Первая лига  Дивизион России 2008  26 августа 2008 (вт)  КамАЗ (Набережные Челны) - Витязь (Подольск) 1:0

"КамАЗ" (Набережные Челны) - "Витязь" (Подольск) 1:0 (0:0)

26 августа 2008. 18:00. Набережные Челны. Стадион "КамАЗ". 26 градусов. 3000 зрителей (вместимость - 10000).

Судьи: Ю.Ключников - 2.0, Д.Березнев - 5.0, О.Хачатуров - 5.0 (все - Ростовна-Дону). Инспектор: С.Анохин (Москва).

"КамАЗ": Яшин, Деменко (к), Пименов, Ложкин, Утицких (Перов, 64), Игнатьев (Комков, 89), Петрович, Скороходов (Сидяев, 86), Гогниев, Зеба, Кобялко (Романенко, 66).
Запасные: Захарчук, Тодорович, Нагибин.
Главный тренер - Ю.Ф.Газзаев.

"Витязь": Соколов, Лобов (Тарасюк, 85), Дроздов (Анохин, 31, Першин, 84), Зайцев, Голяткин, Смирнов, Дуюн (к), Порываев (Измайлов, 44), Мельников, Архипов, Григорян.
Запасные: С.Иванов, Михалев, В.Иванов.
Главный тренер - С.В.Горлукович.

Гол: 1:0 Зеба (с пенальти, 81).

Предупреждения: Утицких (5, гр.игра), Смирнов (21, гр.игра), Скороходов (32, недисц. пов.), Дуюн (35, гр.игра).

Удары: 19 (14, 2 в штангу, 1 в перекладину) - 5 (1).

«КАМАЗ» одержал победу над «Витязем»
26.08.2008 — Пресс-служба футбольного клуба «КАМАЗ»
Протокол матча

Росгосстрах Первенство России по футболу, Первый дивизион, 29 тур.
26 августа 2008 г., 18:00 (мск), г. Набережные Челны, стадион «КАМАЗ», 4000 зрителей.

«КАМАЗ» Набережные Челны — «Витязь» Подольск — 1:0 (0:0).

Гол: Зеба (с пенальти), 81.
«КАМАЗ»: Яшин, Пименов, Ложкин, Деменко (к), Утицких (Перов, 64), Игнатьев (Комков, 89), Петрович, Зеба, Скороходов (Сидяев, 86), Кобялко (Романенко, 66), Гогниев.
Главный тренер: Юрий Газзаев.
«Витязь»: Соколов, Смирнов, Лобов (Тарасюк, 85), Зайцев, Голяткин, Дуюн (к), Дроздов (Анохин, 31; Першин, 84), Григорян, Порываев (Измайлов, 44), Архипов, Мельников.
Главный тренер: Сергей Горлукович.
Главный судья: Ключников Ю.И. (Ростов-на-Дону).
Помощники судьи: Березнев Д.А., Хачатуров О.М. (оба — Ростов-на-Дону).
Инспектор матча: АНОХИН С.Н. (Москва).
Предупреждения: «КАМАЗ» — Утицких, 5 (грубая игра); Скороходов, 32 (неспорт.пов.); «Витязь» — Смирнов, 21 (грубая игра); Дуюн, 35 (грубая игра).
Статистика матча: удары по воротам (в створ): 16-3 (11-0), угловые: 14-4, голевые моменты: 10-0.

Отчет о матче

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз…

Давид Чантурия

В третий раз подряд «КАМАЗ» одерживает в домашней игре победу благодаря одному точному удару. После «Анжи» и «Спортакадемклуба» «жертвой» автозаводцев стал и подольский «Витязь». Памятуя о том, что в матче первого круга челнинцы потерпели обидное поражение от этой команды со счетом 0:1, у хозяев было огромное желание взять реванш. «В той встрече у меня было несколько возможностей забить, — сказал мне перед игрой хавбек «КАМАЗа» Бранимир Петрович. — Надеюсь, что удача сегодня будет нам благоволить».

