Остальные матчи  2019  13 апреля Турнир класса А   Калуга (Калуга) - Торпедо (Москва) 2:3 ПФЛ. Центр. 19 тур

Калуга (Калуга) - Торпедо (Москва) 2:3. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: СораТники
редактирование     2019-04-18 12:41:46

Матч № 2342.
«Калуга» (Калуга) – «Торпедо» (Москва) - 2:3 (1:0)

13.04.2019 (суббота). Начало – 14:00. Калуга. Стадион «Арена Анненки». 2000 зрителей.

Судьи: А.Кузнецов (Иваново), М.Иванов (Кострома), А.Шульгин (Вологда).
Инспектор: С.Пантелеев (Тула).

«Калуга» (футболки – сине-белые): Бородько, Ярославцев, Боровков, Авагимян, Фомин, Волгин, Дубровин – к, Сёмин (Жердев, 64), Евстигнеев (Фатихов, 75), Баранов, Суханов.
Запасные: Арсентьев, Дёмин, Храпов, Романюк, Галась.
Тренер – К.Х.Дзуцев.

«Торпедо» (футболки – чёрные): Цицилин, Елисеев (Дёгтев, 46), Шустиков - к, Шоркин, Самсонов (Поникаров, 46), Калугин (Кашаев, 60), Кертанов (Троянов, 82), Селюков, Галоян (Лях, 46), Садыхов, И.Сергеев.
Запасные: Устинов, Н.Сергеев, Соломатин, Миронов, Трегулов.
Тренер – И.В.Колыванов.

Голы: 1:0 Дубровин (42 с пенальти), 1:1 Садыхов (60), 1:2 Садыхов (62 с пенальти), 1:3 И.Сергеев (73), 2:3 Фатихов (76).

Предупреждения: Ярославцев (61, срыв атаки), Бородько (61, неспортивное поведение), Дёгтев (83, грубая игра), Лях (89, грубая игра), Цицилин (90+2, неспортивное поведение).

Статистика матча
владение мячом: 44% - 56%
передачи (точность в %): 360 (75%) – 445 (79%)
борьба в воздухе выигранная: 39% - 61%
отборы (выигранные в %): 34 (50%) – 27 (70%)
обводки (успешные в %): 21 (38%) – 27 (63%)

редактирование     2019-04-18 12:46:07

Калуга (Калуга) - Торпедо (Москва) 2:3

ОТЧЁТ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «ТОРПЕДО»

К отчетному поединку наша команда готовилась в штатном режиме. К счастью, в стане черно-белых по-прежнему нет травмированных, кроме того, вернулись в строй Андрей Лях, Константин Троянов и Артем Селюков, пропускавшие игру в Обнинске из-за дисквалификации. По сравнению с той встречей наш тренерский штаб внес на игру в Калуге два изменения: вместо Артема Поникарова в стартовом составе вышел Артем Самсонов, а Денис Дёгтев уступил место на поле Артему Селюкову.

На 4-й минуте Садыхов прорвался по центру и пасовал Галояну, но первым на мяче оказался вратарь хозяев. Следующая атака черно-белых завершилась угловым, но он не стал результативным. Как и стандарт, разыгранный торпедовцами на 10-й минуте. На 17-й минуте Самсонов с фланга отдавал пас на Сергеева – Иван в падении по мячу, увы, не попал.

Нужно отметить, что между оппонентами было много борьбы и, как следствие, остановок, из-за которых темп матча был не самым высоким. К середине тайма события переместились в центр поля, а атаки обеих команд редко доходили до логического завершения – удара по воротам. На 32-й минуте хозяева создали хороший момент у ворот Цицилина, его даже можно было бы назвать по-настоящему опасным и похвалить за спасение нашего голкипера, если бы не одно «но»: Волгин оказался в офсайде.

На 34-й минуте Садыхов заработал для черно-белых право на стандарт, но Галоян пробил в стенку. На 40-й минуте торпедовцы разыграли угловой, но первыми на мяче оказались футболисты «Калуги». На 41-й минуте судья назначил пенальти за грубую игру Шоркина в штрафной против Волгина: подошедший к мячу Дубровин был точен: 1:0.

