте, когда француз ювелирной передачей со штрафного нашел Кристофера Самба вколотившего мяч головой в сетку ворот «Уфы» - 0:1.
Как говорится, беда не ходит в одиночку. Буквально тут же травму получил лидер обороны «Уфы» Денис Тумасян. Он жёстко сыграл против Александра Кокорина, но сам, же и получил повреждение. Есть подозрение, что у опытного защитника что-то с мышцами спины.
Хозяева не были робки в своих попытках отыграться. На левом фланге Диего постоянно пытался накрутить соотечественника Дугласа, порой помогал ему и Марсиньо. Самый опасный момент у ворот «Динамо» возник после перерыва. Форбс, окончательно осмелев, с угла штрафной мощно выстрелил по центру, Березовский отбил прямо перед собой, и Семакин добивал в упор. Мяч полетел под перекладину, но ветеран динамовцев вновь встал на пути мяча.
Вскоре он отличился снова, когда Ханджич выбегал один на один. Армянский кипер бросился нападающему в ноги, и тот вынужден был уйти в сторону. С острого угла босниец бить не решился, и острота испарилась.
Не сумела «Уфа» реализовать свои шансы, за что и поплатилась. Вышедший на замену Кевин Кураньи после шикарного корнера Вальбуэна головой забил второй мяч в матче – 0:2. При счёте 0:2 хозяева пытались сократить разрыв, порадовать публику. И ведь были хорошие подходы, были и стандарты. Но «Динамо» всё-таки сумело впервые в сезоне не пропустить, и одержала в равной борьбе гостевую победу.
Свой следующий матч «Уфа» проведет на выезде 16 августа в Санкт-Петербурге против местного «Зенита».
Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур
«Уфа» (Уфа) – «Динамо» (Москва) – 0:2 (0:1)
Голы: Самба, 31, Кураньи, 61
«Уфа»: Веремко, Форбс (Сафрониди, 55), Аликин, Тумасян (Степанец, 43), Тишкин, Марсинью, Пауревич, Засеев, Семакин, Диегу (Галиулин, 65), Ханджич.
«Динамо»: Березовский, Дуглас, Самба, Гранат, Смолов, Денисов, Юсупов, Вальбуэна (Джуджак, 77), Жирков, Прудников (Кураньи, 55), Кокорин (Нобоа, 70).
Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург), Веретешкин (Санкт-Петербург), Богданов (Верея).
13 августа. Уфа. Стадион «Динамо».
Источник: fcufa.pro.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ «УФА» - «ДИНАМО». ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ КОМАНД ИГОРЯ КОЛЫВАНОВА И СТАНИСЛАВА ЧЕРЧЕСОВА ПОСЛЕ МАТЧА «УФА» - «ДИНАМО» (0:2).
Главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов: Получилась хорошая, боевая игра. В Уфе искусственный газон, который вообще-то, перед матчем надо поливать. Но сделано этого не было. В результате газон «вязал» футболистов. Тем не менее, обе команды выдержали темп, показали неплохой футбол.
Игра «Уфы» стала для вас в чем-то неожиданностью?
Пожалуй, нет. Мы просмотрели последние игры этого клуба, знали, что и в ФНЛ уфимцы выглядели командой мастеровитой и дисциплинированной. Чувствовалось, что победа в Перми придала им дополнительной уверенности. Думаю, укрепившись еще 2-3 игроками, «Уфа» может предстать вполне боеспособной командой, опасной для любого соперника.
Тяжелое поле сказалось на качестве игры вашей команды, тем более что вы выставили состав фактически с тремя нападающими?
Число нападающих тут не имеет значения. Да, поле было вязкое, и поэтому мы сделали ставку на стандартные положения. Об этом ребята знали еще до начала матча. Как видите, все наши расчеты оправдались.
Главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов: У нас все было бы хорошо, но не доработали в стандартных ситуациях и при реализации моментов. Вроде бы и готовимся, и делаем на поле все правильно, но когда играешь против футболистов экстра-класса… В результате гости получили три голевых момента, два из которых реализовали.
