Остальные матчи  2016  25 сентября Турнир класса А   Авангард (Курск) - Торпедо (Москва) 0:1 ПФЛ. Центр. 10 тур

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ-2016/17.
ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ГРУППА «ЦЕНТР».

10-й ТУР.

«АВАНГАРД» Курск – «ТОРПЕДО» Москва - 0:1 (0:1).

Гол: 0:1 Недашковский (33).

«Авангард» (футболки - синие):
№12 Козырев, №19 Форопонов, №44 Логунов, №22 Войнов, №15 Шадрин (№23 Вшивцев, 46), №11 Газданов (№36 Фатеев, 69), №8 Имуллин (№5 Фурсин, 82) №6 Павлов, №17 Синяев - к, №57 Сойников (№77 Минаев, 73), №10 Тонких (№9 Богатырёв, 69).
Запасные: №1 Жидеев, №88 Погребняк.
Главный тренер – Игорь Беляев.

«Торпедо» (футболки - белые):
№88 Сикач, №4 Недашковский, №12 Цыбиков, №24 Канаев - к, №77 Соколов, №8 Закускин, №10 Кертанов, №11 Косянчук, №18 Садыхов (№32 Мельников, 82), №14 Бояров (№44 Шоркин, 85), №20 Гонежуков (№15 Серёгин, 90+4).
Запасные: №22 Устинов, №7 Заерко, №17 Дворецков.
Главный тренер – Виктор Булатов.

Предупреждения: Гонежуков (45, неспортивное поведение), Павлов (51, грубая игра), Кертанов (57, грубая игра), Войнов (58, срыв атаки), Сойников (60, грубая игра), Логунов (71, грубая игра), Цыбиков (75, грубая игра), Фурсин (83, грубая игра).

Судьи: Е.Кукуляк (Калуга), А.Луковников (Калуга), К.Шорин (Орёл).
Инспектор: В.Гамеев (Протвино, Московская область).

25 сентября 2016. Начало – 17:00. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 1200 зрителей.

На скользком и вязком от дождя поле хозяевам удалось навязать торпедовцам свою игру: прессинг, борьбу. Куряне имели территориальное преимущество, нередко подбирались к штрафной чёрно-белых, но последний пас у них не шел. Мяч иногда зависал в центре штрафной у ворот Сикача, но после несколько стычек выбивался оттуда защитниками «Торпедо». Голевой момент в первом тайме у хозяев был один: на 23-й минуте после прострела справа Форопонова Сойников подправлял мяч в створ – «автозаводцев» выручил Недашковский, в подкате выбивший собиравшийся пересечь «ленточку» футбольный «снаряд» в поле.
У ворот «Авангарда» моментов тоже практически не было. Можно вспомнить разве что эпизод, возникший на восьмой минуте, когда Кертанов зряче вынес мяч после стандарта у своих ворот в направлении набравшего скорость в центральном круге Боярова. Тот в борьбе с защитником хозяев Форопоновым принял эту передачу, пробросил мяч вперёд и устремился за ним, смещаясь по диагонали к левой бровке. Голкипер курян Козырев без особой необходимости выбежал за пределы штрафной и попытался отобрать мяч у торпедовца в подкате. Однако мяч остался у Боярова, который в пылу борьбы оказался у боковой линии. Полузащитник чёрно-белых отпасовал чуть назад Садыхову, а тот откровенно поторопился, решив пробить по пустым воротам сходу: мяч полетел далеко в сторону.
Единственный же гол случился после стандарта. Бояров подал угловой справа низом на ближний угол вратарской, мяч, задев защитника, чуть изменил направление движения и удачно выкатился на ногу набегавшему Недашковскому, который из района 11-метровой отметки отправил его в сетку.
В перерыве наставник «Авангарда» Игорь Беляев заменил левого защитника Шадрина на фактурного нападающего Вшивцева. При этом игравший в нападении Сойников перебрался на левый фланг обороны, что красноречиво свидетельствует о том, что в атаке у курян весь сезон играют не «профессиональные» нападающие.
Сам же футбол во втором тайме подавляющее количество времени был «рваным». Минуты до 75-й мяч редко находился в игре более десяти секунд: сплошные фолы с обеих сторон и свистки. Не случайно в этот отрезок арбитром были показаны шесть желтых карточек. Вратари же откровенно скучали. У хозяев было много подходов к штрафной, но катастрофически не хватало обостряющих передач. А гости, старавшиеся играть на контратаках, постоянно попадали в офсайд.
На 77-й минуте оживление на трибунах вызвал дальний удар вышедшего на замену 18-летнего курянина Романа Минаева, заставивший прыгнуть Степана Сикача, но мяч пролетел мимо ворот. Тренерский штаб хозяев пошёл ва-банк, перейдя на игру в три защитника, и в последние минут 5-7 «Авангарду» удалось устроить навал. Дважды – на 86-й и 90-й минутах – мяч прокатывался вдоль линии ворот «Торпедо», однако никто из футболистов хозяев не сумел по нему попасть. У «Торпедо» был момент после штрафного, поданного из глубины поля. Мяч прилетел в район дальней штанги, где его в шпагате буквально с трёх метров пытался переправить в створ Азамат Гонежуков. Однако его удар пришёлся выше перекладины…

