Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  12 июня 1983 (вс)  Торпедо (Москва) - Нистру (Кишинёв) 1:0 13 тур

"Торпедо" (Москва) - "Нистру" (Кишинев) 1:0 (0:0)

12 июня 1983. Москва. Стадион "Торпедо". Легкая облачность, перед игрой дождь. 22 градуса. 3400 зрителей.

Судьи: А.Теметев (Ужгород), Т.Пфайфер (Ужгород), В.Курбатов (Целиноград).

"Торпедо" М: Чанов, Пригода, Пивцов, Полукаров, Шавейко, Петренко, Петраков (Аханов, 68), Васильев, Иванов (Гостенин, 46), Жупиков, Байков.

"Нистру": Курочкин, Тегляцов, Турянский, Спиридон, Щербей, Дубровин, Хлопотнов, Мосора, Батич (Проценко, 70), Дубровный, Маркарян.

Гол: 1:0 Васильев (51).

Предупреждения: Пивцов - Мосора.

Дублеры - 0:0.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

«Торпедо» - «Нистру» (Кишинев) - 1:0 (0:0)
12.06.1983 (воскресенье). Начало – 17.00. Москва. Стадион «Торпедо». Перед игрой дождь. +22 градуса. 3400 зрителей.
Судьи: А.Теметев, Т.Пфайфер (оба - Ужгород), В.Курбатов (Целиноград).
«Торпедо» (футболки – синие): Чанов, Пригода - к, Пивцов, Полукаров, Шавейко, Петренко, Петраков (№15 Аханов, 65), Васильев, В.В.Иванов (Гостенин, 66), Жупиков, Байков.
Запасные: №16 Сарычев, №13 Волков, №14 Соломатин.
Тренер – В.К.Иванов.
«Нистру» (футболки – белые): Курочкин, Тегляцов - к, Турянский, Спиридон, Щербей, Дубровин, Хлопотнов, Мосора, Батич (№15 Проценко, 71), Дубровный, Маркарян.
Запасные: №16 Чеботарь, №12 Рыбак, №13 Белый, №14 Зеленкин.
Тренер – Л.В.Шевченко.
Предупреждения: Пивцов (31, за задержку руками игрока, прорывающегося к воротам), Мосора (36, за задержку руками игрока, прорывающегося к воротам).

* Травмированы: Ю.Суслопаров, В.Галайба, А.Редкоус

Ход матча дал, несомненно, пищу для критических высказываний в адрес обеих команд. Так, торпедовцы в большинстве случаев довольно неплохо комбинировали, но когда дело доходило до завершающего удара, их подводили нервы. На 32-й и 35-й минутах, например, Петраков выходил один на один с Курочкиным, но поразить ворота так и не сумел. За пять минут до конца первого тайма Петраков, быстро пройдя по флангу, точно передал мяч открывшемуся в центре Васильеву. Тот, однако, чуть поспешил и попал мячом метров с семи в Курочкина.

Не отсиживались в обороне и гости. Как только им удавалось овладевать мячом, они организовывали быстрые контратаки, стремясь каждую из них завершить ударом по воротам. Было нанесено много ударов, однако точности им явно не хватало. Так, на 35-й минуте кишиневцы организовали мгновенную контратаку. К воротам «Торпедо» вышел молодой Турянский, кстати, неплохо зарекомендовавший себя, однако с близкого расстояния он пробил мимо.

Конечно же, досадно, что футболисты обеих команд не использовали несколько вернейших возможностей для взятия ворот. И все же матч мне понравился. Понравился потому, что все игроки не щадили сил в борьбе за мяч, делали все возможное, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Короче говоря, играли с огоньком.

Нельзя сбрасывать со счетов, например, и то, что у автозаводцев из-за травм и болезней настолько поредели ряды, что тренеры вынуждены были выдвинуть в переднюю линию Жупикова, а еще одного защитника, причем молодого и «необстрелянного», — Байкова поставить на левый край нападения. К тому же не лучшим образом чувствовал себя Иванов, и его пришлось заменить. Прихрамывал Васильев. Однако травма не помешала ему проявить бойцовский характер и совершить классический слалом мимо выстроившихся в цепочку трех защитников «Нистру», получить мяч от Петракова, искусно обыграть вратаря и головой забить гол, решивший судьбу встречи.

«Советский спорт»

Источник: Из личного архива    2018-04-30 20:59:14

Торпедо (Москва) - Нистру (Кишинев) 1:0

Источник: СораТники     2019-02-19 11:27:52

Торпедо (Москва) - Нистру (Кишинев) 1:0. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: СораТники     2019-02-19 11:28:14