Пропустив, черно-белые побежали отыгрываться и заметно взвинтили темп, но в оставшееся до перерыва время изменить цифры на табло не удалось.

В раздевалке наш тренерский штаб произвел тройную замену: в игру вошли Андрей Лях, Артем Поникаров и Денис Дёгтев вместо Артема Самсонова, Артура Галояна и Александра Елисеева. В первые несколько минут второго тайма черно-белые разыграли ряд стандартов, также из-за пределов штрафной выше ворот мяч отправил Садыхов.

На 57-й минуте очередная атака гостей завершилась ударом с линии штрафной Артема Селюкова – мяч прошел рядом со штангой. На 60-й минуте Садыхов, получив мяч от Ляха, в своем фирменном стиле обыграл нескольких футболистов соперника, сместился в центр и отправил мяч в ворота Бородько! 1:1! А спустя три минуты Сергеев заработал для команды пенальти. Бить вызвался Садыхов, и это решение оказалось правильным: 2:1 в пользу черно-белых! Стоит отметить, что назначение 11-метрового калужане восприняли очень эмоционально, обвинив наш клуб… в подкупе судьи! На что Председатель Совета директоров «Торпедо» Павел Поселёнов, приехавший на игру вместе с Еленой Еленцевой, справедливо отметил: «Купили, чтобы он в нашей штрафной на точку указал?».

На 70-й минуте после паса Сергеева удар по воротам наносил Кашаев. Он же на 71-й минуте вызвался исполнять штрафной: передачу едва не замкнул Лях. На 74-й минуте торпедовцы забили третий мяч в ворота хозяев: после паса Дёгтева отличился Иван Сергеев!

На 77-й минуте калужанам удалось отыграть один гол - 3:2. А на 79-й минуте Иван Сергеев вышел один на один с голкипером, но мяч предательски угодил в штангу!

На последней минуте матча хозяева поля заработали штрафной, который завершился неточным ударом по воротам Цицилина. В добавленное время наши оппоненты разыграли ещё один стандарт, но и он, к счастью, не стал результативным. Торпедовцы одерживают волевую победу и продолжают уверенное лидерство в группе «Центр».

редактирование     2019-04-18 12:49:43

ПОСЛЕ МАТЧА

Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер «Торпедо»:

- Хочу поблагодарить своих футболистов за ту самоотдачу, которую они продемонстрировали во втором тайме. В первом мы «разминались», хотя и соперник ничего не создал у наших ворот, кроме пенальти. Но то, что мы демонстрировали до перерыва, футболом я назвать не могу. В раздевалке мы внесли коррективы, поменяли трех игроков, и те, кто вышел на поле, сделали огромное дело, забили три мяча. Мы простых путей не ищем, вроде, все получалось, могли еще отличиться 5-6 раз, но концовка получилась упорной. Слава Богу, закончили на положительной ноте. Спасибо огромное нашим болельщикам, они неистово нас поддерживали и даже в сложный момент всегда рядом с нами!

Константин ДЗУЦЕВ, главный тренер «Калуги»:

- 65 минут в исполнении нашей команды были хорошими. Мы забили гол, оказывали давление на соперника. Но исполнительское мастерство Садыхова сыграло свою роль. Мы не смогли перестроиться, начать встречать его от своих ворот, что привело к опасным моментам, а впоследствии – голам. Порадовало, что когда счет стал 1:3, ребята нашли в себе силы, вернулись в игру, забили мяч. Были еще подходы, чтобы набрать очки. Но, в целом, нам сегодня не хватило немного мощи, чтобы результат был более положительным. Скажу, что в любом случае наши парни – молодцы! Они дали бой сопернику, «Торпедо» было непросто, это было видно по радости игроков и скамейке запасных. По сравнению с первым матчем мы сделали шажочек вперед, но нужно двигаться дальше и думать о следующей игре.

