Голы Тюкавина и Нгамалё принесли победу над «Сочи». Гусев: «Было важно увидеть реакцию игроков на матч с «Рубином», и я её увидел»
26 апр. # РПЛ Поделиться: Голы Тюкавина и Нгамалё принесли «Динамо» победу над «Сочи» Встреча 27-го тура Мир Российской Премьер-лиги, прошедшая на «ВТБ Арене», завершилась победой нашей команды со счётом 2:0.
Ролан Гусев изрядно перетряхнул состав после матча с «Рубином». В ворота вернулся Курбан Расулов, Луис Чавес появился в опорной зоне рядом с Данилом Глебовым, а Артур вышел на правый фланг атаки. Но главным сюрпризом стал выход на поле Милана Майсторовича, не игравшего с 29 сентября 2024 года и составившего тройку центральных вместе с Максимом Осипенко и Дэвидом Рикардо.
Игра началась без раскачки. Сочинцы быстро вывели на ударную позицию Михаила Игнатова, и лишь самоотверженные действия Осипенко уберегли москвичей от неприятностей. В ответной атаке Бителло заработал угловой, который сам хитро подал на Хуана Касереса, чуть не успевшего к мячу и в итоге сделавшего точный навес на Константина Тюкавина – удар капитана прошёл чуть выше цели.
В одном из эпизодов Расулов под прессингом Игнатова не смог выбить мяч из штрафной, но сам же и исправился, бросившись в ноги Владимиру Ильину. Чуть позже Майсторович в идеальном подкате не дал Роману Ежову убежать к нашим воротам. А на 11-й минуте динамовцы здорово воспользовались ошибкой соперника: Марсело Алвес дал неточный пас назад, Артур вторым касанием покатил на Тюкавина, и Костя послал мяч точно в угол!
Голы Тюкавина и Нгамалё принесли «Динамо» победу над «Сочи» Бело-голубые играли в охотку и быстро двигали мяч, при этом не стесняясь бить издали. Если с ударами Осипенко и Бителло голкипер сочинцев Александр Дёгтев справился уверенно, то выстрел Луиса Чавеса с левой он с трудом отразил в прыжке. Чуть позже Тюкавин с разворота бил из штрафной – вновь Дёгтев свою команду выручил. В обороне же динамовцы действовали максимально строго, не давая сочинцам проникать в штрафную.
В перерыве Майсторовича сменил Николя Нгамалё, и бело-голубые перестроились под привычную схему. Именно камерунец удвоил преимущество на 52-й минуте: он нашёл в штрафной Бителло, который сделал красивейший обратный пас пяткой, и Муми изящно перебросил голкипера.
Голы Тюкавина и Нгамалё принесли «Динамо» победу над «Сочи» Атакующая линия продолжила своё обновление: на поле вышли сначала Иван Сергеев и Даниил Фомин, а потом и Ярослав Гладышев. И вскоре ещё одна замена могла стать результативной. Дмитрий Скопинцев продрался к штрафной и отпасовал на Гладышева, тот убрал на замахе защитника и из отличной позиции пробил над перекладиной. Ещё один впечатляющий рывок Скопинцева закончился его неточным ударом с 20 метров.
Гости активизировались ближе к концу матча и создали несколько опасных моментов: Дмитрий Васильев после подачи углового пробил в перекладину, а Франсуа Камано и вовсе оказался один в штрафной площади, обыграл Расулова и с острого угла послал мяч в сетку с внешней стороны ворот. Бело-голубые же в добавленное время могли сделать счёт крупным, но Дёгтев сперва остановил прорыв Сергеева, а потом справился с обводящим ударом с места Гладышева.
Гусев: «Было важно увидеть реакцию игроков на матч с «Рубином», и я её увидел» Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев ответил на вопросы журналистов после матча с «Сочи» (2:0).
— Удалось ли разобраться с причинами поражения от «Рубина»? Сегодня было видно, что игроки горят желанием играть. Был ли какой-то жёсткий разговор после того матча?
— Конечно, мы общались и разговаривали. Было важно увидеть реакцию игроков, и я её увидел. Для меня главное, что они правильно среагировали. Если говорить о «Пари НН», «Оренбурге» и «Сочи», то это совершенно другие команды, чем в осенней части сезона – по-другому подготовлены, играют с другой страстью и азартом. Если не настраиваешься на такие команды или выпадают один-два игрока, то будут проблемы, что у нас и получалось.
— Как самочувствие у Андрея Лунёва? Почему произошла ротация вратарей?
— Андрей должен вот-вот приступить к тренировкам в общей группе. Что касается ротации, то к Игорю претензий не было, но такое решение мы приняли вместе с тренером вратарей, чтобы сегодня играл Курбан. Нам нужно смотреть и понимать, в какой форме находятся все игроки.
— Милан Майсторович сыграл впервые за полтора года. Как оцените его 45 минут на поле?
— Он полностью здоров и неплохо выглядел на тренировках, поэтому приняли решение его выпустить на поле. Когда у тебя есть такой защитник и он здоров, то, конечно, надо его пробовать. Понятно, что он в неоптимальных кондициях. Если бы он не получил ушиб, то сыграл бы побольше. Нужно понимание, как он будет выглядеть в более интенсивной игре.
Ролан Гусев: «Было важно увидеть реакцию игроков на матч с «Рубином», и я её увидел» — То, что вы вышли в три центральных защитника, связано с его появлением в составе? Или с тем, что «Сочи» набрал 9 очков в последних трёх матчах и вы их немного побаивались?
— Это связано и с появлением Милана тоже – решили попробовать эту схему. Мы точно не побаивались «Сочи». Просто готовились к этому сопернику.
— Карседо, Мусаев и Челестини на пресс-конференциях говорят, что они готовятся к Кубку через матчи чемпионата. Сегодня вы выпустили других игроков, чем в игре с «Рубином». Это были воспитательные меры, или наигрывали какие-то связки и сочетания?
— У меня такое впечатление, что нас готовят к Кубку с тех пор, как я принял команду. И мне кажется, что это не очень хороший посыл, потому что все это читают, смотрят, и в подсознании это может сидеть у игроков. И это могло сказаться на матчах, которые мы проводили. Надо думать о сегодняшнем дне и ближайшем матче, а впереди у нас «Локомотив». Конечно, мы смотрим разные сочетания, но это не только под «Краснодар». Я и игрокам говорю, что можно думать о чём угодно, но на поле мы должны показывать всё здесь и сейчас.
Понятно, что на этой стадии Кубка для всех это суперважные матчи. Но эти тренеры, как мне кажется, только сейчас стали об этом говорить, а я об этом слышу уже давно. Может, это и правильно, может, нужно постоянно об этом напоминать. Например, нас Валерий Георгиевич Газзаев зомбировал первым местом, напоминал нам об этом каждую минуту, и мы ходили под этим давлением постоянно. На всех это действует по-разному. Кто-то может послушать и подумать, что можно выйти в чемпионате расслабленно – вот это не хорошо. https://fcdynamo.ru/news/rolan-gusev-bylo-vazno-uvidet-reakciiu-igrokov-na-matc-s-rubinom-i-ia-ee-uvidel/