Остальные матчи  2020  10 июля Товарищеский России   Торпедо (Москва) - Спартак-2 (Москва) 5:1

Торпедо (Москва) - Спартак-2 (Москва) 5:1

Источник: СораТники
редактирование     2020-07-11 20:06:51

редактирование     2020-07-11 20:07:18

редактирование     2020-07-11 20:07:46

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

«ТОРПЕДО» Москва – «СПАРТАК-2» Москва – 5:1 (2:1)

Голы: 1:0 Кертанов (1), 1:1 Кожедуб (17), 2:1 Лях (31), 3:1 Сергеев (63), 4:1 Адаев (73), 5:1 Берковский (74).

«Торпедо» (футболки – зелёные): №51 Ботнарь, №27 Сундуков (№28 Магаль, 61), №6 Шустиков – к, №24 Лях (№16 Шоркин, 46), №3 Куфтин (№44 Самсонов, 61), №17 Дворецков (№72 Гордюшенко, 61), №77 Максимов (№52 Нетфуллин, 61), №15 Орехов (№7 Рязанцев, 61), №4 Елисеев (№9 Адаев, 61), №11 Кертанов (№35 Берковский, 61), №10 Лебеденко (№33 Сергеев, 61).

«Спартак-2» (1-й тайм): Поплевченков, Тигиев, Миронов, Петрунин, Воропаев, Литвинов, Лайкин, Денисов, Игнатов, Кожедуб, Тиерно.
«Спартак-2» (2-й тайм): Шитов, Генчу, Моргунов, Зепатта, Сазонов, Васильев, Пилипенко, Баду, Оганесян, Нимели, Руденко

Предупреждения: Дворецков (23), Сильванус (69).

Судья: И.Вертков (Москва).

10 июля 2020 года. Начало – 17:00. Москва. Стадион «Торпедо» имени Э.Стрельцова. Без зрителей.

редактирование     2020-07-11 20:08:21

Основная командная статистика от InStat:

Владение мячом: 51% - 49%
Переходы на половину соперника: 84 - 55
Входы в финальную треть соперника: 63 - 38
Входы в штрафную соперника: 28 - 11

Удары (в створ): 23 (10 + 1 в штангу и 1 в перекладину) – 7 (3)

Точность передач: 77% - 79%
Ключевые передачи (точные): 17 (10) – 10 (4)

10.07.2020 / Официальный сайт Торпедо

На стадионе «Торпедо» имени Э. А. Стрельцова завершился четвертый тренировочный матч нашей команды в текущее межсезонье. Соперником черно-белых стал «Спартак-2».

Последний раз пути оппонентов по отчетной встрече в официальных матчах пересекались 12 октября 2019 года. Встреча на стадионе «Открытие Арена» получилась богатой на забитые мячи и завершилась победой нашей команды со счетом 3:2.

Как и говорил Сергей Игнашевич после победы над «Велесом», наш тренерский штаб произвел ротацию стартового состава: из тех, кто принимал участие в предыдущей игре, с первых минут вышли лишь Виталий Ботнарь и Андрей Лях. Также в стартовом составе появился защитник Максим Куфтин, прибывший в наш клуб на просмотр из долгопрудненского «Олимпа».

Черно-белые открыли счет уже на 1-й минуте матча. После передачи Орехова Кертанов с левой с 13 метров отправил мяч в ворота соперника.
На 7-й минуте наш 11-й номер заработал угловой, но в штрафной первым на мяче оказался вратарь. Тем временем, гости убежали один на один, однако в последний момент Тиерно догнал Елисеев, спасший свою команду от возможного гола.
На 17-й минуте спартаковцы заработали стандарт: подошедший к мячу Кожедуб ловко перекинул и стенку, и Ботнаря, сравняв счет. В течение последующих десяти минут действия команд преимущественно разворачивались в центре поля. Хотя черно-белые разыграли несколько стандартов, один из которых стал результативным на 31-й минуте: после навеса Орехова Лебеденко бил в касание, но Поплевченков справился с этим ударом. А оказавшийся на добивании Лях отправил мяч в ворота!
На 40-й минуте возможность отличиться была и у спартаковцев, однако Денисов пробил выше цели. На 42-й минуте Шустиков решился на удар с дальней дистанции: мяч попал в перекладину.