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Виктор БУЛАТОВ (главный тренер «Торпедо»):
- Если говорить о качестве нашей игры, то я ожидал большего. Мы сыграли в несвойственной нам манере, за счет обороны. В других матчах мы показывали более качественный футбол в плане созидания. Здесь, наверное, повлиял характер наших молодых футболистов, которые на выезде с лидером первенства стали играть по счету, на контратаках. Кроме того, мы уверенно справлялись с атаками «Авангарда», и в какой-то степени футбольный Бог им не помог, потому что игра, скорее, была ничейная. Но у нас до этого были матчи, где нам не повезло, сегодня судьба отдала нам долг.
- По вашему мнению, «Авангард» сегодня отыграл как лидер?
- Я первый раз воочию увидел вашу команду. Это добротный коллектив с качественным подбором футболистов. Сейчас много одинаковых команд, считаю, что сегодня хозяева поля не показали ничего сверхъестественного. Силы были равны.
- Какая задача поставлена перед командой?
- Выйти в ФНЛ.

Игорь БЕЛЯЕВ (главный тренер «Авангарда»):
- Было желание победить, я мотивировал команду. Но игра в атаке не получилась. По ходу матча мы перестраивались в три защитника, я выдвигал дополнительных футболистов в атаку. Но у нападающего никак не получалось встретиться с мячом. Мы не забили, зато забил соперник.

ВСЕ МАТЧИ 10-го ТУРА
25 сентября
14:00. «Сатурн» Раменское - «Калуга» Калуга – 1:1 (1:1). Голы: 0:1 Дубровин (11), 1:1 Миронов (41).
15:00. «Динамо» Брянск - «Рязань» Рязань – 0:0.
15:00. «Арсенал-2» Тула - «Витязь» Подольск – 1:2 (1:1). Голы: 0:1 Егурнев (27), 1:1 Шилов (38 с пенальти), 1:2 Новиков (57).
16:00. «Орел» Орел - «Чертаново» Москва - 1:3 (0:1). Гол: 0:1 Ежов (25), 1:1 Гришин (61), 1:2 Прудников (77), 1:3 Прудников (79).
17:00. «Авангард» Курск - «Торпедо» Москва - 0:1 (0:1). Гол: 0:1 Недашковский (33).
26 сентября
18:00. «Энергомаш» Белгород - «Зенит» Пенза – 5:1 (2:1). Голы: 1:0 Васильев (3), 2:0 Фасхутдинов (7), 2:1 Закарлюка (45), 3:1 Фасхутдинов (61), 4:1 Самойлов (90+), 5:1 Рыжиков (90+ с пенальти). Нереализованный пенальти: Самсонов («Энергомаш», 80, вратарь).

6. «Металлург» - 11 очков (9 матчей)

Бомбардиры: Сергеев («Энергомаш»), Прудников («Чертаново») – по 6 мячей, Самойлов («Энергомаш») – 5 мячей, Саплинов («Энергомаш»), Юрьев («Витязь»), Синяев («Авангард») – по 4 мяча.
torpedom.ru – форум soratniki-info

ОТЧЕТ С ОФСАЙТА.

