СССР. Сезон - 1962. Класс «А»

Предварительный этап. Подгруппа I

( 1)  1. «Динамо»(Киев)              20   14  5  1   44-20   33  
( 4)  2. ЦСКА(Москва)                20   10  8  2   28-9    28  
(12)  3. «Шахтёр»(Донецк)            20   10  5  5   34-22   25
(13)  4. «Зенит»(Ленинград)          20    8  5  7   34-24   21  
(16)  5. «Молдова»(Кишинёв)          20    8  5  7   27-25   21  
( 9)  6. СКА(Ростов-на-Дону)         20    6  8  6   34-28   20  
---------------------------------------------------------------
(17)  7. «Кайрат»(Алма-ата)          20    6  8  6   20-22   20  
( 5)  8. «Локомотив»(Москва)         20    5  5 10   21-32   15  
(21)  9. «Даугава»(Рига)             20    5  3 12   17-30   13  
( 8) 10. «Спартак»(Ереван)           20    5  3 12   19-36   13
(20) 11. «Жальгирис»(Вильнюс)        20    1  9 10   12-42   11  

* Вместо «Спартака» из Вильнюса стал выступать «Жальгирис».
* Город Сталино в ноябре 1961 года переименован в Донецк.

Предварительный этап. Подгруппа II

( 7)  1. «Динамо»(Тбилиси)           20   10  7  3   31-17   27  
( 3)  2. «Спартак»(Москва)           20   11  3  6   38-21   25  
(11)  3. «Динамо»(Москва)            20    9  6  5   27-18   24  
( 2)  4. «Торпедо»(Москва)           20    9  5  6   40-23   23  
(10)  5. «Пахтакор»(Ташкент)         20    8  7  5   24-22   23  
(18)  6. «Нефтяник»(Баку)            20    7  7  6   26-24   21  
---------------------------------------------------------------
( 6)  7. «Авангард»(Харьков)         20    7  3 10   16-26   17  
( -)  8. «Торпедо»(Кутаиси)          20    6  5  9   22-35   17  
(19)  9. «Беларусь»(Минск)           20    6  4 10   20-25   16  
( -) 10. «Крылья Советов»(Куйбышев)  20    5  4 11   22-31   14  
(14) 11. «Динамо»(Ленинград)         20    4  5 11   14-38   13

* Вместо «Адмиралтейца» допущен клуб «Динамо»(Ленинград).

Финальный этап. За 1-12 места

( 3)  1. «Спартак»(Москва)           22   14  4  4   37-18   32  
(11)  2. «Динамо»(Москва)            22   10  9  3   28-14   29  
( 7)  3. «Динамо»(Тбилиси)           22   10  8  4   29-20   28  
---------------------------------------------------------------
( 4)  4. ЦСКА(Москва)                22    9  8  5   24-18   26  
( 1)  5. «Динамо»(Киев)              22    8  9  5   36-28   25
(10)  6. «Пахтакор»(Ташкент)         22    9  5  8   24-33   23  
( 2)  7. «Торпедо»(Москва)           22    7  8  7   35-30   22  
(12)  8. «Шахтёр»(Донецк)            22    8  6  8   25-25   22  
( 9)  9. СКА(Ростов-на-Дону)         22    4  9  9   25-37   17  
(18) 10. «Нефтяник»(Баку)            22    2 11  9   19-39   15  
(13) 11. «Зенит»(Ленинград)          22    4  6 12   29-34   14  
(16) 12. «Молдова»(Кишинёв)          22    3  5 14   20-35   11  

Финальный этап. За 13-22 места

( 5) 13. «Локомотив»(Москва)         18    7  8  3   27-18   22  
( 6) 14. «Авангард»(Харьков)         18    8  5  5   21-17   21  
( -) 15. «Торпедо»(Кутаиси)          18    7  5  6   21-16   19  
(14) 16. «Динамо»(Ленинград)         18    6  6  6   21-17   18
( -) 17. «Крылья Советов»(Куйбышев)  18    8  2  8   27-25   18  
( 8) 18. «Спартак»(Ереван)           18    7  4  7   23-23   18  
(19) 19. «Беларусь»(Минск)           18    6  6  6   21-22   18  
(17) 20. «Кайрат»(Алма-ата)          18    5  7  6   14-14   17  
---------------------------------------------------------------
(21) 21. «Даугава»(Рига)             18    6  4  8   14-20   16  
(20) 22. «Жальгирис»(Вильнюс)        18    4  5  9   16-33   13