редактирование     2019-04-18 12:52:15

ПО ИГРОКАМ

Галоян Артур
Отыграл первый тайм и сел на лавку, хотя по проценту удачных ТТД это был 3-4-й матч для него в сезоне. Среди полузащитников стал худшим по качеству передач вперёд (43%). И это, к слову, худший для Артура показатель в сезоне. Хотя, с другой стороны, таким же (43% удачных передач вперед) был для Галояна и стартовый матч сезона против «Строгино», в котором он забил единственный мяч.

Дёгтев Денис
Вышел на замену в перерыве. По проценту удачных ТТД этот матч стал третьим для него в сезоне. Сам воротам не угрожал – выступал в качестве «подносчика снарядов». Сделал 2 ключевые передачи (передачи в штрафной площади соперника под удар) – обе на Сергеева, обе точные, обе привели к забитым мячам. Сначала после передачи Дёгтева Сергеев сходу стал прорываться к воротам, на нём сфолили, и «Торпедо» получило право на пенальти. А потом после скидки Дёгтева Сергеев забил третий мяч в ворота соперника.
По качеству передач Денис стал в этом матче вторым в команде, уступив только Ляху. Стал третьим в команде он и по проценту выигранных единоборств внизу, а вот на втором этаже на этот раз был не столь эффективен, как неделю назад в Обнинске, – одно выигранное единоборство из трех. Оказался худшим в команде с точки зрения потерь мяча в единицу времени (8 за один тайм). Впрочем, для форварда, в отличие от защитника, этот показатель не имеет критического значения.

Елисеев Александр
Отыграл первый тайм. Показал для себя средний уровень игры (10-е место в личном рейтинге эффективности матчей). Провалил игру с точки зрения единоборств – всего одно выигранное единоборство из шести и худший показатель в команде по эффективности выигранных единоборств (17%). Не совершил ни одного отбора, 7 раз в течение первого тайма потерял мяч – для защитника это ужасный показатель. И всего два раза перехватил мяч.

Калугин Олег
Провел на поле 63 минуты. Начинал на позиции опорного хавбека, во втором тайме играл левым защитником. По эффективности это был его лучший матч в сезоне за «Торпедо». Стал лучшим в команде по проценту выигранных единоборств. Кроме того, 6 раз вступал в отбор – и все шесть раз удачно. Потерял мяч один раз, а перехватил – восемь, обошелся без фолов. Поделил с Дёгтевым второе место по качеству передач (лучше этот показатель только у Ляха), стал вторым по качеству передач вперёд, уступив лишь тому же Ляху.

Кашаев Никита
Вышел на замену. Провел на поле 32 минуты. Причем отыграл их на позиции левого защитника, заменив по ходу второго тайма Калугина. По эффективности это был его лучший матч в сезоне за «Торпедо». Правда, то, что Кашаев был в игре меньше половины матча, делают этот показатель достаточно условным. Тем не менее, отметим, что Никита нанес два удара по чужим воротам – оба в створ, и сделал одну точную ключевую передачу.

Кертанов Константин
Был заменен в конце матча на Троянова, когда команда начала играть на удержание победного счета. По эффективности игра в Калуге оказалась для Константина шестой в сезоне. Стал третьим среди полузащитников по качеству передач и качеству передач вперёд, в обоих случаях уступив только Калугину и Ляху. Из пяти его обводок три оказались успешными – это второй показатель в команде, лучше он только у Садыхова.

Лях Андрей
Провел на поле второй тайм. По эффективности ТТД этот матч стал одним из двух лучших для него в сезоне за «Торпедо» (вторым с таким же процентом успешных ТТД является для Андрея домашняя игра с «Квантом»). Был лучшим в команде по качеству передач и передач вперёд – из его 11-ти передач вперёд 10 дошли до партнёров. Мог отличиться со «стандарта», однако его удару чуть-чуть не хватило точности.