В перерыве в составе нашей команды произошла одна замена: вместо Ляха на поле появился Шоркин. В начале тайма со средней дистанции пробил сначала Дворецков, а затем снова решил испытать удачу Шустиков: мимо. На 53-й минуте после паса Орехова мог отличиться Лебеденко. На 60-й минуте в составе нашей команды произошли сразу 8 замен: на поле остались только Ботнарь, Шоркин и Шустиков. А уже через 3 минуты удалось отличиться Сергееву, который сначала пробил головой, а затем добил мяч в ворота ногами – 3:1.

Многочисленные болельщики, по традиции собравшиеся на крыше, отметили гол красивым файер-шоу. На 73-й минуте черно-белые довели счет до крупного: после подачи углового ударом в перекладину отметился Гордюшенко, а оказавшийся на добивании Адаев отправил мяч в ворота.
Спустя две минуты очередным голом отметился Берковский – 5:1!
На 79-й минуте Сергеев ассистировал Берковскому, но оформить дубль Илье не удалось. На 82-й минуте после очередного классного розыгрыша с близкого расстояния бил Рязанцев: Шитов отразил мяч. В оставшиеся десять минут наша команда по-прежнему доминировала на поле и создавала моменты, но больше забитых мячей в матче не случилось. Крупная победа торпедовцев со счетом 5:1!

редактирование     2020-07-11 20:11:36

СЕРГЕЙ ИГНАШЕВИЧ:
В ТРЕХ СЛЕДУЮЩИХ МАТЧАХ ПЛАНИРУЕМ НАИГРЫВАТЬ ОСНОВНОЙ СОСТАВ

Главный тренер черно-белых Сергей Игнашевич в интервью для torpedo.ru подвел итоги тренировочного матча со «Спартаком-2» (5:1).

- Сегодня мы дали возможность получить игровую практику группе ребят, которые в первом тайме начинали встречу и провели 60 минут. Также посмотрели другую группу. Теперь картина более-менее становится понятной, получили много пищи для размышлений. Планируем три следующих матча наигрывать основной состав, исходя из этого специального подготовительного сбора.

Что касается результата игры, то мы не обольщаемся, это тренировочный матч. Мы прекрасно понимали, что и «Спартак-2» будет другой, и мы в другом состоянии. Поэтому счет не имеет никакого значения.

- Головной боли с определением стартового состава с учетом того, как сегодня себя проявила первая группа, добавилось?
- Головная боль есть всегда. Но хорошо, что у нас есть конкуренция, ребята ее чувствуют, и она двигает их вперед. Это тоже видно.

- Саша Орехов обратил на себя внимание тем, что выполнял все стандартные положения. Это ваше решение? Или ситуация обусловлена тем, что на поле не было Рязанцева?
- Они дублируют друг друга. У нас в команде Орехов, Гордюшенко, Рязанцев и Максимов выполняют стандартные положения.

- Сегодня вы, как и весь тренерский штаб, расположились на Восточной трибуне. С чем это было связано?
- Чтобы можно было во время паузы на водопой спускаться и вносить корректировки.

- Впереди – два выходных. Как и где вы планируете их проводить?
- На даче с семьей.

- Без футбола?
- Посмотрю, если по телевизору что-то будет… Еще, конечно, нужно будет проанализировать нашу игру, подготовить теорию, чтобы ребятам указать на ошибки.

редактирование     2020-07-11 20:12:36

АЛЕКСАНДР ОРЕХОВ:
СНАЧАЛА НЕ СОВСЕМ ПОНИМАЛИ, КАК ИГРАТЬ ПРОТИВ «СПАРТАКА-2». НО ПОСЛЕ ВОДОПОЯ РАЗОБРАЛИСЬ С ТАКТИКОЙ

11.07.2020 / Официальный сайт Торпедо

Полузащитник «Торпедо» Александр Орехов, отметившийся голевой передачей в матче со «Спартаком-2» (5:1), подвел итоги встречи в интервью для torpedo.ru, а также рассказал, как продвигается сдача Единого государственного экзамена.

- На самом деле, в первом тайме достаточно тяжело давалась игра, мы не совсем поняли, как играть против «Спартака-2», - признается Александр. – Во время водопоя Сергей Николаевич объяснил нам, как нужно действовать: что нужно играть ближе, атаковать немного агрессивнее. На поле мы разобрались с тактикой, и стало чуть попроще.

- Ты отдал голевую передачу на Костю Кертанова. Это наигранная на тренировках комбинация, или просто ты здорово увидел партнера?
- Отчасти и то, и другое. Мы изначально наигрываем розыгрыш с центра. Поэтому сначала пошла наигровка, а затем - немного импровизации.

