Остальные матчи  2021  24 января Товарищеский международный   Зенит (Санкт-Петербург) - Пахтакор (Ташкент, Узбекистан) 3:0

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – «Пахтакор» (Ташкент, Узбекистан) - 3:0 (2:0).

Международный товарищеский матч.
24 января 2021 года, воскресенье. 10:00 МСК. Дубай, ОАЭ. Стадион «Над Аль-Шеба». Без зрителей.

Главный судья: Михал Океанас (Словакия). Помощники судьи - Вахан Петер, Петер Пекара (оба - Словакия).

«Зенит» 1-й тайм: 78. Александр Васютин (91. Давид Бязров, 66); 54. Саба Сазонов, 87. Данила Прохин, 2. Дмитрий Чистяков, 3. Дуглас Сантос (БРА) (93. Михаил Погорелов, 61); 92. Даниил Шамкин, 5. Вильмар Барриос (КОЛ), 27. Магомед Оздоев (к), 4. Данил Круговой; 36. Станислав Крапухин, 17. Андрей Мостовой.
Запасные: нет.
Главный тренер - Сергей Богданович Семак.

«Пахтакор» 1-й тайм: 35. Санжар Кувватов; 3. Хожиакбар Алижонов, 5. Анзур Исмаилов, 15. Егор Кримец (УЗБ/УКР) (к), 34. Фаррух Сайфиев, 20. Одилджон Хамробеков, 27. Сардор Собирхужаев, 18. Хожимат Эркинов, 28. Диёр Халматов, 8. Асад Собиржонов, 77. Эрен Дердийок (ШВЙ/ТУР).
«Пахтакор» 2-й тайм: 25. Эльдорбек Суюнов; 95. Шахзод Азмиддинов, 96. Марлен Чобанов, 23. Шерзод Азамов, 4. Акрамжон Комилов, 29. Владимир Козак (УЗБ/УКР), 14. Хумоюнмирзо Иминов, 97. Руслан Розиев, 88. Шерзод Темиров, 33. Иброхимхалил Юлдашев, 85. Улугбек Хошимов.
Запасные: 44. Азизхон Исоков (в).
Главный тренер - Питер Хюйстра (Голландия).

Голы: 1:0 Андрей Мостовой (2), 2:0 Станислав Крапухин (17), 3:0 Андрей Мостовой (57, пенальти).

Предупреждения: Саба Сазонов (73) - нет.

Примечание. Матч проводился в формате 2 тайма по 40 минут.

редактирование     2021-01-24 12:22:25

«Зенит» резво начал, и одна из первых же атак сине-бело-голубых завершилась взятием ворот: Андрей Мостовой прорвался слева к воротам соперника и мощно и без помех отправил мяч точно в сетку — 1:0! В целом, петербуржцы играли с заметным преимуществом и регулярно создавали у ворот «Пахтакора» моменты; ведущую роль в атаке «Зенита» выполнял Андрей Мостовой, который постоянно или завершал комбинации команды, или выводил на ударную позицию партнеров.

На 17-й минуте на острие оказался Станислав Крапухин: 22-летний нападающий вышел один на один с вратарем соперника после паса Оздоева из глубины и, перебросив мяч через голкипера, удвоил преимущество «Зенита» — 2:0! Крапухин, Шамкин и Мостовой стабильно и без особенных затруднений проходили оборону «Пахтакора» и уже к середине первого тайма вполне могли довести счет до разгромного.

Тем временем, Александр Васютин впервые вступил в игру лишь на 21-й минуте; до этого атакующие игроки ташкентского клуба никак не беспокоили вратаря «Зенита». Однако поведя в два гола, зенитовцы стали позволять оппонентам дольше контролировать мяч и даже организовать несколько подходов к воротам Васютина. В заключительном отрезке первого тайма «Пахтакор» ненадолго перехватил инициативу, и на 37-й минуте имел шанс отыграть один мяч: нападающий узбекской команды неожиданно оказался с мячом в ногах прямо перед Васютиным — но пробил в Александра.

По договоренности между командами первый тайм продлился 40 минут. На последних мгновениях перед перерывом «Пахтакор» нанес несколько ударов по воротам «Зенита», но пробить Васютина никому не удалось — 2:0 по итогам первой половины матча.

В дебюте второго тайма «Пахтакор» продолжал действовать с небольшим перевесом. После одного из штрафных ударов Васютину пришлось уже спасать команду, вытаскивать мяч из нижнего угла, чтобы не позволить ташкентцам сократить отставание в счете. В первые 10 минут второго тайма «Зенит» был вынужден окопаться глубоко в собственной обороне.

Второй тайм практически зеркально отражал первый: если в начале матча на поле безраздельно доминировал «Зенит», то после перерыва петербуржцы были вынуждены почти постоянно защищаться. В то время как «Пахтакор», освежив состав заменами, очень сильно прибавил в прессинге. Однако стоило зенитовцам как следует выйти в атаку, как они тут же заработали пенальти: соперник нарушил правила на Мостовом. Как и в матче с «Ригой», вновь сам же Мостовой и подошел к точке, и на этот раз уверенно реализовал одиннадцаметровый — 3:0 на 57-й минуте!

На 61-й минуте тренерский штаб «Зенита» произвел первую замену: вместо Дугласа Сантоса на поле появился 21-летний нападающий Михаил Погорелов. Место Сантоса в защите слева занял Круговой, а Погорелов расположился на том же фланге выше. «Пахтакор» по-прежнему больше держал мяч и был очень подвижен впереди, но, как правило, комбинации соперника в атаке обрывались на границах штрафной площадки сине-бело-голубых.

На последние 15 минут матча место в воротах занял 17-летний вратарь Давид Бязров. Остаток встречи проходил по тому же сценарию, что и весь тайм: «Пахтакор» атаковал, «Зенит» терпеливо оборонялся и действовал вторым номером вплоть до заключительной, 80-й минуты поединка. Голов забито больше не было, и игра завершилась убедительной победой петербуржцев со счетом 3:0.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут сегодня — игра начнется в 16:00. Соперником «Зенита» по очередной товарищеской встрече станет солигорский «Шахтер». Следить за ходом встречи можно будет с помощью текстовой трансляции на официальном сайте клуба.