Лучшие бомбардиры

  1.  Мустыгин Михаил    «Беларусь» (Минск)            17  26
  2.  Казаков Борис      «Крылья Советов» (Куйбышев)   16  30
  3.  Маркаров Эдуард    «Нефтяник» (Баку)             16  30
  4.  Севидов Юрий       «Спартак» (Москва)            16  30
  5.  Гусаров Геннадий   «Торпедо» (Москва)            15  23
  6.  Матвеев Геннадий   СКА (Ростов-на-Дону)          14  28
  7.  Посуэло Немесио    «Торпедо» (Москва)            13  29
  8.  Калоев Заур        «Динамо» (Тбилиси)            13  31
  9.  Бурчалкин Лев      «Зенит» (Ленинград)           12  29
 10.  Савельев Виталий   «Шахтёр» (Донецк)             11  28
 11.  Копаев Олег        СКА (Ростов-на-Дону)          11  29
 12.  Биба Андрей        «Динамо» (Киев)               11  30


Таблицы результатов

    Подгруппа I                 1   2   3   4   5   6   7   8   9  10  11
--------------------------------------------------------------------------
 1. «Динамо»(Киев)             XXX 1:0 1:1 2:1 3:2 2:1 1:0 3:0 3:1 8:1 1:0 
 2. ЦСКА(Москва)               2:2 XXX 0:0 4:0 1:0 2:0 0:3 4=0 1:0 1:0 7:0 
 3. «Шахтёр»(Донецк)           3=0 0=1 XXX 0=2 1=0 2=2 2=1 3=1 3=2 3=0 6=0 
 4. «Зенит»(Ленинград)         1:1 1:1 0:1 XXX 3:4 1:1 0:2 2:0 3:1 2:1 7:0 
 5. «Молдова»(Кишинёв)         0:4 0:1 3:1 0:0 XXX 1:1 1:1 2:1 1:0 2:0 1:0 
 6. СКА(Ростов-на-Дону)        2:2 1:1 3:3 2:1 1:1 XXX 6:1 3:1 4:0 1:2 3:0 
 7. «Кайрат»(Алма-ата)         0:0 0:0 2:1 2:1 2:1 2:0 XXX 0:0 0:0 2:2 2:2 
 8. «Локомотив»(Москва)        2:3 1=1 1:2 0:2 1:2 3:0 2:0 XXX 1:1 2:1 0:0 
 9. «Даугава»(Рига)            0:1 0:0 2:0 1:4 0:4 0:1 2:0 1:2 XXX 2:0 2:0 
10. «Спартак»(Ереван)          1:2 0:1 0:1 0:2 3:1 2:1 0:0 2=3 1:0 XXX 2:2 
11. «Жальгирис»(Вильнюс)       2:4 0:0 1:1 1:1 1:1 1:1 1:0 0:0 1:2 0:1 XXX 