- Во втором тайме ты отдал хороший пас Лебеденко, но Игорь не воспользовался шансом.
- Да, помню этот момент. На самом деле, он тоже относится к нашей тактической схеме. Меня хорошо подключили по флангу, и там уже по наигровке моими действиями должна быть прострельная передача. Я ее сделал, и Игорь мог забивать.

- «Напихал» ему после матча?
- Нет, конечно (смеется).

- Обратили внимание, что тебе доверили исполнять стандарты.
- Да, мы отрабатываем их на предыгровых тренировках. Иногда делаю я, иногда – другие ребята, кто как чувствует по ситуации, исходя из этого и меняемся. А так каждый знает стандарты и готов исполнить в любой момент.

- Удалось посмотреть последние 30 минут, или ты ушел делать восстановительные процедуры?
- Нет, остался смотреть. Ребята – молодцы, вышли и все доказали. Каждый боролся, поддерживал темп игры и действовал очень хорошо. Отсюда и крупный счет.

- Каковы твои успехи в сдаче выпускных экзаменов?
- 6 июля сдавал русский язык. Готовился, но по большей части не с репетиторами, а сам. Надеюсь, результаты, которые придут в 20-х числах, будут нормальными. 16 июля предстоит экзамен по обществознанию, и, хочется верить, на этом все (улыбается).

- Какие планы на два выходных, которые предоставил команде тренерский штаб?
- Восстановиться и подготовиться к следующим тренировкам и играм. Чтобы продолжать дальше работать, доказывать, стараться.

редактирование     2020-07-11 20:13:38

В ФНЛ могут включить 24 клуба. Зачем?!

Sportbox.ru по традиции делится последними новостями и инсайдами ФНЛ.

Всё понимаю — коронавирус, сложная ситуация... Но такого, извините, нет ни в одном чемпионате, претендующим на солидность.
До завершения сезона в Тинькофф РПЛ осталось три тура, а сколько клубов будет из нее вылетать, до сих пор неизвестно. «Химки» участие вроде бы подтвердили, но ключевое слово — «вроде»: официальной информации нет. Мне сказали, что все окончательно решится 14 июля.
1 августа планируется старт первенства Олимп-ФНЛ — но вопрос о количестве участников по-прежнему открыт. Детектив!

В футбольных кругах ни для кого не секрет, что есть силы, лоббирующие формат первого дивизиона с 24 командами. Хотят включить всех, кто получил лицензии ФНЛ: «Аланию» (второе место в группе «Юг» ПФЛ), объединенный «Олимп-Долгопрудный» (второе место на «Западе») и КАМАЗ (четвертая позиция в «Урал-Приволжье»). Челнинцы идут прицепом для четного количества. Яблоко раздора — эта самая 22-я путевка, высвободившаяся после снятия «Мордовии». Спортивный принцип здесь не действует, а это всегда простор для полета фантазии. Турнир, в котором изначально должны были выступить классические 20 клубов, может накрыть гигантомания.

В коронавирусный год, когда возможен второй виток пандемии, при сокращенном авиасообщении, сложной логистике, тестовом формате Кубка России с двумя групповыми стадиями — и раздувать ФНЛ до 24 команд… Не безумие ли? И 22-то — перебор. Первую часть собираются завершить 5 декабря, а вторую начать 27 февраля и играть до чемпионата Европы, отменив переходные матчи — и куда тут еще запихивать четыре тура? Не говорю уж о том, что это дополнительная нагрузка на бюджеты клубов. Будут сплошные «тройники». И, естественно, никаких переносов из-за вируса: не явился — 0:3. Либо играй здоровыми, если разрешит Роспотребнадзор. Хотя это, возможно, и правильно, чтобы избежать тотальной неразберихи.

Руководителям клубов авантюра с расширением, ясно, не по нутру. «Бредище» — самое мягкое из того, что мне сказали и написали в WhatsApp. Один из тренеров подтолкнул к размышлениям: а сколько же тогда команд будет вылетать, если в сезоне-2021/22 ФНЛ хочет вернуться к 20 клубам? Если рассуждать логично, с учетом, что из реформированной ПФЛ придут победители четырех групп («Восток», напомню, упразднен), то получается, что восемь — каждая третья!
Не пойму, зачем вообще кого-то добавлять, какая в этом необходимость? Раз не можете выбрать, оставьте 21. Это лучше, чем 24. Но, видимо, в РФС много ходоков.