По ходу встречи вы заменили защитников Форбса и Тумасяна. В чем причина?
Оба, к сожалению, получили травмы. Насколько серьезные, пока не могу сказать. Сразу после игры им сделаем снимки, завтра определимся окончательно.
Многие признают, что в Перми «Уфа» выглядела уже не так робко, как в Краснодаре. А что можно сказать после матча с «Динамо»?
Постоянно объясняю ребятам, что в премьер-лиге другие скорости, другая техника. И считаю, что морально мы уже готовы играть с любым соперником. И сегодня футболисты не боялись комбинировать, брать игру на себя. Мы будем прибавлять, набираться опыта с каждый матчем.
Тренер гостей посетовал, что перед началом встречи поле не было полито водой? Вы как-то можете прокомментировать эту ситуацию?
Нет, никак не могу. У меня хватает своих забот, чтобы еще за полем следить. В целом оно вполне соответствует футбольным требованиям. Да, может быть, оно немного «медленное», но играть на нем вполне можно. Источник: fcufa.pro.

МВД: Матч на стадионе «Динамо» прошел без происшествий. Матч «Уфа» - «Динамо» в столице Башкортостана прошел без нарушений общественного порядка, сообщает МВД по РБ. МВД по Республике Башкортостан предприняты все необходимые меры для обеспечения общественного порядка и недопущения нарушения правил пребывания болельщиков на спортивных мероприятиях. По информации ведомства, в общей сложности матч посетили 5700 зрителей, в том числе и 115 болельщиков команды гостей. Для обеспечения безопасности посетителей задействовано 50 сотрудников полиции и 30 частных охранных предприятий. Источник - Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

«УФА» (УФА) VS «ДИНАМО» (МОСКВА) – 0:2 (0:1). В матче с «Уфой» Станислав Черчесов удивил: в стартовом составе бело-голубых, по сравнению с последней игрой в Химках, вышло сразу шесть новых футболистов, включая Матье Вальбуэна. Ротация – более чем серьезная – не могла не сказаться на качестве игры. Дополнительные трудности сулило и специфическое уфимское поле.
Первые минуты встречи соперники присматривались друг к другу, хозяева даже проверили на прочность Вальбуэна, несколько раз довольно грубо сыграв против француза, – тот выдержал.
«Динамо» принялось неспешно атаковать, подолгу контролируя мяч, и первый запоминающийся момент создало по истечении четверти часа, когда за фол против Кокорина был назначен штрафной удар. Вальбуэна со стандарта задел стенку, но заработал угловой. Несколькими минутами спустя Кокорин заработал еще один штрафной, метров на пять дальше от ворот, пробить который вызвался Смолов. Удар динамовской десятки получился лучше, но Веремко занял верную позицию и угрозу отвел. Натиск бело-голубых постепенно усиливался, однако «Уфа», для которой эта встреча стала дебютной домашней в Премьер-Лиге, без проблем с ним справлялась. На помощь пришел стандарт: Вальбуэна очередную подачу со штрафного закрутил к левой штанге, где Самба продавил оппонента и с нескольких метров пробил в нижний угол – 1:0 на 31-й минуте!
Пропустив, хозяева прибавили в активности и принялись забрасывать штрафную Березовского навесами, с которыми высокорослые Самба и Дуглас справлялись без проблем, а Денисов отлично играл на подборе. В таком ключе и прошел остаток первого тайма.
После перерыва ситуация кардинально изменилась: за несколько минут «Уфа» создала целую серию моментов и вполне могла сравнять счет. Форбс с угла штрафной сильно пробил в Березовского, тот не сумел зафиксировать мяч и отбил перед собой. Семакин добивал – но снова в динамовского вратаря. Затем Ханджич откликнулся на прострел слева и мог замыкать с линии штрафной, но, прокинув мяч мимо Березовского, упустил его. Постепенно, с выходом Кураньи, динамовцы игру успокоили и перевели на половину поля соперника. «Уфа» по-прежнему крайне плотно действовала в обороне, однако это не спасало ее от стандартных положений, очередное из которых стало голевым. Вальбуэна выполнил несколько угловых подряд, и на 61-й минуте подача нашла на линии вратарской голову Кураньи. Мастерское замыкание и – 2:0!
