Чемпионаты  Чемпионат СССР 1983  23 октября 1983 (вс)  Динамо (Тбилиси) - Металлист (Харьков) 0:0 34 тур

"Динамо" (Тбилиси) - "Металлист" (Харьков) 0:0

23 октября 1983. Тбилиси. Стадион "Динамо". 16 градусов. 19700 зрителей.

Судьи: В.Бутенко (Москва), В.Демихов (Москва), Э.Дидур (Москва).

"Динамо" Тб: Абусеридзе, Кереселидзе, Чивадзе, Уклеба, Чиковани, Какилашвили, Сванадзе, Гурули (Бараташвили, 86), Гуцаев, Цаава, Жвания.

"Металлист": Сивуха, Каплун, Поточняк, Сусло, Камарзаев, Мотуз, Ткаченко, Сааков (Берников, 75), Линке, Тарасов (Свистун, 57), Крамаренко.

Предупреждения: нет - Сааков.

Дублеры - 2:0.

Источник: СС, Ландер. Предоставил: Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

ЗА ДУБЛЬ МЕТАЛЛИСТА ИГРАЛИ-КУТЕПОВ БЕРНИКОВ ( ГОРБИК) ЕСИПОВ ИВАНОВ КОСОЛАПОВ КУЗНЕЦОВ ЛЫСАК МАЛЕВАНЕЦ ПАСЬКИВ СВИСТУН ( ФЕДЕЦКИЙ )ЯЛОВСКИЙ

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-02-02 22:06:47

Металлист: Защитники: Р.Поточняк (последн), В.Камарзаев (стоппер), В.Каплун (справа), В.Сусло (слева). Середина поля: Л.Сааков (С.Берников, 75- опорн), С.Мотуз (правый), Л.Ткаченко (левый), В.Линке (поднапад). Нападение: Ю.Тарасов (С.Свистун, 57), О.Крамаренко.

Источник: Евгений Каменецкий     2018-10-30 17:30:24

Дублеры — 2:0. Голы: Гогричиани, Жоржикашвили.
Это был последний матч 46-го чемпионата страны, сыгранный тбилисцами на своем поле. Три
заключительные встречи им предстоит провести в Москве. К потерям динамовцев (вот уже месяц
травмирован Шенгелия) добавилась еще одна — Сулаквелидзе, получивший в предыдущем туре третье
предупреждение, вынужден был пропустить игру. Несмотря на это, хозяева поля весьма активно начали
встречу, и уже на второй минуте рейд Кереселидзе едва не завершился взятием ворот — после его
сильного удара метров с 18 мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
И в дальнейшем динамовцы сохраняли инициативу, подолгу владели мячом, хотя до осложнений в
непосредственной близости от ворот «Металлиста» дело не доходило. Часто звучал судейский свисток —
слишком уж часто харьковчане с нарушением правил прерывали ход событий. Уже на 16-й минуте одному
из них была показана желтая карточка, после которой ни провинившийся, ни его партнеры чище, к
сожалению, играть не стали. С середины тайма гости, занятые до этого лишь отражением атак и заботами
по обороне сумели, выровнять игру и даже могли добиться успеха, но Линке из выгодной позиции не
попал по воротам.
Второй тайм прошел в основном в центре поля. Борьба шла напряженная, но изобиловала
техническими погрешностями, неточными передачами. В те редкие моменты, когда приходил черед
вступать в игру вратарям, и Сивуха, и Абусеридзе действовали без ошибок.
Игра могла бы получиться интереснее, если бы обе стороны задались целью показать красивый
футбол. Гости при попустительстве весьма благодушно настроенного арбитра с упрямством, достойным
лучшего применения, часто валили с ног то одного, то другого соперника. В. Бутенко, правда, аккуратно
фиксировал нарушения, но не более, что было, на мой взгляд, не в духе правил. В итоге это оказалось явно