ПОБЕДА В КУРСКЕ!

На стадионе «Трудовые резервы» завершился матч 10-го тура Первенства ПФЛ. Автозаводцы на выезде встречались с курским «Авангардом».
В текущем сезоне «Авангард» является единственным клубом, после 9-ти туров имеющим «ноль» в графе поражения. Под натиском курян не сумел устоять даже другой лидер Первенства «Энергомаш». А после ничьей белгородцев с «Торпедо» подопечные Игоря Беляева переместились на первую строчку турнирной таблицы. Официально задача добиться повышения в классе руководством курского клуба не озвучивалась, но болельщики надеются, что результат команды и финансовая ситуация в области позволят «Авангарду» вновь вернуться в ФНЛ.
Автозаводцы не знают радости побед с 11 августа, когда была одержана выездная виктория над «Металлургом». Поэтому каждая встреча для наших футболистов является поединком за шесть очков. Что же до отчетной встречи, то на нее Виктор Булатов выставил остроатакующий состав: впервые в сезоне с первых минут черно-белые сыграли с двумя номинальными нападающими - Азаматом Гонежуковым и Игорем Бояровым. Кроме того, в строй вернулся Дмитрий Соколов, что не могло не внушать в сердца автозаводских болельщиков определенный позитив.
В первые минуты матча территориальным преимуществом владели хозяева поля, которые атаковали, в основном, через левый фланг. На счету «Авангарда» был и первый угловой удар, который куряне разыграли без особенного успеха. Что же до нашей команды, то розыгрыш мяча в центральной линии зачастую заканчивался потерей, и атаки практически не доходили до завершающей стадии. Впрочем, потерей мяча грешили и хозяева поля: в первые 18 минут болельщики не увидели ни ударов, ни по-настоящему опасных моментов. На 19 минуте футболисты «Авангарда» разыграли два подряд угловых, первый из которых таил в себе опасность, но защитники черно-белых справились со стандартом без видимых усилий. Отличную возможность извлечь дивиденды из игрового преимущества куряне упустили на 23 минуте, когда по владениям Степана Сикача бил Денис Сойников, но Юрий Недашковский вынес мяч с ленточки ворот. На 26 минуте право на первый угловой заработали и подопечные Виктора Булатова, но подача Романа Косянчука не нашла отклика у партнеров. На 30 минуте очередной опасный момент у наших ворот организовал Тонких, но на удар у полузащитника сил не хватило. На 33 минуте «Торпедо» разыграло второй угловой: после передачи Игоря Боярова мяч в ворота Козырева отправил Юрий Недашковский! Поведя в счете, наша команда стала чувствовать себя увереннее. Впрочем, нестись, сломя голову, в атаку наши ребята не спешили, и мяч по-прежнему в основном держался в центре поля. До перерыва ни одной из команд не удалось изменить цифры на табло, и оппоненты ушли в раздевалку при счете 0:1.
В начале второго тайма наставник курян Игорь Беляев внес коррективы в действия своей команды, заменив защитника Шадрина на нападающего Вшивцева. Но игра продолжала складываться по тому же сценарию: «Авангард» атаковал большими силами, пытаясь «раскачать» оборону гостей, черно-белые искали счастье на контратаках. Следующие 15 минут ознаменовались обоюдогрубой игрой команд, и, как следствие, обилием желтых карточек. До 73 минуты тренерский штаб хозяев поля произвел еще три замены. Виктор Булатов по-прежнему доверял нити игры тем, кто появился на газоне в Курске с первых минут. Стоит сказать, что преимущество по-прежнему было на стороне «Авангарда», но работы Сикачу оно практически не добавляло. Наши футболисты отбивались большими силами, стараясь сохранить победный счет. Хорошую возможность восстановить статус-кво куряне упустили на 86 минуте, когда в штрафной никто не откликнулся на опасную подачу в исполнении Синяева. Спустя минуту издали бил экс-торпедовец Павлов – Сикач, хоть и не сразу, но все-таки зафиксировал мяч. В концовке второго тайма удар головой наносил уже Фатеев. Но никто из курян так и не смог распечатать ворота торпедовцев! 1:0 – черно-белые увозят три очка, подарив Курску в день города первое поражение в сезоне.