Начались замены, которые, в случае с бело-голубыми, характер игры не изменили. Забивая каждые полчаса, москвичи могли отличиться и в добавленное время, однако Кураньи, обокравший вышедшего из штрафной площади Веремко, метров с тридцати пяти не попал в пустые ворота.
«Уфа», возможно, наиграла на гол престижа, но он усилиями москвичей не состоялся. «Динамо» уверенно довело игру по победы из столицы Башкирии с тремя очками. Источник: fcdynamo.
Уфа 0:2 Динамо: экспресс-отчет.
Голы: Самба, 31; Кураньи, 61.
"Динамо": Березовский, Дуглас, Самба, Гранат, Смолов, Денисов, Юсупов, Вальбуэна (Джуджак, 77), Жирков, Прудников (Кураньи, 55), Кокорин (Нобоа, 70).
Запас: Зобнин, Манолев, Ташаев, Ванкер, Ионов, Ротенберг, Морозов, Шунин.
Источник: fcdynamo.

2016-02-01 16:56:02

3 ТУР. УФА 0:2 ДИНАМО.
Березовский – 6, 25 – (54 оценили). Действовал довольно уверенно, ошибок не допускал, разве что в начале второго тайма не лучшим образом отразил удар Форбса, но исправился, справившись с добиванием.
Дуглас – 5, 5 – (58 оценили). Временами проваливался на своем фланге и часто фолил - все таки позиция для него очень непривычная. Сделал несколько необязательных потерь, но серьезных ошибок не допускал.
Самба – 6, 5 – (62 оценили). Снова вынес все что мог из своей штрафной, лишь раз обрезался при начале атаки - правда, тот момент мог дорого обойтись москвичам. Забил победный гол.
Гранат – 6, 0 – (58 оценили). Сыграл нормально, без явных ошибок, лишь раз упустил Ханджича в самой концовке.
Юсупов – 6, 0 – (60 оценили). Качество поля не позволяло хорошо держать мяч внизу, поэтому в атаку мяч в основном шел верхом и центральные полузащитники в них не участвовали. Артур лишь раз опасно подключился в атаку в самом начале матча, но затянул с ударом. В обороне отработал не безошибочно, но в целом на хорошем уровне.
Денисов – 6, 25 – (62 оценили). Как и Юсупов, был активен и полезен в первую очередь в оборонительных действиях.
Смолов – 6, 5 – (75 оценили)
Много комбинировал, обыгрывал, брал игру на себя, был активен. В первом тайме выход в атаку шел в первую очередь через его фланг. Заработал штрафной, после которого Самба открыл счет. В обороне также отработал на совесть.
Жирков – 6, 0 – (53 оценили). Практически не обострял, был больше нацелен на защиту, и это объяснимо. Лишь несколько раз неплохо проявил себя в атаке, в защите пользы от него было больше.
Вальбуэна – 7, 0 – (61 оценили). Многовато брака у француза, но такие уж в России бывают поля. Тем не менее, свой класс показал - 2 голевые передачи.
(Джуджак, 77) – 6, 0 – (48 оценили). Хорошо провел свой отрезок - и в атаке помогла Кураньи, и в защите отрабатывал.
Кокорин – 6, 5 – (75 оценили). Моментов практически не имел, зато в организации атак участвовал постоянно - зарабатывал штрафные, цеплялся за мяч, разворачивал атаки. За активность нахватал от защитников "Уфы" кучу ударов по ногам.
(Нобоа, 70) – 6, 0 – (51 оценили). Помог успокоить игру, чуть придержать мяч, отработал в защите. С задачей справился.