Игра началась атакой футболистов из Подольска: они, решив обескуражить хозяев, на первых минутах совершили вылазку в сторону ворот Яшина и даже заработали два угловых. Пожалуй в нападении за весь матч практически только это и можно записать им в актив. Камазовцы не стали медлить с ответом и практически сразу также отметились двумя «корнерами». Один их них чуть не привел к голу: капитан челнинцев Константин Деменко в упор расстреливал голкипера, но тот каким-то чудом сохранил свои ворота в неприкосновенности. Хозяева продолжили свои решительные действия и могли в первом тайме снять все вопросы о победителе. На 10-й минуте Скороходов промчался по флангу, однако после его удара на месте оказался Ренат Соколов. Через мгновение «кипер» реагирует на опаснейший удар Кобялко, а затем и на выстрел всё того же Скороходова. Поймавшему кураж Соколову к тому же помогает штанга, которая в течение нескольких секунд принимает на себя удары Зебы и Скороходова. Не
везет, так не везет!

Оборона «Витязя» трещит по швам. Рулевой подольчан Сергей Горлукович то и дело вскакивает со скамейки, пытаясь что-то подсказать своим подопечным. Складывается впечатление, что он вот-вот сам выбежит на поле и займет место защитника. Недовольный наставник то и дело хватается за голову и уже в первом тайме решается убрать с поля опытнейшего Дроздова, а затем Порываева. До перерыва запомнились еще три ярких эпизода. На 29-й минуте Петрович со штрафного проверил на прочность перекладину. А на 38-й Гогниев, подхватив игровой снаряд на своей половине поля и показав эффектный дриблинг, был близок к успеху, но Лобов в отчаянном прыжке переводит мяч на угловой. На самой «ленточке» первой половины игры Зеба, ворвавшись в штрафную, опасно бьет. Вездесущий Соколов вновь на высоте. Болельщики, довольные игрой своей команды, провожают ее на перерыв аплодисментами. Они верят, что при такой феерической игре их любимцы не могут не забить.

Вероятные надежды подольчан на то, что 15-ти минутный перерыв охладит пыл хозяев, не оправдались. Начало второго тайма ознаменовалось неплохим ударом Зебы и двумя угловыми в исполнении хозяев, после чего наступило некоторое затишье. А на 59-й минуте Дмитрию Яшину всё-таки пришлось вступить в игру. После прострела Григоряна, одного из лучших игроков «Витязя», он намертво забирает мяч в руки.

Время шло, а самого главного, гола, всё не было. Неужели Фортуна вновь отвернётся от нашей команды? Иметь столько моментов и не забить… «КАМАЗ» тем временем наращивает мощь своих атак и продолжает плести кружева у штрафной «Витязя». Подключившийся к атаке Андрей Перов бьёт с острого угла. Владислав Игнатьев несколько раз своей «колотушкой» с дальних дистанций проверяет
надёжность голкипера. Спартак Гогниев «в ближнем бою» проигрывает вратарю. Владимир Романенко упускает свой момент. Зайко Зеба элегантно перекидывает Рената Соколова, но мяч проходит рядом со стойкой. Гол назревает. Идёт 80-я минута матча. Зеба отдаёт передачу Петровичу, тот, увидев в штрафной Скороходова, навесной передачей отправляет мяч партнёру. Защитник гостей, капитан «Витязя» Дуюн, врезается в полузащитника хозяев поля. Арбитр назначает пенальти. Зайко Зеба «с точки» разводит мяч и вратаря по разным углам. 1:0! Ликует челнинская торсида. Справедливости ради отмечу, что «Витязь» мог отыграться, но у Григоряна удар не получился и мяч прикатился к капитану «КАМАЗа» Деменко, который подстраховал своего вратаря.

«КАМАЗ» во втором круге, сыграв семь игр, одержал пять побед, одну игру завершил вничью, и потерпел одно поражение. По этому матчу стоить отметить также ребят из Клуба Болельщиков ФК «КАМАЗ»: они дважды поднимали баннеры, напоминавшие зрителям о легендарном камазовце Николае Колесове — прошло ровно 10 лет со дня его безвременной кончины....