Остальные матчи  2021  3 июля Товарищеский международный   Рапид (Вена, Австрия) - Локомотив (Москва) 0:0

«Рапид» (Вена, Австрия) – «Локомотив» (Москва, Россия) – 0:0 (0:0).

Международный товарищеский матч.
03 июля 2021 года, суббота. 17:30 МСК. Пинкафельд, Австрия. Стадион «Пинкафельд». 550 зрителей.

«Рапид»: 1. Рихард Штребингер (25. Пауль Гартлер, 46); 22. Филип Стойкович (ЧРГ/СРБ), 20. Максимильян Хофман (30. Лео Греймль, 61), 6. Кевин Виммер, 31. Максимилиан Улльман (33. Марко Дьякович, 79); 16. Деян Петрович (СЛН) (14. Срджан Граховац (БОС/СРБ), 61), 5. Деян Любичич (42. Лион Шустер, 79); 27. Марко Грюлль (13. Торстен Шик, 61), 10. Юсуф Демир (8. Кристоф Кнасмюлльнер, 61), 36. Келвин Аразе (АВС/НИГ) (37. Лукас Зульцбахер, 73); 29. Эркан Кара.
Запасные: 7. Филипп Шобесбергер, 9. Таксиархис Фунтас (ГРЕ), 17. Кристофер Дибон, 18. Оливер Штрунц, 21. Бернхард Унгер (в), 32. Коя Китагава (ЯПО), 47. Далибор Велимирович.
Главный тренер – Михай Йосиф (Румыния).

«Локомотив»: 1. Маринато Гильерме (РОС/БРА) (к); 94. Дмитрий Рыбчинский, 27. МУРИЛО Серкейра Пайн (БРА), 3. ПАБЛО Насименто Кастро (БРА), 45. Александр Сильянов; 17. Рифат Жемалетдинов, 69. Даниил Куликов, 11. Антон Миранчук; 88. Виталий Лисакович (БЛР), 9. Фёдор Смолов, 25. Франсуа Камано (ГВИ).
На замену выходили: 2. Дмитрий Живоглядов, 4. Станислав Магкеев, 15. Андрей Никитин, 18. Неманья Белакович (СРБ), 24. Максим Ненахов, 60. Андрей Савин, 73. Максим Петров, 74. Артур Чёрный, 80. Тимур Касимов, 82. Илья Петухов, 90. Кирилл Зинович (БЛР), 99. Марат Бокоев.
Запасные: нет.
Главный тренер – Марко Николич (Сербия).

редактирование     2021-07-04 15:52:41

1 июля «Локомотив» приступил ко второй части сборов в Австрии, в местечке Бад-Вальтерсдорф. И уже 3 июля команде предстоял первый матч в череде товарищеских противостояний. Соперником красно-зелёных стал венский «Рапид». Местом проведения встречи был выбран небольшой стадион «Пинкафельд» в одноимённом городе. Местные болельщики, в большей степени приехавшие из Вены поддержать свой клуб, придали игре дополнительный антураж. Хотя, стоит отметить, что и у москвичей на стадионе были свои фанаты.

Марко Николич выбрал на матч следующий стартовый состав: Гилерме (капитан), Сильянов, Мурило, Пабло, Рыбчинский, Куликов, Жемалетдинов, Миранчук, Лисакович, Смолов и Камано. Со скамейки запасных игру начали: Савин, Живоглядов, Ненахов, Чёрный, Магкеев, Бокоев, Петухов, Петров, Никитин, Белакович, Зинович и Касимов.

Первая половина встречи началась с активных действий обеих команд. Однако первые три удара в сторону ворот нанесли австрийцы, не потревожив Гилерме – мяч цели ни разу не достиг. Затем владение в большей степени перешло к москвичам, а «Рапид» принял контратакующую модель игры. На 18-й минуте «Локомотив» усилиями Камано и Смолова забил гол, но рефери зафиксировал положение вне игры: мяч не был засчитан.

После эпизода с офсайдом на поле можно было наблюдать классические футбольные «качели» – оба коллектива пытались создать опасность около ворот соперника, но безрезультатно. «Железнодорожники» старательно начинали свои атаки через пас ближнему, используя в построении атак все линии, в том числе и вратаря, и защитников – центральных и крайних, часто меняя фланг. Роль плеймейкера поочерёдно брали на себя почти все полевые футболисты «Локо».

На 42-й минуте Камано после серии финтов вышел на ударную позицию – гвинеец сделал ложное движение корпусом, обошёл защитника и целил в левый от себя угол, но мяч прошёл рядом со штангой. Оставшиеся минуты первой половины встречи голов также не принесли, 0:0.

На второй тайм встречи красно-зелёные вышли без изменений в составе. Характер игры также остался прежним – больше ударов (в основном – дальних) наносили австрийцы, но владение мячом и территориальное преимущество оставалось за «Локомотивом». Также «железнодорожники» продолжали сооружать свои атаки через игроков обороны и вратаря, используя короткий пас. А на 57-й минуте Гилерме пришлось вступить в игру уже в своей классической роли – Маринато вытащил удар нападающего «Рапида» Аразе с близкого расстояния, переведя мяч на угловой.

По ходу второй сорокапятиминутки клуб из Австрии произвёл множество замен, обновив состав почти полностью и заметно добавив в свежести. В свою очередь, Марко Николич выпустил Максима Ненахова вместо Фёдора Смолова лишь ближе к концу встречи – эта замена осталась единственной для красно-зелёных. Но ни «Рапиду», ни «Локомотиву» счёт в матче открыть так и не удалось.

Итог – 0:0, безголевая ничья в товарищеском матче против австрийского коллектива. Общее владение мячом осталось за нашей командой – 58 на 42 процента. А «Рапид» чаще бил в сторону ворот – 9 ударов против 5 (в створ – 2 против 0).