АЗАМАТ ГОНЕЖУКОВ:
ПРЕДПОЧЕЛ «ТОРПЕДО» КЛУБАМ ФНЛ.

Героем новой рубрики «Народное интервью» стал нападающий «Торпедо» Азамат Гонежуков. Футболист ответил на вопросы болельщиков, откровенно рассказав о самых красивых голах и футбольных прозвищах, а также приоткрыл дверь в раздевалку команды перед матчами Первенства ПФЛ.
Вы начали сезон в «Торпедо» весьма удачно: были активны в атаке, создавали острые моменты, забивали красивые голы. Последние четыре матча Вы почти незаметны как нападающий. Открываетесь мало, выгодные моменты не используете. Это установка тренера - снизить активность или спад в вашей физической форме? Как вы планируете восстанавливать прежние кондиции? (Леонид Иванов, болельщик «Торпедо» с 1965 года)
Во-первых, тренер вряд ли может дать такую установку (улыбается). Во-вторых, не соглашусь, что я стал меньше открываться. Назвать это словом «спад» можно лишь на том основании, что я не забиваю. Моменты есть, нужно просто их использовать. В принципе, игра у нас получается, хотя остроты впереди действительно стало меньше. Отсюда и недостаток голов.
Кому и когда вы забили свой самый красивый гол? Опишите его, пожалуйста. (Виталий Турков)
Наверное, самый красивый гол я забил за питерское «Динамо». Была подача с фланга, и я чуть ли не с линии штрафной ножницами слету отправил мяч в ворота. Я даже помню, что голевую передачу мне отдал Сергей Чернышов, который сейчас защищает цвета «Химок».
Азамат, поступали ли тебе предложения от клубов ФНЛ или РФПЛ. И еще: есть желание сыграть за сборную России? (Старый пират)
Спасибо за то, что так высоко оценили мою игру. Предложения из клубов ФНЛ были, но я считаю, что лучше играть в команде второй лиги, которая ставит задачу подняться на ступень выше, нежели в клубе ФНЛ, который борется за выживание. Это сказывается и на эмоциональном фоне игроков, и на их физическом состоянии, ведь выступление в первом дивизионе предполагает огромное количество перелетов. А если команда не из Москвы, то их количество возрастает в разы. Так что предложения у меня были, но из команд второй десятки. А «Торпедо» - клуб с традициями, хочется принести команде пользу и помочь в решении поставленных задач. Что касается клубов РФПЛ, то в свое время они проявляли ко мне интерес, но я упустил момент.
Отвечая на вторую часть вопроса, скажу, что я реалист и понимаю, что попасть из клуба второго дивизиона в сборную нереально. С другой стороны, есть множество примеров (тот же Олег Кузьмин), когда футболисты начинают свой путь в главную команду страны после 30-ти лет. Так что все может быть, но сейчас мыслей о сборной у меня не возникает.
(Вопросы от Александра, болельщика «Торпедо» с 20-летним стажем):
1. Есть ли в Вашей карьере матч, который запомнился больше других?
Да, это было во времена, когда я играл за «Сокол». В рамках Кубка России нам довелось сыграть с «Крыльями Советов», впервые за десять лет подарив Саратову матч с командой Премьер-Лиги. Естественно, был огромный ажиотаж, на стадион пришли много болельщиков. По ходу встречи мы проигрывали 0:1, но за несколько минут до конца основного времени мне удалось сравнять счет. В итоге, мы одержали победу в серии пенальти и добились права сыграть с ЦСКА. Но в той встрече чуда не случилось, дальше мы не прошли. Думаю, благодаря победе над «Крыльями» меня до сих пор помнят в Саратове, и местные болельщики часто пишут в мой адрес добрые слова.
