Чемпионаты  Чемпионат СССР 1963  14 августа 1963 (ср)  Торпедо (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:1

"Торпедо" (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:1 (1:0)

14 августа 1963. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Пасмурно. 13 градусов. 8000 зрителей.

Судья: П.Казаков (Москва).

"Торпедо" М: Кавазашвили, Кузнецов, Воронин, Шустиков, Афанасьев, Ганин, Абаев, Батанов, Иванов, Посуэло, Сергеев.

ЦСКА: Баужа, Пономарев, Шестернев, Дубинский, Семиглазов, Маношин, Дородных, Мамыкин, Денисов, Апухтин, Каштанов.

Голы: 1:0 Батанов (29), 1:1 Денисов (49).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - ЦСКА (Москва) 1:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Билет с матча.

Источник: Личный архив А.Чепы    2017-05-13 20:12:53

Матч №577.
«Торпедо» - ЦСКА (Москва) - 1:1 (1:0)

14.08.1963 (среда). Начало – 20:00. Москва. Центральный стадион имени В.И.Ленина. Пасмурно. +13 градусов. 38 000 зрителей.

Судья: П.Казаков, С.Алимов, А.Табаков (все - Москва).

«Торпедо» (футболки – белые): Кавазашвили, Кузнецов, Шустиков, Афанасьев, Воронин, Ганин, Абаев, Иванов - к, Посуэло, Батанов, Сергеев.
Тренер – Н.П.Морозов.

ЦСКА (футболки - красные): Баужа, Пономарев, Шестернев, Дубинский, Семиглазов, Маношин, Апухтин, Дородных - к, Мамыкин, Денисов, Каштанов.
Тренер – В.Д.Соловьев.

Дублеры – 1:6. Голы: Юркевич - Федотов (2), Чернышенко, Кондрашков, Снитко, Андреюк (в свои ворота).

* Травмирован: В.Сидоров (перелом ноги)
* Дисквалифицирован: В.Мещеряков

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ РЕВАНШ

Начало матча было спокойным. Соперники, словно сговорившись приберечь силы для острой концовки состязания, для неожиданных осложнений во втором тайме, до перерыва не очень-то стремились накалять страсти. Напряженная борьба шла, пожалуй, лишь в центре поля, где малейшая ошибка в приеме или в передаче мяча тотчас делала его добычей соперников.

В какой-то степени спокойное течение матча объяснялось предельно внимательными действиями защитников, которые четко выполняли свои оборонительные функции. Торпедовцы, плотно опекая нападающих ЦСКА, по существу выключили их из борьбы. Не случайно быстрые крайние армейской команды Апухтин и Каштанов в поисках мяча нередко возвращались на свою половину поля.

Армейцы, верные своей традиции, возвели на ближних подступах к воротам весьма надежный заслон. Их соперники, не мудрствуя лукаво, вели обстрел ворот издалека. Вратарь ЦСКА Баужа отбил несколько трудных мячей. Но на 29-й минуте ему все же пришлось вынуть мяч из ворот. Батанов пробил штрафной на Иванова, а тот возвратил мяч снова к нему. И Батанов перебросил мяч через армейского вратаря в ворота.

Вторая половина игры в зрелищном отношении была интереснее. Вначале на обострение пошли армейцы. Сразу же после перерыва они устремились вперед. Причем на смену коротким поперечным передачам пришла длинная распасовка мяча. В ходе одной из атак Апухтин прострельным ударом направил мяч в центр штрафной площади, где Денисов, выйдя победителем в единоборстве с соперниками, направил мяч в сетку ворот «Торпедо». Шла 49-я минута игры.

В дальнейшем инициативой владели торпедовцы. Они часто беспокоили Баужу, который взял во вчерашнем матче несколько трудных мячей. Матч так и закончился вничью. Армейцам не удался реванш за серию поражений от торпедовцев в последних трех чемпионатах.

В.Пахомов. «Советский спорт»

Три года подряд московские армейцы не могут улучшить пассивный баланс в матчах с автозаводцами столицы. «Торпедо» как-то легко, играючи неизменно забирало очки у ЦСКА. На минувшей неделе они попытались это сделать вновь. Но не смогли.

Когда красно-синяя цепочка армейцев выбежала на поле в Лужниках, почему-то вспомнились старые времена. Именно в такой форме (красные футболки и синие трусы) добывали славу армейскому коллективу Г.Федотов, В.Бобров и их боевые товарищи. Возвращение к традиционной форме, если оно не случайно, хороший шаг. Такие традиции нужно беречь. От иных следует избавляться, в частности от проигрышей торпедовцам, что едва ли не стало традицией.

Матч показал, что первый шаг в этом направлении армейцы сделали. В итоге - не поражение, как бывало, а ничья 1:1. Справедливости раде следует отметить, что торпедовцы на этот раз чувствовали себя достаточно свободно, играли легко и были близки к победе. Иванов, Сергеев, Батанов создали достаточное количество опасных ситуаций для взятия ворот, и во второй половине встречи намного больше, чем в первой.

Начальные минуты хотя и сопровождались аплодисментами, но адресованы они были не футболистам. В легкоатлетическом секторе проходили прыжки десятиборцев, и вялое начало состязания позволило зрителям переживать борьбу на спартакиаде. Однако вскоре команды заиграли, и стадион следил только за ними.

Автозаводцы имели право открыть счет значительно раньше, чем они это сделали. Арбитр Казаков (в который раз так поступают наши судьи!) заменил пенальти штрафным, вынеся мяч за черту, после того как Иванова в пределах штрафной площади сбили с ног. Оба мяча явились результатом розыгрыша штрафных ударов. У торпедовцев его разыграли Батанов - Иванов - Батанов. У армейцев Апухтин сильно прострелил низом, а Денисов подставил ногу.

Кстати, в этом состязании армейцы подавали угловые и били штрафные низом. Вначале торпедовцы не разобрались в этой уловке, но затем нашли против нее противоядие. Оборонялись соперники в одинаковых планах: строго следя за нападающими. Чувствовалось, что задачи по нейтрализации того или иного форварда были сформулированы тренерами для игроков достаточно определенно: Апухтин - Афанасьев, Мамыкин - Шустиков, Каштанов - Кузнецов, Денисов - Воронин. И наоборот: Дубинский - Абаев, Шестернев - Иванов, Семиглазов - Посуэло и Пономарев - Сергеев. И все же зрелищный интерес состязания все время нарастал, и после перерыва зрителям было на что посмотреть. В самом конце Дубинский вынес головой мяч, летевший в ворота, а затем Сергеев попал в Баужу.

Г.Радчук. «Футбол», №33, 18 августа 1963 г.

Источник: СораТники     2019-03-21 13:27:43