Прудников – 5, 5 – (56 оценили). Много боролся впереди, цеплялся за мяч, но как-то довольно бестолково все делал. Единственный момент для удара запорол перекладыванием мяча под левую.
(Кураньи, 55) – 6, 5 – (60 оценили). Показал, как должен играть центрфорвард, как правильно удерживать мяч в атаке, как правильно забивать. Соперник позволил выпрыгнуть на подаче углового - гол.
Состав "динамо" на матч с новичком премьер-лиги удивил многих. Станислав Черчесов не стал менять сыгравшего не лучшим образом Березовского, зато провел обширную ротацию на остальных позициях. В итоге трио защитников составили Дуглас, Самба и Гранат, фланги были отданы Смолову и Жиркову, в центре Ванкеру дали передышку, и на его позицию вышел Юсупов, место под нападающими занял Вальбуэна, а пару Кокорину в нападении составил Прудников. Схема трансформировалась из 3-5-2 в атаке в 4-4-2 в обороне - Жирков отходил назад, а Дуглас становился чистым правым защитником. Бюттнер и Козлов не успели восстановиться от травм и не попали даже в запас, зато на лавке оказалось трое дублеров - Зобнин, Морозов и Ташаев.
Начался матч довольно сумбурно, обе команды стремились сыграть вперед, но получалось и у тех, и у других не лучшим образом. Динамовцы первый момент создали на 8 минуте - подача Дугласа справа дошла до Жиркова, тот скатил мяч в центр Юсупову, но Артур затянул с ударом. Хозяева ответили опасным штрафным с левого фланга атаки - первым на мяче оказался Форбрс, но с линии вратарской пробил сильно выше. Затем преимущество перешло к москвичам за счет активности атакующей линии - им удавалось цепляться за мяч и впереди, раскручивать быстрые атаки и доводить их до ударов. Бил издалека Смолов - мимо. Затем Прудников уже в штрафной стал перекладывать мяч под левую и пробил коряво. После этого было два штрафных практически с одной точки - сначала Вальбуэна не смог перекинуть стенку, а потом Смолов пробил слишком слабо. Все эти события уместились в пять минут, а затем снова начался период сумбура. Обе команды плохо справлялись с тяжелым искусственным полем, и брака в действиях футболистов было гораздо больше, чем полезных действий. Зато в такой игре динамовцам удалось забить. Смолов прорывался по своему флангу и был сбит. Вальбуэна со штрафного закрутил мяч на дальний угол вратарской, где Самба выиграл борьбу и уже практически из партера головой поразил ворота Веремко. Гол немного остудил пыл обеих команд, динамовцы уменьшили количество брака и успокоили игру. Правда, под конец тайма уфимцы все таки провели две практически одинаковые атаки с длинными переводами мяча, подключениями крайних защитников и ударами с угла штрафной. Получалось довольно опасно, но защитники москвичей накрыли оба удара и ликвидировали угрозу. В итоге тайм так и закончился с минимальным преимуществом "Динамо".
