Чемпионаты  Чемпионат СССР 1984  19 октября 1984 (пт)  Жальгирис (Вильнюс) - Торпедо (Москва) 0:2 30 тур

"Жальгирис" (Вильнюс) - "Торпедо" (Москва) 0:2 (0:2)

Вильнюс. Стадион "Жальгирис". 19 октября. Переменная облачность. 13 градусов. 10500 зрителей.

Судьи: А.Мильченко, В.Черняховский (оба - Сухуми), Т.Лацабидзе (Тбилиси).

"Жальгирис":  Юркус,  Турскис,  Баранаускас,  Бузмаков (Красавцев, 46), Расюкас,  Каспаравичюс,  Данисявичюс,  Мацкявичюс,  Якубаускас  (Левяндраускас, 46), Иванаускас,  Янонис.

"Торпедо":  Сарычев,  Жупиков,  Пивцов,  Гостенин,  Шавейко,  Петренко,  Кобзев,  Соловьев,  Полукаров,  Суслопаров,  Редкоус (Петраков, 63; Круглов, 84).

Голы: 0:1 А.Полукаров, 21; 0:2 В.Кобзев, 27.

Дублеры - 4:1. Голы: В.Тамулявичюс, Красавцев, Левяндраускас, Малькявичюс - у "Жальгириса"; Н.Савичев - у "Торпедо".

1-е поражение у себя дома

Источник: Натик из Баку    2017-04-22 15:37:39

Жальгирис (Вильнюс) - Торпедо (Москва) 0:2

Источник: СораТники     2019-02-18 13:41:27

Матч №1275.
«Жальгирис» (Вильнюс) — «Торпедо» - 0:2 (0:2)

19.10.1984 (пятница). Начало – 18.30. Вильнюс. Стадион «Жальгирис». Переменная облачность. +13 градусов. 10 500 зрителей.

Судьи: А.Мильченко, В.Черняховский (оба — Сухуми), Т.Лацабидзе (Тбилиси).

«Жальгирис»: Юркус, Турскис, Баранаускас, Бузмаков (Красавцев, 46), Расюкас, Каспаравичюс, Данисявичюс, Мацкявичюс - к, Якубаускас (Левяндраускас, 46), Иванаускас, Янонис.
Тренер – А.И.Любинскас.

«Торпедо»: Сарычев, Жупиков, Пивцов, Гостенин, Шавейко, Петренко, Кобзев, Соловьев, Полукаров, Суслопаров, Редкоус (Петраков, 63; Круглов, 84).
Тренер – В.К.Иванов.

Голы: 0:1 Полукаров (21), 0:2 Кобзев (27).

Дублеры — 4:1. Голы: В.Тамулявичюс, Красавцев, Левяндраускас, Малькявичюс — Н.Савичев.

* Травмирован: В.Чанов

Уже к середине первого тайма «Жальгирис» своими действиями напоминал боксера, посланного соперником в глубокий нокдаун. Не клеилась игра в атаке и обороне, неточными были пасы, а полузащитники никак не поспевали за игроками «Торпедо». Причина тому была веская: литовская команда, пропустившая до того за весь сезон на своем поле лишь четыре гола, уже к 28-й минуте уступала сопернику два мяча.

Столь весомое преимущество москвичи заслужили по праву. Петренко, Соловьев и особенно Редкоус буквально истерзали левый фланг обороны «Жальгириса», где раз за разом переигрывали прямолинейно действовавшего Турскиса. После изящной комбинации, получив точную передачу от Редкоуса, никем не прикрытый Полукаров без труда поразил ворота. А спустя шесть минут уже Кобзев продемонстрировал редкий по красоте и силе удар, вонзив мяч под перекладину метров с 22.

Во втором тайме торпедовцы сознательно сбили темп, отдав инициативу вильнюсцам. Однако активность хозяев была чисто номинальной. Подолгу владея мячом, «Жальгирис» по сути и не пробовал обострить игру, проявив на сей раз вообще-то не присущее ему безволие.