2. Какой вид спорта, помимо футбола, Вам интересен?
Непростой вопрос. Я родился на юге, и в плане спорта, кроме футбола, никаких альтернатив у меня не было. Иногда я смотрю хоккей, но не могу назвать себя фанатом этого вида спорта. То же самое касается баскетбола и тенниса. Словом, кроме футбола, интересуюсь всем понемногу, но пристально ни за чем не слежу.
3. За сколько пробегаете стометровку?
Последний раз бегал стометровку еще в школе. Нынешний футбол не предполагает сдачи нормативов, и я практически не сталкивался с ситуациями, когда на просмотрах тренеры засекали, за сколько игрок пробежит ту или иную дистанцию. Любой специалист, да и, наверное, болельщик, может и так увидеть со стороны быстр футболист или нет. Так что ответа на этот вопрос я не знаю, но мне самому было бы интересно как-нибудь пробежать стометровку на скорость.
Почему в одной из предыдущих команд, вы получили прозвище «Чуга»? (Дмитрий Кортава, экс-нападающий «Торпедо»)
Мы с Димой подружились, играя за «Байкал». Он очень хороший и веселый парень, и на этот вопрос я ему уже ответил лично (смеется).Сам Дима знает, почему у меня такое прозвище. А все остальные, наверное, догадаются: это потому, что я когда-то работал с Игорем Валерьевичем Чугайновым.Но на самом деле никто меня так не называет, Дима просто пошутил (смеется).
Как тебе болельщики «Торпедо» по сравнению с поклонниками остальных команд, в которых ты играл? (Дмитрий Корунов)
Я был поражен, когда увидел, сколько болельщиков приехало поддержать нас в Раменское и Белгород. Хотя «Торпедо» - великий клуб, и даже несмотря на то, что сейчас автозаводцы выступают во втором дивизионе, они остаются легендарными. Так что, естественно, команда имеет немало болельщиков. Я вижу, что они всегда с нами, и ни разу не слышал от них негатива в адрес футболистов. Хотя на домашних матчах посещаемость порой оставляет желать лучшего, на выездных играх их просто огромное количество. Сравнивать с поклонниками других клубов я никого не буду, лишь еще раз подчеркну: в «Торпедо» поддержка на очень достойном уровне!
Почему воспитанники уходят из родных клубов? И какие мысли и чувства возникают при смене первой команды? (Purple Magician)
Футболисты уходят по разным причинам. Если это клуб высокого уровня, то сам игрок может просто до него не дотягивать, поэтому он отправляется за игровой практикой в более слабую команду. Или наоборот: клуб может выступать в любительской лиге, а футболист хочет расти и прогрессировать. Именно так в свое время случилось у меня: я очень хотел попасть в состав родного «Черноморца», но он лишился профессионального статуса. Естественно, мне хотелось проявить себя в команде мастеров, поэтому я принял решение уйти. Каких-то особенных ностальгических чувств я не испытал, потому что к тому времени провел за «Черноморец» всего один сезон.
Кто из партнеров отдал вам больше всех голевых передач за карьеру? (Дмитрий Соколов, защитник «Торпедо»)
Я знал про этот вопрос, но забыл обсудить его с Дмитрием. Если мой одноклубник намекает на себя, то он ошибается (смеется). Но вообще я затрудняюсь назвать одну конкретную фамилию. Помню много передач от Любомира Кантонистова, с которым мы долгое время играли в питерском «Динамо». Конечно, хорошо, когда ты проводишь в одной команде много лет. А если ты часто меняешь клубы, то тяжело найти одного распасовщика. Но если Дима Соколов меня об этом спросил, то пусть он тоже будет в моем списке (смеется). И вообще – я очень жду его возвращения на поле.