Поникаров Артём
Провёл на поле второй тайм. По показателю успешных ТТД игра в Калуге стала для него худшей за команду в нынешнем сезоне. Оказался худшим на поле среди торпедовцев по качеству передач. Редко вступал в единоборства – выиграл лишь одно из трёх. Лишь один раз пытался подключиться в атаку и обострить ситуацию у чужих ворот – неудачно. А качество передач вперед (50%) оказалось для него и худшим в играх сезона за «Торпедо». Возможно, сумел бы уберечь команду от второго пропущенного гола, если бы догнал катящийся в ворота мяч. Хотя утверждать это категорически по имеющейся видеозаписи эпизода – некорректно по отношению к игроку.

Садыхов Рагим
По итогам матча заработал наивысший в команде индекс InStat. Однако он в немалой степени подвязан на результативные действия, а Рагим в этом поединке стал автором дубля, что значительно повысило его индекс. Что же касается эффективности ТТД, то матч в Калуге оказался для Садыхова шестым в личном списке. Показал отличный дриблинг – 7 успешных попыток из 9-ти (это было заметно и визуально), сделал пять ключевых передач (больше всех в команде), правда, точной оказалась лишь одна из них. Нанёс по чужим воротам 5 ударов (больше всех в команде).

Самсонов Артём
Прекрасно вышел на замену в концовке предыдущего матча с «Квантом», а вот в Калуге, отыграв первый тайм, продемонстрировал для своего уровня лишь 16-й показатель эффективности. Хотя по каждому отдельно взятому компоненту ничего не провалил, кроме, пожалуй, качества передач. Но и ни в чем не выделялся в лучшую сторону.

Селюков Артём
Отыграл весь матч, но для своего уровня в целом выглядел очень посредственно. Игра в Калуге стала для Артёма лишь 13-й по эффективности в общем индивидуальном списке. Был особенно слаб в борьбе (лишь 29% выигранных единоборств – второй с конца показатель в команде).

Сергеев Иван
Снова преуспел в результативных действиях – заработал пенальти и забил гол. Однако средний уровень ТТД показал сам для себя чуть ниже среднего – 15-й из 23-х. Нанёс по чужим воротам 4 удара (второй показатель в команде), совершил больше всего среди партнёров потерь мяча – 11, не реализовал еще один стопроцентный момент, попав в штангу.

Троянов Константин
Вышел на замену в конце матча. С учетом компенсированного времени пробыл на поле 9 минут, но за это время ни разу не коснулся мяча.

Цицилин Дмитрий
Не выручил при втором голе, родившемся в результате сутолоки у ворот, первый пропустил с пенальти, позволив развести себя и мяч по разным углам. По эффективности ТТД показал абсолютно средний для себя уровень – 7-й из 12-ти. По ходу игры допустил одну потерю мяча.

Шоркин Максим
Для лучшего защитника «Торпедо» матч в Калуге оказался худшим в нынешнем сезоне. Именно его двойная ошибка (неудачный пас вперед и последующий необдуманный фол в своей штрафной площади) привела к назначению пенальти. Визуальные впечатления подтверждаются и цифрами – у Шоркина по этому матчу худший личный показатель успешных ТТД (75%). Максим выиграл лишь 61% единоборств – хуже с этой точки зрения (53%) он сыграл только в домашнем поединке с «Рязанью». Чтобы вы могли сравнить: средний для Шоркина процент выигранных единоборств за матч обычно составляет 80-83%. Сами понимаете, что 61% в Калуге – это провал. Как и обращает на себя внимание крайне низкий для него процент удачных передач вперёд – 17-й из 23-х. Немного «реабилитировать» Максима могут, правда, 14 отборов и перехватов мяча – больше всего в команде.