Второй тайм начался с провалов в обороне "Динамо". Сначала мощный удар Форбса с угла штрафной Березовский отбил не очень удачно, прямо перед собой, но с добиванием Семакина сумел справиться. Буквально через минуту неудачная передача Самба привела к выходу один на один Ханджича, Березовский бросился ему в ноги, мяч не достал, но заставил боснийца сместиться к углу штрафной, и атака закончилась ничем. Затем еще одна потеря - и дальний удар того же Ханджича выше ворот. Пытаясь немного перевести игру на чужую половину поля, Черчесов выпустил на поле Кураньи вместо Прудникова, и это дало эффект - динамовцы стали лучше цеплять за мяч впереди и заработали несколько угловых. В итоге именно с углового москвичи смогли увеличить свое преимущество - как раз вышедший на замену Кураньи перевисел защитника в воздухе после подачи Вальбуэна и точно пробил в угол. Затем Вальбуэна решил, что пора ему и самому забить, и мощно пробил метров с 23, но Веремко с ударом справился. Хозяева ответили опаснейшей подачей с правого фланга, но двое уфимцев не попали по мячу с линии вратарской. Станислав Черчесов постарался успокоить игру, выпустив Нобоа вместо Кокорина. Провалов и брака динамовцы стали допускать поменьше, и на 77 минуте был заменен и Вальбуэна. Вместо него на поле вышел Джуджак, и москвичи перешли на классическую расстановку с четырьмя защитниками - Жирков окончательно отошел в оборону. С уходом Кокорина и Вальбуэна мяч у динамовцев держаться перестал, зато в защите игра стала гораздо надежнее. "Уфа" ближе к концу матча перешла на навал, но бело-голубые отбивались очень легко и на последних минутах были даже ближе к голу. Кураньи подобрал мяч после ошибки Веремко на выходе, и бил с разворота по пустым воротам, но немного не попал, а затем Джуджак с острого угла был в дальний угол, но вратарь вытащил мяч. На том матч и закончился - 2:0, победа "Динамо". Автор fima912. Источник: fcdin.com.

Лучшие по версии Fcdin.com: Вальбуэна - 7, 0.

2016-02-01 16:55:41

Вальбуэна организовал победу «Динамо» в Уфе. Московское «Динамо» в гостях оказалось сильнее «Уфы» в матче третьего тура чемпионата России. Двумя голевыми передачами в этой встрече отметился звездный новичокбело-голубых Матье Вальбуэна.
Волей календаря первый в истории матч премьер-лигина уфимском стадионе «Динамо» местная команда против «Динамо» настоящего — московского. По сравнению со встречей второго тура против «Амкара» главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов не произвел ни одного изменения в стартовом составе.
Анонсированная тренерским штабом «Динамо» еще перед стартом сезона активная ротация состава наконец-тоначала приобретать реальные очертания. Рулевой москвичей Станислав Черчесов привез в столицу Башкортостана опробованную в концовке матча против «Спартака» схему с тремя центральными защитниками. Места на флангах обороны-полузащиты заняли Юрий Жирков и Федор Смолов. Дебютировал в стартебело-голубых и самое громкое летнее приобретение клуба Матье Вальбуэна.
С первых минут встречи команды словно поменялись местами: предстартовое волнение, которое по всем законам жанра должно было захлестнуть хозяев, команду Колыванова полностью миновало. Зато гости, пока только привыкающие к тактической новинке, явно чувствовали себя «не в своей тарелке». Отсюда взялись и некоторое недопонимание тройки защитников Дуглас — Самба — Гранат и стихийность в наступательных действиях.
Впрочем, по истечении первых 20 минут гости пришли в себя и взяли игру под полный контроль. В этот момент стал проявляться и класс лидеров «Динамо». Несколько приемов «на грани» против Вальбуэна сделали француза еще более злым и нацеленным на ворота. Именно исполнительское мастерство бывшего лидера «Марселя» позволили ему вырезать идеальную по силе и точности передачу со штрафного на самый угол вратарской, где мяч нашел голову подключившегося на стандарт Самба.
Старт второй 45-минутки во многом повторил дебют первого тайма. Статный центрфорвард «Уфы» Харис Ханджич дважды угрожал воротам Березовского, в одном из моментов запоров чистый выход один на один. Добавим к этому фланговые активности Марсио и Диего Карлоса, окончательно приноровившихся к действиям Дугласа и Граната, и получим вполне очевидное преимущество хозяев.
На экваторе второго тайма ощущение дежавю окончательно окрепло. Очередной стандарт у ворот Веремко, очередная великолепная подача Вальбуэна и очень качественные действия «на втором этаже» в исполнении вышедшего на замену Кевина Кураньи.