Сколько мячей вы забьете, выступая за московское Торпедо? (Андрей Лобанов)
Во-первых, надеюсь, что проведу в составе «Торпедо» несколько сезонов. Во-вторых, ни один футболист вам не скажет, сколько он еще забьет. Конечно, хочется отличаться почаще, ведь я – нападающий, и это моя основная работа. А, в принципе, если брать статистику, то добротный форвард второй лиги должен забивать за сезон хотя бы десять мячей. Но я не буду обманывать болельщиков, вдруг я «положу» в ворота соперника девять или пятнадцать?! Могу лишь обещать, что буду стараться делать это как можно чаще.
Видите ли перспективу добраться с командой до РФПЛ года за четыре? (Сергей Галкин)
Этот вопрос нужно, скорее, задать руководству клуба. На сегодняшний день перед нами поставлена задача выйти в ФНЛ, пробиться в РФПЛ гораздо сложнее. Потому что если во втором дивизионе большая часть команд примерно одного уровня, то в первом, как правило, есть 6-7 клубов, которые выглядят на голову выше остальных.Поэтому сначала нам нужно выйти в ФНЛ, а уж потом думать о Премьер-Лиге.
Любишь ли ты готовить? И какое последнее блюдо приготовил? (Вадим, болельщик «Торпедо» с 1971 года)
Не сказал бы, что люблю готовить, поскольку в моей семье бытом занимается жена. Но иногда все-таки приходится это делать. Например, первое время в Москве я жил один и приготовил куриный суп. Знаете, получилось вкусно, мне понравилось, хотя в еде я очень привередлив.
Видел ли ты в игре братьев Аджинджалов, в бытность их выступления за майкопскую «Дружбу»? (Владимир)
Нет, и, если честно, с ними даже не знаком.Видел их в матчах за другие команды, считаю – Аджинджалы – очень сильные футболисты. Кроме того, через общих друзей знаю, что они отличные ребята. Но в Майкопе я их не помню, хотя, как и все мальчишки, в футбольной школе много лет подавал мячи на матчах «Дружбы».
Расскажите о своей семье? Как близкие относятся к вашим частым переездам? (Виктор)
Что касается родителей, то год назад отца не стало. Это произошло как раз в тот момент, когда я находился на просмотре в «Торпедо». А моя семья – жена Афина и сын Руслан всегда со мной, где бы я ни играл. Считаю, это хорошо и для меня, и для них: пока есть такая возможность, близкие могут посмотреть страну. Хотя, конечно, у нас есть и дом в Майкопе, и квартира в Краснодаре, куда мы, рано или поздно вернемся.
Многие спортсмены настраиваются на игру с помощью любимой музыки? Придерживаетесь ли вы этого правила, и какая музыка звучит у вас в наушниках? Что команда слушает в раздевалке? Кто диджей? (Иван Кулешов)
Да, перед играми я слушаю музыку: в основном, это танцевальные или национальные мелодии, которые заряжают меня на борьбу. Но в наушниках я нахожусь исключительно до раздевалки, потому что там начинается другая музыка. У нас есть диджей Степан Сикач, очень тяжело забрать у него бразды правления (улыбается).Слушаем разное: и наше, и иностранное, со смыслом и без. Но музыка всегда присутствует, и это очень хорошо, потому что есть тренеры, которые ее запрещают. Виктор Геннадьевич Булатов не из таких: он видит, что музыка помогает нам настраиваться на нужный лад.
Добавим, что автором лучшего вопроса, по мнению Азамата Гонежукова, стал Виталий Турков, который попросил нападающего описать самый красивый гол в карьере.