Шустиков Сергей
Как и его партнёр по центру обороны Шоркин, провёл неудачный матч. По показателю успешных ТТД (75%) поединок в Калуге оказался для Сергея вторым в списке худших в сезоне: более неудачно Шустиков сыграл лишь в кубковом матче с владимирским «Торпедо». Кроме того, у Шустикова на этот раз худший для него самого в сезоне показатель выигранных единоборств – лишь 62%. Интересно, что 2-4-е места в этом списке неудач Сергея по количеству выигранных единоборств делит матч первого круга против той же «Калуги», хотя тогда он сумел забить в ее ворота гол. Но вот с прямыми обязанностями, получается, не справился. И еще надо отметить, что матч в Калуге стал для Шустикова четвертым с конца по точности передач вперёд. Надо признать, что атаки центральные защитники «Торпедо» на этот раз начинали весьма неважно.

Индексы InStat футболистов «Торпедо» в матче с «Калугой»

Троянов – б/о

Индекс InStat всей команды «Торпедо» на этот раз составил 223 – это второй результат в сезоне. Больше (224) он был у чёрно-белых лишь после победного матча в Саратове (2:0). В Обнинске же он оказался равным 191.
Добавим, что если индекс InStat «Кванта» был всего-навсего 159, то индекс «Калуги» - 189. Это к разговору об уровне игры соперника.

Выводы

Ход матча был переломлен благодаря тройной замене в перерыве и перестройке схемы команды. Начав матч расстановкой 4-2-3-1, во втором тайме «Торпедо» стало играть в два нападающих по классической схеме 4-4-2, место левого защитника в которой занимали номинальные полузащитники - Калугин, а затем Кашаев.
Огромный вклад в победу внесли появившиеся на поле после перерыва Андрей Лях и Денис Дёгтев. Первый фактически «выжег» центр поля и вертикальными передачами быстро и точно переводил мяч в атакующую линию, что в первом тайме не получалось у Галояна. Второй цеплялся за мяч впереди, сбрасывая его партнёрам.
По-другому заиграл во втором тайме Рагим Садыхов, бравший игру на себя и обострявший ее отличным дриблингом. Это третий фактор, приведший к победе.
Неудачно сыграла вся линия обороны, вышедшая в стартовом составе: Елисеев – Шустиков – Шоркин – Самсонов. Для тандема центральных защитников эта игра оказалась одной из худших в сезоне. Очень слабо выглядел и появившийся на поле после перерыва Поникаров, но его выход был мерой необходимой – из-за «лимитных игр». В противном случае не удалось бы выпустить на поле Дёгтева, который на этот раз стал «жертвой лимита», не попав в стартовый состав и оставшись на скамейке запасных.

редактирование     2019-04-18 13:00:25

Честно говоря, удивил состав… Первое, что подумалось – Колыванов решил сделать результат во 2-м тайме. Но, в таком случае, надо было строже играть в обороне. Ясно было, что Калуга постарается испортить нам настроение на своем поле, тогда почему в составе нет опорников защитного плана. Где Лях, где Троянов? В который раз убеждаемся в том, что без Дегтева игра в атаке не клеится, а сегодня по первому тайму и вспомнить нечего. У наших креативщиков Садыхова и Кертанова игра явно не получается – поле жесткое, соперники ног не жалеют и это можно было предсказать и сделать ставку в 1-м тайме на бойцов - Кашаева, Ляха, Троянова. В итоге проигрываем 1-й тайм, пенальти привезли себе сами. Что-то весной наша защита не выглядит непроходимой…
2-й тайм приятно удивил… Наши заиграли… Резко прибавил Садыхов, сделавший дубль, а первый его мяч вышел просто на загляденье. Вот вам значение Дегтева для нашей атаки. Когда наши забили третий, напряжение спало, а дальше по Колыванову – решили, что раз игра сделана, то можно отдохнуть…Ну не можем мы без валидола… 2:3, а потом наши бьют в штангу, когда казалось, что будет 4:2 и все… Из первых 3-х весенних матчей я больше всех Калуги опасался и не зря... Впервые отыгрывались, впервые пропустили 2 мяча. Дегтев получил горчичник, а лучше бы Ваня Сергеев и к Металлургу – чистый… Победили, радостно, но как-то на нервах… Осадочек остался… Если Колыванов так и задумывал, то ему респект, но слишком уж на тоненького все вышло.