Концовка матча прошла в сдержанных попытках «Уфы» хоть как-то вылезти из-под динамовской махины и размочить счет. Не получилось. Уверенная выездная победа позволила московскому клубу с шестью очками переместиться на четвертое место турнирной таблицы. «Уфа» с тремя очками в активе осталась девятой.Источник: Sportbox.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА. Анатолий МАРТЫНОВ из Уфы. "У фа" выстрадала первый домашний матч в премьер-лиге:
"Большое спасибо президенту РФПЛ Сергею Прядкину и директору лиги по безопасности Александру Мейтину, которые смогли убедить местное МВД, что можно все организовать на высоком уровне. Наверное, если бы не они, не видать бы нам первого домашнего матча, - вспоминал генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов. - Говорили, что рекомендации руководителей лиги по устранению недостатков на стадионе исполнялись чуть ли не на месте. Нет биотуалетов? Через час: вот они стоят на бровке - новенькие, чистенькие. Крошки мало? Пожалуйста, вот еще вам три тонны! Плохо закреплена решетка на гостевой трибуне? Через пять минут там трудятся уже сварщики. Не хватает розеток в ложе прессы? - "Где этот чертов электрик? Какой отпуск!? Чтобы через полчаса был на стадионе"! В понедельник прошли учения для местной полиции по мерам безопасности. Свою лепту внесла даже дорожная служба, накануне ночью обновившая разметку на шоссе перед ареной. Встречай, Уфа, премьер-лигу! Однако следующий домашний матч, 23 августа со "Спартаком", все-таки решено перенести на резервную арену в Перми.
"Динамо" на стадионе-тезке играло "с листа". Потренировавшись дома, подопечные Станислава Черчесова прилетели накануне вечером и опробовали искусственный газон только на разминке. Поддержать бело-голубых в Уфу должно было приехать порядка 350 человек плюс группа из местного фанклуба. Но в итоге на матче присутствовало не больше ста гостей из Москвы. Миролюбивый настрой динамовских болельщиков настораживал местные правоохранительные органы. Никакого шума-гама на улицах... Может, и не так страшны эти столичные фанаты?
Специально на матч прилетел президент "Динамо" Борис Ротенберг. Все билеты были распроданы еще во вторник. Однако в день игры в кассы поступил дополнительный тираж, который попридержали до последнего момента. Цена колебалась от 400 до 1000 рублей. Предложения спекулянтов начинались от 800 рублей.
Станислав Черчесов снова доверил место в воротах Березовскому, но сделал перестановки в других линиях. Главный тренер "Динамо" решил сыграть в три центральных защитника: сзади остались Гранат, Самба и Дуглас. Левая бровка была отдана Жиркову, правая - Смолову. Удачно вышедший на замену в дерби со "Спартаком" Вальбуэна составил треугольник в центре поля вместе с Денисовым и Юсуповым. Вместе с Кокориным в нападении на этот раз играл Прудников. Главный тренер "Уфы" Игорь Колыванов оставил безизменений состав, добывший клубу первую победу в премьер-лиге.
В начале встречи "Динамо" спокойно атаковало, подолгу контролируя мяч. Хозяева не менее уверенно оборонялись. Даже штрафные в исполнении Вальбуэны до поры до времени особых хлопот белорусскому вратарю "Уфы" Веремко не доставляли. Первое проявление хоть каких-то эмоций позволил себе в середине первого тайма Кокорин, решивший поспорить с судьей.
"Динамо" организовало гол буквально из ничего. Неподалеку от штрафной Диегу зачем-то сфолил на Смолове. Вальбуэна навесил, и Самба, продавив Пауревича, головой отправил мяч в ворота. Есть первая голевая передача французского "малыша" в России!
Еще до перерыва Колыванов вынужден был провести первую замену. Место Тумасяна, который, похоже, получил небольшое повреждение в столкновении с Кокориным, в центре обороны занял Степанец, пропускавший предыдущий матч из-за дисквалификации. Пытаясь отыграться, еще до конца первого тайма хозяева успели провести несколько атак, и в раздевалку пошли под одобрительные аплодисменты своих болельщиков.