ИГОРЬ БОЯРОВ:
НАДЕЮСЬ, ПОБЕДА В КУРСКЕ – НАЧАЛО ЭТАПА, КОГДА МЫ ВЕРНУЛИСЬ В ГОНКУ ЗА ЛИДЕРСТВО

Нападающий автозаводцев Игорь Бояров в беседе с клубной пресс-службой подвел итоги победного матча в Курске, рассказал, какую установку на игру давал команде Виктор Булатов, а также поделился ожиданиями от встречи с брянским «Динамо».

- Три очка в Курске были нам нужны в плане психологии, ведь мы давно не побеждали, - отмечает Игорь. – Надеюсь, это лишь начало того этапа, когда мы вернулись в гонку за лидерство. Мы потеряли много очков, теперь нам некуда отступать. Эмоции от матча положительные, разве может быть иначе после победы? Что касается самой игры, то мы действовали по счету. Но настроение у всех хорошее, будем двигаться дальше.
- Зададим тот же вопрос, что был адресован журналистами Виктору Булатову: на твой взгляд «Авангард» сыграл, как лидер Первенства?
- Мне показалось, что нет. Все команды примерно одного уровня, просто кто-то играет построже в обороне, а кто-то реализует свои моменты. Ничего сверхъестественного в действиях «Авангарда» я тоже не увидел, со всеми можно играть и добиваться положительного результата. Нужно правильно действовать против каждого соперника, отталкиваясь от своей игры.
- Ты впервые вышел в основном составе. Надо полагать, что дебют получился удачным, ведь единственный мяч автозаводцы забили после твоей голевой передачи?
- Считаю, что дебют удался. Я долго не мог пробиться в основной состав, мне в тренировочном процессе пришлось доказывать, что я этого достоин. Я рад, что мне удалось отдать голевую передачу и помочь команде завоевать три очка.
- Черно-белые впервые сыграли с двумя номинальными нападающими. В связи с этим, какую установку давал игрокам атаки Виктор Булатов?
- Виктор Геннадьевич всегда требует контролировать мяч и остро идти в атаку. Мы с Азаматом чередовались: где-то он сыграл на острие, где-то – я, мы в равной степени отходили в центральную зону. Схема в два нападающих мне знакома, так что на этой позиции мне игралось легко. Кроме того, главный тренер просил создавать агрессию впереди, навязывать борьбу защитникам и в то же время сыграть компактно. Думаю, нам это удалось.
- Ты позже других присоединился к команде. Насколько удалось адаптироваться и сыграться с партнерами?
- Думаю, что адаптироваться мне удалось легко. Я знал ряд ребят: с кем-то я выступал в одной команде, с кем-то просто пересекался на футбольном поле. Так что я влился в коллектив очень хорошо и никаких проблем не возникло.
- Поделись ожиданиями от матча с брянским «Динамо»?
- Мне доводилось играть против «Динамо». Это крепкая команда второй лиги, которая навязывает борьбу. Думаю, нам нужно сыграть в свой футбол, реализовать свои моменты и тогда у нас все получится.

ИВАН МЕЛЬНИКОВ:
ЗАБИЛ «САТУРНУ» САМЫЙ БЫСТРЫЙ МЯЧ В КАРЬЕРЕ.

Полузащитник автозаводцев Иван Мельников, забивший единственный мяч в ворота раменского «Сатурна», в беседе с клубной пресс-службой поделился впечатлениями от игры, а также заверил, что команда сделает все возможное, чтобы завоевать очки в Курске.
- Думаю, первый тайм матча мы можем занести себе в актив, - отмечает Иван. – Реализуй мы хоть один из многочисленных моментов, игра сложилась бы по-другому. Во втором тайме мы сначала пропустили необязательные голы и только потом завелись. Увы, чего-то нам не хватило: может быть, времени, а, может быть, везения. Так или иначе, хотел бы поблагодарить своих партнеров по команде. Считаю, что все выложились до конца.
- Ты очень удачно вошел в игру, забив мяч спустя минуту после появления на поле. Вспомни, как все произошло.
- Был прострел, Аза (Азамат Гонежуков – прим. Авт.) хорошо поборолся, выиграл единоборство. Я выбрал правильную позицию и забил.
- Это твой самый быстрый гол в карьере?
- Думаю, да. Таких я больше не припоминаю (улыбается).
- Твоя девушка Настя очень радовалась, когда тебе удалось отличиться. Забитый мяч посвящаешь ей?
- Конечно, ей и всем, кто за меня болеет.
- Накануне основные конкуренты «Торпедо» за выход в ФНЛ «Авангард» и «Энергомаш» потеряли очки. Этот факт обсуждался командой в раздевалке?
- Естественно, мы следили за результатами. Когда узнали, что такой хороший расклад, завелись, настраивались только на победу. Потому что добейся мы положительного результата, отрыв бы сократился. Но вчерашнее поражение – не повод опускать руки. Уверен, что если в каждом оставшемся матче мы будем биться и стараться, то все может быть.
- Твои ожидания от игры в Курске?
- Думаю, всем понятно, что матч с «Авангардом» будет непростым. Куряне – лидеры Первенства, и в текущем сезоне еще не знают горечи поражений. Но нам отступать уже некуда, нужна только победа. Так что постараемся дать бой в Курске!