    Подгруппа II                1   2   3   4   5   6   7   8   9  10  11
--------------------------------------------------------------------------
 1. «Динамо»(Тбилиси)          XXX 2:1 1:1 1:1 4:0 0:0 4:1 0:0 3:2 1:0 1:0 
 2. «Спартак»(Москва)          0:2 XXX 1=0 1=1 2:3 3:0 3:1 4:0 2:1 6:2 4:0 
 3. «Динамо»(Москва)           0:0 2=0 XXX 1=0 1:1 4:2 2:1 0:1 0:2 1:1 4:0 
 4. «Торпедо»(Москва)          1:3 0=1 2=3 XXX 1:1 5:0 1:0 6:3 4:0 1:0 7:1 
 5. «Пахтакор»(Ташкент)        2:0 2:3 2:2 0:0 XXX 1:3 0:0 1:0 3:1 2:1 1:0 
 6. «Нефтяник»(Баку)           1:1 2:2 0:0 0:0 0:0 XXX 4:0 4:0 2:1 2:1 5:0 
 7. «Авангард»(Харьков)        1:2 0:0 1:0 0:1 2:1 3:0 XXX 1:0 1:0 1:0 0:0 
 8. «Торпедо»(Кутаиси)         1:3 0:3 0:1 4:2 2:1 0:0 4:1 XXX 0:0 3:2 2:1 
 9. «Беларусь»(Минск)          2:1 0:1 0:2 2:0 0:1 2:0 0:1 1:1 XXX 3:1 2:2 
10. «Крылья Советов»(Куйбышев) 1:1 2:1 3:1 0:3 0:0 1:0 3:1 3:0 0:1 XXX 0:0 
11. «Динамо»(Ленинград)        2:1 1:0 0:2 2:4 0:2 0:1 1:0 1:1 0:0 3:1 XXX 

    За 1-12 места               1   2   3   4   5   6   7   8   9  10  11  12
------------------------------------------------------------------------------
 1. «Спартак»(Москва)          XXX         1=0 2:1         4:0 0:0     1:0 1:0 
 2. «Динамо»(Москва)               XXX     0=0 2:0         1:2 1:0     3:0 2:0 
 3. «Динамо»(Тбилиси)                  XXX 0:1 1:1         2:0 3:1     2:1 2:0 
 4. ЦСКА(Москва)               0=0 0=0 2:1 XXX     0:1 1=3         3:2         
 5. «Динамо»(Киев)             0:2 1:0 1:1     XXX 5:0 2:2         4:1         
 6. «Пахтакор»(Ташкент)                    0:2 1:0 XXX     2:1 0:3     2:1 2:1 
 7. «Торпедо»(Москва)                      4=1 2:2     XXX 0:1 4:1     1:0 3:1 
 8. «Шахтёр»(Донецк)           0=1 0=0 1=1         0=1 3=0 XXX     3=1         
 9. СКА(Ростов-на-Дону)        1:6 1:1 0:1         1:0 1:3     XXX 1:0         
10. «Нефтяник»(Баку)                       1:1 1:1         0:2 2:1 XXX 1:1 1:1 
11. «Зенит»(Ленинград)         2:3 1:2 5:0         2:1 1:1         5:1 XXX     
12. «Молдова»(Кишинёв)         0:2 0:2 0:1         1:2 5:1         0:0     XXX 

    За 13-22 места             13  14  15  16  17  18  19  20  21  22
----------------------------------------------------------------------
13. «Локомотив»(Москва)        XXX 2:0 0:3 4:2 0:0     7:2             
14. «Авангард»(Харьков)        2:2 XXX             2:0     2:0 3:0 3:0 
15. «Торпедо»(Кутаиси)         0:0     XXX         0:0     0:1 2:0 2:1 
16. «Динамо»(Ленинград)        2:1         XXX     1:0     0:0 3:0 4:0 
17. «Крылья Советов»(Куйбышев) 2:1             XXX 2:0     1:0 1:0 6:1 
18. «Спартак»(Ереван)              3:1 2:0 1:0 4:1 XXX 2:1             
19. «Беларусь»(Минск)          0:0                 4:2 XXX 1:0 3:0 1:2 
20. «Кайрат»(Алма-ата)             0:0 1:0 2:1 4:0     2:0 XXX         
21. «Даугава»(Рига)                1:1 1:0 2:0 0:2     0:0     XXX     
22. «Жальгирис»(Вильнюс)           1:1 0:3 1:0 3:2     1:2         XXX 

Календарь турнира

Составы команд

Стенограммы матчей


Клуб любителей истории и статистики футбола

Дата документа: 10 апреля 2003 г.
Автор документа: Георгий Ибрагимов (gibraguimov@yandex.ru)
Источник данных: проект «Высшая лига СССР».

При использовании документа или его части требуется ссылка на КЛИСФ.


 
 
 
Рейтинг@Mail.ru яндекс.ћетрика
 

При поддержке сайта ФК "Динамо" (Москва)