В перерыве публику развлекали девушки из группы поддержки и песни об "Уфе" и ее будущих победах в несуществующем уже Кубке УЕФА. Но прежде чем размышлять о покорении Европы, дерзкому новичку нужно решить задачу сохранения прописки в классе сильнейших.
Начало второго тайма едва не перевернуло все с ног на голову. Сначала Форбс пробил из-за пределов штрафной, Березовский едва успел поставить руки, на подборе оказался Семакин, но снова ударил во вратаря "Динамо". Не прошло и минуты, как один на один вышел Ханджич. Босниец прокинул было мяч мимо голкипера, но отпустил его слишком далеко и упустил момент.
Оттянуть игру от своих ворот "Динамо" удалось только с выходом Кураньи. Вскоре немец увеличил преимущество бело-голубых, выиграв борьбу в воздухе у Аликина после подачи углового. А Вальбуэна записал на свой счет вторую передачу. Как и планировалось, с приходом француза "стандарты" становятся грозным оружием.
По игре хозяева заслужили хотя бы гол престижа, но сложно рассчитывать на везение, когда на календаре 13-е число. Вот и перспективный прострел Марсинью с левого края не смогли замкнуть сначала Ханджич, а затем Галиулин.
А в концовке Кураньи едва не наказал Веремко за попытку сыграть в стиле Нойера, но попытка немца поразить осиротевшие ворота метров с сорока не увенчалась успехом. Источник: Газета "СПОРТ-ЭКСПРЕСС".

"Уфа" (Уфа) – "Динамо" (Москва) 0:2 (0:1)
13 августа 2014 среда 15:00 мск. Уфа. Стадион "Динамо". Облачно с прояснениями, 20°C. 5 350 зрителей (вместимость – 4 500).
Главный судья: Сергей Сергеевич Лапочкин (Санкт-Петербург), Судьи на линии: Андрей Сергеевич Веретешкин (Санкт-Петербург), Александр Викторович Богданов (Верея). Резервный: Василий Анатольевич Казарцев (Санкт-Петербург). Делегат: Вячеслав Михайлович Мельников (Санкт-Петербург). Инспектор: Геннадий Валентинович Куличенков (Тула).
"Уфа": 16-Сергей Веремко, 3-Павел Аликин, 20-Денис Тумасян (4-Павел Степанец 43), 31-Максим Тишкин, 28-Фелицио Браун Форбс (70-Николай Сафрониди 55), 13-Азамат Засеев, 14-Максим Семакин, 19-Иван Пауревич, 10-Марсиньо Марсио де Соуза Грегорио Жуниор, 11-Диего Карлос (22-Вагиз Галиулин 65), 9-Харис Ханджич.
Запасные: 1-Давид Юрченко, 33-Александр Сухов, 81-Дмитрий Верховцов, 6-Артур Вильям, 7-Никита Безлихотнов, 23-Антон Килин, 18-Дмитрий Голубов, 40-Александр Васильев.
Главный тренер: Игорь Владимирович Колыванов.
"Динамо": 21-Роман Березовский, Франко Тейшейра Дуглас, 4-Кристофер Самба , 13-Владимир Гранат, 27-Игорь Денисов, 8-Артур Юсупов, 14-Матьё Вальбуэна С С (7-Балаж Джуджак 77), 18-Юрий Жирков, 10-Фёдор Смолов, 99-Александр Прудников (22-Кевин Кураньи 55 ), 9-Александр Кокорин (16-Кристиан Нобоа 69).
Запасные: 1-Антон Шунин, 28-Борис Ротенберг, 2-Григорий Морозов, 23-Станислав Манолев, 11-Алексей Ионов, 88-Александр Ташаев, 47-Роман Зобнин, 5-Вильям Ванкёр.
Главный тренер: Станислав Саламович Черчесов.
Голы: 0:1 Самба (31 штрафной, Вальбуэна), 0:2 Кураньи (61 угловой, Вальбуэна).