Если уж запускать всех, то надо делить лигу на две зоны по 12 команд. В этом году сыграть 22 тура, а весной провести две «пульки» — с участием, допустим, 8 лидеров (в два круга) и всех остальных (в один). Здесь тоже много подводных камней, однако это не какое-то новое ноу-хау: подобное было на втором этапе в переходном сезоне-2011/12. Впрочем, не слышал, чтобы такая модификация рассматривалась.
Президент ФНЛ Игорь Ефремов категорически против 24 клубов и жестко отстаивает позицию лиги. Ее общее собрание планировали сначала на 10 июля, потом на 15-е, а в итоге отложили до 23-го, то есть до завершения сезона в РПЛ. У ФНЛ в любом случае нет полномочий утверждать состав участников. Это прерогатива исполкома РФС, заседание которого пройдет 24 июля.

Тем не менее на следующей неделе должен появиться проект календаря для 22 клубов с числами — лишь бы потом его не пришлось переверстывать. Ввиду цейтнота с приобретением авиабилетов и в целях экономии клубы из-за Уральского хребта первые туры, видимо, проведут в европейской части России. У «СКА-Хабаровска» последний этап подготовки пройдет в Крымске, у «Енисея» и «Иртыша» — в Подмосковье: им проще выстраивать маршрут поблизости. Домашние сборы только у «Томи».
Как комплектоваться, не зная, в каком дивизионе они выступят, «Алании», «Олимпу-Долгопрудному» и КАМАЗу? А разве об этом кто-то думает?

редактирование     2020-07-11 20:15:14

«ТОРПЕДО» наряду с «Чертаново» остается единственным клубом, пока не подписавшим контракта ни с одним новичком. Ситуация может вызвать изумление, если не знать всей подоплеки. В «Торпедо» курс на молодежь, развитие и рентабельность.
В прошлом сезоне автозаводцы, с одной стороны, мощно втопили в первом круге, с другой — этот рывок выжал из ветеранов все соки. В ноябре команда встала, взяв в 4 турах всего очко и проев весь отрыв. Новый менеджмент не стал рубить с плеча: возрастных игроков по-прежнему с лихвой. Сохранены Лебеденко, Рязанцев, Самсонов, Шоркин, Лях, Шустиков. Но к ним будут интегрировать ликвидных ребят не старше 25 лет, на которых в будущем можно заработать. В поисках талантов торпедовские скауты вывернули всю ПФЛ, вызвав на сборы ряд игроков, однако ошибиться в них не хотят. Это реально селекция, а не гонка «кто даст денег больше».

У 18-летнего защитника Сундукова из нальчикского «Спартака» (он на карандаше у «Уфы») и лучшего снайпера «Калуги» 19-летнего хавбека Суханова действующие контракты, поэтому надо договариваться с их клубами. Суханов отбыл домой, но тема не закрыта. А по омскому самородку Берковскому, как уже писал, последнее слово за агентством Германа Ткаченко. Варианты разные, есть и такой, при котором Илью возьмет «Локомотив», а потом отдаст в аренду. Черно-белые же хотят прямой трансфер. Свободным был только лучший бомбардир «Черноморца» Дибиргаджиев (17 голов в 20 матчах). Игнашевич сканировал его месяц, но перед спаррингом со «Спартаком-2» с нападающим расстались. Красно-белых, к слову, автозаводцы разгромили — 5:1, отличился среди прочих и Берковский.

В Торпедо» заняли жесткую позицию: ни за кого и никому не переплачивать. Так было в случае с Матюшей, которого увел «Шинник», и с выбравшим «Чайку» Палиенко. Не правда ли, напоминает политику ЦСКА? Что из этого выйдет, посмотрим.
Между тем к команде присоединились защитник «Олимпа» Куфтин и полузащитник «Евпатории» Максимов. Спортивный директор черно-белых Максим Ляпин летал за последним в Крым на игру с «Севастополем». Его визит в «Евпатории» обставили с помпой, выложив на клубном сайте фото, где Ляпин, Максимов и президент местного клуба Александр Яцун скрепляют союз рукопожатием. Я навел справки — отзывы о 22-летнем новичке «Торпедо» позитивные. Универсал, который может выполнить большой объем работы и закрыть в полузащите несколько позиций.

Из зрелых новичков в «Торпедо» не исключено появление вратаря и центрального защитника на смену Божину. Ведутся переговоры и с Денисом Ткачуком, который не стал продлевать отношения с «Ротором»: в случае выхода в РПЛ ему обещали поднять контракт, но этого не произошло. Ляпин и президент «Торпедо» Денис Маслов знакомы с Ткачуком по «Крыльям», однако тот ответит согласием, только если не трудоустроится в премьер-лиге.